Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
NorkIn

Мини Риф На Resun Dms-500 Pl (90Л, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Да, наверное надо и правда спросить ;) а то напугаю их...

 

Они сидят на одном месте, никуда не бегают. Единственное он получается перемещается за счет оставления деток, оставляя их в разных точках вокруг себя, ну а те в свою очередь - рядом с собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень, ухоженный аквас. Красотень, пора может присмотреть объемчик побольше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хочется ;)

Правда все ограничено в объеме и скорее всего, если и получится увеличить, то это будет либо куб, либо банка не больше 70 см в длину.

Лично я больше склоняюсь к кубику 65х65х60.

 

Пока аккуратненько подготавливаю супругу к этой идеи :)):P

Надеюсь она не сможет устоять перед такой красотой...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... это будет либо куб, либо банка не больше 70 см в длину.

Лично я больше склоняюсь к кубику 65х65х60.

Если планируется просмотр банки с трех сторон, то имхо лучше куб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша, классный общий вид. Молодчинка. Супругу уговоришь, кто ж против красоты устоит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...кто ж против красоты устоит. :)

Море не дешевое удовольствие, многих домашних это останавливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша, классный общий вид. Молодчинка. Супругу уговоришь, кто ж против красоты устоит. :)

 

Спасибо Татьяна! ;)

Радует только то, что супруга тоже "болеет" морем...правда более терпеливо и рационально :P

 

Море не дешевое удовольствие, многих домашних это останавливает.

 

Да, это понятно...но мне кажется любое хобби - это удовольствие не из дешевых, если ты окунаешься в него с головой. ;)

Все остальное - это мимолетное влечение :)

 

Пока тренируемся на Ресане и данном литраже, в дальнейшем хочется что-то более объемное, серьезное, с умом спроектированное и очень хочется мало шумное.

Аква просматривается с трех сторон, плюс объем отведенного под хобби места, все сводит к тому, что идеальный вариант - это куб. ;)

 

Сейчас в Ресане немного напрягает пенник, который мешает ночью спать и видимо сократить количество дБ не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В маленькую банку поставил плашку с малюсеньким кустиком зонтиков и на плашке стала прорастать трава ;)

Ее нужно удалить или пусть себе растет?

 

post-25731-0-03961100-1391891812_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в Ресане немного напрягает пенник, который мешает ночью спать и видимо сократить количество дБ не получится.

Я просто поставил пенник на таймер. Решил пойти на компромисс нашего сна и моря.

И ничего, на форуме полно акв и без пенника. Поставил выкл. с 23:00 - 07:00.

Только тогда в системе желательно использовать помимо угля еще и Пуриген имхо.

 

Ее нужно удалить или пусть себе растет?

Удаляй, зонты это не любят.

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все пытаюсь понять, а внешние пенники тише работают? Например Deltec 600-тый..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все пытаюсь понять, а внешние пенники тише работают? Например Deltec 600-тый..

Тоже громко.

 

Если я буду когда нибудь ставить акву в спальне, то пенник будет на таймере однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...все громко? или это ответ про конкретный Deltec? просто я слышал совершенно другие отзывы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая травка прикольная, мне даже больше нравится, чем зонты :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травка - это бриопсис. Сорняк!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша, то, что супруга поддерживает твое увлечение, этож прекрасно. А деньги это дело наживное, тем более, если на любимое увлечение, то обычно ничего не жалко, готов пожертвовать чем то менее значимым, ради более значимого. Главное очень хотеть, и все получится. :) Вопрос тишины тоже считаю очень важным. Столько билась со своим акварем, пока тишины добилась. И расширению твоемуи завидую по доброму, тоже бы хотела большой аквариум завести, да не понимаю ни хрена в этом сложном оборудовании, видимо не судьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травка - это бриопсис. Сорняк!

Понял, спасибо! Значит надо прополоть :)

 

Леша, то, что супруга поддерживает твое увлечение, этож прекрасно. А деньги это дело наживное, тем более, если на любимое увлечение, то обычно ничего не жалко, готов пожертвовать чем то менее значимым, ради более значимого. Главное очень хотеть, и все получится. :) Вопрос тишины тоже считаю очень важным. Столько билась со своим акварем, пока тишины добилась. И расширению твоемуи завидую по доброму, тоже бы хотела большой аквариум завести, да не понимаю ни хрена в этом сложном оборудовании, видимо не судьба.

 

А что создавало шум? и как добились тишины? с этого момента подробнее ;)

 

Мое расширение пока в планах...некоторые моменты я и сам не понимаю, сижу читаю темы, отмечаю интересные для себя моменты на бумаге, чтобы потом все оптимизировать в голове. Очень много моряков расписывают все подробно (используемое оборудование, размеры и т.д.). Ну а пока - тренируемся вот на Ресане ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что создавало шум? и как добились тишины?

Думаю так:

Шумит оборудование, которое работает (помпы, насосы, вентиляторы, переливы, фильтры кипящего слоя и т.д.)

Соответственно, чем меньше работающих насосов, тем меньше шума.

 

1. Пенник, если не хотите его ставить на таймер, то можно совместить с возвратной помпой, например такая связка:

пенник какой-нибудь из АкваСи и возврат какой-нибудь из регулируемых Джебао.

У меня на возврате установлена Джебао 6000, работает на половине мощности.

Она мне показалась мощней и тише, чем другие, которые на 220V. Вибрации нет вовсе, но по началу присутствует немного какой-то высокочастотный звук, который через недели две-три уменьшается.

И если тумба обшита звукоизоляцией, то совсем тихо.

К тому же можно подстроить поток.

 

2. Фильтры кипящего слоя, скрабер, водорослевик можно запитать также от возвратного насоса, главное его правильно подобрать, чтобы на все хватило.

 

3. Перемешивающие насосы тоже поставить какие-нибудь из регулируемых Джебао, контроллер которых с обязательным с ночным режимом. В ночном режиме их вообще не слышно.

 

4. Светильник купить или сделать самому с пассивным охлаждением (без вентиляторов).

 

5. Перелив собрать Херби (он работает совсем тихо).

Я поменял Дюрсо на Херби и подумал: "Что-ж я раньше так не сделал?!".

 

5. Самп продумать так, чтобы переливающуюся воду было не слышно (уровень между отсеками должен быть минимальным).

 

6. Помпу автодолива поставить на таймер, чтобы ночью она не включалась.

 

7. Кальциевым реактором в спальне я бы не пользовался, т.к. реле эл. магн. клапана громко щелкает, да и помпа прокачки опять же присутствует. В спальне я бы поставил баллинг, который будет работать в дневное время.

 

PS

Сам думаю над тем, чтобы море организовать в спальне, т.к. мой пресняк на 400л я совсем сделал тихим, но очень ручки "чешутся" его засолить :rofl:

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну из всего оборудования у меня только помпа да вентилятор в крышке, так вот с ними и боролась, помпу новую купила, большей производительности, поставила, появилась вибрация, пришлось помпу разбирать, выяснилось что винт бракованный, заменила на винт от старой помпы, гул пропал. С вентилятором такая же история, покупала аж три штуки, чтоб самый тихий выбрать. Они хоть с виду и одинаковые, а шумят по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну из всего оборудования у меня только помпа да вентилятор в крышке, так вот с ними и боролась, помпу новую купила, большей производительности, поставила, появилась вибрация, пришлось помпу разбирать, выяснилось что винт бракованный, заменила на винт от старой помпы, гул пропал. С вентилятором такая же история, покупала аж три штуки, чтоб самый тихий выбрать. Они хоть с виду и одинаковые, а шумят по разному.

 

Что-то я забыл, а пенника нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю так:

Шумит оборудование, которое работает (помпы, насосы, вентиляторы, переливы, фильтры кипящего слоя и т.д.)

Соответственно, чем меньше работающих насосов, тем меньше шума.

 

1. Пенник, если не хотите его ставить на таймер, то можно совместить с возвратной помпой, например такая связка:

пенник какой-нибудь из АкваСи и возврат какой-нибудь из регулируемых Джебао.

У меня на возврате установлена Джебао 6000, работает на половине мощности.

Она мне показалась мощней и тише, чем другие, которые на 220V. Вибрации нет вовсе, но по началу присутствует немного какой-то высокочастотный звук, который через недели две-три уменьшается.

И если тумба обшита звукоизоляцией, то совсем тихо.

К тому же можно подстроить поток.

 

2. Фильтры кипящего слоя, скрабер, водорослевик можно запитать также от возвратного насоса, главное его правильно подобрать, чтобы на все хватило.

 

3. Перемешивающие насосы тоже поставить какие-нибудь из регулируемых Джебао, контроллер которых с обязательным с ночным режимом. В ночном режиме их вообще не слышно.

 

4. Светильник купить или сделать самому с пассивным охлаждением (без вентиляторов).

 

5. Перелив собрать Херби (он работает совсем тихо).

Я поменял Дюрсо на Херби и подумал: "Что-ж я раньше так не сделал?!".

 

5. Самп продумать так, чтобы переливающуюся воду было не слышно (уровень между отсеками должен быть минимальным).

 

6. Помпу автодолива поставить на таймер, чтобы ночью она не включалась.

 

7. Кальциевым реактором в спальне я бы не пользовался, т.к. реле эл. магн. клапана громко щелкает, да и помпа прокачки опять же присутствует. В спальне я бы поставил баллинг, который будет работать в дневное время.

 

PS

Сам думаю над тем, чтобы море организовать в спальне, т.к. мой пресняк на 400л я совсем сделал тихим, но очень ручки "чешутся" его засолить :rofl:

 

Есть над чем подумать ;)

Из написанного всё, мне кажется, выполнимо. Свет к примеру у меня с пассивным охлаждением, правда я все равно поставил на него 80-тый вентилятор, который включается при достижении определенной t, ну и ночью он не работает, т.к. светильник не светит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, пенника нет, вообще ничего нет, внутренняя помпа водопадик (в комплекте аквариума) и обычная помпа 1600 л.ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то давненько Вас не видно и не слышно. У Вас все в норме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да, Леша, куда пропал бесследно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветик! ;)

 

Давненько я не писал тут...на моем берегу все без изменений, все живы и здоровы :)

из новостей:

- поставил помпу течения Jebao 10 с контроллером, пока очень ей доволен

- с марта месяца лью баллинг, параметры kH и Ca стали стабильные, раз в две недельки мониторю Mg

 

пару фоток...

post-25731-0-05300700-1399709196_thumb.jpg post-25731-0-73508900-1399709229_thumb.jpg

 

post-25731-0-50492400-1399709196_thumb.jpg post-25731-0-79009000-1399709196_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...