Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

не хочет надуваться, иногда пытается, но потом сдувается...

полипы перестал выпускать. сидел месяц на песке. возле камня.

решил посадить на камень и обнаружил на ноге странную шишку,

мягкую и шелковистую на ощупь...

 

что может быть?

post-26588-0-99899700-1358375066_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паразитов никаких не аидно?

А шишка на губку похожа.

Сарк под течение, и не тревожить. Должен полинять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на шляпке походу действительно планарии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии... хм.. эти пятнышки появились неделю назад и вроде недвижимы. после линьки остались на месте.

 

сарка поставил повыше к свету.

 

губка может появиться на сарке?

что с ними делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего)

Пожеланию можно оторвать аккуратно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оторванная шишка, если это губка, будет жить? вредна ли для сарка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка для сарка не вредна. Оторванная скорее всего погибнет, не следует ее обратно в аквариум помещать. Сарку плохо не из-за губки или планарий. Что-то с водой, сарки (как впрочем и все прочие кораллы) начинают плохо себя чувствовать при высоких фосфатах. Подмены воды, а точнее практическая смена воды на новую, исправят ситуацию. Подмените в течение недели 3 раза по 40% объема воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у Вас стекла такие зеленые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да как раз подошло время для подмены.

сегодня залью поглядим.

 

текущие тесты дали следующее:

Нитриты-0

нитраты-5

фосфаты 0.3 (лежит антифос 50гр акваэль, в сампе)

аммиак\аммоний - 0

рН - 8,5

дкН - 7-7.3

соль Red Sea 1.025-1.026

t-25C

банка 120л

 

есть нитчатка.

эуфилька чувствует себя хорошо.

 

а вот политоя перестала радовать, но грешу на голожаберника, который в них живет. достал камень посмотреть на корни, а оттуда голожаберник как сиганул под камень... такой прыткий...

 

2 ДЭСМИ:

это не зелень, это песок с плохой цветопередачей. на телефон снимал... сорри. но нитчатка на жк еще присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голожаберник - это моллюск. Они медлееееееные. :) Сигать и прыгать не умеют. Это был не голожаберник, а скорее всего изопода.

Какая у вас соленость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.025-1.026

испаряется - подливаю осмос.

 

измеряю стеклянным плавающим. электронный пока не осилил

 

раньше я его (моллюска) наблюдал ползающим по стеклу, медленно-медленно... а тут он из под корней каааак поплыл....

или изопод очень похож на моллюска. отловить попробую сегодня-завтра.

как раз хочу ЖК добавить немного. а то маловато внешне. (12кг на 120л)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто меняете воду?Почему так мало антифоса на 120л,по инструкции 250 гр. на 150 л..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подмениваю раз в 2 недели по 20л

на антифосе написано 150гр на 300л

вот и положил. сейчас 150 лежит. жду падения фосфатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким пользуйтесь?Я меняю по 10 в неделю,ну да кому как удобно,точной инструкции по подменам нет,есть % по желательной подмене в месяц.Но мне кажется кораллы меньше стрессуют при таких подменах,может только кажется.Сарку не нравится новое место,поставьте его на прежнее и посмотрите.Если совсем плохо будет фрагуйте,не бойтесь,они живучие,а фрагование может дать толчок к росту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На шишке (предположительно губка) обнаружилось отверстие, похожее на ротовое. увидел когда корм давал рыбам.

думал что у них не должно быть такой приспособы...

чем то похоже на осиное гнездо.. но откуда осы в акве??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приспособа может быть,а вот полазив по нету вычитал что,вам необходимо срочно поменять антифос,т.к. он используется только в пресноводных аквах!Это цитата из инструкции.Да и дозировка меня смутила,пользовался разными,но для моря дозировка всегда примерно одинаковая,побольше чем у вас раза в три.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

YELLOW: Сорри, случайно нажал репутацию в минус... надеюсь модераторы исправят. личные сообщения пока не доступны, поэтому написал тут. (не знаю как отменить выбор репутации)

 

Антифос сегодня хочу заложить морской.

 

Хотя мне в магазине его продали как морской((( и много чего еще пресного продали как для морского..(((

иногда новичкам трудно в ассортименте магазина разобраться. тем более когда продавцы пресняки походу ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего страшного,модераторы уже исправили,к тому же не только это.Спасибо ИМ..Прежде чем покупать почитайте анатацию,если всё на не нашем не берите сразу,почитайте в нете что пишут.У нас в городе то же не чего для моря нет,а сегодня случайно обнаружил в магазине нитрат минус для моря,у меня нитраты тьфу 3 раза пока в норме,но если по прут теперь знаю куда бежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я покупал с рекомендациями продавца известного магазина. теперь то уже научен. думаю купить еще фильтр с биопелетсами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не рекомендации надо слушать,а анатацию читать.Фильтр это хорошо,у меня просто две канистры стоят (пока был 40 хватало на 450 л.,появился 120,ну соответственно и фильтр пришлось увеличивать до 750.Теперь в большом уголь с антифосфатом и др.,а в маленьком что б не простаивал бой ЖК).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в аннотации ни слова про тип аквы... написано, что мол,со смолой, выводит фосфаты и прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я то нашёл в нете.Тогда ещё один совет,если не написано и нет не чего не говорит,то лучше для вас и аквы воздержаться от покупки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас то ясно, что я купил бы совершенно другую химию. а тогда была шопинговая лихорадка связанная с предстоящим запуском, по принципу: надо?давайте!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...