Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Несколько вопросов по наполнению кальциевого реактора.

Сам пользуюсь уже какое то время Deltec PF509 и недавно купил еще Korallin C-1502. Основы вроде понятны но есть непонятные моменты.

 

Производители в инструкциях советуть менять наполнитель каждые 4-6 масяцев.

Действительно ли это необходимо делать или можно изредка просто досыпать свежий наполнитель вместо растворившегося?

 

Какой именно наполнитель считается оптимальным?

Я так понимаю что кораловая крошка самый распостраненный вариант, но вот есть всякие RowaLith C+ и W и.т.д. потом многие производители что то свое предлагают (Aqua Care Turbo-Granulate, TUNZE Calcium Carbonate, ab Aqua Medic Dolomite) в том чисте дополнительные смеси для повышения выхода Магния (Grotech Magnesium-Pro) и Кальция (Korallen-Zucht ZEOca Calzium Plus) и других важных элементов. Что же все таки выбрать.... Кораловую крошку, тогда какой именно фракции - 10-15мм, или из своего же аквариума умершие коралы ломать и бросать в реактор?

 

В данный момени в Deltec PF509 использую наполнитель RowaLith.

Что положить в Korallin C-1502 еще не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу за Deltec так как и сам использую именно эту модель. Так вот за все эти годы я поменял около 5 помп и креплений при использовании любого наполнителя кроме Rowalith. На нем я проходил больше 1.5 лет и сейчас опять с ним после перерыва на баллинг. У них, кстати есть Special медиа подороже, но с 10% дополнительного магния. Примите во внимание, что сейчас это называется иначе, если не ошибаюсь: "Aqua Crown HY".

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, мне Rowalith еще на долго хватит, я 10кг упаковку купил и меньне 1/3 только использовал.

 

Но в Korallin C-1502 наверно надо будет кораловую крошку попробовать, для разнообразия. Есть 10-15мм фракция. Только наверно надо будет на пару суток замочить в РО воде для промывки.

Есть еще возможность досыпать Grotech Magnesium-Pro, правда еще не видел какой это фракции. Может слишком мелко и тогда насосу не совсем хорошо будет.

 

По поводу названия то пока не вижу изменений в магазине, как был ROWAlith так и остался.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите диаметр трубки на подачу газа??? в дельтеке 509

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не могу сказать, но по виду как для воздуха, может, чуть-чуть толще, только материал для СО2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Кораллине я использую коралловый гравий от КЗ. Внутренний диаметр трубки 4мм, наружный 6 мм.В нем же идет в комплекте очень хорошая трубка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите диаметр трубки на подачу газа??? в дельтеке 509

Трубка 6 мм, но там необходимо подвешивать счетчик пузырьков

и соответственно подавать газ на его вход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Производители в инструкциях советуть менять наполнитель каждые 4-6 масяцев.

Действительно ли это необходимо делать или можно изредка просто досыпать свежий наполнитель вместо растворившегося?

я всегда только досыпиваю

 

Какой именно наполнитель считается оптимальным?

из всех которых я перепробовал мне самый лучший наполнитель это очень крупная коралловая крошка

 

Я так понимаю что кораловая крошка самый распостраненный вариант, но вот есть всякие RowaLith C+ и W и.т.д. потом многие производители что то свое предлагают (Aqua Care Turbo-Granulate, TUNZE Calcium Carbonate, ab Aqua Medic Dolomite) в том чисте дополнительные смеси для повышения выхода Магния (Grotech Magnesium-Pro) и Кальция (Korallen-Zucht ZEOca Calzium Plus) и других важных элементов. Что же все таки выбрать.... Кораловую крошку, тогда какой именно фракции - 10-15мм, или из своего же аквариума умершие кораллы ломать и бросать в реактор?

все наполнители сделани из коралловой крошки

 

 

Что положить в Korallin C-1502 еще не знаю.

самую крупную кораловую крошку которую только сможешь найти + магневую крошку

или из своего же аквариума умершие коралы ломать и бросать в реактор?
можно если они без кожи

;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя использую маленькие обломки кораллов. Причём купил я их целый мешок килограмм 20 в каком то совсем не аквариумном магазине по смешной цене.

Перед использование замачиваю в осмосе несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал как Egis писал.

Купил кораловую крошку 10-15мм и насыпал в реактор + немного добавил обломков своих кораллов + 10% Grotech Magnesium-Pro.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поспорить, что это "убьет" штатную помпу ооооочень быстро. К сожалению, это - известная болезнь 509. У меня у самого лежит около 5 кг ARM, а использовать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помогите с настройкой этой модели! включил 6 часов назад а Рн 8,4 в банке он 7,95,И еще кальций в банке 440-460. а выход после КР 200! Что может быть? наполнитель фирменный Special тот что с добавкой магния! настройки 1пуз в сек, выход 1-2кап в сек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помогите с настройкой этой модели! включил 6 часов назад а Рн 8,4 в банке он 7,95,И еще кальций в банке 440-460. а выход после КР 200! Что может быть? наполнитель фирменный Special тот что с добавкой магния! настройки 1пуз в сек, выход 1-2кап в сек

6 часов это очень мало ,реактор еще не начал нормально работать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в итоге просто крошку можно засыпать? Или надо специальные наполнители брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так в итоге просто крошку можно засыпать? Или надо специальные наполнители брать

в итоге это ,простая крупная коралловая крошка ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, этого добра найти не сложно. Ее как луше прокипятить или просто в осмосе некоторое время отмочить. Я просто думаю взять на птичке в развес или лучше купить то что по ссылке?

Дальше вопрос что добавлять для восполнения магния?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вячеслав, а что лучше то взять из того что вы предложили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я предложил Кораловую крошку и магний для реактора.(когда был в Ма магния не было в наличии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо сразу не разглядел. В общем от чего отталкиваться понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если здесь посмотреть из аквамедика или дельтека что нибудь можно взять

http://www.aquapro-m.ru/ugol_i_prochie.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скажу за Deltec так как и сам использую именно эту модель. Так вот за все эти годы я поменял около 5 помп и креплений при использовании любого наполнителя кроме Rowalith. На нем я проходил больше 1.5 лет и сейчас опять с ним после перерыва на баллинг.
Подниму старую тему: А что конкретно убивает помпы? Мелкие частицы, и почему это не происходит при использовании Rowalith?

У меня уже второй раз стачивается внутренняя часть ротора в помпе, и он начинает жутко тарахтеть.

Первый раз я подумал, что это заводской брак ротора, или может я криво установил ротор когда чистил помпу, но вот сейчас опять всё повторилось.

Не могу понять в чём причина.

Может брак в самой помпе EHEIM 1250? А может как у Вас из-за наполнителя? ( использую GroTech Calcium pro)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, что за крошка Marine Sources ?

Шибко мелкая, как-будто для реактора. И как у неё с фосфатами?

Кто-нибудь использовал такую в КР?

 

WP_20140730_002.jpg WP_20140730_001.jpg

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...