Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, уважаемые моряки!

Я начинающий и неопытный аквариуммист, тем более морской. Решил исполнить свою мечту с детства, то есть «аквариум» ))). Супруга поддержала, ну и после недолгих странствий по и-нету в поисках опыта по содержанию аквариума поехали в зоомагазин. Ну и началось))))

Так как собирался заводить пресный аквариум, а о морских я даже и не догадывался, при входе в магазин наткнулись на огромный морской!!! Эмоций было не сдержать, красота невероятная и, конечно же, рыбы-клоуны нас приворожили.

После недолгой консультации, тем более продавец озвучил что следующий завоз будет только в феврале и то возможно во второй половине, так как было уже число 15 декабря, решили брать! Так как нам сказали уход за ним можно вообще прировнять к отдыху ))) легкотня полная ))))

Оставили предоплату за аквариум, отложили себе рыбок, кораллов и живых камней и поехали довольные домой. Через день позвонил продавец и сказал, что таких аквариумов уже нет на складах, а именно нано-аквариум на 60 литров со встроенным во всю заднюю стенку внутренним фильтром и что нет именно черного цвета как мы хотели. Начались очередные странствия по и-нету в поисках аквариума и «о чудо!» он нашелся. Привезли мне его быстро, НО не тот ))) который я заказывал, а тоже нано на 60 л., но без встроенного фильтра, а в комплекте был просто внутренний навесной на присосках. Все фирмы HAILEA, как советовал продавец зоомагазина. После звонка ему, объяснив что мне привезли, он сначала сказал, что этот аквариум не подойдет и его нужно вернуть, но немного подумав сказал, что подойдет))) Представляете мое состояние уже на этом этапе )))) После недолгих пререканий с интернет магазином, что привезли не тот, решил оставить, тем более что и-нет магазин сказал, что со встроенным фильтром у них тоже нет и если будут, то только после Нового года, ближе к февралю. В общем говоря уже на этой стадии пришлось понервничать.

Началось далее!!! Так как все вплоть до воды я покупал в магазине, вода из их аквариума большого и оттуда же живые камни и песок и даже пара клоунов, мне объяснили, что запуск аквариума пройдет всего за пару дней, потому что это все уже передержанное и в общем флора и фауна там уже налажены!!!

1-й день засыпал грунт, песок, и ЖК, ну и соответственно включил фильтр. Во 2-й день сразу запустил пару клоунов с актинией, три коралла, и двух ежей. На третий день еще один коралл, по моему он назывался каким то мягкокожим, который мы просто забыли забрать во второй день!

Запуск состоялся 23.12.12. после не случившегося конца света, с чем я Вас всех поздравляю ))) но на самом деле конец света приближался к моему аквариуму!

На второй день после запуска, погиб один клоун, покрылся белыми пятнами, как я потом узнал, то ли от стресса, то ли от ихтика, хотя после первых появившихся пятен я добавил в аквариум кондиционер антисептический, который мне порекомендовали все в том же магазине, но ему не помогло. Еще через два дня вода стала как то странно мутнеть, как молоко и неприятно пахнуть. Я обратил внимание на актинию которая испускала какую то белую слизь и как то скукоживалась, я понял что она погибает, причем очень быстро - за ночь, потому что вечером предыдущего дня она была нормальная, что подтвердил продавец и попросил быстрее ее извлечь из МА, что бы не отравить остальное. Но когда я ее доставал, то не только вода в аквариуме, но и на всю комнату стоял такой неприятный запах, а она вообще расползалась как слизь и вода вообще побелела. Пришлось срочно ехать в этот же магазин покупать воду и подменять, чтобы хоть что-то реанимировать и спасти. После подмены воды 30-ти %, прочистки фильтра и еще раз с помощью сочка выловив все лишнее после актинии даже пришлось прочистить грунт местами, а потом добавив еще кондиционера до предыдущей концентрации, после подмены воды, она стала светлеть и запах стал проходить. Но мягкокожий коралл не выдержал, он погиб за ночь и утром пришлось его тоже проводить вслед за актинией.

Мне кажется, что это произошло из-за актинии, так как их, а их было несколько, привезли в магазин буквально за пару дней до того как мы ее забрали со всем остальным, то есть она единственная была с колес. И тем более мы для себя откладывали другую актинию, но ее, как нам сказали разорвал краб, а нам предложили из того, что осталось, пришлось брать из-за клоунов, да и к тому же она оказалась очень большой для нашего МА, когда она расползлась по задней стенке, то заняла одну треть ее.

Вот такой вот подарок в виде не очень удачного запуска получили мы к Новому году. Супруга была тоже очень расстроена, даже больше чем я. Из потерь, один клоун, актиния и какой-то мягкокожий коралл, так и не знаю как он назывался, но был очень красивый.

Ну а все кто выжил после аква-нано-апокалипсиса))) все на фото!!!

post-26899-0-90104600-1357993181_thumb.jpg

post-26899-0-80919200-1357993194_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот теперь думаю, что делать с ним дальше. Вопросов очень много, но с помощью "вашего прекрасного форума!!!", надеюсь найти на них ответы. Акве сегодня ровно 20 дней. Решил, что пусть пока зреет и ни чего больше из живности туда не запускать. Хотя уже сейчас хочу добавить туда ЖК для создания рифа, потому что мне кажется, что их у меня маловато, надеюсь что вреда от этого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот умеют у нас в России народ разводить, навтюхивают хрен знает чего, а потом ещё сказки рассказывают, что краб актинию разорвал - че за бред, как не стыдно, ну скажите что из жадности или по старой дружбе другому продали и всё честно будет.

Актинию, да ещё человеку не имеющего опыта в МА вообще не должны были продавать, как не стыдно, ну только бы денег урвать три копейки и никакой совести.

Кстати, я думаю, что если актинька в тот же день стала разлагаться, то магазин должен вернуть деньги, ну если по совести.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Да уж втюхали Вам по полной, актинии и через пол года не у всех приживаются..

1. Какую соль будете использовать?(Reef Crystals, Tropic Marin, Red Sea)Не гоже брать "старье" из магазина.

2. Решите проблему водоподготовки (только осмос или дистилят).

3. Какая у Вас соленость?Приобретите рефрактометр или ареометр для измерения солености воды.

4. Поставте пару помп течения (примерно по 1000л./ч)

5. Приобретите основные тесты и замерте параметры.(Ph, Kh, NO3, PO4 и т.д.)

Для начала как-то так...cпрашивайте...помогут :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя уже сейчас хочу добавить туда ЖК для создания рифа, потому что мне кажется, что их у меня маловато, надеюсь что вреда от этого не будет.

Вот это нужно было сделать с самого начала.

Да,как то в корне все не очень правильно :( .Борис,а Вы из какого города?

Что у Вас с водой,Вы написали,что воду для запуска покупали в магазине,а дальше где ее брали для подмен?Сколько литров аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК нужно добавить, причем чем быстрее тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот умеют у нас в России народ разводить, навтюхивают хрен знает чего, а потом ещё сказки рассказывают, что краб актинию разорвал - че за бред, как не стыдно, ну скажите что из жадности или по старой дружбе другому продали и всё честно будет.

Актинию, да ещё человеку не имеющего опыта в МА вообще не должны были продавать, как не стыдно, ну только бы денег урвать три копейки и никакой совести.

Кстати, я думаю, что если актинька в тот же день стала разлагаться, то магазин должен вернуть деньги, ну если по совести.

Они пообещали сделать мне скидки при следующих покупках (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, начинать с советов зоомагазина - верный способ столкнуться с ситуацией сродни вашей.

 

Если не хотите дальнейших разочерований, начните с чтения книг (например, Иванов, Савчук "Рифовый аквариум"). Либо читайте форум, минимум 3-6 месяцев, прежде чем заведете живность.

 

И не верьте тому, что говорят вам в зоомагазине, они будут продолжать разводить вас, чтобы получить побольше денег.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

Да уж втюхали Вам по полной, актинии и через пол года не у всех приживаются..

1. Какую соль будете использовать?(Reef Crystals, Tropic Marin, Red Sea)Не гоже брать "старье" из магазина.

2. Решите проблему водоподготовки (только осмос или дистилят).

3. Какая у Вас соленость?Приобретите рефрактометр или ареометр для измерения солености воды.

4. Поставте пару помп течения (примерно по 1000л./ч)

5. Приобретите основные тесты и замерте параметры.(Ph, Kh, NO3, PO4 и т.д.)

Для начала как-то так...cпрашивайте...помогут :)

1.Соль пока не знаю какую, так как предпологал что буду покупать у них готовую воду, но теперь понимаю, что лучше делать самому, поеду на днях в Аква Лого и там проконсультируюсь какую лучше, а вообще хотелось бы услышать, что говорит форум?

2. Думаю покупать питьевую воду пока не решил проблему с осмосом, так как живу в старом доме, вода у нас просто ужасная, обычный кухонный фильтр не спасает.

3. Ареометр -поплавок "SERA" показывает норму, а вообще на отметке 1.023, позже хочу для точности приобрести рефрактометр.

4. Да, только пока не знаю какие и как, сейчас изучаю эту тему, а то мне объяснили, что одного внутренего фильтра достаточно, хотя я несколько раз уточнял этот вопрос.

5. Тоже да, потому что планировалось покупать готовую воду, а как мне объяснили, у них все в норме и ничего вымерять не нужно. Только подмена и долив испарившейся воды.

Спрашивать конечно буду, потому что вопросов масса. Сейчас все пытаюсь быстро изучить. Спасибо за помощь и советы, буду всегда рад услышать еще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это нужно было сделать с самого начала.

Да,как то в корне все не очень правильно :( .Борис,а Вы из какого города?

Что у Вас с водой,Вы написали,что воду для запуска покупали в магазине,а дальше где ее брали для подмен?Сколько литров аквариум?

Теперь уже понимаю, что и как нужно было делать и честно говоря настроение из-за этого не поднимается, а наоборот((( Я все описал в начале темы и сейчас думаю как это исправить.

Воду также продолжал покупать в этом магазине, кстати после последней подмены, три дня назад, у меня песок и камни стали покрываться ярким красно-бурым налетом и мне объяснили, что это пройдет и ничего не нужно делать. Это так?

А аквариум я так понимаю литров 55, если я правильно посчитал как пишут на форуме, умножив В*Д*Ш и разделив на 1000?

Изменено пользователем boris13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, начинать с советов зоомагазина - верный способ столкнуться с ситуацией сродни вашей.

 

Если не хотите дальнейших разочерований, начните с чтения книг (например, Иванов, Савчук "Рифовый аквариум"). Либо читайте форум, минимум 3-6 месяцев, прежде чем заведете живность.

 

И не верьте тому, что говорят вам в зоомагазине, они будут продолжать разводить вас, чтобы получить побольше денег.

Чем я сейчас и занимаюсь, активно изучаю форум, а живнось я уже завел. Теперь буду спасать ситуацию. Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК нужно добавить, причем чем быстрее тем лучше.

На дня добавлю. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь уже понимаю, что и как нужно было делать и честно говоря настроение из-за этого не поднимается, а наоборот((( Я все описал в начале темы и сейчас думаю как это исправить.

Воду также продолжал покупать в этом магазине, кстати после последней подмены, три дня назад, у меня песок и камни стали покрываться ярким красно-бурым налетом и мне объяснили, что это пройдет и ничего не нужно делать. Это так?

А аквариум я так понимаю литров 55, если я правильно посчитал как пишут на форуме, умножив В*Д*Ш и разделив на 1000?

И налет кстати вот такой см. фото.

post-26899-0-48174300-1358010624_thumb.jpg

post-26899-0-08229200-1358010627_thumb.jpg

post-26899-0-27746900-1358010630_thumb.jpg

post-26899-0-22838200-1358010635_thumb.jpg

Изменено пользователем boris13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И налет кстати вот такой см. фото.

Это циано и если вам говорят что делать не чего не надо то вас продолжают разводить.

В этой ситуации нужно:

1. Животин кому нибудь на передержку, а ежа совсем отдать - нечем ему в вашей акве кормится.

2. Купить установку обратного осмоса.

2. Купить флотарор, что повлечет переделку крышки к нему добавить внешник с боем камней. Или городить самп выше и за аквариумом (роде место позволяет).

3. купить ЖК и нормально запустится месяца за 1,5-2, а уже потом добавлять поочередно кораллы и рыб

ИМХО: А если честно то проще и дешевле будет купить морской авкариум, если вы только не передумали заниматься моской аквариумистикой.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото, у вас циано. Это плохо. Нет в вашей акве экосистемы... не сформировалась. Азотный цикл не запущен, накапливается аммиак, и со временем вся живность упокоится.

Если по-честному, то вам есть смысл разобрать акву и сделать всё заново, но по-людски. Можно сейчас загрузить живых камней, даже смастерить самп, поставить там биофильтр и пенник. Но всё равно это будет перезапуск. Аммиак, аммоний, нитриты - вся эта фигня какое-то время будет бушевать. И есть очень большая вероятность того, что ваши питомцы этого не переживут. Так что лучше отдать рыбу и кораллы кому-то на передержку (возможно назад в зоомагазин, я думаю, там должны помочь, ведь их доля вины в случившемся есть и весьма приличная).

А дальше всё по-новой. Эту воду в унитаз. Акву помыть и вперёд, но уже по уму. Осомос, засолка, минимум 6 кг ЖК и так далее. Инфы по запуску МА в инете море.

Удачи.

 

упс... пока писал, здесь уже всё рассказали :)

Изменено пользователем Кочегаров (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странно, Вы пишете, что поедете в Аква Лого за солью, получается, что Вы из Москвы :unsure: Тогда возникает вопрос, почему Вы сразу туда не обратились, а воспользовались услугами "непонятного" магазина? В конце-концов продаются готовые "запущеные" аквариумы. Вам просто не повезло с магазином :( Лично я три аквариума из четырех запускал по ускоренному варианту с водой из существущего аквариума, живым песком и передержаными камнями, а 360 литров-даже на камнях с колес и все прошло удачно. И это при том, что в 360-литровом месяц пенник не работал :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще жесть! бывает же такое в жизни. люди годами опыт собирают,читают,учатся, а тут пришел,увидел, купил, похоронил. своим умом нужно жить, а не продавцов. не смотря на это желяю вам удачи и побольше читать этот форум, он очень помогает в желании создать море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это циано и если вам говорят что делать не чего не надо то вас продолжают разводить.

В этой ситуации нужно:

1. Животин кому нибудь на передержку, а ежа совсем отдать - нечем ему в вашей акве кормится.

2. Купить установку обратного осмоса.

2. Купить флотарор, что повлечет переделку крышки к нему добавить внешник с боем камней. Или городить самп выше и за аквариумом (роде место позволяет).

3. купить ЖК и нормально запустится месяца за 1,5-2, а уже потом добавлять поочередно кораллы и рыб

А если честно то проще и дешевле будет купить морской авкариум, если вы только не передумали заниматься моской аквариумистикой.

Удачи.

Может быть, что и разводят, но в этой ситуации:

1. Животин некому отдать, а ежей я подкармливаю индивидуально каждого и каждый день.

2. Сейчас я это изучаю.

2. Относится ко второму совету. И хочу напомнить, что аквариуму всего 20 дней, а я пока в этом во всем не разбираюсь.

3. В данном случае что у меня, хочу попробовать запустить ЖК уже сейчас.

Было бы проще, уже сделал бы. Заниматься МА не передумал!

Спасибо за советы! А удача мне сейчас не помешает! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по фото, у вас циано. Это плохо. Нет в вашей акве экосистемы... не сформировалась. Азотный цикл не запущен, накапливается аммиак, и со временем вся живность упокоится.

Если по-честному, то вам есть смысл разобрать акву и сделать всё заново, но по-людски. Можно сейчас загрузить живых камней, даже смастерить самп, поставить там биофильтр и пенник. Но всё равно это будет перезапуск. Аммиак, аммоний, нитриты - вся эта фигня какое-то время будет бушевать. И есть очень большая вероятность того, что ваши питомцы этого не переживут. Так что лучше отдать рыбу и кораллы кому-то на передержку (возможно назад в зоомагазин, я думаю, там должны помочь, ведь их доля вины в случившемся есть и весьма приличная).

А дальше всё по-новой. Эту воду в унитаз. Акву помыть и вперёд, но уже по уму. Осомос, засолка, минимум 6 кг ЖК и так далее. Инфы по запуску МА в инете море.

Удачи.

 

упс... пока писал, здесь уже всё рассказали :)

Спасибо! Попробую договориться с зоомагазином, а все остальное я написа в предыдущем ответе. И еще раз спасибо, удача мне сейчас действительно не помешает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странно, Вы пишете, что поедете в Аква Лого за солью, получается, что Вы из Москвы :unsure: Тогда возникает вопрос, почему Вы сразу туда не обратились, а воспользовались услугами "непонятного" магазина? В конце-концов продаются готовые "запущеные" аквариумы. Вам просто не повезло с магазином :( Лично я три аквариума из четырех запускал по ускоренному варианту с водой из существущего аквариума, живым песком и передержаными камнями, а 360 литров-даже на камнях с колес и все прошло удачно. И это при том, что в 360-литровом месяц пенник не работал :blush:

 

Ничего странного. Я из подмосковья и поэтому выбрал магазин близлежащий к себе. Казалось, что это надежнее.

Хотел бы готовый, купил бы!

Наверное действительно мне не повезло с магазином? А может так сложилось? Все таки под Новый год! Праздники у всех! Всем не до МА ((( Тем более, что нужно где-то, как то, и самое главное на что то отмечать праздник! Даже если купили у них и они обещали помочь с запуском (((

Я уже коротко, а это коротко поверьте))) объеснял в начале темы, как все произошло.

И я очень рад, за ваши успехи в запусках по ускоренному варианту МА! Мне я так понимаю, до этого еще очень и очень далеко.

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще жесть! бывает же такое в жизни. люди годами опыт собирают,читают,учатся, а тут пришел,увидел, купил, похоронил. своим умом нужно жить, а не продавцов. не смотря на это желяю вам удачи и побольше читать этот форум, он очень помогает в желании создать море.

Да! Действительно жесть!

Бывает же такое в жизни! Люди годами ходят в магазины, слушают консультантов, менеджеров, читают этикетки на приобретаемых товарах, ну и вообще учатся в школах, институтах и т.д. и т.п. А тут пришли, увидели, понравилось, купили и похоронили. Причем в любой магазин, будь то продукты, техника, авто, недвижимость. И конечно же, что им остаеться сказать в первую очередь, это то, что нужно думать своим умом и пожелать удачи на будущее)))

Спасибо за советы! Форум читаю, надеюсь поможет! Желание и руки пока еще не опустились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые и опытные моряки!

Большая просьба, не писать о том, как нужно было делать и т. д. Я уже и так все понял. И по этому зарегестрировался и написал в этой теме о своей ситуации, в надежде получать полезные советы, а не упреки. О том как нужно было делать я уже ознакомился на страницах Ваших тем.

Спасибо за понимание!

И все таки попробую сохранить и завести свою акву. Так как разобрать, отдать кому нибудь на передержку и запустить по новой, пока нет возможности.

Может быть сейчас, либо добавить ЖК, как советовали ранее, или купить акву поменьше и пересадить все туда, но не знаю как это пойдет, потому что аква будет новой и ей тоже нужно время для созревания? Что посаветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аварийно и позволяют средства, то срочно акваэль 30л=4000рpost-26228-0-76341700-1358054966_thumb.png

камней килограма 3-4 =2000-2500 р

живой песок 4кг=750 рpost-26228-0-87586300-1358055159_thumb.png

Ну и вода из действующей аквы или живая пару канистр=2430рpost-26228-0-03381000-1358049181_thumb.png

часа через 3-4 можно пересадить все твое богатство и заняться основной банкой.

Изменено пользователем perekurov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что это произошло из-за актинии, так как их, а их было несколько,

Будьте честны с собой, это произошло из-за вашего незнания и неумения. А актиния тут не при чем.

Совет один - сначала учится и думать, а потом делать.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-даааа уж :( Жалко конечно что вы так начали свою удивительную экскурсию в мир морского счастья. Аквариум у вас по оборудованию получился не морской, а скорее как обычный пресный. Все таки для 60л необходим и фильтр нормальный с керамикой, с губкой и со специальным углем, и еще нужен пенник, который поможет убирать белок ( он образуется к примеру от животных из слизи, защищающей их от раздражителей).

В общем удачи Вам.

Я бы начала не с обдумывания рыб и прочих обитателей, а с присматривания оборудования для морского аквариума, чтобы ваша баночка стала наконец то морской. На личном опыте изучила, что переделывать банку со штатной крышкой очень не легко.

 

Совет один - сначала учится и думать, а потом делать.

Ух как я согласна. Я год читала темы перед тем как рискнула завести у себя дома морской аквариум.

 

Если аварийно и позволяют средства, то срочно акваэль 30л=4000р

d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif Это бы позволило избежать потерь того, что Вы уже напокупали. Ведь все потери в морском аквариуме очень и очень дорогостоящие!!!!

Если 30л мало, то есть готовые морские комплексы на 60л, акваэль рифмакс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...