Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, есть тут кто из добрых людей? Нужно мне откалибровать рефрактометр, с меня няшки( деньги, шоколадка и тд)

 

Думал сделать это дистиллированной водой, но советуют калибровать по приближенному значению к измеряемому.

 

А то у меня 3 прибора и все разное кажут, разброс от 1,02 до 1,05

 

Рефрактометр новый только приехал.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свой регулярно калибрую - регулярно надо подкручивать.

Калибровочный раствор есть какой-то фирменный, подходите...

 

Только несите приборы за пазухой....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бесплатно, конечно :) капля раствора не стоит даже шоколадки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже есть раствор для калибровки. Если надо поделюсь.

По опыту можно калибровать по осмосу и убавить пару делений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, коллеги. Да я сегодня осмос померил и мне выдал 10 единиц.

 

А в аквасе показал 1,038

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На осмосе должен быть НОЛЬ, в акве SG 1.026 (35 ‰, промилли)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дак это и понятно, но тут рефрактометр врет. Нужно откалибровать. Он вчера ток приехал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте откалибровать по аптечному дистилляту из ампул для инъекций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если врет... нет никакой разницы, на чем калибровать.

А вооще-то нужно калибровать на жидкости 35‰

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то круто он у Вас врет...об пол что-ли шарахнули? :(

 

у меня регулярно сбивается, обращаюсь очень аккуратно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, вроде... Но один раз сильно сбился, описывал случай, кажется в этой же теме.

 

У меня с анемометром таких проблем не было, правда повезло, купил удачный - с длинной шкалой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше калибровать не осмосом, а калибровочным раствором. Если осмосом выставлять ноль, то в районе 35 ррм всё равно будет ошибка.......И она может быть не маленькой.

Сделайте себе один раз и на всю жизнь калибровочный раствор из поваренной соли.

Немного усилий......совсем немного.......и у Вас всегда под рукой будет калибровочный раствор.......ещё и друзьям отольёте.

Нужна мерная ёмкость 1 литр ......... 1 литр "верного" осмоса (ТДС=0,00) или дистиллированной воды...........и один раз где-нибудь точно отвесить 36,5 грамм соли. (соль обычная мелкая, типа "Экстра"......только не крупная ......в ней камней нерастворимых много)

Найти электронные весы сейчас, наверное, не проблема. (в аптеке девушку за шоколадку попросите)

 

Наливаете в мерную ёмкость примерно 900 мл осмоса.......растворяете там 36,5 грамм соли.........и потом, после полного растворения, доводите осмосом объём точно до 1,00 литра.

Всё. Калибровочный раствор 35 ррм готов. Налейте в бутылочку 0,33 "пепси"........и пользуйтесь.

Оно не испортится, если хранить плотно закрытой, чтобы не испарялась вода.

 

Ошибка конечно есть: а) ошибка мерной ёмкости, б) ошибка весов, в) ошибка чистоты соли

Но это мелочи. Эта суммарная ошибка будет на порядок меньше, чем калибровать осмосом по "нулю".

Скажем, Вы ошиблись в растворе.......и будет 34,5 ррм или 35,5.......это не важно. Самое главное - у Вас будет всегда стабильность. Это лучше, чем калибровать осмосом.....или бегать каждый раз искать "фирменный" калибровочный раствор.

А в нём то же самое, что Вы сделаете своими руками.

 

Прошу прощения. Не посмотрел, что это "барахолка". Извините за оффтоп. Я больше не буду. :blush:

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

C длинной это хорошо...тока заклинело Вас "с анемометром" :))

АРЕОМЕТР наверно у Вас :)

 

может коммуникатор правит ...либо и правда - заклинило :) исправлюсь

 

....

Ошибка конечно есть: а) ошибка мерной ёмкости, б) ошибка весов, в) ошибка чистоты соли

Но это мелочи. Эта суммарная ошибка будет на порядок меньше, чем калибровать осмосом по "нулю".

...

 

только соль тогда все таки надо не просто поваренную....ведь в морской соли много чего еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему надо перенести...а то банан получим. :)) Почему в барахолке то открыли? :unsure2:

Именно поваренной , только хлорид натрия NaCl... и тогда получается, именно 36,5 грамм соли дают 35

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо доброму человеку за калибровку, но тут снова незадача, откалибровали раствором на 35 промили, все ок. Пришел домой, померил осмос кажет теперь ниже нуля.

 

 

post-26143-1358710053,84_thumb.jpg

 

Пс. Прошу модераторов не лепить штрафы а если нужно перетащить тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем нуль то проверять...вроде понятно, что его не будет Важнее точность на 35 ppt (промилли) :)

А для проверки нуля осмоса применяется TDS-метр...у него совсем другой диапазон имерения (ppm). :unsure:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем нуль то проверять...вроде понятно, что его не будет Важнее точность на 35 ppt (промилли) :)

А для проверки нуля осмоса применяется TDS-метр...у него совсем другой диапазон имерения (ppm). :unsure:

Дак дело в том, что откалибровал на 35, но осмос теперь показывает ниже нуля. Следовательно или брак или такая погрешность.

 

Предлагаю всем переехать в тему, ссылка на нее в предыдущем сообщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос на ноль рефрактометром не меряют, по нему только калибруют иногда (имеется не соответствие на 2-3 ед. при такой калибровке)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле можно тему удалить, т.к. ест совсем аналогичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...