Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста - я запустил аквариум неделю назад. Воду делал на осмосе сам (соль корал-про), камни передержанные, песок мокрый. Можно ли подменить воду сейчас, используя магазинную а не самоподготовленную? (сейчас у него стадия цветения зелеными водорослями). Не собьется ли формирование азотного цикла из за этого? Или лучше ничего не трогать пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не трогать, магазинная вряд ли поможет быстрее запуститься если жк уже уложены.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл делать подмену, живности как я понимаю пока нет. Когда попрут водоросли, тогда еще может и есть смысл. В любом случае подменами возобновляются микроэлементы потребленные аквариумом, и разбавляются концентрации вредных для аквариума веществ,пока у вас этого не происходит. А соль которую вы начали использовать достаточно хорошая даже для жестких кораллов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Водоросли поперли, с начала были коричневые (говорят чтоо диатомовые), которые быстро сменились зелеными. Зеленые на верхних камнях уже по сантиметру длинной и как волосы колосятся. Весь песок рыжий (в тени посветлее).

Пенник гонит чай. Песок был в пакетах с водой, и я не знаю как давно. Всё это меня и толкало на желание - сделать подмену спустя неделю после запуска. Сейчас у акваса очень не презентабельный вид, даже офиурки попрятались и не машут больше щупальцами..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почаще чистите его,. Живность кроме офиур и чистильщиков у вас есть? Тесты делали? Я точно не помню делал ли я подмены в минике в первый месяц (стартовал с него), но что делал по 10 литров на 35 литров воды еженедельно это точно. Сейчас 10 % в неделю или 40% в месяц, соль такая же как и у вас, параметры можете в моей теме глянуть (Таблица), они достаточно стабильны (это к вопросу о соли)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почаще чистите его,. Живность кроме офиур и чистильщиков у вас есть? Тесты делали? Я точно не помню делал ли я подмены в минике в первый месяц (стартовал с него), но что делал по 10 литров на 35 литров воды еженедельно это точно. Сейчас 10 % в неделю или 40% в месяц, соль такая же как и у вас, параметры можете в моей теме глянуть (Таблица), они достаточно стабильны (это к вопросу о соли)

Тесты, серьезнее тетравской полоски 6в1 не делал. Полосочка показывала что все параметры пока что в норме. Чистильщиков у меня нет никаких.. Один краб - нелегал, грибочки в уголочке, офиурок штуки 4, астинок жирных маленьких десятка два и огненный червячок маленький, и сомн мелких веерных червячков по всему камню. Больше ничего нет живучего... Наверное надо чистильщиков прикупить каких-нибудь, стойких к процессу устаканивания аквариума..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте подмены(10-20% не более) самоподготовленной водой, тем самым увеличите экспорт нитратов из системы.

Камни фонят нитратами и водоросли этим пользуются.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите какой у вас литраж. Тесты лучше сразу взять профессиональные либо ред си (не пользовался) либо салиферт.

Вообще создавайте свою тему или опишите систему, так проще общаться

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

80 литров у меня. :) аквариум ReefMax. Завтра пойду покупать тесты. Тема моя в моей подписи. Заходите в гости. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь не заметил, название с моей одинаковые, поэтому казалось что вижу свою подпись. Так как присутствует пенник, 10 литров в неделю будет достаточно, это более 10% в неделю и почти 50 в месяц. Имейте в виду сто мягкоте совсем без нитратов будет тяжко, по крайней мере у меня так, а у товарища в мягком с нитратом 10-20 все цветет и пахнет

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
AT 10 литров в неделю - легко! :) Сегодня уже делаю осмотическую воду. Попозже засолю и проаэрирую немного. А как долго можно хранить соленую воду в пластиковых бутылках (по 4 литра)? или лучше нацедить осмосной и её периодически из бака брать для засолки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В минике я отстаивпл воду сутки после засола, но там и процент подмен был почти 30% за раз. Сейчас засыпаю соль в воду и в самп в приемный, пока она дойдет до дисплея перемешается еще с 70 литрами сампа ( самп условно 90 литров минус 20 слитой). Соль я не мешаю, просто немного жду после того ка засыплю, обычно это время слива воды на замену. Я не утверждаю правильно это или нет, рассказываю как делаю.

Для сравнения, один раз вылил остаток около полу литра очень концентрированной воды над трахифилией, она на день закрылась. Сейчас этот остаток выливаю в колонку ( так как в моей тумбе полностью в самп вылить 19 литров не получается, остаются эти поллитра рассола.

В вашем случае лучше выбрать нечто среднее, в плане водоподготовки. Хранить соленую воду не вижу смысла. Если есть время меняйтеи два раза в неделю по 5 литров, это быстро но может напрягать, а точнее рано или позднотначнет. Я сейчас меняю по бутылке в день ( одна сб вторая вс), если не налито в бутылке для долива или в один день если набирать только две потом

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит канистра полиэтиленовая 20 л прод водоподготовку. Туда осмоса, потом через воронку соль засыпаю, размешиваю переворачивая канистру и ставлю до подмены. Иногда неделя проходит: ничего в осадок не выпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и примет с хранением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...