Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Натан

Море В Кирове, Или Как Привезти Риф Из Москвы (Aquael Nano Reef 30L)

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь мой опыт будет полезен тем кто захочет привезти море из столицы.

Вот уже 2 месяца вдоль и поперек перечитываю форум - все началось с того, что случайно заметил в магазине чудесное решение позволяющее перенести частичку красоты волшебного подводного мира со всеми его причудливыми формами жизни в домашний быт. В итого не прошла неделя и я приобрел стартовый набор (аквариум Aquael, 9 кг живого песка и нагреватель Aquael(знаю что не лучший вариант)), также приобрел свежезасоленную воду, хотел сразу приобрести ЖК, но продавцы магазина рекомендовали запуститься и подождать недельку с покупкой камней. Как же я благодарен им за это, эту неделю я запойно читал форум, благодаря которому я узнал как выглядят действительно Живые Камни... собственно поэтому в экстренном порядке было принято решение не брать то что было в наших магазинах.

На самом деле москвичи не представляют на сколько им повезло - у нас для моря купить ничего не возможно - а если и есть - то это не то, что рекомендуют или все по 2ной - 3ной цене. Сам как предприниматель, многое могу понять, но... ладно не будем об этом. Я думаю, что подобная ситуация в большинстве городов страны. Поскольку в Кирове ничего кроме первичного оборудования мне приобрести не удалось, и везти под заказ с задержкой 2 месяца интереса не было никакого, было принято решение ехать самому.

 

Соственно алгоритм - дождался поставки в АЛ (отследил сообщение на форуме), созвонился, подтвердился, приехал в АЛ ориентировочно в 13-30 в общей сложности на выбор, покупку и упаковку ушло 2,5 часа (4,5 кг ЖК, 10 литров живой воды из системы АЛ, клоун, ложнохромис, синепалый рак-отшельник и креветик доктор, тесты, чемипур, биодайджест и мелочевка). Упаковка: Термокоробка, вода и камни в тройном пакете, вся живность по отдельности в двойных пакетах с добавкой кислорода, в пакете креветки синтепон, в некоторые пакеты долит антистрессовый препарат и все пакуется в коробку. На улице в Москве чуть ниже нуля, тролейбусом до метро, от метро на вокзал, сразу беру билеты и через 1,5 часа выезжаю в Киров, дорога 1000 км, в поезде до 7 утра(12часов в пути), встречает машина, 20 минут и я дома, в городе -11 градусов, в 11 часов все полностью загружено в систему. По субъективным ощущениям вода успела остыть всего градуса на 2-3. Спасибо Олегу из АЛ за то, что уделил мне столько времени и хорошо все упаковал. В итого живность провела в упаковке примерно 17 часов.

Трудности: тащить коробку на себе в 20 кг, в след раз поеду на машине или хотя бы с тележкой.

Затраты: 3000 - билеты поезд, 1000 - обед, метро, мелочевка = 4 000.

Выгоды: купил сам, выбрал именно то, что хотел, посмотрел как все должно выглядеть в идеале, зарядился энтузиазмом, посмотрел на всю красоту, пообщался со знающими людьми, покатался по Москве, купил подарки к НГ и самое главное сэкономил примерно 5-6 т.р.

 

В итого: Съездить в Москву за живностью даже зимой реально, выгодно, интересно и полезно, а главное вся живность хорошо пережила переезд все живы здоровы.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не плохое начало, даже отличное, поздравляю, в наших рядах прибавление.

Так держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздровляю Вас с запуском! Очень рад что вся живность доехала в целости и сохранности. P.s. если бы сам жил так долеко от Москвы наверное не решился на такую поездку. Замечательное начало, удачного Вам плавания!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые пожелания. Постараюсь продолжить рассказ.

 

Тех моменты запуска: Поскольку запуск происходил по факту на неподготовленной воде по рекомендации продавцов АЛ стартовалина основе моих 15 литров которая уже 2-3 надели циркулировала на живом песке, туда были долиты 10 литров живой воды ил АЛ, помещены ЖК и вылито содержимое 2 ампул биодайджеста (быстрый старт и стоп амо), заложил в фильтр рюкзачек Чемипур, губкииз фильтра не вытаскивал. После того как система циркулировала час я постепенно всех пересадил в систему. Реальный запуск состоялся 11 декабря.

 

Обслуживание системы: еженедельная замена воды, вода приобретается в одном из магазинов города, делается на основе осмоса и соли RedSea, менял по 7, 5, 7 и 15 литров за раз, тестирование после замены показывало все разы нулевой аммиак и нитраты 100... ((( после трех недель ожиданий снижения нитратов и снижения активности рака отшельника на 20е дни запуска системы,а также наверное после третьего перепрочтения темы гуру морских аквариумов - Льва "Мини Немо" - было принято решение о внеплановой замене 15 ти литров воды (60% всей системы) воду поменял, тесты аммиак - 0, нитраты - 25 - чудо после сотни (схема с подменами реально работает!) состояние системы явно улучшилось появилась масса веерочков от маленьких червячков многих из которых я видел только в начале запуска. При подменах воды промываю губку, после первой недели эксплуатации оставил в одном отсеке чемипур, и одну губку во втором отсеке, спустя неделю и ее убрал... правда на камнях на нитчатке появилась серая пыль - я полагаю детрит, после чего было принято решение вернуть одну губку, стало посимпатишнее... с последней подмены оставил воду, в ней попробую промывать губку раз в 2-3 дня между подменами,прекрасно понимаю что было бы идеально заменить губку боем ЖК, но боя ЖК нет, поэтому так... Интересно мнение форумчан на тему дальнейшего использования губки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легальная живность: Клоун - масюсенький, класненький, всем нравится, но скучновато немного.

Ложнохромис - только ради этой рыбки можно было все это затевать, если бы не посоветовал продавец в АЛ, ни за что бы ее не взял, серенькая невзрачная, только хвост оранжевый, но повадки - это чудо... постоянно дела - роет проходы, наверное целые туннели под камнями, то во рту песок несет, то хвостом из под камней песок выдувает, порой выплывет между камней в центр аквариума - зависнет и крутит головой на всех смотрит. Сложно передать словами, но очень прикольно выглядит, как будто собачка дома, подойдешь к аквариуму, она выплывает на тебя посмотреть... и снова по делам. Жужей назвали.))) Самое главное забыл - она главный террорист банки - на третий день заклевала креветку, пришли вечером домой а креветик без глаз, короче покусала она его ((( очень расстроились...

Рак-отшельник - лично у меня ассоциация с тем что это именно море, а не пресный за счет такой животинки, видовое разнообразие радует. а так ходит ползает ковыряет что-то там свое - ест, поскольку Жужа всех затероризировала он плавно перешел на ночной образ жизни... Примерно на 20 день запуска меня порядком напугал - ночная активность снизилась и дня 3 я находил его раковину ночью на привычном месте где он обычно "паркуется" на день в итого в глубине за камнями разглядел валяющиеся клешни, думал все... а он просто полинял, сегодня даже днем во время кормежки зашевелился и был вознагражден кусочком креветки, а вообще - красавец - тоже всем нравистя, с удовольствием приобрету еще 2-3 рачков при следующей возможности.

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото сделаны немного на бегу, со штатным светом камеры, будем стремиться в общем... ))

post-26700-0-99540100-1358102208_thumb.jpgpost-26700-0-04960000-1358102289_thumb.jpgpost-26700-0-09652600-1358102307_thumb.jpgpost-26700-0-48469000-1358102323_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про отшельников вначале очень полезные газонокосильщики а потом если будут фраги прирощенные к "балвашкам" замучиют их постоянно скидовать с камней. P.s. было 2 шт синеногий и красно лапый очень помогли при запуске избавляли от всех не нужных вобростаний на ЖК, потом после заселение фрагов и утренним выстовление каждого коралла на место на протяжении 2х недель, решил отдать:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как себя чувствует клоун? я сначало тоже одного купил, так он у меня только в углах да возле задней стенки обитал. В магазине посоветовали взять ему пару. купил и поведение резко изменилось теперь плавают в двоем постоянно по всей моей акве в 30л:). Хотя в начале немного подрались:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про отшельников вначале очень полезные газонокосильщики а потом если будут фраги прирощенные к "балвашкам" замучиют их постоянно скидовать с камней.

 

Откровенно говоря скидывать пока нечего, так что пока не столкнулся с подобной проблемой, приму информацию к сведению, спасибо. А если "болвашки" клеить?

 

Как себя чувствует клоун? я сначало тоже одного купил, так он у меня только в углах да возле задней стенки обитал. В магазине посоветовали взять ему пару. купил и поведение резко изменилось теперь плавают в двоем постоянно по всей моей акве в 30л :). Хотя в начале немного подрались :)

 

Клоун чувствует себя замечательно, по началу плавал у поверхности, сейчас как то все у левого камня держится, сначала тоже думал пару взять, но поскольку хотелось разнообразия, и перегружать банку нельзя взял только одного. У меня ложнохромис клоуна то и дело подергивает, редко но замечаю этот неприятный факт, кроме того пытается отобрать у него еду, хотя клоун стал умнее и отворачивается при появлении неприятеля... а вообще кушает хорошо

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"балвашки" приклеить как вариант. Пробовал один раз клеить спец. клеем для МА для склеивания подводой 2х компонентный нечего не получилось возможно это из за кривизны рук:) Люди супер клеем клеят и все держится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Поздравляю с засолом и супер поездкой. Будем ждать дальнейшего развития.Но на мой взгляд у вас многовато песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"балвашки" приклеить как вариант. Пробовал один раз клеить спец. клеем для МА для склеивания подводой 2х компонентный нечего не получилось возможно это из за кривизны рук :) Люди супер клеем клеят и все держится.

Кстати вопрос на засыпку супер клеем клеят прямо в воде?

 

Здравствуйте. Поздравляю с засолом и супер поездкой. Будем ждать дальнейшего развития.Но на мой взгляд у вас многовато песка.

 

Спасибо за поздравления, поездка выдалась действительно супер, особенно здорово было стоять на вокзале с коробкой Live Tropical Fish - Indonesia, ощущения были такие, как будто у меня в руках билет в какой-то мега закрытый клуб.

Будем стараться и развиваться, откровенно говоря много времени уходит на перечитывание форума поэтому пишу редко, а так развитие хоть и медленно, но идет. Сейчас поднимаем то, что пришло с камнями - почти с нуля выкармливаю зоантусину... выхода нет по другому мне пока кораллами не разжиться. Непосредственно про песок - как обычно бывает - в гамазине навязали 9 кг, да и собственно выбора не было, а так на 100% согласен - много, 4,5 кг было бы в самый раз, но выбросить пожалел, цена мешка у нас аж 3 т.р.... оставил в надежде на будующий переезд в банку побольше, кроме того визуально его кажется больше - это ложнохромис норку себе под камнями отстроил все к стеклам из под камня песок подкидывает

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Натан!Очень рад за Вас,что трудности не остановили.Поздравляю с морем!Удачи!Про супер клей-клеят прямо в акве! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поддержку, а так все это скорее не трудности, а приятные хлопоты.

 

Обращаюсь к профи. Возможно кто либо имел подобный опыт: как и многие здесь присутствующие я засолился, положил три камушка, запустил двух рыбок и понял - как же этого мало, тоесть практически сразу столкнувшись с первыми проблемами - нитраты и прочее понял, что надо как то переезжать в больший объем с САМПом водрослевиком скимером и т.п., ориентировочно 200л дисплей... По многочисленым рекомендациям на форуме присмотрел скимер Deltec MCE600 и помпу вортек 10, естественно что деньги я не печатаю и апгрейд банки будет поэтапным - скимер и помпа первый этап - теперь собственно вопрос - на сколько реально поставить скимер рассчитаный на 400 литров в 30 литровую банку (например на несколько часов в день)? Вортек при минимальной мощности я думаю будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется... на 30л MCE600 это абсурд (на подменах вполне нормально), да и 10й Вортек снесет все в такой акве.

 

На даррнеле 60 литров, живу на подменах воды без пенника, нормально все, нитраты фосфаты есть по тестам, но живность помирать не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется... на 30л MCE600 это абсурд (на подменах вполне нормально), да и 10й Вортек снесет все в такой акве.

 

Спасибо за проявленное к теме внимание, согласен, что вопрос по пеннику сродни абсурдному, к сожалению ответа на форуме не нашел, поэтому и решил спросить, а по помпе течения: вроде есть на форуме люди, которые ставят в 30 литров помпы на 600 или 900 литров в час и ничего? Вортек на минимальной мощности дает 750 литров в час, сам производитель вроде как предлагает в банки от 9 литров... поэтому и интересуюсь у опытных моряков насколько реально использовать вышеописанные устройства предназначеные для будующего апгрейда, в уже имеющейся банке. Еще раз спасибо за рекомендации.

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На даррнеле 60 литров, живу на подменах воды без пенника, нормально все, нитраты фосфаты есть по тестам, но живность помирать не собирается.

 

Сам живу на подменах, все строго (сам пока осмосом не обзавелся, беру готовую воду в магазине), раз в неделю, как раз вчера сменил 10 литров (наверное 40% объема), подозреваю что многовато меняю, тесты после подмены: аммиак 0, нитраты - 12,5, цифра держится вторую неделю... но самое страшное не в этом, идет процесс созревения, все цветет бурым цветом, видел фото на форуме и пострашнее, но всеравно красоты мало. Вчера вечером решил глянуть чтоже за бурая мерзость у меня растет, благо есть микроскоп, оказалось: большая часть дино, немного циано, и совсем чуть чуть проскакивают диатомовые, ладно циано и диатомовые - ожидал, но мне казалось, что дино удел зрелых банок с нулевыми показателями тестов. Полагаю, что со всем этим бороться можно только тремя основными способами:

1. Водоподготовка и хороший пенник (собственно почему и решил поднять вопрос),

2. Ждать (банке всего 1,5 месяца),

3. Химия (метод не приемлю, да ее у нас и не купить).

 

Так что думаю, пенник был бы не лишним, но тратится на какието полумеры не хочу, поэтому и возник вопрос сразу о приличном аппарате, спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек на минимальной мощности дает 750 литров в час, сам производитель вроде как предлагает в банки от 9 литров...

К стати правильная мысль с вортеком, если брать на перспективу. Давайте прикинем у меня. Два вортека 20 и 40, вместе грубо 20000 на 260 допустим литров воды ( считаю полезный объем таким в банке 120/60/50 360 наружний, 310 чисто по воде, 300 без колонки ну и 40 кг песка и 40 кг камней) получаем 77 раз в час, если вся вода в системе то плюс 90 литров сампа итого 350 литров или 57 раз в час. У вас 750 делим на 25 получаем всего 30, так что думаю вполне реально, можно и до 1500 увеличить, сразу предупрежу будет раздувания песка или в лучшем случае завихрения на песке.

В общем будет интересно, а аппетит приходит во время еды и расширение в большем количестве случаев не за горами, по моим наблюдениям в течении года ( сам переехал через год )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати правильная мысль с вортеком, если брать на перспективу.

 

Спасибо запроявленный интерес к моей теме, Вортек на минимуме и немного больше однозначно подойдет, вчера нашел видеоролик где он в 14 литрах работает - так что реально показательное видео

Так что с первичным оборудованием определился, пора ударно зарабатывать копеечку, решил все заказать из Германии на севатеке, может кто поделится опытом работы с этим магазином

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с копеечкой всегда так, когда надо нет :), почти на святое, на МА. А по вортеку отпишите что к чему когда поставите. Если вдруг тему вашу потеряю напишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень давно не писал. К сожалению, этот год по финансам как-то с самого начала не задался, поэтому рывка в развитии не получилось, весной прикупил большое ведро соли, антифос и уголь, поставил осмос. Все это существенно упростило подмены и долив воды.

Ну и основной прорыв - удалось поставить на мою мини систему хороший пенник, помпу течения и свет

Итого на 30 литровом акваэле (с расчетом на перспективу):

Внешний 600й пенник от Дельтек,

350 LED от Kessil,

Вортек MP10,

Плюсом по мелочи: тесты, магнитный скребок и вроде все - итого закупился у мруцека почти на 900 евро (посылка шла 25 дней)

Вопреки некоторым негативным мнениям все в системе встало отлично, практически сразу ушли с песка динофлагеляты, существенно уменьшилось количество нитчатки.

Кессиловский свет... ни одно фото не передаст этих ощущений... в доме появился переливающийся бриллиант, если оставить из спектра только синий, все светится фиерическими цветами, всем лампу очень рекомендую.

Вортек 10 - если просто потоком (синий режим) 30% - нормально, ставлю обычно режим розовый (бухта или что то такое) то на 40 % примерно (и это в 30 литрах) сейчас понимаю что для 200 литров куда она планировалась одной десятки будет мало

Дельтек - Пенник супер, но 30 литров для него маловато, пена с бякой не перекидывается в отстойник, оседает на стенках чашки, но главное функционал - работает на отлично.

Про живность, к сожалению в банку в Кирове ничего не купить, а выбраться до Москвы по нормальному за живностью не позволяют финансы, из приобретений - чисто случайно прикупил несколько масюсеньких полипчиков зоантусов в Казани, спасибо продавцу из магазина, он мне в нагрузку нарвал Ксении, но к сожалению довезти ее до Кирова не удалось

Из прироста, старый зоантусик с нуля вырос до 15 голов, выкормил его креветками, на той неделе попробовал отрезать одну голову, посмотрим что из этого выйдет.

Привезенные с Казани маленькие зоантусы дали пару маленьких новых полипов.

Из потерь - выпрыгнул наш красавец клоун, успел очень сильно подрасти, но вот так произошло, все конечно очень расстроились, но вот так.

 

А так все здорово, спасибо всем участникам, читаю форум почти каждый день.

Отдельный привет интересующимся из Кирова, процесс пошел, народ потянулся к морю, буду рад помогать и дружить со всеми, пишите.

 

Изменено пользователем Натан (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подпишусь на тему, посмотрю, как там земляки поживают...

 

Внешний 600й пенник от Дельтек

:O Эт вы, батенька, переборщили. Чутка. Раз в 10. Хотя можно банку литров до 400 расширить смело.

Банку надо было держать на подменах. Я бы менял 30 литров воды раз в две недели.

 

350 LED от Kessil, Вортек MP10

А это приятные штуки. Весьма.

 

Про живность, к сожалению в банку в Кирове ничего не купить, а выбраться до Москвы по нормальному за живностью не позволяют финансы

Казань рядом. Утром стартанул, закупился, вечером уже дома.

Машина, судя по Вконтактику, есть (местами даже быстрая :))) - так что проблем быть не должно.

 

Магазин, что ли, в Кирове открыть?.. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оборудование брал на перспективу, понятно что дельтек это перебор, но выбора не было, к тому же рассчитывал к лету уже перелезть в 200 литров, но пока все в перспективе

 

)))) азань тоже вариант, по делам был в июле, заскочил в один из гамазинчиков, стоят теже 30 литров, толком взять нечего,

2 рубля за бензин, ради 2-3 коральчиков, уж ехать дык ехать, с учетом моей удаленности надо полностью подготовить новую банку, привести все параметры в идеал, ехать в белокаменную так чтобы сразу рублей на 30 закупиться.

 

На счет магазина в Кирове, юмор юмором, но если расценки будут адекватными, я думаю народ потянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото аквариума,плиз!

У меня делтек мсе 600 старую банку на 450 л спокойно тянул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...