Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Правильно мыслите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забудте имхо тогда про "Держу 1.024-1.025"...и "корректировать их показания"...

Сделайте метку (толстым фломастером :) )на нем по замеренной РЕФРАКТОМЕТРОМ воде

и держите у себя такую. Уже не один МА загублен из-за глюков гигрометров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забудте имхо тогда про "Держу 1.024-1.025"...и "корректировать их показания"...

Сделайте метку (толстым фломастером :) )на нем по замеренной РЕФРАКТОМЕТРОМ воде

и держите у себя такую. Уже не один МА загублен из-за глюков гигрометров.

Дада! я так и сделал! :) просто знаю теперь -если показывает 1.022 - это значит по правильному замеру 1.024 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начал увеличивать световой день на 30 минут в день (сейчас остановился на с 9:30 до 16:00) и песок снова "заржавел", но уже не пятнами поверху а как-бы вглубь. Песок не ворошил вообще - не трогаю совсем. Появились пузырьки в песке. Это нормально?

 

post-25496-0-64419600-1359886863_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начал увеличивать световой день на 30 минут в день (сейчас остановился на с 9:30 до 16:00) и песок снова "заржавел", но уже не пятнами поверху а как-бы вглубь. Песок не ворошил вообще - не трогаю совсем. Появились пузырьки в песке. Это нормально?

 

Да, все номально. Процесс идет :) Тесты тетравские для моря.. :nea: а как с подменами

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тесты пока делают в магазине, я хочу сразу чемоданчик взять с кучей тестов, поэтому не покупаю поштучно их. Подмены - 9 литров в неделю меняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с 2 недели назад был такой инцидент - при техобслуживании был выломан зубчик из несъемной переливной гребенки. Я сделал следующее - убрал воду на 1 см от гребенки, отключил циркуляцию через гребенку в самп, и приклеил микрокаплей клея cosmophen pmma (используют для пвх-труб и фиттингов из пвх). Через 10 минут циркуляция была восстановлена. Крепко держится зубчик - не отрывается. В аквасе все живы-здоровы да ещё и грибочки почкуются потихоньку. Может кому-то мой опыт пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое-то безумное колличество каких-то пожирателей отмерших водорослей. Они как белые точки усыпали стекла, растут до 3-4 мм длинной. В "Ой что это?"меня "обрадовали" что у меня каулерпа листовая и валлония (вроде бы). Т.к. мне что ни первая что уж тем более ни вторая не нужны- убрал нафик. То, что похоже на валлонию убралось легко- вытянул в шприц (такие микрошарики в1-2 мм). Один шарик улетел куда-то.. Не приятная ситуация - в двух разных местах они были. Надеюсь что это всетаки была не валлония и наблюдаю за местами где она вылезла, говорят что надо выламывать кусок камня там, где это было. если не вылезет там -же наверное тогда это была не она. Пенник совсем перестал пенить, в песке пузырей много. Червяков огромнейшие колонии - этакие нитки-трубочки белого и кофейного цвета с где-то 10 усиками как веером в разные стороны - их очень много. Некоторые слабо флуоресцируют под ночником зеленым. Астинки жирные, офиурки ленивые каролина потихонечку наползает... А вот грибам не нравится - стали розовыми из красных и скукожились.. PH- 7.2. Поднимать надо?

 

вообще - хорошо бы взять где-нибудь мануал где было бы расписано в одном месте - идеальные условия (пш, кш итд итп), и какие видимые (и не видимые) изменения в аквасе будут при отклонении в ту и в другую сторону от идеальных. Типа- показатель такой-то, норма - такая то,больше -будет происходить вот это, а меньше - вот это.. Если кто может с этим помочь - буду очень признателен..

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю если каталогизацию все-таки введут, то в этом случае можно что-то подобное накидать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то не здоровое происходит в аквариуме.. Песок позеленел. Водоросли не проходят.. У офиурок дырки в теле появляются от чего те дохнут... Водоросли не понятные лезут да сикарашек невозможное количество расплодилось...

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астинка чем-то не довольна :)

 

post-25496-0-29842800-1360544443_thumb.jpg

 

 

 

песок зеленый... лучше бы был коричневым, не так неприятно. У кого песок зеленел? Как долго эта "красота" обычно держится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ph 8.5

kh 10

hn3/hn4 0

no2 <0.3

no3 0

po4 0

Дико прут водоросли и песок зеленый

помоему меня атаковала валония двух видов (шариковые и в форме дубинок)

 

решил радикально - затенил аквас и убрал полностью свет... денька на 2-4...

 

не знаю - чем поможет, но зеленая валония - для меня это катастрофа...

вобщем эта ситуация с валонией, как мне кажется, полностью выпадает из понятия "созревание аквариума".

 

сегодня зашел в магазин (единственный в городе) а там в демонстрационном аквасе валония на камне... что-то я весь разочарованный от этого...

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Не паникуйте. Что-то у вас с водой. Тесты какие-то странные, все по 0, у нас все чисто но и то нитрат 0,2 и фосфатов чуть есть. Валонию можно убрать вынув камень и аккуратно его почистить. А вообще все новые камни я придирчиво рассматриваю на предмет нежелательных гостей. И валонию помню счищала, так она у меня и не растет. Свет, мне кажется, не нужно уменьшать, так еще больше растянется срок созревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

достать нижние камни просто не реально.. Можно конечно игнорировать валонию, и убирать по мере появления шариков в 1 см.. Больше шариков расстраивают "дубинковые" валонии, которые расплодились как трава. Их аккуратно (по сравнению с шариками) вытащить просто не реально - они сразу лопаются.

Тесты у меня "тетра", - я и сам проверял, и воду возил на проверку в аквамагазин.. Так что значения верные..

Ну а созревание... даже не знаю, сколько ему идти - уже полтора месяца с запуска, причем на мокром песке, передержанных (где-то с год) камнях, и самоподготовленной соли.. Просто стадия с водорослями затянулась и конца этому "процветанию" не видно совсем, их только больше становится да песок всё зеленее.. уже 3 неделю так всё зеленеет и зеленеет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобще я бы сменила тесты, хотя - если видно, что неполадки в акве (то тут и без тестов ясно, что не супер ситуэйшен)- сделала бы подмену, положила бы уголь -как минимум, возможно включила бы стерилизатор...

 

передержанных (где-то с год) камнях, и самоподготовленной соли..

Возможно сильно уж они передержаны ..., про соль не поняла , вы какой пользуетесь? Чем соленость меряете?

 

Стромбусы есть в акве?

Изменено пользователем экзотик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подмену делал 25% на той неделе, стромбусов нет. вобще ничего кроме червей и одной маяно нет. Соль - корал про, соленость 1.025, проверяли и по моим гидрометру и ареометру и по рефрактометру тоже..

стерилизатор покупать надо наверное...

 

а пока что думаю - чеми пур элит положу..

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-вы увлеклись химией и техникой, а ведь вам советовали правильно, я специально тему перечитала. Нужно запускать чистильщиков, раков, улиток. У вас ведь пустой аквариум. Мы начали сажать живность практически сразу. И никаких вспышек у нас не было.И свет не уменьшать. И тесты нормальные купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я думал что тесты tetra - нормальные. И тут такая ситуация - в Новосибирске 1 (ОДИН) морской магазин, и в нем нет ни улиток ни стромбусов. Они ко мне надеюсь из москвы прийдут (в термопаконтейнерах и этапом через Красноярск вроде бы), но не раньше чем через 2-3 недели... А пока что имеем то что имеем... :( видите какие у нас тут в сибири сложности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно понимаю ваши сложности, но нам никто не обещал что будет легко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.. (вздыхая) я знал на что подписываюсь... :) надеюсь что победить удастся эти водоросли. ЗАказываю и хирурга - он ест валонию говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да погодите вы с хирургом. Живность нужно добавлять постепенно, а рыб в последнюю очередь. А так не переживайте, все проходит и это пройдет. Главное желание. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот рыб то точно селить не надо при такой ситуации, нужны чистильщики улитки, не помню есть ли у вас у вас хетаморфа - она нитраты убирает вроде как .

Соль мне специ советуют Tropic Marin Pro-Reef - от неё то же очень многое зависит...

Стерилизатор вы должны были сразу купить, я лично не запускаюсь не потому что я вот такая ленивая, а потому что всё покупаю и стерилизатор и угольный реактор и прочее - "в море" низя торопиться - оно не прощает это ...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну я думал что тесты tetra - нормальные. И тут такая ситуация - в Новосибирске 1 (ОДИН) морской магазин, и в нем нет ни улиток ни стромбусов. Они ко мне надеюсь из москвы прийдут (в термопаконтейнерах и этапом через Красноярск вроде бы), но не раньше чем через 2-3 недели... А пока что имеем то что имеем... :( видите какие у нас тут в сибири сложности...

Стандартная для регионов ситуация, если уж охота рыбу поедателя врдорослей собаку возьмите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стерилизатор заказал только что.. простенький TMC "V2 Vecton" 200. На мои 85 литров это думаю с запасом. Подцеплю на выход из холодильника - там как раз медленная помпочка на 650 л/ч, по факту будет сперепадами литров на 350 л/ч, а оттуда в дисплей пойдет... Может в последний остек ещё хетаморфы кину и светильник..

А светильник обязательно сверху или можно через стекло сбоку поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...