Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Может фото помогут определить это дерьмо...очень нежные на ощупь, какбы покрывают сверху водоросли. Откушав их - трохусы впадают в кому. Подскажите?

post-19262-0-34489200-1357761003_thumb.jpg

post-19262-0-09464200-1357761014_thumb.jpg

post-19262-0-41429800-1357761020_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже такая хрень. кто подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

43 просмотра - ни одного коммента...эээх

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква 700л. темпер- 26, соленость 36, пенник дельтек молотит постоянно (в день см 2 буро-зеленоватой жижи), рН-8,1. Нитрит- 0,5, Нитрат - 5, вчера отключил МГ лампы. Бионагрузка очень небольшая (креветки , улитки и еж). Аквариуму чуть больше месяца, понимаю - созревает... Но что это за дрянь? Дино?... Не проходите мимо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня рыжий налет появился после лечения от цианобактерий.но я его почти убрал в ручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тонкой трубкой (как для компрессора) выкачивал. потом большой пипеткой продувал камни. сейчас на много чище стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены,антифосы,пуригены свет посинее с поновее лампами.

Проверить фильтрацию,мембрану и т.д.

Сифонить,чистить камни трубкой,зубной щеткой от них

Причина вероятнее всего исходная вода,или с чем то занесли их в акву.Например непромытая заморозка.Для начала мягкие методы.Скорее всего сами исчезнут постепенно если усердно делать пункты выше.

Не поможет там уже можно методы посерьезнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Вроде циано это. Андрей уже ответил тебе. Сифонь по мере возможности, подменивай воду и жди созревания. Тем более что как ты пишешь и нитриты есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Подмены,антифосы,пуригены свет посинее с поновее лампами."

Аквариуму 1 мес. Лампам соответственно... Актиников к белым - 2:1

 

"Проверить фильтрацию,мембрану и т.д."

TDS до мембраны - 15, после DI картриджа - 0

 

"Сифонить,чистить камни трубкой,зубной щеткой от них"

Вот это попробую. Зубная щетка не понадобится - разлетаются при прикосновении...

 

"Причина вероятнее всего исходная вода,или с чем то занесли их в акву.Например непромытая заморозка."

Непромытая замороженая артемия была в акве....мдааа...

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Вроде циано это. Андрей уже ответил тебе. Сифонь по мере возможности, подменивай воду и жди созревания. Тем более что как ты пишешь и нитриты есть.

Привет, Олег! и здесь ты меня выручаешь! :)

Не, это наверное не циано...циано есть в сампе - блин, не спутаешь их, они бордовоооого цвета! А эти цветом как гов... как болото короче.

Мда, нитриты определяются :1486: ...пока.

Эта тина пузыряет - на фото видно - значит кислород выделяет...На свет вроде не реагируют - скажи а как это зовут?

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завтра возьму пробу и в мед.лабораторию отдам микробиологам - пущай изучат :mad: (благо я в лаборатории работаю :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завтра возьму пробу и в мед.лабораторию отдам микробиологам - пущай изучат :mad: (благо я в лаборатории работаю :) )

Есть замечательная тема Карена на форуме, фото всей этой гадости под микроскопом,,поищите.... Если удастся сделать фото ,то с можете идентифицировать....но это не значить что сразу дадите "таблетку" и всё пройдёт. Чаще всего бактерии ,цаоно, динофлагелляты или диатомовые они не сидят в одиночку, или на смену одних приходят другие....особенно если пользоваться химией а не искать причину. В Вашем случае пока система молодая,созревает, её нельзя нагружать...в том числе и не промытой заморозкой,но это моё мнение.....Похоже ,что в акве сейчас много зоопланктона, поэтому и цвет циано бурый а не фиолетовый или зелёный.... Почитайте вот хотя бы эту статью,может что прояснится....

http://www.reeftime....me-algae/48.htm

http://www.microhunter.ru/index.php?option=com_phocagallery&view=category&id=2:2011-05-30-06-04-10&Itemid=2

http://www.bril2002.narod.ru/b12.html

А вообще при запуске без похожий проблем мало кто обходится ,особенно если речь о новичках в море. Удачи Вам! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причина вероятнее всего исходная вода,или с чем то занесли их в акву.Например непромытая заморозка.Для начала мягкие методы.Скорее всего сами исчезнут постепенно если усердно делать пункты выше.

Спасибо большое за информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще при запуске без похожий проблем мало кто обходится ,особенно если речь о новичках в море. Удачи Вам! ;)

Спасибо за то, что откликаетесь, а то у меня на каждое изменение в свежей акве невроз начинается! :))

Я действительно новичок, ваше спокойствие мне придает уверенности. Насчет химии, я ничего не лил в акву и не планирую (хотя я и врач, мне очень хочется антибиотик банке назначить :)) )

А удача - обязательно придет со временем, спасибо еще раз ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в руках пальцами раздавить и они размазываются как краска здачит Самые безобидные и легко сами сойдут.Антифосы и т.д. помогут чуть.

Циано кроме некоторых видов сами пройдут.Тут лучше нечего не ставить,максимум течения и подмены.

Если заморозку кидаете не промытую то коричневая пакость вседа от нее лезет.В ситечке я лично минут 15 под протокой мою.Там в ней фосфат адовое количеств

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в руках пальцами раздавить и они размазываются как краска здачит Самые безобидные и легко сами сойдут.Антифосы и т.д. помогут чуть.

Циано кроме некоторых видов сами пройдут.Тут лучше нечего не ставить,максимум течения и подмены.

Если заморозку кидаете не промытую то коричневая пакость вседа от нее лезет.В ситечке я лично минут 15 под протокой мою.Там в ней фосфат адовое количеств

Как краска не знаю, но схватить не удается - очень нежная дрянь - расплывается и соскакивает из под пальцев.

По заморозке - СПАСИБО! не уделял этому внимания :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый классный ресурс по нежелательным водорослям, мое мнение - http://www.reefcleaners.org/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=81

Так вот нашел там имя этой дряни - или Lyngbya или Calothrix

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть хорошая химия от этой дряни. сам использовал два раза. по инструкции даже рекомендуют в виде профилактики. покупал я ее в Польше. по моему американский препарат. название: chemiclean

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему американский препарат. название: chemiclean

Спасибо, но пока не буду лить ничего, попробую механически...

 

Привет.

Вроде циано это. Андрей уже ответил тебе. Сифонь по мере возможности, подменивай воду и жди созревания. Тем более что как ты пишешь и нитриты есть.

Ну вот как ты все время попадаешь в точку? А? Ну прям оракул какой-то! :)) Lyngbya - разновидность циано, хотя выглядит как макроводоросль!!!! Прям побаиваюсь уже тебя :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта химия не таксична для жителей. за то убивает циано. хотя у тя аква зреет думаю пока не надо ничего делать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотя у тя аква зреет думаю пока не надо ничего делать)))

ага ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а препарат запиши.оч. хороший.раньше страдал от циано. а эта химия убивает полностью ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а препарат запиши.оч. хороший

Обязательно запишу! :excl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не эти два вида циано точно.Они жесткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...