Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
ALIC

МАРИНА 190л. 700х650х450, САМП 57л

Рекомендуемые сообщения

Олег что нового?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока ничего, банка созревает, причем очень интересно...

Больше не буду покупать соль МА - полное Г...

В настоящее время аквас засолен на соли RED SEA(не корал про, просто только такая была в наличии), это как небо и земля по сравнению с МА - хетаморфа перестала чахнуть и за неделю очень хорошо подросла, живность в дисплее невооруженным глазом видно что стала чувствовать себя значительно лучше... Непонятна пропаганда наших магазинов и их переход на соль худшего качества...

А так... набираемся сил, копим финансы, нужно снова где-то собаку биколора раздобыть, очень понравилась животинка даже как-то скучно без нее :(

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи ждем полного восстановления

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что как там у Вас дела? Созревание идет полным ходом?

С шахтой проблем больше нет?

Кораллы которые остались полность востановились?

Очень интересно узнать все, ведь здесь все родные уже и очень переживешь когда что нибудь происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Созревание совершенно не такое как было... водорослей намного меньше и связанно это с тем что засаливался на соли RED SEA, теперь с полной уверенностью могу сказать что соль МА полное г... . В шахту больше не заглядываю, надоело с ней возиться. Кораллы все восстановились. На днях расфраговал ксюху, т.к. разрослась и полезла на соседние камни, появился еще один маленький сарк - последствие переноса купленного сарка на другой камень... вот как-то так, больше новостей никаких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот дело пошло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема со скиммером V2skimm 400 отверстие для подкачки воздуха забивается солью

01.jpg

раза по 2 в неделю приходится чистить иголкой(внутри отверстие только игла проходит). Думаю просверлить отверстие 3мм и надеть кран как на дюрсо. Что скажете? Есть еще вариант - сделать вдох на входе помпы, но нужна информация на каком расстоянии от ротора его располагать, не могу найти...

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема со скиммером V2skimm 400 отверстие для подкачки воздуха забивается солью

01.jpg

раза по 2 в неделю приходится чистить иголкой(внутри отверстие только игла проходит). Думаю просверлить отверстие 3мм и надеть кран как на дюрсо. Что скажете? Есть еще вариант - сделать вдох на входе помпы, но нужна информация на каком расстоянии от ротора его располагать, не могу найти...

Раз в 2-3 дня подносите к трубке забора воздуха по стакану осмотической воды, соль вымывает без проблемм. Главное не ждать,

пока совсем забъется, делать для профилактики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема со скиммером V2skimm 400 отверстие для подкачки воздуха забивается солью

Я не помню забор воздуха с улицы решает эту проблему...

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не помню забор воздуха с улицы решает эту проблему...

Это только в период повышенной влажности и холода на улице. При перепаде

температур образуется конденсат, который и смывает соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем я не прав то не понятно, получается может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем я не прав то не понятно, получается может

Зимой, и то не всегда. А вообще, некоторые автодолив через забор воздуха организуют. Удобно,

если надолго уезжаешь и банка на полном автомате. А так , сунул трубку в стакан с водой на 20 секунд,

и порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати как вариант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег что нового в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей!

В связи с началом нового учебного года, нового не много. :) Из общего состояния аквы, первое что хочется отметить явное улучшение после повышения плотности до 1.024. Актиния пузырек отреагировала весьма адекватно - не полностью но стал надувать щупальца, к стати принудительный перенос из тени на свет также благо приятно повлиял на нее, стал возвращаться цвет. Стал очищаться песок, Живые камни полностью реанимировались. Декор шахты потихоньку стал обрастать коралиной, заселился живностью, т.о. можно считать стал живым. По плотности думаю попробовать поднять еще, до 1.025. Наконец-то понял что хочет карибская палитоя(это у которой единое тело), думал вообще окочурится, нигде не хотела открываться - оказалось что жрет она как конь, после раскормки стала открываться. Из живности, в ущерб семейному бюджету, пришлось купить желтую зебрасому у одного хорошего человека, т.к. размер S в наших краях очень редко встречается и ценник весьма привлекательный был. С зебрасомой проблема... после ее посадки в аквариум все сторожилы попрятались, я уж было обрадовался, думал процесс адаптации пройдет без злобных приколов... оказалось нет... в кратце ситуация на данный момент выглядит так - утром и днем вроде все тихо мирно, зебра плавает с хепатусом вместе грызут камни, но только настает вечер... хирург начинает выеживаться - периодически подплывает к зебре, расправляет все плавники, начинает демонстрировать себя... вот этот момент и напрягает очень... то ли это связано с разделом территории под спячку, то ли со жратвой(зебра выбрала место под спячку рядом с тубастреей, а там всегда хавки было от вольного и хепатус об этом очень хорошо знает :) )... вроде как пока побоев ни на зебре ни на хепатусе не замечено(зебра в акве живет 3 дня), но все равно что-то переживаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет хепатуса я бы не переживал. По крайне мере у меня это на столько пугливый теленок, что его даже клоуны раза в 2-2.5 меньше, гоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте фото. Что там с реактором, удалось восстановить? Рыбы обвыкнутся, главное что она всех не гоняет. Моя к стати была воспринята нормально, также хепатус был. Думаю действительно дело в месте под ночлег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки позже будут. С реактором пока застопорилось, частично из-за финансов частично из-за размышлений о модернизации, вопрос весьма актуальный, т.к. исполнение у меня при любых раскладах получается только внешнее, места в сампе нет вообще, соответственно надежность должна быть на уровне. Мысли есть, но все это после того как верну вам должок за реактор.

А на пока такой расклад по оборудованию. Хотел поменять скиммер TMC V2Skimm, на BubbleMagnus NAC6 да что-то в последнее время думаю стоит ли(в принципе TMC функцию свою выполняет) со всеми его хитростями и прелестями я разобрался, поэтому взвесив все за и против решил, что займусь реактором...

 

По реактору такие планы

1. на дно установить решетку для равномерного распределения потока

2. подобрал помпу для замены штатной New-Jet NJ800 300-800 л/ч

3. фитинг слива протоки решил перенести на крышку реактора

4. Вентури буду убирать т.к. все рекомендуют использовать престальтику

5. для удобства техобслуживания трубки помпы циркулятора буду садить на разъемные муфты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может на подставку в самп поставить, по типу как я сделал в возвратном отсеке?

В общем после доработки реактор будет очень даже не чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А может на подставку в самп поставить, по типу как я сделал в возвратном отсеке?

Про подставку думал, мешается полка с блоками питания, по высоте не лезет :(

В общем после доработки реактор будет очень даже не чего

:) Посмотрим, думаю что хуже не станет

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня узрел аиптазий еще одна напасть...

Андрей, вы их чем выводите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальквассером

Может уже на ты пора переходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да наверно уже пора :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей я еще тебя хотел спросить, а использование Ph-контроллера совместно с КР это обязательное условие? Без него наверное очень много шансов банку положить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно не знаю. У меня он есть, и еще хочу в сам кр второй воткнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...