Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Немо

Небольшая помощь по 40 литрам

Рекомендуемые сообщения

Недавно хотел 140 л, но по личным обстоятельствам решил начать с 40л (40*25*30) С САМПом на 52л (он кстати вообще для таких объемов нужен?).Но мне нужна небольшая помощь с оборудованием:

свет я собираюсь делать AQUALIGHTER MARINE 3 30 см с контролером AQUALIGHTER DEVICE

какой пенник и помпы течения посоветуете

Изменено пользователем Немо (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно хотел 140 л, но по личным обстоятельствам решил начать с 40л (40*25*30) С САМПом на 52л (он кстати вообще для таких объемов нужен?).Но мне нужна небольшая помощь с оборудованием:

свет я собираюсь делать AQUALIGHTER MARINE 3 30 см с контролером AQUALIGHTER DEVICE

какой пенник и помпы течения посоветуете

 

Кого планируете содержать? Коньков?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самп - не самп на сорок литров - это на ваше усмотрение. если самп и место под него уже есть в наличии, то я бы делал с сампом, для этого вам нужно приобрести возвратнкю помпу и организовать слив воды из аквы. если же самп надо делать, то на такой литраж я бы ограничился рюкзаком или внешником - функционально это мини самп. традиционные помпы это hydor nano koralia 900 или 1600, пенник тмс 120, resun sk300 (вроде) - это самые маленькие, но в 52 л мб влезут еще какие-то.

п.с. я за самп - если он уже существует , потому что это позволит полнее понять механику всей системы, почувствовать на практике что как работает, это в конце концов просто интереснее, но клеить с нуля на 40 литров , наверное , не стоит ... по крайней мере себе на 60 литров не стал, ограничился рюкзаком aquael fzn-3

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кого планируете содержать? Коньков?

клоунов

 

самп - не самп на сорок литров - это на ваше усмотрение. если самп и место под него уже есть в наличии, то я бы делал с сампом, для этого вам нужно приобрести возвратнкю помпу и организовать слив воды из аквы. если же самп надо делать, то на такой литраж я бы ограничился рюкзаком или внешником - функционально это мини самп. традиционные помпы это hydor nano koralia 900 или 1600, пенник тмс 120, resun sk300 (вроде) - это самые маленькие, но в 52 л мб влезут еще какие-то.

п.с. я за самп - если он уже существует , потому что это позволит полнее понять механику всей системы, почувствовать на практике что как работает, это в конце концов просто интереснее, но клеить с нуля на 40 литров , наверное , не стоит ... по крайней мере себе на 60 литров не стал, ограничился рюкзаком aquael fzn-3

собирался сам клеить.Вроде конструкцию я понял, только с помпой не совсем. думаю справлюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё тогда вопрос, какой внешний фильтр за место САМПа взять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно рюкзачек AQUAEL FZN-3 туда к стати в первый отсек скиммер TMC 120 nano влезет а во второй бой ЖК можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 40 литров таких нужно минимум 3 светильников.

Возьмите при таком раскладе китай 1 буит дешевле и лучше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...