Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Задумался сегодня вот над чем :)

 

Утверждается, что вода в искуственно созданном магнитном поле хранится лучше и дольше, чем обычная вода. Такие же свойства причисляют и воде, просто прошедшей через магнитное поле: например, делают специальные насадки-магниты на пластиковые трубы, кувшины с магнитами. Якобы, магнитное поле делает воду чуть ли не целебной :)

 

честно говоря, я в это не вникал, хоть и закончил физфак, но склонен верить на слово.

стал я думать, насколько это применимо к воде в аквариуме.

 

по идее, единственное существенное магнитное поле - это магнитное поле земли. и в аквариумах, расположенные параллельно магнитным меридианам, вода должна иметь этот "бонус" намагниченности, в отличие от аквариумов, расположенных перпендикулярно.

 

по идее, намагниченая вода так же как и металл, образует домены, но эти домены должны (..ли?) разрушаться насосами и устройствами циркуляции, установленными в аквариуме.

 

 

ну, я так, мыслями поделиться. у меня даже компаса нет, чтоб сказать как мой аквариум стоит, но хвастаться мне нечем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Если всё это писалось к тому, что типа предлагается дополнительно прогонять морскую воду через магниты чтобы она меньше портилась, то позволю себе напомнить, что магнит имеется в каждой помпе и в среднем морском аквариуме вода мимо них прогоняется со скоростью примерно 20-100 объемов в час и это не считая прогона воды мимо магнитной чистилки стекол, которую большинство людей не достают из воды. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как насчет квадратных банок? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как насчет квадратных банок? ;)

 

Анатолий... Не упрощайте... И и вы и я оба прекрасно понимаем, что данный вопрос следует рассматривать в значительно более широком спектре...

 

Самые простые случаи - это случаи, где в основании аквариума лежит правильный многогранник с четным количеством граней от четырех и более. В этом случае мы будем иметь число осей симметрии равное числу граней деленое на два. Если "стремить" число граней к бесконечности, то получим круг.

Но тут у нас возникает дилема... Если, у нас имеется аквариум, в основании которого лежит правильный многоугольник, с четным числом осей симметрии, то как бы мы его не ставили одной из осей симметрии ВДОЛЬ магнитных линий земли, то одна из осей симетрии обязательно будет ПОПЕРЕК этих самых осей... Значит ли это, что аквариум в форме правильного многоугольника с числом граней n=4*k (где k=1,2,3... ) будет заведомо неуспешным ? А аквариум круглой формы ?

Исходя из вышеизложенного, мы приходим к выводу, что нам требуется аквариум имеющий ТОЛЬКО ОДНУ продольную ось симметрии. Т.е. аквариумы прямоугольной или круглой формы заведомо не удовлетворяют этому условию...

уфф... в общем, думаю, что этот вопрос требует более детальной проработки, и может быть достоин диссертации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :lol: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...