Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Цены такие же, зарплаты разныев среднем в 4-5 раза

Пример - я купил синелапого рака-отшельника за 1600 рублей (через 2 недели он застрял в домике у собачки-соляриса и та его почикала).

Один из форумчан предложил мне либо моим знакомым заехать в Москву, и он просто отсыпет мне 10 штук.

 

Это по моему самый показательный пример нашей региональной ценовой политики.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вобщем больше не шалит. сидит актиния.

 

post-25496-0-46669200-1388396809_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо, думаю не стоит больше тревожить красаву. Чем кормите ее и как часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо, думаю не стоит больше тревожить красаву. Чем кормите ее и как часто?

кормлю тигровой серой креветкой. Примерно кубик с ребром 1см раз в 4-5 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста - с чем связан такой вид в сампе и в реакторе биопеллетсов?

все стенки обрасли кальциевыми ракушками.

post-25496-0-46655700-1388591046_thumb.jpg

post-25496-0-76978400-1388591047_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже самое. Есть мысль, что теперь фильтраторам больще еды. Бактерии едят нитраты и углеводороды, болеее крупные простейшие едят бактерий и тд. Короче зашибись)))))))))))

 

НЛО. i want to believe.

post-25496-0-53874000-1388245250_thumb.jpg

 

The truth is out there ))))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

________

Вот и прошел год с момента запуска. Я вынужден константировать факт того, что имею не то, что хочу: Повышенное содержание нитратов в воде (даже если менять до 15-20% воды в неделю - к концу недели нитраты от 10 до 25, это с учетом очень умеренного кормления). Как следствие - рост нитчатки. В принципе можно было бы выкосить нитку химией - но я уже понимаю что это не решение проблемы. Из за повышенного уровня нитратов - начали дохнуть трохусы, и сдох один из двух стромбус. При этом с пол-года назад аквариум заполонили улитки размером с 1-2 мм белого цвета. Я их считал полезными пока они не стали заканчивать свои циклы жизни превращаясь в черные ракушки, которыми стал засыпан белый песок, из чего он стал нелицеприятного вида. Аквариуму становилось лучше (ориентируюсь по раскрываемости дисокосм) после поднятия резиновой грушей дна и последующего срочного сифона этой поднятой взеси дейтрита. Зонты с неохотой открываются при этом реснички у них почти не заметны - это уже месяца 3-4 так. Морская звезда стресует - факт, - лежит на месте и редко ползает.

Клавулярия растет медленно - за год наверное на пол-сантиметра расползлась всего.

Разве что плюс - у рыб замечательный аппетит и настроение (2 клоуна, насо литератус, зебрасома, губан-пижама).

 

Надо что-то делать, т.к. такой стиль жизни аквариума - медленное угасание.

И я обратил внимание на дно. В нем очень много жизни, но и наверное ещё больше смерти, если улитки-ворошилки грунта вообще стараются лишний раз не ползать и чувствуют себя на дне совсем не хорошо, что порой заканчивается плачевно.

На дне аквариума у меня лежит пластиковая решетка, вся в ячейках. Сверху всё присыпано в 6см толщиной коралловой крошкой фракцией 2-3мм.

Наверное наличие решетки + относительно толстый грунт создают эффект ДСБ, причем в самом плохом смысле - каждая ячейка решетки на дне (а у решетки глубина ячеек - 1 см и стенка ячейки 1,5см) как маленькое кладбище для микроорганизмов, которое никак не ворошится (т.к. улитке туда не залезть да и не очень ей хочется туда), и никак не фильтруется.

 

План такой -

1. перелить аквариум в пластиковую бадью, туда перекинуть рыб

2. вытащить камни и положить их в другую пластиковую бадью с морской водой.

3. убрать полностью грунт, вынуть решетку.

4. поставить обратно камни в том же виде, в котором они стояли (это самый сложный этап операции - камни частично фиксируются об ячейки и скреплены холодной сваркой).

5. (спорный пункт) Засыпать новый, но толщиной по минимуму - 1-2см. (может черный например).

6. вернуть рыб в аквариум.

 

Пенник мощный (нептун 250), циркуляция воды в аквариуме - 6-7 объемов в час, реактор с биошарами.

 

Как вы считаете - может быть вся проблема в грунте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу роста кораллов - актиния забивает всех. Ферамоны или чего там они выделяют, ИМХО.

Про звезду - они в акве не жильцы, чем она питается?

Трохус мог просто сдохнуть , У меня 1 из 3 окочурился, при этом 2 отлично живут.

Нитка - не только нитрат но и фосфат.

 

А вобщем желаю удачи в перестройке. Шоб никто не окочурился.

 

НО .... Я б на вашем месте об акве с нормальным сампом подумал и или актинию убрать, или обьем увеличить. ( помидорами просьба не кидать. Просто, я бы так сделал))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с годиком. Конечно, надо переделывать , если душа не лежит . Пусть у вас все получится и аквас будет , только радовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала проясните - это рифмах, то есть 100 литровый аквариум. Если да, то непонятно чтотв нем делает нассо литуратус и еще зебрасома. Теперь к тому, что вам не нравится. Я считаю, что дно и решетка совершенно ни при чем. Переборка аквариума и удаление решетки с насыпанием нового грунта может быть и исправят ситуацию, но не потому, что там есть какие-то анаэробные зоны и прочее. Просто вы заново запустите систему.

Как я понял вы контролируете только нитраты. Как правильно подметил Евгений, важен еще и фосфат. Из механизмов экспорта нитратов и фосфатов, как я понял, есть только реактор биопеллетсов. Это хороший метод, вопрос насколько хорошо этот реактор у вас работает. То есть, правильно ли он настроен. Есть ли у вас пенник? И какой. Наверное об этом вы уже где-то писали, если несложно, напишите еще раз. Сампа нет, я правильно понимаю? Какая водоподготовка и какая соль?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю у Вас все проблемы от ЖК. Надо свежие хорошие живые камни и все проблемы отпадут сами.

Ну и крупным рыбам конечно не место в 100 литрах.Пусть даже они пока и не большие.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала проясните - это рифмах, то есть 100 литровый аквариум. Если да, то непонятно чтотв нем делает нассо литуратус и еще зебрасома. Теперь к тому, что вам не нравится. Я считаю, что дно и решетка совершенно ни при чем. Переборка аквариума и удаление решетки с насыпанием нового грунта может быть и исправят ситуацию, но не потому, что там есть какие-то анаэробные зоны и прочее. Просто вы заново запустите систему.

Как я понял вы контролируете только нитраты. Как правильно подметил Евгений, важен еще и фосфат. Из механизмов экспорта нитратов и фосфатов, как я понял, есть только реактор биопеллетсов. Это хороший метод, вопрос насколько хорошо этот реактор у вас работает. То есть, правильно ли он настроен. Есть ли у вас пенник? И какой. Наверное об этом вы уже где-то писали, если несложно, напишите еще раз. Сампа нет, я правильно понимаю? Какая водоподготовка и какая соль?

 

По рыбам - насо литератус у меня был приобретен для уничтожения лобофоры (которую удачно уже и уничтожил) и будет незамедлительно продан, как только станет больше 8 см в длину. Это же касается и зебрасомы. (либо я всетаки сделаю сам новый аквариум и переселю их туда).

 

Это переделанный рифмакс.

Переделка заключается в наличии пенника нептун-250 и увеличении скорости циркуляции воды - 6-7 объемов аквариума в час через самп (который является частью аквариума и расположен как задний отсек аквариума). На штатном пеннике - не более 2-3 объемов в час, и циркуляция была бы от помпы самого пенника. Так же у меня заменен свет на лед-освещение - 30 лед-диодов на 6 каналах. В воде контролирую все параметры - они у меня в подписи. Фосфаты на нуле. Тесты - салифет. Воду готовлю на осмотической воде с показанием тдс=0. Соль - ред си корал про.

 

Механизм экспорта нитратов - реактор биопеллетсов. Настроен по всем правилам - шарики медленно перемешиваются (к низу посильнее сверху как "кипят") без застойных зон. Уже более 2х месяцев работает реактор - шарики становятся мельче, в конце первого месяца досыпал шариков. До него была хетаморфа, которая очень хорошо росла. На всякий случай оставил пучок на вырост - лежит в сампе на выходе. Не растет, т.к. не свечу на него, но и не растворяется. Основа экспорта нитратов - подмены - раз в неделю до 15-20%. Нептун-250 переделанный, погружен в самп и вспенивает воду через инжектор, который в камере пенника дает воду под напором через воздушное пространство. Пена есть и скиммат порой черный, хотя обычно как черный чай на просвет.

Вот такой расклад.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расклад суперский. Непонятен результат - то что аквариум не процветает. При вашем раскладе все должно переть и все должны быть счастливы. Надо думать. Пока идея такая - у вас все правильно сделано. Течение, свет, водоподготовка, экспорт нитратов и фосфатов, пенник работает. Может быть есть в аквариуме что-то токсичное? Может поставить много активированного угля и посмотреть как живность отреагирует? Даже если не найти источник токсинов, уголь их уберет и если в этом дело, живность через пару дней или попозже станет чувствовать себя лучше. Кстати, а есть ракообразные? Креветки, отшельники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветок и ракообразных нет. Был давно один синелапый (я умудрился его купить аж за 1600 рублей) - сдох за неделю, - застрял в камушке, где обычно ночует собака Салярис. Та его видимо и прикончила.

А вот сегодня сдохла улитка-ворошилка грунта... Из 6 улиток-ворошилок и 2 стромбусов осталось 2 ворошилки грунта и 1 стромбус.. Улитки у меня совсем не хотят приживаться - месяцев 8 назад, пожив с месяц в аквариуме сдохли 3 трохуса с интервалом в неделю. Два месяца назад погибла 1 улитка-ворошилка грунта, месяц назад сдох 1 стромбус, другой бегает по аквариуму до сих пор. И сегодня ешё одна ворошилка грунта сдохла. Дохнут ворошилки одинаково - вылазят из песка и переворачиваются на спину. Иногда я переворачиваю их обратно, они зарываются и живут дальше - ползают по дну, но не далеко - сантиметров 5 и зарываются.

При этом - актиния чувствует себя превосходно, рыбки тоже счастливы - едят хорошо мороженную артемию, иногда листья нори закидываю. Хирурги как в паре - играют друг с другом, зебрасома плавает за носорогом постоянно. Солярис - толстая, как и губан. Клоуны - так вообще - жирненькие оба, крепкая такая парочка образовалась.

Много мелких белых улиток ползает. Выползают ночью и ползают по камням. Ворошилки же вообще никогда по камням не ползали. Стромбус - ползает по камням.

Планарии сами все кончились ещё месяца 3 назад. Ксения перестала идти в рост, как только установил реактор биопелетсов. Не знаю - связаны ли эти два факта.

 

Завтра куплю угля и заложу его побольше.

Как часто следует менять уголь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь менять согласно инструкции производителя. В зависимости от бренда они советуют по разному.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повилось мнение что проблема была частично в реакторе - не смотря на то, что визуально все шарики ворошились - в центре видимо были застойные зоны. Почистил помпу реактора биопеллетсов - увеличил перемешивание шариков и заметил на них точечки - признаки слипнутости. Заложил уголь.

post-25496-0-13754800-1389267358_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

десять дней уже лью algae x. Свет - только рояль - 6 диодов в 40% от мощности (и 15% от него на ночник) с 8-30 до 16-30.

Офиуры поперемерли все. Рыбам пофиг. Нитка перестала рости. Но и растворяться не спешила. Думаю просто из за затемнения, сам препарат только на офиур действовал. Всем остальным без разницы.

Воду поменял 20% вчера (впервые за 9 дней. Нитраты 10.

В реакторе биопеллетсов - шарики вверху обросли полупрозрачной слизью и стали легче. Реактор бурлит хорошо. Пена в пеннике начала издавать противный запах и это впервые. Пахнет тухлыми яцами очень сильно.

Завтра прекращу этот эксперемент, смысла от "уничтожителя водорослей" нет никакого. Он в основном нацелен на борьбу с дино, а вот нитка - это как второстепенное, что продавец декларирует.

Реактор конечно удивил, - ни у кого не видел такого.

post-25496-0-64631200-1390574587_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменил пенник "переделанный инжекторный нептун-250н, располагавшийся внутри" на TMC V2Skim Protein Skimmer 400, с помпой rio-2100 (2630 л/ч).

Минусы -

1.нет аварийного сброса при переполнении чашки.

2.трещит помпа (не критично, но пока не привык)

3. очень трудно снять чашку - плотно сидит. За чашку можно весь пенник поднять (а он у меня снаружи и навесной).

4. сброс ощишенной воды пока недопилен - водопадиком перебрасывается в соседний отсек. (я бы сделал сразу в аквас, но в соседнем отсеке у меня помпа на холодильник, поэтому без него никак).

Плюсы

1. помпа пенника - она же и возвратная помпа. Одной ей я заменил две помпы - два блюпауэра 1200л/ч (одна была пенника, другая - переброс в соседний отсек).

2. Очищенная вода не смешивается с грязной а сразу перебрасывается. Я понимаю что это не критично, т.к. у большинства пользователей в сампе пенник где стоит там и сливает чистую воду, и благодаря протоке смешение минимальное. Но в моем случае при очень неудачном сампе (тесный, мелкий, в самом аквариуме под штатный пенник) очень загрязнялся отсек с сампом из за плохой протоки в нём - пенник нептун занимал всё пространство отсека, осадок серым сантиметровым слоем образовывался довольно быстро.

 

Старый пенник не устраивал как раз тем, что инжектор забивался скимматом и микроулитками так, что переставала идти пена. Потестю с неделю - если всё будет ок - оставлю, если не понравится - восстановлю старый формат.

Вообще - пенник взят на перспективу - хочу по чертежам с рифцентрала запилить аквас-куб. Но т.к. пока что ещё даже не брался за этот процесс - решил поэксперементировать с пенниками.

 

Да, ещё снял реактор с биопеллетсами. Хватит этого эксперимента. Шарики подразъелись, но вот основная проблема - слизь. Много Много Слизи. Везде. Жуткая Вонь скиммата. Все гидро трубки зашлакованы слизью. Внутри реактора слизи было немеряно (даже раз в месяц чистить такой реактор - адовая мука, - там засада с забиванием гранулами выходного инжектора при снятии-постановке головы реактора на место - кто юзал тот вкурсе). Слизью забилась даже помпа. Вот когда она встала от слизи (шарики перестали ворочаться в реакторе), - решил снимать нафик. Поставлю с запуском нового аквариума, наверное так будет правильнее.

post-25496-0-62172300-1391353582_thumb.jpg

post-25496-0-48473000-1391353584_thumb.jpg

post-25496-0-02419100-1391353587_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потестил и вернул старый пенник на место. Разницы в эффективности не заметил. Победить нитку не удалось. За месяцы борьбы были перепробованы - препарат algae x с затемнением до 8 часов освещения в день - 16 дней (нитка пропала, но как включили свет - снова вернулась), реактор биопеллетсов - было очень много слизи, упали нитраты до 3-5 но и только. Сейчас лью перекись водорода 3% по 1 мл на 30 литров воды (т.е. 3 кубика в день) - всем пока что просто без разницы. Нитка в один момент почти полностью задавила зоантусы. Как дальше с ниткой бороться -не знаю. Надо зайца купить, чтоли.. да где ж его взять в Новосибиске зимой..

post-25496-0-45560700-1392104320_thumb.jpg

post-25496-0-13110600-1392104337_thumb.jpg

post-25496-0-77195200-1392104338_thumb.jpg

post-25496-0-95609000-1392104339_thumb.jpg

post-25496-0-78244100-1392104341_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас явное перенаселение, мне кажется, Вам надо сделать вводрослевик, хорошего обьема, и воду чистить будет и доп обьем в системе.

Заяц не решение проблеммы, тк экспорта питательных веществ не происходит.

Слизь от пелетсов - это бактерии, они размножаются, потому, что постоянно есть что покушать.

 

Как дела с фосфатами ?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернул водорослевик на хетаморфе.

 

Осмос набираться стал еле-еле, даже по каналу в бак на кухню не доходило. Пришлось устанавливать ещё одну колбу на магистраль с пропускной способностью 10нм. Потом идет за стенку в подсобку на 5нм, затем на 1нм, затем на 0,6 нм (тут уголь с серебром), затем мембрана, затем ДИ-смола, потом в бак (что на полу на фото). А на кухню по другой магистрали - с мембраны на угольный (кокос) фильтр, затем минирализатор, потом накопит. бак (что вверху на фото), потом на кухню.

В кране вода то хорошая то плохая. Сейчас с крана (т.е. сразу после 10нм который) - 140 тдс показывает... На аквас - 0, на кран с накоп.бачка - 35 (наверное это из за минирализатора).

Про уголь с серебром - 1. он стоит ДО осмотической мембраны,

и 2. думаю что там серебра меньше чем в морской воде.

post-25496-0-96770900-1392963195_thumb.jpg

post-25496-0-59191500-1392963197_thumb.jpg

post-25496-0-87343200-1392963198_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вторую неделю как стал капать йод. Аптечный - 1 капля в неделю. + капаю 3 кубика перекиси водорода в день. Зонтики набухли и стали хорошо выглядить впервые за 3-4 месяца. Вернулись гидроиды (с зеленой короной - симпатичные и безвредные). Клавулярия заколосилась небывалым образом, Ксюха снова стала пульсировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас из-за йода стало кораллам лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...