Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Хочу заказать акву Resun DMS-500 PL в Акватис. Рф (был ли у кого опыт по заказу там акв?) и еще чего нибудь.

Подскажите что мне надо сразу заказать к данной акве?

Знаю что надо соль, рефрактометр, корм, тесты, как я понял помпу течения еще на 900. А что еще просто не охота потом из- за мелочи затягивать с запуском.

Как долго на этих аквах ходит пенник, может сразу другой заказать? А живые камни выдержат 6 дней? Сомневаюсь конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказа через инет опыта у них не было, но буквально в конце новогодних праздников я покупал у них такой аквариум. Ездил лично, к ним в магазин. Пенника в комплекте нет. Свет (две лампы и луна) идут от одного шнурка, поэтому если переделывать свет на таймеры, то нужно купить провода с вилками (или сделать их самому), ну и сами таймеры (механические или электронные).

 

По опыту старших товарищей, желательно поменять помпу в заднем отсеке, она там стоит слабенькая, а для нормальной работы пенника нужно держать уровень воды меньше, чем в дисплее. Да, еще нужна помпа течения (ее в комплекте нет). Лично я еще купил насадку Hydor Flo, на выходное отверстие с заднего отсека.

 

Нужна соль, грунт. Тесты на: pH, kH, нитриты, нитраты, аммоний, фосфаты - желательно нормальной фирмы, типа SALIFERT.

Вода осмос и конечно же рефрактометр с аббревиатурой АТС и TDS метр.

 

Про корм и камни пока советовать ничего не могу, у меня до этого еще не дошло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не спрашивали почему пенника нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрс к имеющим данную акву. Какой скимер на сегодняшний дегь эффективнее и лучше подходит к данному аквариуму? Читаю пока про два Скиммер V2SKIM-120 и resan sk 300. А может уже что-то овое изобрили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрашивать об отсутствии пенника не стал, т.к. на коробке аквы производитель написал и обвел в рамку, что скиммер не входит в данный комплект.

 

Отзывы идут в сторону 120 пенника, его и я купил там же у них..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и как он вам? Нормально работает? 120 по описанию даже мощнее чем 300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оба можно назвать извените г :blush: Детские "берюльки" :))

Наилучший вариант, навесной, Deltec MCE600 (но ооооооочень дорого)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, это точно :)) но все относительно! в данном варианте все относительно объема и планируемой живности ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже это понял что они не очень. И про навесной почитал как там человек все выпиливал. Что-то не охота так все сильно модернизировать. В будушем может быть а пока нет. Да и ценник у него.

Сейчас звонил представитель с МА скозал что есть пенник 300 , аква и тумба. Вот и думаю хватит 300-го дя начала или всетаки лучше 120-й? Разница в 1000 как и цена 300-го, а стоит ли переплачивать? А кто покупал фирменную тумбу как она по внешне и на ощупь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже это понял что они не очень. И про навесной почитал как там человек все выпиливал. Что-то не охота так все сильно модернизировать. В будушем может быть а пока нет. Да и ценник у него.

Сейчас звонил представитель с МА скозал что есть пенник 300 , аква и тумба. Вот и думаю хватит 300-го дя начала или всетаки лучше 120-й? Разница в 1000 как и цена 300-го, а стоит ли переплачивать? А кто покупал фирменную тумбу как она по внешне и на ощупь.

 

про тумбу ничего сказать не могу - не щупал, на вид - обычная..

 

про пенник, если средства позволяют - лучше наверное взять 120-й

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот такая помпа течения подойдет? http://www.aquatis.r...il.php?ID=21295

 

мне кажется, что если ее запускать без контроллера, то она мощная для такого объема и будет все сдувать, была бы аква прямоугольная...

опять же, надо предусмотреть тот момент, какая у вас будет возвратная помпа стоять? планируется оставить штатную? или взять что-то мощнее? если мощнее - то из выходных отверстий заднего отсека тоже будет дуть нормально...

и все еще зависит от "жителей" кому-то нужно большое течение, кто-то от него убегает и прячется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По возвратной пока читаю. Жить будут скорее всего как и в Немо. Плюс еще возможных о сожительству рыб. А вообще какое кол-во возможно не подскажите? И может кого можно. Охота креветок, отшельников, клоунов и еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял решение на рифмакс.

Подойдет ли Помпа koralia nano 900, нужно ли брать возвратную если да то такая как hydor pico evolution 1120 будет нормально и соль тетра хорошая? Можно брать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... соль тетра хорошая? Можно брать?
Лучше что-нибудь другое...Риф Кристалс, Тропик Марине, Ред Си... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему можно узнать? Был печальный опыт? Или в ней ничего не растет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А грунт по составу весь одинаковый (коралловый) и фракция лучше 1-2мм.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одинаковый где....песок имхо лучше :)

Фракция на любителя....

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею ввиду что он весь из кораллов, только фракция разная. Или его много видов подходит для ма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот все сомневаюсь а хватит ли помпы koralia nano 900 или мощнее или лучше две???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую еще купить контроллер.

HYDOR контроллер KORALIA SMARTWAVE

 

Smartwave - это новый контроллер для циркуляционных помп и помп течения, созданный компанией Hydor. В природе течения рек и морей - важнейшая часть жизненного цикла подводных животных, так как способствуют обогащению воды кислородом, приносят питание и удаляют отходы, которые в противном случае сильно загрязняли бы их место обитания. Smartwave помогает воссоздать эти течения и поддерживать хорошие условия в аквариуме и равномерную температуру, при помощи одной из двух программ: • Переменная: помпа 1 "включена" – помпа 2 "выключена", 1 "выключена" – помпа 2 "включена". • Синхронная: помпы 1 и 2 включаются и выключаются вместе. Детали: • 2 выхода, каждый предназначен для нагрузки до 100 Вт; • 2 регулировочные ручки, одна для выбора программы (переменная-синхронная), вторая для установки временых интервалов (секунды, минуты, часы); • Специальный режим кормления. Благодаря компактным размерам, Smartwave легко спрятать внутри тумбочки. Smartwave разработан для помп серии Koralia, но совместим с большинством представленных на рынке помп течения с возможностью быстрого включения/выключения (при частоте включений в 5 секунд это 6,3 миллиона включений/выключений в год).

 

Но я где то читал что вкл/выкл очень негативно сказываются на помпах. А тут их аж 6,3миллиона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня две Нано по 900, нормально...думаю можно 1 и новую на 1600 (а может и обе)

Под контроллер нужны регулируемые Коралии на 12 Вольт.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этому контроллеру все равно какие помпы он не умеет плавно контролировать ток воды, но может очень часто (до 1р/5сек) включать и выключать помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...