Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Возникло острое желание обзавестись морским аквасом. В наличии 5-ти летний пресноводный на 125 л. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Продавать и покупать небольшой (типа nano) AQAEL или аналогичный;

2. Переделать имеющийся, докупив: скимер (родной ювелевский), помощнее помпу во встроенный фильтр, новый мощный светильник и лампы High-Lite T5, одну или две помпы течений.

Наполнить хочу ЖП и много ЖК, из обитателей пока актинию с парочкой клоунов.

Подскажите, прокатит ли 2 вариант?

Заранее спасибо.

P.S. На большой аквас (300-500 л.) нет пока ни денег ни места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучьше всего для вас второй вариант.Внутренюю помпу оставьте родную,а в фильтер положите только септипон для механической очистки(меняйте на новый через5..6дней).Добавьте навесной фильтр-Рюкзачёк Aquael FZN-3 или СИЛОНГ XL-960 8Вт, Fluval C4, Из наполнителей в рюкзачный фильтр рекомандую положитьSeachem SeaGel ,Chemi-Pure Elite Grande - последний предпочтительней так как им пользуюсь сам и очень доволен.Абсорбент работает до 4..6 месяцев.Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из света 1 лампа белая(6400..10000К -25..30Ватт и 1 Актинник(15..18Ватт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также поддерживаю 2-ой вариант, только я бы сделал так: поставил родной пенник и штатный фильтр набил абсорбентами(уголь, антифос, чемипюр...на выбор). Кстати, а флотатор там случайно не в родную колбу засовывается вместо губок штатных?

Или ещё вариант поставить флотатор Делтек МСЕ300, а штатный фильтр под абсорбенты. Ну и со светом вопрос решать.

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Возникло острое желание обзавестись морским аквасом. В наличии 5-ти летний пресноводный на 125 л. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Продавать и покупать небольшой (типа nano) AQAEL или аналогичный;

2. Переделать имеющийся, докупив: скимер (родной ювелевский), помощнее помпу во встроенный фильтр, новый мощный светильник и лампы High-Lite T5, одну или две помпы течений.

Наполнить хочу ЖП и много ЖК, из обитателей пока актинию с парочкой клоунов.

Подскажите, прокатит ли 2 вариант?

Заранее спасибо.

P.S. На большой аквас (300-500 л.) нет пока ни денег ни места.

Я сделал так http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34861-iz-40-litrov-v-120/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Возникло острое желание обзавестись морским аквасом. В наличии 5-ти летний пресноводный на 125 л. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. Продавать и покупать небольшой (типа nano) AQAEL или аналогичный;

2. Переделать имеющийся, докупив: скимер (родной ювелевский), помощнее помпу во встроенный фильтр, новый мощный светильник и лампы High-Lite T5, одну или две помпы течений.

Наполнить хочу ЖП и много ЖК, из обитателей пока актинию с парочкой клоунов.

Подскажите, прокатит ли 2 вариант?

Заранее спасибо.

P.S. На большой аквас (300-500 л.) нет пока ни денег ни места.

На мой взгляд у ювелевского фильтра больше минусов чем плюсов. Его надо выкидывать без сожаления.

Если нет возможности или желания ставить САМП, то нужно ставить внешник (максимальный что в тумбу влезет)

и пенник ювелевский тоже ни о чем, нужно другое что то! Вообще здесь тема есть про 125-й, очень неплохо у человека получилось.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой совет всё продать и сделать всё по новому и правильно(делать на заказ)по другому всё равно всё будете переделывать чтоб аква стала на акву похоже,если нет то 99% будет болото,если есть думающих по другому прошу доказательств в студию ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучьше всего для вас второй вариант.Внутренюю помпу оставьте родную,а в фильтер положите только септипон для механической очистки(меняйте на новый через5..6дней).Добавьте навесной фильтр-Рюкзачёк Aquael FZN-3 или СИЛОНГ XL-960 8Вт, Fluval C4, Из наполнителей в рюкзачный фильтр рекомандую положитьSeachem SeaGel ,Chemi-Pure Elite Grande - последний предпочтительней так как им пользуюсь сам и очень доволен.Абсорбент работает до 4..6 месяцев.Желаю удачи.

Спасибо за помощь, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также поддерживаю 2-ой вариант, только я бы сделал так: поставил родной пенник и штатный фильтр набил абсорбентами(уголь, антифос, чемипюр...на выбор). Кстати, а флотатор там случайно не в родную колбу засовывается вместо губок штатных?

Или ещё вариант поставить флотатор Делтек МСЕ300, а штатный фильтр под абсорбенты. Ну и со светом вопрос решать.

Родной флотатор клеится рядом с встроенным фильтром, как я понимаю, и достаточно мощный для моего объема. Со светом, как я понял, нужно High-Lite T5 ювелевские с отражателями по 24 W, должно хватить.

Спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд у ювелевского фильтра больше минусов чем плюсов. Его надо выкидывать без сожаления.

Если нет возможности или желания ставить САМП, то нужно ставить внешник (максимальный что в тумбу влезет)

и пенник ювелевский тоже ни о чем, нужно другое что то! Вообще здесь тема есть про 125-й, очень неплохо у человека получилось.

У меня родной фильтр уже 5-й год и лампы тоже, никаких вопросов, вообще у ювеля все качественно, на мой взгляд, это же немцы...

 

мой совет всё продать и сделать всё по новому и правильно(делать на заказ)по другому всё равно всё будете переделывать чтоб аква стала на акву похоже,если нет то 99% будет болото,если есть думающих по другому прошу доказательств в студию ;)

Все сломать и сделать по новому...где-то я это уже слышал...а вообще я не сторонник коренных перемен, можно попытаться апгрейдить уже имеющееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родной фильтр уже 5-й год и лампы тоже, никаких вопросов, вообще у ювеля все качественно, на мой взгляд, это же немцы...

 

 

Все сломать и сделать по новому...где-то я это уже слышал...а вообще я не сторонник коренных перемен, можно попытаться апгрейдить уже имеющееся.

можно если система ,для апгрейда делалась перед запуском и делалась правильно,по другому результат ясен,советую сначала посмотреть результаты советчиков и если они вам нравится тогда в перёд ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно если система ,для апгрейда делалась перед запуском и делалась правильно,по другому результат ясен,советую сначала посмотреть результаты советчиков и если они вам нравится тогда в перёд ;)

Ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же сейчас ситуация. Год назад планировал запустить море. Так же стоял вопрос переделать ювель 125 или продать его. Решил собрать отдельно, так как не хотелось убивать травник. Уже начал потихоньку собирать оборудование, но что то остановило. И теперь год спустя снова созрел, опять же думаю, травник уже не тот, либо вместо него, либо продать у купить поменьше и получше, либо в 30 акваэлевской из креветочника сделать мини-немо для сына. Еще как вариант друзья отдают акву, я ее пока не видел, по фото литров на 150, буржуйская банка, состояние отличное, но вот куда ставить ее.... да и тоже он не под море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis у меня банка на 100 литров с навесным флотатором и внешником. Всё растёт lps, мягкота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis у меня банка на 100 литров с навесным флотатором и внешником. Всё растёт lps, мягкота.

так расти может и 30 литрах если сама система сделана правильно,а навесной пеник это не страшно если он справляется своей задачей ;)

а где можно посмотреть на ваш аквариум??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...