Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Соляриса, но это палка о двух концах, если ни чего кроме обрастаний есть не будет в итоге сдохнет.

Возьмите биколора, та же собака но всеядная, или мидас ( по моему ) желтая такая.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пожалуй так и сделаю. Осталось только найти на просторах Сибири этих друзей аквариумиста.. Ну а по самочувствию будущих животных - если кто-то начнет голодать - я не буду ждать когда он сдохнет а отдам его тем, у кого условия получше.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственный вариант - спихнуть уборку валонии на тех, кому она нравится -

сделал выводы - эту гадость кушают следующие друзья и товарищи аквариумиста:

 

-зебрасома желтая

-хирург (полосатый в частности, но порой и другие пощипывают)

-Salaris fasciatus (собачка украшенная)

-Изумрудный краб

-Лисица Ло

теперь надо понять - кого можно пускать в аквас столь небольшого объема (85 литров).

- Зебра желтая вряд ли будет есть.

- Собака саларис, однозначно не будет ! Тем более биколор

+ краб, больше вероятности, но нужен не один. Они мелкие

- + лиса, точно не уверен, но больше склоняюсь, что ей будет безразлична эта водоросль

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по зебрасоме отозвался модератор украинского форума http://www.aquaforum.ua/showpost.php?p=2125928&postcount=24

по собачке - месный матрос http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/29455-podskazhite-kak-izbavitsja/#entry420779 (правда с общей массой мессаджей 10 штук, но того же мнения продавец из новосибирского магазина).

по крабу - вообще все американские сайты говорят про изумрудного. На мой объем они посоветовали максимум 3 штук (там один дядька на пол-тонны две дюжины высыпал - всю валонию сожрали за неделю). К сожалению информации конкретно по моему виду валонии небыло, а крабы предпочитают шарики, которые по сути плотнее чем мой вид валонии (клешнями отрывают их и едят), поэтому тут ещё вопрос -подойдут ли.. хотя все хвалят.

Ну а по лисице ло рассказала модератор вот тут http://akvazelen.ru/forum/23-135-1 (там в разделе про валонию)

 

вобщем много мнений по этой проблеме. Я очень много прочел про валонию, и вижу что многие, даже очень "сильные" морские аквариумисты, ведут борьбу с валонией не один год, и сеть пестрит советами - но единой методики не существует. Основа - убрать фосфаты и завести "контроллеров" этой водоросли. vahegan например, склоняется к использованию скрабера, а кто-то уже не первый год бъется с валонией, и упирается от использования мягких методов борьбы (скрабер, поедатели) и всё льет химию да рвет неистово руками... Я бы поставил скрабер, но мне конструкция моей минибанки не позволяет. (это только сейчас до меня доперло что аквас с сампом под ним - спасение от многих проблем, а мой - просто игрушка малолитражная). Вобщем много мнений, но я склоняюсь к пассивной борьбе без химии (к тому же я нигде не видел информации что валонию можно победить химией). Лучше пусть будут поедатели, они как раз и создают баланс экосистемы (противовесом валонии).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По зебрасоме, модератор как раз пишет не за желтую зебру, но не в том суть. Рыбы так же индивидуальны может есть , а может забить на эту валонию! Например знаю банку где зебра живет и синяя и желтая, валонию не трогали вовсе.

На счет собаки , какой то ответ не убедительный от "матроса" если честно. Но я более чем уверен эти шарики она не будет есть! ИМХО

С крабами согласен, в твою банку больше благоразумно их, чем хирурга ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От обратного надо идти. Во первых 50/50, будет или не будет есть. Во вторых лису и зебру в ваш объем не посадишь, остается либо собака либо краб. Будет ли биколор или солярис есть валонию вообще вопрост, в теории могут, но не думаю что будут. С валонией у меня был биколор, валония сама прошла

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок. заказываю собаку с парочкой мелких крабов. Долго идти в Новосибирск будут зверьки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабы должны быть изумрудными :)

Собачки валонию есть не будут - но сами по себе что биколор что салариас создания интересные - но предпочитают они микроводоросли.

есть научные данные, что синий свет (пик в районе 430 нм) препятствует образованию ризоидов (отростки выглядищие как корешки) - что мешает водоросли расти и рамзножаться. Я бы временно поставил поностью синий свет (актиники). А вот от краного света эти водоросли (как впрочем и многие другие) - балдеют. Посмотрите лампы -возможно у них значительные краные пики.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег дельную мысль написал. Обратите внимание на свой свет. Красный спектр здорово провоцирует активный рост водорослей.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! я сегодня поставил уф-стерилизатор (правда очень слабый - tmc v2 vecton 120, но обещали скоро поменять на помощнее), выключил одну из 3х ламп, которая давала красный спектр, и на её место поставил актинник из заводского набора рифмакса.

У меня вот такие лампы установлены. Там красного очень мало.. (Если аквас не порастет до состояния отвращения в марте надеюсь поставить вот такой led-свет). Ну а пока по совету - 2 актинника и одна синяя стоят. Красного спектра вобще нет теперь.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз к теме о стерилизаторе. Как отмечалось Львом для целей борьбы с криптом необходимо рассчитывать мощность уф не из объема аквариума а из минимальной мощности которая может убить бродяжек, это 25 ватт. Наверное это так, но у меня стоит 13 ватт и крипта нет ( на всякий пожарный есть 25 ватник), хотя стерилизатор покупался вместе с хепатусом на 150 литров, сейчас стоит на 350. Видимо 25 эта та мощность которой можно вспышку подавить, а далее поддерживать можно и меньшей мощностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь что это так и понаблюдаю за этим параметром. Мой литраж 85л (с сампом), а течение через уф выставлено в половину необходимой мощности и составляет 150-200л/ч (при норме для уф в 350л.ч). Я бы взял и помощнее, но привезли то, что привезли. Если процессов, требующих использования мощной или средней мощности уф не возникнет, - ставить более мощный уф не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

три кадра для истории :)

 

post-25496-0-13679400-1361799774_thumb.jpgpost-25496-0-69443800-1361799776_thumb.jpgpost-25496-0-37591500-1361799778_thumb.jpg

 

 

ps какое-то сумасшедшее колличество губок-ананасов повылазило. Я насчитал более 20 штук, но возможно их больше.

Одна губка - шарик диаметром в полтора сантиметра.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не подгоняю, но в таком углу такой аквариум не смотрится :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Коля, ну ты трубок насувал в тех отсек ! :wacko: :wacko: Без бутылки хрен там разберешься !! :)) Вот скажи мне, пожалуйста, нафига нужно было так заморачиваться с этим апгрейдом рифМакса ?) Склеил бы баночку под размер какой самому нравится, тот же кубик ( тольк по более) и САМП к нему, с пенником было бы меньше гимора, да и со всем остальным! ;) думаю давно бы уже запустился. Тем более само даже место в квартире позволяет поставить хороший объем! :)

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае будет на форуме пример нафаршированного макса :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разве это нафаршированнный аквариум? изменения все - новый пенник (со своей помпой), подьемная помпа (с трубкой для переброса в соседний отсек), холодильник (очень оказался нужен - раз в 3-4 часа с 28 градусов до 26 скидывает), стерилизатор (подсоединен к выходу из холодильника, и автодолив. Никаких баллингов никаких кальциевых реакторов нет (пока :))). Я бы всё спрятал в тумбу, будь она больше, но пока ещё неряшливо висит за аквасом.

 

Ну а насчет места - я очень долго изучал этот вопрос (шкаф в коридоре сделал зеркальным чтобы с кухни было аквас видно и добавляло квартире пространства, гостинная мебель - закругленные фасады). В комнате кроме икеевского кресла, аквариума и гостинной мебели - пока ничего больше пока нет, поэтому вся моя картинка, что в голове, ещё не оформилась в реальность (диван, кресло напротив аквариума нормальное, столик журнальный, ковер соответственный, вышитые женой картины морской тематики итд итп).

post-25496-0-12901300-1361841093_thumb.jpg

 

post-25496-0-61083000-1361841095_thumb.jpg

 

 

К тому же аквас я взял до покупки квартиры, знал бы что куплю такую (да и по честному - разбирался бы тогда лучше в вопросах аквариумистики) - может быть аквариум взял бы не на 100 литров а склеил на 300-400 с дюрсо и хорошей основой-тумбой под хороший большой самп. Ну или вообще бы не стал аквариумистом. Решение было спонтанным (сам себе запретил думать о тратах и вложениях в новое хобби, подумал бы- может быть и отказался) и тогда было два варианта - я покупаю либо я никогда этим заниматься не буду, это в процессе я втянулся уже. Если окажусь сносным мореманом - может в будущем в больший объем перееду. :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну разве это нафаршированнный аквариум? изменения все - новый пенник (со своей помпой), подьемная помпа (с трубкой для переброса в соседний отсек), холодильник (очень оказался нужен - раз в 3-4 часа с 28 градусов до 26 скидывает), стерилизатор (подсоединен к выходу из холодильника)

 

Решение было спонтанным (сам себе запретил думать о тратах и вложениях в новое хобби, подумал бы- может быть и отказался)

 

Думаю что нафаршированный, так как вся начинка заменена :)

А по поводу запретить думать о тратах на хобби, это тупиковая ветвь развития.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что нафаршированный, так как вся начинка заменена :)

А по поводу запретить думать о тратах на хобби, это тупиковая ветвь развития. :)

Я считаю что нафаршированным он станет, когда я поменяю свет, поставлю кальциевый реактор и нормальную помпу течения.

а пока что есть - это необходимость для автономной работы. Думаю что по настоящему сделаю хороший аквас уже теперь только самостоятельно, но это не скоро (хотя уже в планах, наверное когда перееду в частный дом).

 

Ну это моя психология, тогда было жалко тратиться (не понимал - что такое - морской аквариум, но знал что дорого.Особенно в Сибири) - запретил себе думать об этом, пока не купил аквариум. Теперь втянулся - и уже не жалко тратиться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно аквариуму нормальных размеров место в подвале, или в доме без соседей с низу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-25496-0-61083000-1361841095_thumb.jpg

 

К тому же аквас я взял до покупки квартиры, знал бы что куплю такую (да и по честному - разбирался бы тогда лучше в вопросах аквариумистики) - может быть аквариум взял бы не на 100 литров а склеил на 300-400 с дюрсо и хорошей основой-тумбой под хороший большой самп. Ну или вообще бы не стал аквариумистом. Решение было спонтанным (сам себе запретил думать о тратах и вложениях в новое хобби, подумал бы- может быть и отказался) и тогда было два варианта - я покупаю либо я никогда этим заниматься не буду, это в процессе я втянулся уже. Если окажусь сносным мореманом - может в будущем в больший объем перееду. :)

Да места там с запсом, на хороший объем!!! ;) Мне бы столько площади.. :1486:

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в Москве, это больше плюсов дает.

Адекватный объем если есть желание можно где угодно разместить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в Москве, это больше плюсов дает.

Адекватный объем если есть желание можно где угодно разместить.

плюсов только, что с покупкой живности и оборудования (все рядом) А на счет жилплощади, это у всех по разному, не все же живут в больших кваритирах) Например я никак не смогу поставить большой объем в своей квартире, даже при сильном желании! :unsure2: Но надеюсь в скором времени эта ситуация должна измениться)

Изменено пользователем WILL (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно аквариуму нормальных размеров место в подвале, или в доме без соседей с низу

а не как я - на 10ом этаже 10этажного дома! :russian:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроизоляция в помощь, и ни каких проблем, но как я понял ремонт уже сделан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...