Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Давайте все вместе составим справочник по болезням и их лечению.

Выкладываем свои рецепты.

 

Думаю будет очень удобно) Чтобы в экстренных ситуациях не искать по форуму.

Все Ваши рецепты будут внесены в данный пост.

Спасибо

 

Бактериалка у кораллов - водный раствор люголя дозировка должна быть 1мл на 200мл аквариумной воды. Время обработки 10-15 минут.

Голожаберники на зоосах - искупать колонию в осмосной воде, не забывая немного поболтать колонию в ней. Кладки удалять механически

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда купаете зоосы в осмосе лучше продуть помпой лит. на 500,если под рукой не чего нет то поболтать не немного,а нормально так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен раствор Люголя без глицерина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, только на водной основе.

Приобрести можно в старых, со времен СССР, аптеках со своей рецептурой и лабраторией

 

Повредить колонию можно.

Нужно в разумных пределах болтать (всмысле зоосы :P )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто случайно дома наткнулся на пузырёк с раствором люголя. Пузырёк как из под йода, состав: Йод + Калия йодид + Глицерол. Можно его использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. в аптеке готовят раствор без глицерона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет(В состав входит Глицерол

 

Насчет глицерина (он же глицерол) волноваться совсем не стоит.

Трудно найти более безвредное вещество из применяемых нами в аквариумах :)

А свойства раствора люголя улучшает - делает его немного более вязким и смачивающим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только на воде использую если что)

 

Давайте)Развиваем тему!

Пишем болезни и рецепты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Болезнь - белая нитка стула у клоунов (полагаю, остальным так же) (идентифицировать точное название болезни не смог)

 

Лечение

 

Кормить сухарем, замоченным в растворе метранидазола и бисептола. Пробовал добавлять левомецетин, но он горький и его не едят. Раствор делается очень просто - таблетка каждого препарата на рюмку воды и капаем этим раствором на корм

Второе кормление морское меню, перемолотое с чесноком. Воняет...

Третье и четвертые кормления чередуем так же

Корм Elos fish food в глазах моих питомцев обладает наилучшей поедаемостью.

Корм JBL моих питомцев не радует, (моя гипотеза - крупноват, кушать не очень удобно? Хотя его удобней замачивать )

Неделю спустя - По белой нитке - не знаю, чем они вообще теперь это делают, за выходные не смог обнаружить следов актов дефекации вообще. До начала лечения белая нитка появлялась через 5 минут после кормления, сразу же.

 

Резюмируя

Лечение белой нитки с замачиванием корма бисептолом и метронидазолом (цена вопроса - 60 рублей в аптеке около дома, дешевле искать смысла не было) в первом приближении признано успешным, ввиду исчезновения симптомов. Сомневаюсь, что корм с чесноком, ввиду его малой поедаемости мог дать какой то терапевтический эффект

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От цианобактерий:

эритромицин 50 мг на 100 литров аквы,

растворять лучше в осмосе (100 мл),

лил раз в неделю т.к. чаще не мог, наверное можно лить чаще,

пенник начинает беситься почти сразу, отрегулировать на пену погуще или поднять повыше,

за месяц или чуть более проходило,

рекомендую после пролечки продибио биодайджест.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял?!А зачем эритромицин в течение месяца,когда препараты для аквы в достатке в магазинах,и действуют сутки,двое.По инструкции потом подмену и можно продибио,а можно и водочку с недельку по 2-3 кубика в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Эритромицин стоит порядка 70 руб упаковка, препараты для аквы в магазинах думаю изрядно дороже.

2. В течение месяца т.к. аквариум посещаю раз в неделю, если живешь с ним, можно лить чаще и результат надеюсь будет раньше.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Эритромицин стоит порядка 70 руб упаковка, препараты для аквы в магазинах думаю изрядно дороже.

2. В течение месяца т.к. аквариум посещаю раз в неделю, если живешь с ним, можно лить чаще и результат надеюсь будет раньше.

.... чуть уточнюсь Ред слим ремувер - 6 грамм - 1500 р - а по составу скорее всего - эритромицин...

 

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, тут пишем СВОИ рецепты))Так сказать "народные". Да, в магазинах барахла полно, но по мне лично, так опыт других лучше))

Спасибо!

 

dimston

 

 

лил раз в неделю т.к. чаще не мог, наверное можно лить чаще,

 

Дозировка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот же дозировка в посте #12.

Предполагаю что если лить каждый день то положительного результата можно будет достичь гораздо раньше и продолжать лить еще четверть срока от начала лечения до полного исчезновения циано (так сказать закрепить).

Кстати, в это же время можно и водочку покапать по совету yellow (пусть уточнит дозировку), смысл в том, что антибиотик убил цианобактерии, высвободились питательные вещества, что не успел принять скиммер, подберут бактерии кушающие водочку и добро пожаловать опять же в скиммер.

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на 150л. первые 3 дня по 2 кубика,3 дня по 4.Но вообще где то есть типа инструкции,вот только не помню где читал,сори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От цианобактерий:

эритромицин 50 мг на 100 литров аквы,

растворять лучше в осмосе (100 мл),

лил раз в неделю т.к. чаще не мог, наверное можно лить чаще,

пенник начинает беситься почти сразу, отрегулировать на пену погуще или поднять повыше,

за месяц или чуть более проходило,

рекомендую после пролечки продибио биодайджест.

 

Тоже применил эритромицин из расчета 50 мг на 60 литров. Истолок в ложке и сыпал в самп. Пенник взбесился сразу. Открутил его в ноль, пена шла через верх и возвращалась в сапм. Крышку лучше не снимать иначе брызги. На второй день пенник успокоился. Я повторил введение эритромицина в той же дозе. Обрастания ко второму дню ушли с камней. На песке было по прежнему много. На пятый день от начала лечения обрастания начали уходить со стекол и песка. На 7й аква очистилась. Пенник после второй дозы бесился не переставая. 8й день уголь в систему подмена 20% воды. 9 и 10 й день подмена воды 20% и только после этого пенник успокоился.

 

Что понравилось - эффективность в отношении цианобактерий, безопасность для желаемых обитателей, дешевизна метода. Что не понравилось - эритромицин нужно толочь, плохо растворим в воде. Пенник бесится.

 

На фото запечатлен момент после добавления препарата. Вся аква замутнена пузырьками воздуха, которые поднимает возвратная помпа из-за бешенства пенника.

post-24003-0-28001300-1385098387_thumb.jpg

post-24003-0-78928900-1385098409_thumb.jpg

post-24003-0-54811600-1385098460_thumb.jpg

post-24003-0-82114700-1385098495_thumb.jpg

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь пробуем другой рецепт для другой проблемы. Купил хризиптер. На 5й день одна сине-желтая держиться у поверхности с креном и тангажом, плавники поражены и края изъедены. Одни глаз ассиметрично опух в орбитальной области и сильно выпирает. Диагноз поставить в домашних условиях насколько понимаю трудно. Ясно, что не крипт. Время - поздний вечер. Дома в аптечке из антибиотиков широкого спектра действия Доксициклин. Принято решение о начале антибиотикотерапии. Доксициклин 500 мг (5 капсул) на мои 275 л в системе. Раскрываешь капсулу и сыпешь порошок в самп. Убран уголь. Открутил пенник в ноль.

 

Что понравилось. Сегодня утром все живы и пораженная рыбка тоже, удобство - открыл капсулу, высыпал. Пенник никак не отреагировал. Дешевизна.

Странно, что пенник не взбесился. Доксициклин также как и эритромицин макролидового ряда. Проще говоря усовершенствованный эритромицин.

Эффективность оценивать пока рано. Симптомы болезни имеют прежнюю выраженность.

Изменено пользователем эскулап (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю пару строк от себя со своего опыта.

Из-за смены обстановки или ухудшения условия содержания некоторые кораллы подвержены заражению "бурым желе".

Я такое наблюдал на эуфилии и каталафилии. Обе спасал 2-3-мя днями купании в люголе. Даже взял как-то в магазине полумертвую эуфилию практически за бесценок, которая была вся в желе и спас. Может кому пригодится.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю пару строк от себя со своего опыта.

Из-за смены обстановки или ухудшения условия содержания некоторые кораллы подвержены заражению "бурым желе".

Я такое наблюдал на эуфилии и каталафилии. Обе спасал 2-3-мя днями купании в люголе. Даже взял как-то в магазине полумертвую эуфилию практически за бесценок, которая была вся в желе и спас. Может кому пригодится.

Прям в чистом или разбавляли? Напишите поподробнее плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поделитесь рецептом расствора люголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Болезнь - белая нитка стула у клоунов (полагаю, остальным так же) (идентифицировать точное название болезни не смог)

 

Лечение

 

Кормить сухарем, замоченным в растворе метранидазола и бисептола. Пробовал добавлять левомецетин, но он горький и его не едят. Раствор делается очень просто - таблетка каждого препарата на рюмку воды и капаем этим раствором на корм

Второе кормление морское меню, перемолотое с чесноком. Воняет...

Третье и четвертые кормления чередуем так же

Корм Elos fish food в глазах моих питомцев обладает наилучшей поедаемостью.

Корм JBL моих питомцев не радует, (моя гипотеза - крупноват, кушать не очень удобно? Хотя его удобней замачивать )

Неделю спустя - По белой нитке - не знаю, чем они вообще теперь это делают, за выходные не смог обнаружить следов актов дефекации вообще. До начала лечения белая нитка появлялась через 5 минут после кормления, сразу же.

 

Резюмируя

Лечение белой нитки с замачиванием корма бисептолом и метронидазолом (цена вопроса - 60 рублей в аптеке около дома, дешевле искать смысла не было) в первом приближении признано успешным, ввиду исчезновения симптомов. Сомневаюсь, что корм с чесноком, ввиду его малой поедаемости мог дать какой то терапевтический эффект

Все вышеперечисленное вами делается прямо в аквасе ??? или подразумевается ОТСАЖИВАНИЕ в иную тару ??? у меня 2 клоуна. и отшельник. Болен только один клоун. Как реагируют остальные на ОБОГАЩЕННЫЙ корм ??? не вреден ли он для остальных ???

 

.... и сколько продолжать такие кормления ??? неделю ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...