Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Stanislav

необходимый объем биошаров.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Проэктирую новую банку на 300 литров. хочу использовать в качестве орошаемого биофильтра батарею из трех колонок с биошарами по 25 литров каждая спускающиеся за задней стенкой аквариума в самп. Хватит ли для адекватной работы такого объема (100л) если учесть что хочу обойтись без мелкопористых субстратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после шаров планируется отсек с DSB и каулерпой, затем колонки с углем и известняком. А вот как пенник подрубить лучше не сображу.

Сначала думал запитать его в последнем отсеке со сливом в банку( помпа 3500 в скиммере - должно хватить на подъём воды на 120 см). Скиммер делаю сам - копия фирменного - полностью герметичный с замкнутым воздушным трактом ( коннектор между камерой с инжектором и камерой для отстоя). Но не знаю как это будет работать.

Но посмотрел тут у некоторых - пенник воду берет отдельно из банки с возвратом в банку. У некоторых вообще на входе всамп(??? - не будет ли обкрадывания биофильтра пит. в-вами.)

Поделитесь какой у вас тракт в сампах. Как будет оптимально для меня на ваш взгляд. (рифовый аквар. на 300 литров с четырьмя пятью небольшими "фишками". :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может попробуете обойтись вообще без био-фильтра. Зачем он Вам нужен?

Банка-то будет с камнями и скиммером.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да с камнями и со скиммером. Но хочется перестраховаться - чтобы система справилась со скачком параметров. А разве 300 литров с одними камнями и скиммерером это стабильно будет? Ведь планирую рифовый причем побольше беспозвоночников всяких. Да и вообще хотелось бы такую системку которую трудно будет раскачать.

И если можно посоветуйте что нибудь относительно последовательности компонентов тракта в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, только в странах СНГ принято использовать биофильтры (канистры) и wet-dry в рифе...

Мне кажется, что при достаточном количестве камней им там вообще нет места. Навалите 30-40 кг хороших ЖК и поставьте скиммер помощнее.

 

В сампе скиммер должет стоять первым по ходу течения воды.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Уважаемый Stasik. Опыт накопленный мною говорит, что 100 л биошаров для для 300 л банки - это избыточно много, если Вы добавите туда живых камней и правильно запустите и загрузите банку животными. У меня 35 л на 350 л банку и около 40 кг камней. Аквариум смешанный, животные - рыб крупных (10-15 см) 3 шт, мелких (3-10 см) - 4 шт, актиний крупных 2 шт, креветок -4 шт, офиура, еж, кораллы. Аммоний и нитриты никогда не выходили за 0. Такая система выдерживает гибель любого животного без его удаления из аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда я явно перестарался. Хотелось перестраховаться - я ведь врач - привык действовать наверняка. Короче придумал себе такую баночку:

1.) 110х60х60см.

2.)В задней стенке четыре дырки на уровне ватерлинии (на 50 см) для слива, в них врезаны краны пластиковые

3.) открываются краны в четыре вертикальных колонки(шириной 20 глубиной 10) по 28 литров каждая, заполненные вверху механ. фильтрами а донизу биошарами.

4.) колонки опускаются в самп почти до пола.

5.) две левых колонки в рефуджиум с DSB и каулерпой емкостью 64 литра.Из этой емкости вода идет в средний отсек для возврата воды проходя предварительно угольный и механич фильтр.

6.) самая правая колонка в емкость (32 л) со скиммером , из этого отсека вода попадает в средний отсек для возврата воды , куда вода также еще сливается из аквариума по оставшейся колонке с биошарами.

Мне такая система показалась вполне надежной еще добавлю 60 кг камне. Из них 50 известняк а 10 живые на большее денего просто нет ,а почти все собираю сам ( имне это очень интересно :wink: ) включая скиммер.

myproject.jpg

myproject.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос Stasikу ? Что означает объем биошаров, измеряемый в литрах , не могу понятьЮ объясните пожалуйста. Емкость резервуара в котором они находятся или что-то другое?

Света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

---Что означает объем биошаров, измеряемый в литрах ---

вот пример

http://www.aqua-medic.de/rus/products/filt...al_main.html#99 коровка 25лтр шариков там примерно 300 шт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это объем емкостей в которых они содержаться (на рисунке показано).

Господа напоминаю: если есть у кого либо суждения по поводу конструкции моей, убедительно прошу высказывать их. Мне это важно так как я начинающий :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, нет достаточного времени для подробного разбора предложенной конструкции. Коротко обозначу основные проблемы.

Пройдемся по направлению падения воды

 

1. Сливные отверстия должны быть защищены решетками - трубки с прорезями и заглушками или переливные карманы с гребенками – в общем, что-нибудь предотвращающее попадание в сливные трубы обитателей аквариума и прочего.

2. Сечение сливных отверстий и диаметр сливных труб должны с запасом обеспечивать запланированный оборот воды. Учтите, что в этом случае нет никакого напора – вода сливается с поверхности.

3. Зачем нужны краны на сливных патрубках? Теоретически можно себе представить, что зачем-нибудь понадобится отключить одну или несколько колонок биофильтра, но на практике это вряд ли потребуется.

3. Эта система, скорее всего, будет довольно громко журчать и хрюкотать. Кстати, можно будет бороться с этим делом, зажимая предусмотренные Вами краны, но тогда, надо бы предусмотреть дополнительный аварийный перелив, врезав его повыше «ватерлинии».

4. Когда будете делать механические фильтры на входах в колонки струйных биофильтров, учтите один момент. Если Вы решите использовать в качестве фильтрующих элементов поролоновые губки, не забудьте предусмотреть аварийные переливы (губки могут загрязняться, под ними может образовываться воздушная пробка – в любом случае проточность может быть нарушена и вода пойдет на пол).

5. Объем биофильтра действительно слишком велик. Кроме того, при этой конструкции он занимает слишком много места (неужели не жаль жилплощади?).

6. Я не совсем понял, как устроен отсек для флотатора (скиммера). Уровень воды в нем должен быть постоянным. Глубина воды и пространство над водой должны соответствовать той модели флотатора, которая будет использоваться.

 

 

P.S. Я предпочитаю конструкцию с обычной переливной колонкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да спасибо я это все уже предусмотрел и фильтры, и сетки , и сливы, где только можно.

А что касается 100 литров биошаров, То я хочу повториться: канистровых фильтров не будет, к тому же похоже живых камней тоже придется взять сначала минимум. А жил площадь не проблема таккак все колонки потредуют всего 10 см пространства позади аквариума.

Ну если вы счетаете что 100 л биошаров это избыточно много то как на счет 80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Стас, биофильтров много не бывает, хуже не будет, просто это дополнительные затраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да затраты может и дополнительные но зато разовые - один раз и навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да затраты может и дополнительные но зато разовые - один раз и навсегда.
Ничто не вечно в подлунном мире

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие планируются использовать биошары? И еще скажите сколько литров шаров в коробке биоболлов( 300шт.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сколько литров шаров в коробке биоболлов( 300шт.).

В коробке на 300 шаров BioBalls фирмы Hagen примерно 12 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я знал что вы поможете спасибо, а цена в вашем салоне на них какая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине розничная цена коробки на 300 шариков (Артикул - A-9245) 29,60 у.е. (ам.долларов).

Можно также, попробовать заказать их через наш интернет-магазин - http://www.aqua-shop.ru

(конкретно здесь: http://www.aqua-shop.ru/cgi/shop/index.cgi...up=10&member=22 )

там цены в основном подешевле (в данном случае баксов где-то примерно 25 и + наверное чего-то за доставку), но только по Москве и с доставкой. Могут выслать почтой, но тогда цена возрастает за счет почтовых расходов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет почтой мне надо скоро приеду к вам в Москву через недельки две. :lol: :lol: :lol: Хочу сказать спаибо вам Андрей вы всегда помогаете, без ответа не оставляете... 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...