Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Читая форум, всё больше казалось, что создать уголок моря дома очень тяжёлое дело...и всё же, посоветовавшись с семьёй, было решено - быть морю! Морю пока только трое суток, но все в семье с интересом наблюдают за образованием новой жизни =)...

Итак, по порядку, имеется:

1)Банка на 85л (72*29*37), сразу скажу, что САМПа пока нет.

2)Фильтр AquaEL FZN-3, пока без преобразований, то есть что лежало в нём, то и лежит.

3)Помпа течения Hydor Koralia Nano 1600

4)Нагреватель Eheim Jager Precision 100 Вт

5)Грунт песок 8кг

6)Соль RED SEA CORAL PRO

7)Осмос Гейзер Престиж М

8)ЖК - 10кг

9) Свет - самодельный светильник с лампами: две лампы Aqua Medic aqualine Reef White T5, 24 Вт, 54.9см и две лампы Giesemann Powerchrom T-5 Pure actinic 24 Вт(по моему)

Банка засолена 20.01.2013г

На данный момент обнаружено несколько нелегалов: 3 крабика (один из них похож на красноглазика) и 3 веерных червя. Пытаются прорости листочки пока не идентифицированного растения.

Вот такое вот начало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так вот аквариум выглядит сейчас

post-26967-0-59907600-1358923985_thumb.jpg

 

Хотелось бы задать несколько вопросов по тому, что уже сотворено.

1)Не маловат ли фильтр fzn-3 для данного объёма? Имеет ли смысл на данном этапе закладывать в фильтр что либо, кроме боя ЖК?

2)САМПа пока не предполагается, но хочется помимо еженедельных замен воды поставить ещё и пенник. Планирую поставить TMC V2Skim 400, можно ли его ставить не в САМП, а в акву, как например фильтр FZN?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше пенник именно в рюкзак поставить, он ведь в принципе для этого и вешается, плюс химия, а можно и травы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фильтра мало, до 40 литров его хватит, да и фильтром его не назвать, он больше нужен для течения. По мне фильтр - это внешник канистровый, но так или иначе в ваш рюкзак по примеру многих можно воткнуть и нано пенник и уголь с антифосом-чемипюром.

 

для старта - пойдет! )) не забывай мыть губки в слитой из аквы воды, когда подмены будешь делать. На стадии запуска подмены не часты, так что губки можешь либо в осмосе мыть либо вообще не трогать - авось превратяться в биофильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте, я только вчера разобрал аквариум на 40 литров с fzn1, а здесь мы говорим о fzn3, который в три раза больше по объему. В плане течения они нулевые, максимум водообмен наладить между самим фильтром и аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Поздравляю с засолом. Ничего особо сложного в море нет. Особенно если внимательно читать форум. Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Поздравляю с засолом. Ничего особо сложного в море нет. Особенно если внимательно читать форум. Желаю удачи.

 

Спасибо, вроде читаю, впитываю - надеюсь получится!

 

 

Лучше пенник именно в рюкзак поставить, он ведь в принципе для этого и вешается, плюс химия, а можно и травы.

 

Почитал на форуме, пишут что, то что влезает в fzn-3 не "пенники", а так....Поэтому и спрашиваю, возможны ли варианты работы пенника без САМПа?

 

 

фильтра мало, до 40 литров его хватит, да и фильтром его не назвать, он больше нужен для течения. По мне фильтр - это внешник канистровый, но так или иначе в ваш рюкзак по примеру многих можно воткнуть и нано пенник и уголь с антифосом-чемипюром.

 

для старта - пойдет! )) не забывай мыть губки в слитой из аквы воды, когда подмены будешь делать. На стадии запуска подмены не часты, так что губки можешь либо в осмосе мыть либо вообще не трогать - авось превратяться в биофильтр.

 

Спасибо за советы! То есть, лучше добавить ещё какой то фильтр? Неужели рюкзачок вообще не справится со своими фильтрующими обязанностями и бесполезен..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно работает дельтек 300 навесной ( к примеру я к нему присматривался но все-таки в 150 литрах сделал технический самп). А то что ставят во внешник, конечно не особо мощное но в паре с подменами достаточно не плохой вариант.

Рюкзак в основном как тех самп используют, под мини пенник, химию, нагреватель, чтобы максимально оборудование из маленького аквариума с глаз убрать. Море фильтровать губкой особого толка нет, при том она там мелкоячеистая ( сейчас свой убирал и специально посмотрел ), может быть фабрикой ниратов, при несвоевременном обслуживании.

Наверное внешник с наполнителями будет эффективен ( сам не пользовался ), но на минике жил без всего этого только на подменах, в рюкзаке что то лежало, но не помню что.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришёл домой и увидел, что песочек и камни начали покрываться коричневым налётом...Как я понял - это диатомовые водоросли?...

 

post-26967-0-56942500-1358962298_thumb.jpg

post-26967-0-63741900-1358962320_thumb.jpg

post-26967-0-07637500-1358962335_thumb.jpg

 

Это нормальный процесс созревания или нужно что-то делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать пока созреет. А камни как я понимаю с колес?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждать пока созреет. А камни как я понимаю с колес?

 

Честно говоря, точно не уверен, но какое-то время они точно лежали в банке с другими камнями в аква-лого...Наверное скорей уже передержанные, но могу и ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз что-то вылезает, значит достаточно свежие, а раз в лого лежали какое-то время еще и передержанные. В общем ждите завершения созревания и решайте по оборудованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз что-то вылезает, значит достаточно свежие, а раз в лого лежали какое-то время еще и передержанные. В общем ждите завершения созревания и решайте по оборудованию.

 

Спасибо за то,что быстро реагируете на мои слегка делетантские вопросы) Буду ждать,в выходные наверное потестирую воду немного по основным показатклям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам сейчас за аммонием надо следить, как уйдет можно заселяться. Я правда при запуске не следил так как был только один камень, который положил через две недели, далее постепенно добавлял, так что запускал миник я достаточно не правильно, но тем не менее все запустилось.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском)Сам недавно засолился, удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фон пленка oracal синяя или черная преобразит ваш аквраиум значительно :)

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам сейчас за аммонием надо следить, как уйдет можно заселяться. Я правда при запуске не следил так как был только один камень, который положил через две недели, далее постепенно добавлял, так что запускал миник я достаточно не правильно, но тем не менее все запустилось.

Да, тест на аммоний кстати уже есть в наличии..

 

 

Поздравляю с запуском)Сам недавно засолился, удачи вам!

Спасибо, кстати вчера тоже почитал вашу тему и про акву и про FZN...Надеюсь у нас всё получится) а в фильтре действительно есть некий шум!

 

 

Фон пленка oracal синяя или черная преобразит ваш аквраиум значительно :)

Фон обязательно будет, просто пока покупал всё - фон вылетел из головы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую хетаморфу взять или каулерпу, а можно и то и другое, водичка будет стабильней очищаться. То что на фото это самое начало, потом будет ужасней, потом само все очиститься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую хетаморфу взять или каулерпу, а можно и то и другое, водичка будет стабильней очищаться. То что на фото это самое начало, потом будет ужасней, потом само все очиститься.

 

Тоже думал о них, только вот куда их, прям в акву или в рюкзак лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше пенник именно в рюкзак поставить, он ведь в принципе для этого и вешается, плюс химия, а можно и травы.

В нем по моему литра три воды помещается (где-то на форуме об этом писали). Если одну его часть занимает пенник, то вторую вполне можно занять травой и химией, поллитра травы (если будут расти ) вполне вам помогут в плане нитратов.

Хету можно и в акву ( у нас один товарищ именно так и делает в минике, урожай травы впечатляющий), каулерпа (если особенно виноградная, по моим собственным наблюдениям) растет во все стороны, а хета в основном пучком.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нем по моему литра три воды помещается (где-то на форуме об этом писали). Если одну его часть занимает пенник, то вторую вполне можно занять травой и химией, поллитра травы (если будут расти ) вполне вам помогут в плане нитратов.

Хету можно и в акву ( у нас один товарищ именно так и делает в минике, урожай травы впечатляющий), каулерпа (если особенно виноградная, по моим собственным наблюдениям) растет во все стороны, а хета в основном пучком.

 

Буду иметь ввиду) Травку наверное и пополоть можно будут если что?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это само собой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тоже думал о них, только вот куда их, прям в акву или в рюкзак лучше?

она и в акве хорошо смотрится, если в фильтр, то нужен будет свет в нем.

 

 

 

Тоже думал о них, только вот куда их, прям в акву или в рюкзак лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каулерпу в банку лучше не совать, замучаетесь потом удалять, она в камни укореняется и при удалении может частично там остаться - беспов потом глушить начнет. я считаю что для маленького объема лучше вообще без каулерпы (не стоит забывать о ее половом размножении - объм то маленький) т.е. лучшее решение это хетоморфа.

Про пенник у вас еще есть время подумать до появления основной нагрузки - рыбы. На такой объем можно и самому чутли не из бутылки из под газировки на основе компрессора сделать - это так полет фантазии, хотя очень много самоделок по производительности превосходящих заводские изделия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

каулерпу в банку лучше не совать, замучаетесь потом удалять, она в камни укореняется и при удалении может частично там остаться - беспов потом глушить начнет. я считаю что для маленького объема лучше вообще без каулерпы (не стоит забывать о ее половом размножении - объм то маленький) т.е. лучшее решение это хетоморфа.

Про пенник у вас еще есть время подумать до появления основной нагрузки - рыбы. На такой объем можно и самому чутли не из бутылки из под газировки на основе компрессора сделать - это так полет фантазии, хотя очень много самоделок по производительности превосходящих заводские изделия.

 

На счёт пенника, уже ломаю голову потихонечку, может быть и правда сделать самому=) Светильник-то самодельный светит и радует пока)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...