Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Pyatak

60 Литров Из Темы "Aquael Nano Reef Vs Самосборка По Его Мотивам" (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Так как запуск произошел ,перееду в этот раздел)

предыдущая тема - http://www.aqualogo....po-ego-motivam/

акве уже около трех недель - стоит настаивается.

За это время из камня с колес велез один веерный червяк и все (( , поэтому на барахолке взял у Анны коралловую крошку из ее старого аквариума, за что ей огромное спасибо! червячки , офиурки , улитки теперь в наличии :)

Плюс в довесок достался переходящий пенник(не знаю какой я по счету его владелец :)) ) resun sk05. Его можно установить в рюкзак fzn-3 если снять кран регулировки высоты водяного столба, тогда регулировать уровень можно перемещением самого пенника, пузырьков воздуха в воде вроде не особо много от него.

за ночь начал гнать пену, вот так это все выглядит

i-18.jpg

и бутылочка для скиммата )) (так как сама чашка держится на пеннике крепче всех деталей, и при попытке ее снять пенник разваливается на части ) а с бутылочкой все ок

i-19.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже скоро должен стать обладателем нано пенника , но я его покупаю лиш для понимания процесса , дабы сделать свой самодельный более мощный , покупаю с фиш стрит , а у вас он стоит для какого объёма ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском! А фото дисплейной части?:)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дисплейной части пока нет изменений, жду пока все устаканится, а старые фото по ссылке в первом посте.

Пенник на 60 л, в названии темы ))

 

кстати результаты тестов нитрат, нитрит -0

аммоний - 0.15

 

тесты seachem, интересно тесты все такие слепые или только этой фирмы *) вроде не самые ругаемые...

причем если нитрат нитрит еще более менее понятно(хотя даже цвет тестовой жидкости до 10мг/л , как написанно на пузырьке, не дотягрвает) , то аммоний- это , вообще, "караул" ! делаю уже по три пробы одновременно и все диски(маленький пластиковый диск надо кидать в каплю воды) разное показывают ((( надо было купить диск аммоний алерт внутренний и не париться, все равно точности никакой (((

следущие тесты буду салиферт брать, вроде хвалят их.

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

i-20.jpg

 

 

Уважаемые моряки, есть предположения что это такое ? Извините за фото , но перед НГ фотик приказал долго жить ((( - так что только телефон.

на фотке изображен - фиолетовый кружок с зазубренками по кайме и салатовой точкой в центре(типа шляпки от гриба) примерно 3 - 5 мм в диаметре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это маленький грибочик- зоантус

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, похож ! классно, с грунтом значит мне достался) интересно выростет ?

i-21.jpg

 

а это ? куколка какая-то или личинка, встает вертикально к свету все время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зоантусы как появляются так и растворяются, и некто не знает почему:) фото не четкое не могу разобрать. похоже тоже на зоантус только в закрытом положении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там тоже что-то салатовозеленое сверху у него вылезает , ладно подождем ) пасибо

 

Отправлено с моего ARCHOS 101G9 через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первая или вторая ? или обе ))

что-то они все (зоантусы политои) для меня на одно лицо :- D

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая)

А что за стручок на второй, непонятно)Может быть все что угодно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если из моей крошки то заос и политойка коричневая. Офиурки с улитятами выжили- хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго утречка, всем)

Запишу изменения в моей акве.Пару дней назад посадил двух клоунов и несколько зоантусов. грибочки коричневые с зеленой фосфорецирующей сердцевиной,

под основным светом выглядят также как политоя-нелегал, под одними актиниками почти полностью становятся зелеными, а нелегал - ярко красным))

Вчера приобрел ксюху , привез домой вечером - на предыдущем месте ее жительства была уже ночь, а у меня еще день. Ксения постояла минут 15 и начала пульсировать, через полчаса уже была - как на дискотеке))

вчера мерял нитраты/ аммоний - все по нулям. Клоунов кормлю аквалоговским циклопом, кушают чуть-чуть, правда, сами они-мелюзга,но такое впечатление, что кубик из блистера надо на10 частей делить%) Вот так вот и развиваемся )Надеюсь, все приживется!

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксати, хотел спросить. Поставил еще две лампы в светильник , одна из них jbl solar marine, актиничная, так вот по сравнению с другими лампами светит очень тускло, как буд- то недосвет какой-то (( работает на двухканальном ЭПРА в паре с juwel t5 24 вт. У обеих ламп одинаковые параметры: 24 вт 438мм. Не пойму то ли у нее спектр такой, то ли неправильно светит. Может быть есть пользователи этой лампы ? кто-нибудь сталкивался с таким ?

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, смогу объяснить. Восприимчивость глаза человека к свету с разной длиной волны - разная. Для примера: свет с длиной волны 570 nm воспринимается почти в 9 раз лучше, чем свет 470 nm. Отсюда и ощущение, что света в актиник "недоложили".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я сравниваю с ювелевским "актиником", и в сравнении с jbl света от ювеля ого-го. я уже решил, что все норм просто цвет у джбл такой. *)

 

отправлено через Tapatalk

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Что-то не писал давно, надо для порядка записать эволюцию ))

Пока не радует меня мой аквас, коралы угнетены, дино вроде как в наличии. Купил тдс метр, выяснил, что заправляю аквас водичкой с тдс ~ 70 - печально, сегодня планирую поехать за осмос фильтром, планирую один осмос для аквы и для питья, куплю систему типа О500, Престижа или атолл 450, по обстоятельствам докуплю колбу с ДИ, или просто картридж и вместо постфильтра вставлю. Займусь тем с чего надо было начинать...

Из живности сейчас - два клоуна, ксюха , бриареум,зонтики , палитоя и два родактиса.

По самочувствию - клоуны - хор, родактис 1 - хор, родактис 2 - удовл.открывается но не весь, я его стаканчиком накрыл на камне пусть приростает.

бриареум - пытался открываться (пятОк полипов) но так и не открылся((.

ксюха - плохо, чахнет совсем, после чистки камней от обрастаний совсем приуныла.

Зонтики - удовл., открываются закрываются, но после чистки тоже в соплях каких-то.

Палитоя - хор. ни на что не обращает внимания, открывается закрывается растет))

Подскажите, плиз, какими минимальными средствами можно организовать карантинник для мягкоты ?

Есть банка на 30 л, течение организую,

можно ли свет сберегайкой, нужна ли аэрация, грунт жк ?

 

Еще вопрос - не мог ли пожечь коралы 96 вт ЛЛ на 60 л? какие признаки? хотя вроде родактис, который выглядит норм наверху стоит %)

 

Тесты нитраты нитриты по нулям, аммиак тоже. Проверил тесты на скиммате - показывают и нитраты и нитриты и аммоний с аммиаком, сделал вывод, что тесты и resun sk 05 работают ))) ... хоть как- то))

Еще купил пять диодов Betlux ультрафиолетовых, хочу применить для луны,но надо какой-то рассеиватель для них придумать, а то линзы в чипдипе по 110руб. штука - грабеж. А автомобильные синие как-то не очень мне приглянулись. Такие вот новости )

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, приобрел осмос! Атолл 560. Цена 5000 + подарок - набор сменных картриджей для трех ступеней предфильтра. Вопрос - если делать разводку питье/ аквариум, можно ли использовать металический тройник и кран ? если нет, то где найти пластиковый? в леруа есть только пластиковые переходы ДжонГест(тонкая трубочка) на 3/4 и все..

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам себе и отвечу) : в фирменом магазине Новая вода приобрел тройник, трубку, кран пластиковый

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую про свет ответить. Кораллы должны привыкнуть к сильному свету, если до этого сидели при слабом. У меня свет 1,5 Вт/л (правда свет из двух светильников, в одном из которых лампы ЛЛ уже подсели). Тесты могут и не работать. "Проверка на скимате" ни о чем не говорит (разброс показаний слишком большой). Если дино растет, она что-то "кушает". Вот, если рост остановился или пошел на спад, тогда тесты и должны быть "по нолям"

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня где-то 1.6 -1.8 ВТ на литр, учитывая что отражатели - одно название вопрос со светом снимаю, попозже наверное, сделаю 3 актиника и 1 белую. Тем более родактис под самой лампой прет прям :wink:

Вроде непонятно что дино кушает, это проблема чистой воды. Я так понял, у многих, если не у большинства даже, у кого есть дино -все тесты по нулям.

Слежу за темой Бурые водоросли, там основные методы расписаны. Сейчас видимых отложений дино нет. Взял за основу метод полного затемнения и актиничного света. На данный момент довел продолжительность белого света до 5 часов в день. Так же эксперементировал с перекисью. В акву капал совсем мало буквально по 1 мл два-три дня, а вот мягкоте утраивал перекисную ванну :blush: (скажу сразу что на тот момент я уже распрощался с коралами и терять было уже нечего - бриареум не открывался две недели вообще, был в буром налете, стали появлятся проплешины,грибы и родактис были все в "соплях" тоже стали плохо раскрываться ), развел перекись примерно 1 к 3м и на десять пятнадцать минут поместил туда животных. Затем посадил их в отсадник со свежей водой, там они пробыли дней пять не подавая признаков жизни,в это время в банке проводил терапию затемнения, отложения сильно поредели, высадил кораллы из отсадника обратно. Затем , под покровом ночи :)) , т.е. в полной темноте сменил 90% воды в акве. Сейчас коралы приходят в себя открываются все лучше и лучше с каждым днем, видимых проявлений дино, повторюсь нет, но у меня непонятно , может это была часть созревания...Может помогли предпринятые меры.. Сфоткаю акву вечерком, выложу фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, прочитал о проблеме "чистой воды и динофлагеллятов". Каюсь, не знал. :1486: Сколько в общей сложности длилась полярная ночь в вашей акве? Фотки ждем-с.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

текущие фотки, смотреть пока особо не на что )

i-22.jpg

общий вид

 

i-25.jpg

неубиваемый родактис )) не полностью распушился, примерно раза в два больше становится

 

 

i-23.jpg

убиваемый родактис)) но вроде отходит, сопливил сильно... Он зеленый в красную крапинку , на фотке не получилось

 

 

i-26.jpg

бриареум, не все повылазили.

 

 

i-24.jpg

 

рыбса на фоне грибков)

 

Кстати раз уж фотки пошли , подскажите плиз что за гадость на стекле, неужто айптазии?? белые звездочки какие-то..

 

i-28.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...