Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Проходя мимо аквариума,вдруг обратила внимание на странное поведение стромбусов.Еще секунду назад, что - то апатично собирали со дна аквы хоботками и вдруг…..запрыгали словно зайцы в брачный период . Мда, впервые увидев такое явление, я была так изумлена, что развернулась на 180 % и напрочь забыла о всех своих делах.

 

Сперва мелькнула мысль, что может у стромбусов тусняк и дергаются они так в порыве страсти(темно, луна – светодиоды, самое время для романтики) . Но наткнувшись взглядом на ближайшего ко мне, увидела его несчастные глаза, полные вселенской скорби и печали , и чувствуя как мурашки толпами пробегают по моему телу, а кожа приобретает бледно – синюшный оттенок куриц из моего детства, я приникла к аквариуму, в любой момент готовая прийти на выручку своим питомцам….

 

Песок зашевелился….НЕЧТО поднималось из глубин морского аквариума.Нервно икнув, я скосила глазки и понимая что еще чуть - чуть и скончаюсь от страха или любопытства, если не выясню, что же там шевелится такое большое в грунте…

 

 

Страшилище оказалось вполне симпатичной улиткой с офигительно красивой раковиной около 5 см(камера моего телефона к сожалению, не передает всю эту красоту), вот только эту красавицу я точно не покупала, да и дед Мороз подобные подарки не подкидывает….

 

 

 

Так что, мучимая любопытством узнать, кто это так пугает ночами стромбусов полезла в интернет…..

 

 

Лучше бы не лазила, ибо вскрикнув как раненая лань, метнулась обратно к аквариуму вылавливать ночную красавицу.

Таких улиток оказалось две….может их и больше,одна извернулась из щипцов и ушла, другую поменьше мне удалось отловить.

А вот теперь, вопрос это кто? По улиткам риф -сейф информации не нашла, а вот если верить яндексу…то чем то, похоже на конус, тот самый ядовитый….но такого же не может быть??????????

post-25512-0-67733800-1359110486_thumb.jpg

post-25512-0-25463800-1359110519_thumb.jpg

post-25512-0-89469700-1359110547_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти моллюски называются - олива. Хищный моллюск. ДЛя вас не опасен. Щипцы не нужны, - смело хватайте руками. :) Че питаются не знаю, но раз стромбусы запрыгали - значит оливы едят других гастропод. Жаль вы не москвичка, купил бы у вас этих моллюсков, всегда хотелось их завести, но не попадались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели такие могут попасть незаметно в аквариум?? С камнями?? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Да. Как они к вам попали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уффф, Лев Вы сняли камень с моей души(благодарный смайлик со слезами на глазах) а то уже подумывала об убийстве..... :( .Как попали, да вот честно не знаю разве что с камнями, банка запущена год назад,камни правда кишмя кишели полчищами всевозможных раков и крабов, так что, вполне могли и эти нелегалы попасть.Ничего за этот период кроме рыб нового не добавлялось......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни правда кишмя кишели полчищами всевозможных раков и крабов

какая прелесть... :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Krasivaja, эх я бы Вам энту прелесть с большим удовольствием послала бы бандеролькой, а то так и тусят всей бандой в сампе :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, а Вы случайно не знаете до каких размеров они вырастают?Чем питаются....хм я вот как то давненько не вижу на общей кормежке желтых тамаринов....может конечно и ныкаются лакомясь бентосом в грунте, но раньше хотя бы отсвечивали выясняя отношения с Фридманом :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Krasivaja, эх я бы Вам энту прелесть с большим удовольствием послала бы бандеролькой, а то так и тусят всей бандой в сампе :))

Мне не довелось испытать радости заселения с ЖК вот и завидую... :blush: ...ваши наверное не то, что с колёс....а на бегу были куплены. :)):)) :)) раз столько живности...ещё вон и улитосы нарядные...

У меня камушки заведомо были пустыми (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте их себе!!!

Эти улитки на 100% падальщики!

У меня несколько лет жили парочка таких моллюсков....покупал специально(одного па "ПТИЧКЕ" другова в МА)....стоит от 500-1000р

Когда увидите его в песке дайте ему кусочек 1х1см креветки...и увидите как он выныривает как подводная лодка из песка захватывает полностью своей ногой пищу и снова ныряет в песок.....

Стромбусы просто почувствоваль движение грунта под собой....вот и запрыгали....они всегда скачут при любых не понятных для них ситуациях,а не потому,что почувствовали свою смерть!

С этими миллюсками по соседству у меня жили стромбусы трохусы носариусы и леопардовые улитки....последние два вида точно такиеже падальшики как и ваш моллюск красавец!

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР-1975 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Krasivaja, эх я бы Вам энту прелесть с большим удовольствием послала бы бандеролькой, а то так и тусят всей бандой в сампе :))

 

приму бандерольку - як раз готов запускать отдельный крабинариум ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приму бандерольку - як раз готов запускать отдельный крабинариум ;)

А-А-А...."мою" живность...в Сибирь...??? :)) За что...?? Можно сначала ко мне...а остальных я к Вам морем отправлю.... :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отставить панику, мы тут сибиряки сами разберемся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я прошёл Сибирь в лаптях обутый,

Слушал песни старых чабанов,

Надвигались сумерки ночные,

Ветер дул с Каспийских берегов.

 

:russian: (поёт)

А что ещё остаётся.... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну от Каспийсих берегов до Вас поближе будет, чем до Сибири

(ой чует мое сердце сейчас придет модератор, размахивающий флудокупирующей волшебной палочкой :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:blush: :blush: :blush: но мы же мы раскаялись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АЛЕКСАНДР-1975, ой, спасибо большое(чарующе улыбнулась) :) за ценную информацию.Мда....прочитав про цены, я чуть не захлебнулась чаем....ибо вчера, сама б кому доплатила, что бы избавиться от соседства со смертельными красавицами.

 

А еще вопрос, они в банках размножаются? А то, просидев вчерашнюю ночь с фонариком возле банки(предварительно закинув кусочек креветки), и перепугав все рыбонаселение выловила еще двух.

 

Хепатус так выразительно посмотрел мне в глаза, что подумалось...сейчас начнет матерится.Но.... пронесло :))

Изменено пользователем ***Мамзелька*** (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Comanche :blush: (с испугом похлопала глазищами, разглядывая полуголого дядьку в боевой раскраске....топорик в его руке малость нервировал) :)) , дык хоть сейчас готова отсыпать пару кг рако и крабообразных :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, а Вы случайно не знаете до каких размеров они вырастают?Чем питаются....хм я вот как то давненько не вижу на общей кормежке желтых тамаринов....может конечно и ныкаются лакомясь бентосом в грунте, но раньше хотя бы отсвечивали выясняя отношения с Фридманом :ph34r:

 

Это взрослые особи. Больше не вырастут. Чем питаются, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эхххххх,хорошо поёт....( с интересом посмотрела на поющую Krasivaja(ю)) :clapping: восторженно ей похлопала и закидала цветами.А если серьезно,то запуск со свежачком,мне совсем не понравился....Так что, увидела в этом для себя больше минусов.Тем более прошел год с небольшим, а тут такие сюрпризы в виде улитосов нарисовались...и ведь ныкались где то, что я даже и не подозревала об их существовании :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм... а в чём плюс ..???.интерес и опыт..в "мёртвых" камнях...?? В том и вся соль....когда по настоящему!!!! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу и ошибатся, но проще ведь залить воды из действующего аквариума,как вариант разжится песочком - крошкой(штампы бактерий, уж на самый крайняк и из бутылочек налить) и.....медленно, но верно ждать созревания банки, не парясь о том что кто - то опять похрумкал ксенией - антелией,почавкал полянками коллекционных зоантусов,утащил в нору горгонарию или почикал улитосов на меха и сувениры.То, бишь тут поговорка "тише едешь, дальше будешь...."наиболее соответствует.Тем более, Вы в таком случае владеете ситуацией, а когда живых камней и кишмя кишащих на них нелегалов дофига и больше....то,лишь время Вам в помощь, ибо отловить всех и сразу не всегда удается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, и чего Вы так далековато забрались......с удовольствием предоставила бы возможность "по - настоящему" поохотиться на вредителей крабов, ну или парочку паоло(они правда, пока вели себя вполне политкорректно, но говорят темных нужно все равно отлавливать), вот Вы бы потом радовались своим девственно чистым от всякой нечисти камушкам :) Ибо охотиться приходится по ночам(вот пофиг всяким крабам - червякам и прочим вредителям, что Вам еще и на работу ходить нужно), и нет ничего хуже чем подобным образом проведенная ночь

 

.Аквариумист соблазнительно изогнувшийся в позе зю.....в одной руке прячет фонарик, в другой щипцы - сачок - пинцет, во рту держит дополнительный девайс и так на протяжении нескольких часов....врагу не пожелаешь. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наверное аква это не только картинка на стене, а ещё и переживания и познание чего-то нового. Поэтому запускаться с камней без живности это грех))) И немного нелегалов только расширит кругозор и добавит романтики вашему увлечению.

 

И потом разделять живность на вредную и полезную тоже неверно. Вернее было бы на желательную вам и нежелательную для вас, а так некоторые и таракош дома разводят или слизняков и надивиться на них не могут. Морской же аквариум это место где можно встретить что-то неожиданное и это тоже здорово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассуждения у вас правильные,вы рассуждаете как и все новички.Ведь волшебное слово,ХАЛЯВА,действует магически,а вдруг у меня вылезет что то такое чего не у кого нет.Это всё прекрасно работает пока содержишь мягкоту ,сожрали коралл,пошёл купил новый,не очень жалко что то коричневое,да и цены не больно кусаются.А вот когда перерастаеш этот период и начинаешь заниматься благороднейшими кораллами ЛПС и СПС,то мнение о запуске на ЖК меняется полностью на противоположное.Появляется мнение о том,что ЖК должны лежать только в сампе.А то встаёшь с утра и видишь как один из ЛПСов (за которым ты гонялся пол года) краб почикал на винегрет мало приятного,не говоря о кругленькой сумме.Но через это мне кажется должны все пройти,вспоминая о своей радости когда что то появлялось на ЖК не запланированное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...