Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
v_elvira

Помогите спасти!!!!!

Рекомендуемые сообщения

Мне совершенно случайно достались в пластиковой банке два морских жителя Красного моря: оба в ракушках, один (судя по картинкам в интернете) похож на стромбуса перевязанного, второй что-то вроде рака-отшельника. Оба в ракушках не больше трех сантиметров длиной. Я не специалист и даже не любитель, что делать с ними не знаю, но животных очень жалко. У них вода уже мутнеет, кормить мне их нечем. Можно ли как-то срочно в домашних условиях поменять им воду? Чем их можно сейчас накормить? И куда их можно срочно пристроить, чтобы не погибли (Санкт-Петербург)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы воздух компрессором подать, пока питерские аквариумисты не проснутся и не заберут у вас животину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли это сделать срочно в домашних условиях из подручных средств? У меня нет ничего дома для аквариумов, они сейчас находятся в пластиковой банке диаметром в 9 см в мутной воде, и возможности быстро доехать до зоомагазина нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можете миксером у поверхности "всбивать" воду, одним венчиком.Хоть какое-то насыщение кислородом будет. Интервал через каждые 20-30мин, по минуте две.Единственное что приходит в голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, но банка маленькая, объем около 200 мл. Боюсь, миксер перемолотит все, вместе с обитателями. А что-то можно сделать с водой, чтобы они хоть до завтра продержались? Она совсем мутная стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приезжайте ко мне к Ленэкспо, - дам вам водички из аквариума.

 

кормить пока не надо, а то вода еще больше испортится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за предложение, но я на другом конце города, в аэропорту, и мне никак не выбраться.

И, кажется, уже поздно. Они оба перестали шевелиться (хотя пару часов назад крабик еще двигался). Как понять, что они уже умерли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отшельники при плохих условиях умеют затыкать домик камушком и пережидать плохие условия внутри.

вообще, живность обычно очень долгие переезды переносит пока едет. конечно не в стакане воды, - но в литре-двух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу раз уж все равно все наверное погибло предложить следующий вариант, сделать из обычной соли пищевой или из морской пищевой (бывает такая в магазинах для людей, продается как пищевая) сделать раствор нужной плотности и разбавить им то что имеется в посуде у животных. но результат хроший не гарантирую.

просто раньше соль пищевую делали путем выпаривания из морской.

 

у меня на морской соли написано 1 кг соли на 30 литров воды.

на 200 г получается литр воды.

 

о составе морской воды http://www.world-ocean.net/composition/chemical/

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в каких пропорциях? у меня обычная пищевая соль

воду просто из под крана или лучше отфильровать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленая вода не позволит животным получить осмотический шок, тк ткани тела у них настроены на другую внешнюю плотность среды.

 

думаю в этой ситуации можно отстоянную или фильтрованную или бутилированную магазинную.

но если это временные затраты на несколько часов - лучше мне кажется просто из под крана воду, и ее взболтать хорошо.

 

как-то я везла рыбку которую мне дали в очень маленькой посудине - грамм 150 воды, и пришлось всю дорогу взбалтывать воду рукой постоянно чтобы рыбка не задохнулась. помогло.

 

но только всю воду не меняйте, немного долейте, потому что химический состав у соли все же другой чем нужен.

многие морские животные некоторое время переносят пониженную соленость.

 

если слой воды неглубокий - газообмен ее будет лучше и меньше потребность в аэрации воды.

поэтому если умирающие животные сидят в глубокой посудине - лучше перелить все это в широкую и неглубокую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется как вариант...можно добавить просто чуть чуть пресной (питной)...всяк вода испарялась... чуть понизить солёность это не критично...

А аэрацию...я помню спасала своих просто трубочкой из под сока дула переодически...в течении рабочего дня...пока домой не добралась.. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взболтала воду с солью в шейкере для коктейлей. Надеюсь, хоть немного еще продержатся.

Улитка жива еще! А крабик вылез из раковины и не шевелится.

 

Часа через четыре их у меня заберут, постараются найти им морской аквариум.

 

Всем спасибо огромное за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может подсказать, где в южной части города есть зоомагазин с морскими аквариумами, где можно водички немного взять? В идеале в районе Лиговского проспекта или Бухарестской. Я хочу попросить человека по пути заехать и ко мне уже с водой приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намочите в баночке с морской водой тряпочку, и заверните в неё свою живность. Так они дольше проживут, чем в "грязной воде".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я кроме интернет-магазина линеатус на юге вообще ничего не знаю :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Намочите в баночке с морской водой тряпочку, и заверните в неё свою живность. Так они дольше проживут, чем в "грязной воде".

тоже верно...они так с родины приезжают....а это бывает и больше чем 4 часа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки, раки, крабы так могут прожить не одни сутки. А в 200гр ёмкости с водой загнутся за пару часов без дополнительного аэрирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак, к сожалению, погиб, а улитку пристроили в морской аквариум.

 

Еще раз всем спасибо за советы. Хоть одну животинку спасли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чё мучать было животных, если это не рыба зачем нужно в воде держать? Во влажной тряпке надо перевозить. Пару суток выдерживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рак, к сожалению, погиб, а улитку пристроили в морской аквариум.

 

Еще раз всем спасибо за советы. Хоть одну животинку спасли!

Кто хоть раз "засолился" уже моряк... :)) так что с "запуском" Вас ... и пора заводить морской аквариум... :P

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто хоть раз "засолился" уже моряк... :)) так что с "запуском" Вас ... и пора заводить морской аквариум... :P

 

Спасибо! Еще сутки назад я не думала, что буду спешно регистрироваться на форуме аквариумистов и читать статьи про морских обитателей, но жизнь подкидывает сюрпризы.

А аквариум так легко я не решусь завести. Все же это ответственность за несколько маленьких жизней, а мое расписание часто "штормит". Мне пока этих двух малышей хватило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто хоть раз "засолился" уже моряк... :)) так что с "запуском" Вас ... и пора заводить морской аквариум... :P

Маленькая..но очень милая провокация... :rolleyes:

 

А аквариум так легко я не решусь завести. Все же это ответственность за несколько маленьких жизней, а мое расписание часто "штормит". Мне пока этих двух малышей хватило...

 

не так страшен чёрт...(с)

у меня в 10 литрах...( рука не поднимается утилизировать ксению... кидаю сюда после прополки) ... айптазии...ксения...улитка.. крабик жил ( не перенёс летней жары увы(( ) три вида водорослей симпотных....Из оборудования...простой фильтр и лампа офиска.. Иногда меняю воду ( даже не раз в неделю).. или делаю долив..

Бардак...но милый...вместо светильника у дочи на столе...

post-27070-0-04444700-1358536184_thumb.jpgpost-27070-0-22245400-1358536187_thumb.jpg

Стёкла только почистила...сейчас все опять в айптазиях...

post-27070-0-35496700-1358536190_thumb.jpg

Изменено пользователем Krasivaja (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший миник. Мне честно нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо....похвала приятна.... :blush:

Но именно эти параметры (минимальные требования) аквариума...меня подвигли замутить что-то солонее чем наше Балтийское море... :rolleyes:

Даже песок изначально был наш...балтийский... :happy: ..

Если есть желание..пробуйте...

песок..воду айптазий...пару улиток и Ксению..Вы всегда тут найдёте... :)

Громкие слова..."....о.... ну хотя бы 100 лирофф" ..не обижайтесь.

ибо...."...дорогу...осилит идущий !!! "

А эмоций положительных МАССА!!!! :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...