Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! помогите с таким вопросом - начал запускать банку на 450 л, с нуля. Банке около 3х месяцев. Столкнулся с проблемой - начала постепенно цвести вода и клиент туда сдуру добавил нитрат-минус, решив ускорить процесс созревания. Произошла резкая вспышка бактерий и вода в аквариуме позеленела. Попытался подключить уже заряженный фильтр к аквариуму, загрузил в отстойник активированный уголь, но особого результата это не принесло. подскажите, как можно быстро избавиться от избытка зеленых микроводорослей в воде и вернуть аквариум в стабильное состояние

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! помогите с таким вопросом - начал запускать банку на 450 л, с нуля. Банке около 3х месяцев. Столкнулся с проблемой - начала постепенно цвести вода и клиент туда сдуру добавил нитрат-минус, решив ускорить процесс созревания. Произошла резкая вспышка бактерий и вода в аквариуме позеленела. Попытался подключить уже заряженный фильтр к аквариуму, загрузил в отстойник активированный уголь, но особого результата это не принесло. подскажите, как можно быстро избавиться от избытка зеленых микроводорослей в воде и вернуть аквариум в стабильное состояние

тут у человека была такая же ситуация. И тоже аквариуму было три месяца. Если будет время, прочитайте. Вдруг поможет. :tuplu: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pic=2546&st=280

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попробовал сделать массированную подмену и не одну и что с фосфатами может антифос положить :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была ситуация, когда вода стала абсолютно зеленая и видимость сантиметра на 4-5. Основные параметры были в норме. Продолжалось несколько месяцев. Спас ультро-фиолетовый стерилизатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если как вы говорите произошла резкая вспышка бактерий, то ничего страшного - они сьедят микроводоросли.

Хотя вода позеленела значит как раз водоросли и расплодились. Лучше всего подождать и оно само пройдет постепенно. Если хотите ускорить процесс, то надо уменьшить время "подсветки" аквариума. Можно увеличить течение, так чтобы максимально дно обдувалось и вся взвесь уходила в фильтр. Ну и посмотреть какие показатели по нитратам и фосфатам в аквариуме и уже чтото предпринимать по изменению параметров воды.

Кстати аквариум от окна далеко стит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно УФ стерилизатор поставить, он зелень быстро убъёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь выше речь шла о ситуации которая была у меня, вся вода в акве была зеленая не было возможности проглядеть ЖК. Длилось все порядка двух месяцев, точно уже даже не помню. Делал многое, все что советывали (советы можно посмотреть на моей стриничке) не помогало долго, подмены тоже ни как не спасали ситуацию. Как сейчас кажется помог препарат gree-x, уголь использовал много больше чем обычно и напроч вырубил свет на неделю после чего все пропало. Желаю удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Помог уголь и несколько дней без света. Сейчас ситуация вроде более-менее стабильна. Еще такой вопрос, но уже немного не по этой теме: каким образом можно рационально и не сильно дорого устроить охлаждение в море?потому как зачастую летом у меня у клиентов возникают проблемы с охлаждением. нет ли каких нибудь не сильно дорогих холодильников для воды, например китайских и где такие вещи можно взять? может возможно придумать что-то использовать вместо холодильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Помог уголь и несколько дней без света. Сейчас ситуация вроде более-менее стабильна. Еще такой вопрос, но уже немного не по этой теме: каким образом можно рационально и не сильно дорого устроить охлаждение в море?потому как зачастую летом у меня у клиентов возникают проблемы с охлаждением. нет ли каких нибудь не сильно дорогих холодильников для воды, например китайских и где такие вещи можно взять? может возможно придумать что-то использовать вместо холодильника?

Добрый вечер. Самое дешевое - установить куллеры от компьютера, чтоб дули на поверхность аквариума. Недостаток в маленьком помещении влажность увеличивается.

Прошлым летом когда у меня температура вверхпоперла я взял старый ехейм канистру, опустил её в самп. Длинным шлангом(благо до ванной рядом) подсоединил канистру на протоку к холодной воде. Слив естесственно в унитаз. Охлаждает прилично, лучше вентиляторов :). Затраты - старая канистра, но можно любую банку использовать герметичную, шланг 6метров. И естесственно холодная вода. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Самое дешевое - установить куллеры от компьютера, чтоб дули на поверхность аквариума. Недостаток в маленьком помещении влажность увеличивается.

Прошлым летом когда у меня температура вверхпоперла я взял старый ехейм канистру, опустил её в самп. Длинным шлангом(благо до ванной рядом) подсоединил канистру на протоку к холодной воде. Слив естесственно в унитаз. Охлаждает прилично, лучше вентиляторов :). Затраты - старая канистра, но можно любую банку использовать герметичную, шланг 6метров. И естесственно холодная вода. :hmmm:

этот вариант можно рассматривать если нет счетчика на трубе и второе мне было бы как-то жалко сливать чистую воду в канализацию только лишь ради того чтобы понизить температуру в акве временно на пару градусов уж лучше кулером дуть :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

этот вариант можно рассматривать если нет счетчика на трубе и второе мне было бы как-то жалко сливать чистую воду в канализацию только лишь ради того чтобы понизить температуру в акве временно на пару градусов уж лучше кулером дуть :vo:

Ну вопрос стоял о самом дешевом и не геморном способе (исключая счетчик воды - хотя для бережливых, мне тут спец сказал, что при работе осмоса счетчик не крутит). Можно и нефильтрованный слив после осмоса пропускать. Тут же струи не надо а так чуть чтоб течение было)

Некоторые кладут замороженные пластиковые бутылки с водой в аквариум.

:suspence: Иногда даже соленую воду морозят и лед кидают - но это изврат уже по моему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...