Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Волею случая стал обладателем около 30 кг срк.

В связи с планируемым переездом в больший объем приобретение весьма полезное и выгодное))) за все отдал 1000 р.

История такова, у товарища был акв на 400л. Он стоял в арендуемом помещении, он задолжал за аренду и отдал свой аквариум. Фирме он был не нужен, его жестко слили и продали. Новые хозяева хотели пресный и выставили уже высохшие жк на продажу.

Вопрос такой, пока переезд только в планах основная часть пусть лежит засушенная, но немного я бы хотел добавить в свой рифмакс, чтоб так сказать со времением они превратились в жк, как мне безопаснее это сделать, как промыть, прокипять? Камни сейчас в крупинках соли, видно засохшие организмы, в пресной воде они не бывали.

Жду Ваших советов!

post-24841-0-41616200-1358801417_thumb.png

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дохляка там сушеного наверное немерено. Я бы их подержал пару недель в каких-нибудь проточных водах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом более чем уверен, но в соленой протоке возможности держать нет, если только в пресной, под краном, но целесообразно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у вас же море под боком...

Как вариант где нибудь у берега их заложить для очистки. Хотя над реализацией надо будет подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря появилась такая мысль)) в сетку и под пирс какой нибудь....но...ЗИМА...лед)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так переезд же только в планах, глядишь к тому времени оттает=)

А так выдержать в море я думаю самая здоровая мысль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую конечно по весне воплотить эту идею....однако найти такое место где не будет любопытных думаю будет не просто...

И все же вопрос, как подготовить эти камни для закладки в аквариум в домашних условиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вас из дома не выгонят за запах разлагающегося тухляка?=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не. Из дома не должны. ))))) Да и пока они сухие запаха никакого нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если их замочить в воде запах сходу появится, гарантирую)

А запах разлагающихся моллюсков -это очень сильно=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очиситить от внешних отложений щеткой, прокипятить в течении часа., снова очистить.... Замочить в осмотической воде на недельку, две...

Затем можно сделать следующее - сложить в емкость, залить морскую воду и у подключить к емкости внешний фильтр с наполнителями для биофильтрации или боем ЖК ( можно добавлять бактерии для запуска согласно инструкции), закрыть все крышкой и оставить на месяц. Долив и подмену воды производить по необходимости. Через месяц, полтора у Вас будут камни, которые можно безопасно положить в банку, добавив несколько ЖК для заселения червячками паучками. :)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так по сути это получится тот же запуск аквы на СРК, только что вместо аквы будет другая емкость...

Я вот что думаю, если их просто положить в новый аквариум, залить соленой водой, добавить немного ЖК, бактерий, подключить флотатор и путь месяц два созревают...Как такой вариант?

А в чем смысл кипячения и очищения щеткой? Они сухие абсолютно, живое( сухое) если есть то только внутри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если запаха не боишься, то почему бы и нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так по сути это получится тот же запуск аквы на СРК, только что вместо аквы будет другая емкость...

Я вот что думаю, если их просто положить в новый аквариум, залить соленой водой, добавить немного ЖК, бактерий, подключить флотатор и путь месяц два созревают...Как такой вариант?

А в чем смысл кипячения и очищения щеткой? Они сухие абсолютно, живое( сухое) если есть то только внутри

смысл кипячения и предварительной очиски - механическое удаление тухляка и стрелизация от спор различных бактерий водорослей и прочих не нужных вещей, которые в сухом виде могут жить очень долго.

можно конечно и в аквариум сложить и запустить - но запах вас не порадует и вид то же :))

в технической емкости делать подмены, полоскать и пр. гораздо удобней ИМХО

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря решил я пару камушков все же закинуть в свой аквариум, прошла неделя...запаха никакого нет, все обитатели в норме, камушки потихоньку обрастают дино

Изменено пользователем mihail78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче говоря решил я пару камушков все же закинуть в свой аквариум, прошла неделя...запаха никакого нет, все обитатели в норме, камушки потихоньку обрастают дино

А аквариум действующий или на запуске? :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто пару недель отмочить в пресной воде, меняя воду чаще будет достаточно.Ну и не большое течение создать, чтобы вода перемешивалась, достаточно аирации будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько часов камушки провели под горячей проточной водой в ведре. Вода у нас очень горячая. Рука совсем не терпит. Остыли и положил в аквариум.

В аквариуме все оборудование включено, и течение и флотатор. Плюс добавка водки 1мл в день от нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...