Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

200р не вопрос, тут проблема больше в том, что бы доехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все ни как не могу справиться с уровнем воды в шахте. То выше нижнего уровня гребенки, то снова встает обратно на середину дюрсо. От пузырей и хлюпанья избавился, это уже хорошо.

 

Сегодня немного двигал фраги. Кое что приклеил на момент гель и часть на эпоксидную колбаску момент. Пенник конечно бесится, 2 чаши выливаю, потом проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я много лет калибровал осмосной водой пока не купил калибровочного раствора,разница в показаниях на столько мала ,что не стоит заморачиватся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да кстати, сделал раствор поваренной соли, как писали выше, 36.5 г на литр воды и рефрактометр показал соленость ровно 35 промиле, калибровал по осмосу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем взвешивали соль поваренную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера намешал соль по рецепту. Разница между калибровкой осмосом- +-2ppt максимум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем взвешивали соль поваренную?

Есть у меня весы, точность 0,01 г

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я много лет калибровал осмосной водой пока не купил калибровочного раствора,разница в показаниях на столько мала ,что не стоит заморачиватся ;)
Наверно зависит и от производителя (марки) рефрактометра.

На китае, как выяснилось, 2-3 деления ppt(промилли). Если принять это не существенным, то тогда наверно можно и не заморачиваться... :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно зависит и от производителя (марки) рефрактометра.

На китае, как выяснилось, 2-3 деления ppt(промилли). Если принять это не существенным, то тогда наверно можно и не заморачиваться... :)

китайскими вещами я стараюсь не пользоваться ;) 2-3 деление если они стабильные на мой взгляд роли тоже не играет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделал тесты, пока без солености.

ph = 8-8.2 низковат вроде

no3 = 5 но пока не могу разобраться, тест салиферт, 1мл воды, если смотреть с торца то вообще можно писать все 50 а если на воду сверху то около 5-10 как быть????

no2=0.1 redsea

po4 =0 redsea

ca = 450 redsea

kh = 9 redsea

nh3-nh4 = 0

 

можете что то подсказать по тестам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рн нормальный, нитрат сверху смотреть, по лучше делать с нормальным количеством реагентов и воды а так его по моему на 2 надо умножить

У вас есть нитрит?

Фосфат скорее всего точно есть если стотреть по соотношению нитрата и фосфата 16 к 1, а нитрата у вас скорее всего 10-20

Если кальций и кн правильно замерены то они вроде в норме, но их лучше ( как впрочем и все остальные ) помониторить в динамике

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит 0,1

По кальцию думаю проблем не должно быть, тк не кому выедать. Попробую замерить нитраты еще с двойным кол-вом реагентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквасе у меня еще лежит антифос.

 

Видимо нужно делать хорошую подмену и меньше кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрит как я понимаю пока не переработается ни куда он не денется. Нитрат заменой не выбьешь, а вот снизить кормление вполне разумно. До контроля нитратов я кормил каждый день, далее снизил норму в два и более раза и кормлю раз наверное в три дня, все живы и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, у меня просто много LPS, люблю их кормить, они раздуваются хорошо. И мандарин, которого нужно раскармливать )

 

пока не могу уйти от корма. но сокращу с двух раз в день, до 1.

 

Пенник выдает пены, но я не скажу что очень много. за неделю примерно чаша набирается.

 

Фосфаты точно должны быть? Или тут и Антифос не спасет? (тест следует заменить? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатов быть не должно, и антифос свою работу сделает. Я вот сейчас перешел с антифоса на аллюминии на антифос на железе посмотрю что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатов быть не должно, и антифос свою работу сделает. Я вот сейчас перешел с антифоса на аллюминии на антифос на железе посмотрю что будет.

Рн нормальный, нитрат сверху смотреть, по лучше делать с нормальным количеством реагентов и воды а так его по моему на 2 надо умножить

У вас есть нитрит?

Фосфат скорее всего точно есть если стотреть по соотношению нитрата и фосфата 16 к 1, а нитрата у вас скорее всего 10-20

Если кальций и кн правильно замерены то они вроде в норме, но их лучше ( как впрочем и все остальные ) помониторить в динамике

 

Просто вы написали что у меня точно есть фосфат, вот я и попытался понять.. или тест у меня врет, либо он должен быть, но антифос его съедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

?

Фосфат скорее всего точно есть если стотреть по соотношению нитрата и фосфата 16 к 1, а нитрата у вас скорее всего 10-20

 

Это соотношение поглощения нитратов и фосфатов фотосинтетиками. К количеству, накопленному в аквариуме

отношения не имеет. Например, часто при отсутствии нитратов фосфат в банке зашкаливает, т. к. выедается он

хетой 16 к 1, а поступает бессистемно.

Тестом ред си наличие фосфата можно определить только когда его ну очень много!

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это соотношение поглощения нитратов и фосфатов фотосинтетиками. К количеству, накопленному в аквариуме

отношения не имеет. Например, часто при отсутствии нитратов фосфат в банке зашкаливает, т. к. выедается он

хетой 16 к 1, а поступает бессистемно.

Тестом ред си наличие фосфата можно определить только когда его ну очень много!

Спасибо! Теперь понятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны поселились в эуфилиях. Эт нормально?

post-26143-1362668649,69_thumb.jpg

post-26143-1362668673,59_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны поселились в эуфилиях. Эт нормально?

post-26143-1362668649,69_thumb.jpg

post-26143-1362668673,59_thumb.jpg

Она стрессовать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тааак... Это не хорошо. Отдавать их тоже не хочется. Как бы их выселить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не стрессует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня не стрессует

Это хорошо. Тогда буду наблюдать.

 

Поставил к лед две голубых т8.

 

post-26143-1362685462,93_thumb.jpg

 

Фото общего вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пришел ко мне крипт...

клоуны в крипте, хризиптеры тоже, и хирурга поцапали, да еще какая то странная тема, у хирурга чуть побелела черная полоска ближе к хвосту, будто покрыта чем то полупрозрачным.

(

 

как бы всех не потерять. из перемен за последнее время - реже стал кормить, включил в рацион живого мотыля, добавил 5кг жк из действующей системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...