Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Больше месяца не менял воду в акве, по причине отсутствия живности, ну и в раздумьях на перезапуск из-за мурионемы.

Сейчас готовил свежую водичку для миника, и заодно решил померить параметры свежей водички и то что есть в основной акве.

В основной акве KH 6, Mg 1250 Ca 360, можете прокомментировать?

 

Смотрел таблицу взаимосвязи KH и Са, при KH 6 кальций 400, это много или мало? Просто пытаюсь понять табличку

(http://www.aqualogo....aq/#entry161808),

 

в моем случае добавление соды улучшило бы ситуацию или нет?

 

Параметры соли TM Bio Active, пока в ведре KH 10, Mg 1380, Ca 450-460(рука дрогнула при замере).

 

P.S. Все тесты салиферт.

 

P.S.S. В будущем планирую lps и sps, поэтому хочу уже счас разобраться в параметрах, чтобы потом не наступать на грабли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас нет живности, зачем что- то добавлять?

По мне у вас нормальный kH/Ca баланс, и если менять то уже оба параметра одновременно.

Не понятно куда у вас кальций девается, может каролина прёт?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуацию улучшит подмена воды. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас нет живности, зачем что- то добавлять?

По мне у вас нормальный kH/Ca баланс, и если менять то уже оба параметра одновременно.

Не понятно куда у вас кальций девается, может каролина прёт?

 

Из живности мягкота(зонтики, ксюха, корнулярия(много)), все боле менее ценное уехало в миник.

 

Насчет добавлять, я просто хочу научиться что делать в таком случае, если была бы живность.

Помоему параметры занижены, разве не так? Насчет кальция...на заднем стекле есть красноватые пятна, эта каролина? часть камней покрыты тоже красным кальциевым налетом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто решил уходить полностью к жестким, вот пытаюсь набраться опыта.

 

ОТ мягкоты придется избавляться как я понимаю, или она сама уйдет при таком подходе?

 

И хочется понять, какие оптимальные параметры для sps, lps, и попробовать эти параметры выдерживать хоты бы месяц стабильно

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да скорее всего у вас каролина.

Если хотите научится почитайте про баллинг, здесь очень много тем где всё очень хорошо описано. Там и поймёте, как и что лить.

А так, я бы прислушался к совету Льва.

 

ОТ мягкоты придется избавляться как я понимаю, или она сама уйдет при таком подходе?

Обычно, когда нужно она не уходит;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да скорее всего у вас каролина.

Если хотите научится почитайте про баллинг, здесь очень много тем где всё очень хорошо описано. Там и поймёте, как и что лить.

А так, я бы прислушался к совету Льва.

Обычно, когда нужно она не уходит ;)

 

Каролина, это диагноз или следствие?

 

Насчет совета Льва, я не спорю, это поможет, но хочется понять, как удержать равновесие?

И возвращаясь к совету, объем воды в системе 500л, какие лучше подмены делать чтобы выйти на уровень.

 

P.S. Этот вопрос не отменяет второй, как удержать равновесие, пока нет жестких, но балинг уже необходимо покупать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу еще вопрос насчет подмен воды. В самп входит порядка 90 литров, как лучше менять раз в две недели 40 литров, или раз в месяц 90(заодно почистить самп)

 

В дисплее салиферт не определяет нитраты, фосфаты в отличие от миника, но вот Ca, Mg, KH меня смущают.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каролина это следствие:)

 

Почитайте всё же про баллинг, так сразу будет сложно объяснить.

Если в двух словах:

льёте кальций- повышается кальций

льёте соду повышается KH, + нужно держать баланс между этими параметрами ( можно по таблице, я стараюсь к ней придерживаться).

Также нужно будет лить "соль без соли", и на начальном этапе мониторить почаще.

По вашим тестам, я бы начал поднимать сразу и кальций и KH, но могу ошибаться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каролина это следствие :)

 

Почитайте всё же про баллинг, так сразу будет сложно объяснить.

Если в двух словах:

льёте кальций- повышается кальций

льёте соду повышается KH, + нужно держать баланс между этими параметрами ( можно по таблице, я стараюсь к ней придерживаться).

Также нужно будет лить "соль без соли", и на начальном этапе мониторить почаще.

По вашим тестам, я бы начал поднимать сразу и кальций и KH, но могу ошибаться.

 

Про баллинг много читал и про лайт и про обычный, но не думал что он потребуется так быстро:( Как я понял эго уже ставят, когда уже много жестких

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность взять набор для баллинга TM BioActive.

 

Как считаете, есть смысл вручную пока(без дозирующих помп) выровнять ситуацию, и потом уже подмены воды делать?

Если так, с какого количества растворов и какие (А, Б, С) начинать лить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас подменами выравнивайте.

Есть мнения что ТМ, баллинг заваливается по KH( у меня начинает складываться другое мнение), поэтому рекомендуют не досыпать столовую ложку порошка А.

Сколько начинать лить, сложно сказать, нужно понять кто у вас потребитель кальция кроме каролины. Сделайте тест сейчас, и ни чего не меняя в системе ещё один тест через неделю или две, там уже можно будет о чём то говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас подменами выравнивайте.

 

Сразу еще вопрос насчет подмен воды. В самп входит порядка 90 литров, как лучше менять раз в две недели 40 литров, или раз в месяц 90(заодно почистить самп)

 

 

Вопрос какими подменами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сразу еще вопрос насчет подмен воды. В самп входит порядка 90 литров, как лучше менять раз в две недели 40 литров, или раз в месяц 90(заодно почистить самп)

Да как удобней будет, на 500 литров любой вариант подойдёт;)

Можно и два раза по 90.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как удобней будет, на 500 литров любой вариант подойдёт ;)

Можно и два раза по 90.

 

Только счас подумал. Раньше осушал самп, чистил и осмос до утра, утром засолил, перемешал и запустил все в основную акву.

Но.. недавно добавил биопелетсы, за ночь стояния, протухнут или нет? Или как то извращаться с ними:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Только счас подумал. Раньше осушал самп, чистил и осмос до утра, утром засолил, перемешал и запустил все в основную акву.

Но.. недавно добавил биопелетсы, за ночь стояния, протухнут или нет? Или как то извращаться с ними:(

Практики использования не имел, но не стал бы я их останавливать.

Купите, бочонок или канистру, и там готовьте воду.

В любом случае придётся покупать, с кораллами вы так легко самп на ночь не остановите.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В легком шоке....

 

Приехал рефрактометр, с ним пузырек, по пузырьку выставил 0.

 

Далее проверил осмос, на осмосе показало 1ppt.

 

После проверил миник, акву, и воду которую солил ранее, показало 40ppt...

 

Перекаблировать по осмосу? Тогда показания наверное будут 39. Готового раствора на 35ppt нет, читал что после калибровки может врать до 2-4 ppt.

 

Что делать?

 

Живность, актюха начала вечернее сдувание, так обычно.

 

post-1486-0-99483500-1358351699_thumb.jpg

 

В идеале как я понимаю, взять бы водички из хорошей sps lps аквы, и по ней выставить 35ppt, кто-нить может предложить в москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море не прощает ошибок и торопыг.

 

Пришел с мороза, и сразу мерить....

 

После часа в тепле проверил показания рефрактометра.

Осмос показал 0, вода с банки 38

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за пузырёк с ним пришёл? Можно фото или описание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за пузырёк с ним пришёл? Можно фото или описание?

 

Я думаю обычный дистилят

 

post-22736-0-63189700-1358359754_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замутил раствор из поваренной соли экстра, рефрактометр откалиброванный по осмосу, показал 36ppt, так что не так и сильно врет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...