Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Штормило пенник в открытом море по причине не правильно выставленного автодолива (который воды больше чем надо налил, и превысил сливное отверстие пенника - вода в пенние поднилась). Эт не страшно, эт лечится. Астинки ползут на стела, офиурки робко вытягивают свои лапки из норок и мирно покачивают ими на течении. Пузырьки воздуха думаю поубавятся, когда в воде протеина станет побольше да пенник подгрязнится. Решил пока пользовать датчик температуры встроенный в холодильник, минус его в том что гистерезис в 2 градуса. Но думаю что это пока не страшно.

 

Уважаемые моряки! А когда можно будет в такую системку (передержанные камни, живой песочек, водичка солененькая в 1.025, температура 26-28 градусов, маяно не шибко шустрое, астинкки, офиурки, индикатор аммония на нуле) кого-нибудь подсаживать?

 

Просто чтобы хотябы не так скучно было. Кого из живности (не особо травмируемой) можно посадить в аквариум? А не то только краб-нелегал, и тот сидит в норе и весь стесняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне при покупке камней были подарены желтые паразоантусы, поселил их в тот-же день, и всё прекрасно, радуют меня до сих пор.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько читаю форум, сделала вывод, что лучше после месяца от запуска рыбу брать :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне все советовали сначала надо улиток,ну короче чистильщиков, потом мягкие подсаживать, потом уже можно и рыбу, клоунов например. Правда период посадки я не знаю точно, наверное через 1 мес.

У меня же получилось что от момента запуска прошло уже 3 мес. чистильщиков не садила а вот грибочки через 2 мес. а рыбу 2 дня назад посадила. Вроде всем пока хорошо тьфу, тьфу, тьфу.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько читаю форум, сделала вывод, что лучше после месяца от запуска рыбу брать :)

Рыбку я запущу, тех же клоунов, когда им домик-актинию сделаю, и буду уверен что она себя хорошо чувствует. :)

 

Как мне все советовали сначала надо улиток,ну короче чистильщиков, потом мягкие подсаживать, потом уже можно и рыбу, клоунов например. Правда период посадки я не знаю точно, наверное через 1 мес.

У меня же получилось что от момента запуска прошло уже 3 мес. чистильщиков не садила а вот грибочки через 2 мес. а рыбу 2 дня назад посадила. Вроде всем пока хорошо тьфу, тьфу, тьфу.

 

Точно! Благодарю за совет. Улиточек завтра запущу. (нелегалов была парочка на камнях, мелких таких но в красивых раковинках).

 

И - ТАДААА! - Аквариум начал зреть, песок стал рыжим. :) Процесс пошел!

 

Пока самое интересное в баночке - это как кушают офиурки - вытягивают свою длиннющую лапку и чего-нибудь микроскопического на камне заграбастав вдоль по лапке передают щитинками к центру себя, крупинки вкусняшек как-будто ползут по офиуркам. Пока смотреть в нем больше нечего.. Ну и маяно - жирная какая-то стала, увеличилась даже.. На свет не ползет, где сидела там и сидит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Очень красиво вы камушки уложили. Обычно мужчины не морочатся красотой композиции, а по мне куча камней в акве еще не море. И вытянутые по форме аквариумы мне нравятся больше кубиков. Будем ждать заселения, выбирайте кораллы поцветастее (понимаю что трудно), но зато будет очень красиво потом смотреться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня провела эксперимент с кипятком в маяну. Фиг! Распустились и дальше сидят :mad: надо будет в кипяток уксуса мексануть :glare:

Подруга у меня их как то подковыривала и выкидывала, а у меня не получается сковырнуть :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Очень красиво вы камушки уложили. Обычно мужчины не морочатся красотой композиции, а по мне куча камней в акве еще не море. И вытянутые по форме аквариумы мне нравятся больше кубиков. Будем ждать заселения, выбирайте кораллы поцветастее (понимаю что трудно), но зато будет очень красиво потом смотреться.

 

Спасибо. Я чуточку ещё верхние камни поправил, стало вообще приятно смотреть! :)

 

Вот в банке, аналогичной моей, сделал один человек красоту. После этого ролика кстати меня и зацепило море.

 

http://youtu.be/1GmPXhXtaVY

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня провела эксперимент с кипятком в маяну. Фиг! Распустились и дальше сидят :mad: надо будет в кипяток уксуса мексануть :glare:

Подруга у меня их как то подковыривала и выкидывала, а у меня не получается сковырнуть :(

Я разлюбил чего-то маяну, наверное потому что уж шибко быстро расти начала. Сейчас она получила от меня шприц кльквассера через иглу. Внутрь её шпиганул.. Сергей Петрович(главный по морю в Аквамарине, он кстати безвозмездно сегодня мне шприц кальквассера выдал) предложил потемнить аквариум пару дней (все равно живности у меня пока нет) а потом маяно ослабнет и её можно будет руками снять. Я пока что траванул айптазию и эти две маяно. Посмотрим денёк, как они отреагируют. Хотя говорят что ей по большему счету без разницы...

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, если вы удачно заселитесь у вас покрасивее будет. Мне вот не очень видео. На живой риф не очень похоже. Я ,например, не люблю когда на песке спереди кладут много всяких лепешек, это смотрится не натурально, если видели рифы, поймете о чем я. А вот на камнях все грамотно расположить, да еще чтобы зверям нравилось, вот это задачка посложнее, чем воду солить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чуточку поправил камушки. :)

Верхний упирается в заднюю стенку углом. Но я пытался расшатать конструкцию, вроде крепко всё держится, не люфтит.

post-25496-0-15151400-1357913553_thumb.jpg

post-25496-0-25687000-1357913558_thumb.jpg

post-25496-0-02088200-1357913563_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Победа далась относительно легко. Достаточно было делать инъекции молодости жидкого раствора (прозрачный) кальквассера внутримаяночно, 3 раза через каждые полтора часа. И вот мы видим буквально на песочке следующее

post-25496-0-28554500-1357917913_thumb.jpg

Сначала попробовал оторвать пальцами - скукожилась и превратилась в плевочек, который даже отскрести нельзя. Порвал резиновую перчатку, ощущалось покалывание и жжение в пальцах. :) Первое знакомство с морем у себя дома, так сказать, тактильно.

 

Я видимо не давал ей очухаться этими инъекциями. Осталась ещё одна, спряталась в расщелине. Подождем.. Её я тоже ткнул пару раз. Может она уже все, просто застряла. Завтра попробую достать пинцетом. :)

 

пока писал - вторая маянка тоже отвалилась.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличненько!)

а я как то нечаяно залезла в аквас без перчаток, что то пинцетом поправить, и угодила прям ладошкой в самую жирную маяну, которая на верхушке камня сидела :laugh: почувствовала как будто присоской кто то присосал мельком, испугалась и побежала руку мыть))))) ниче не было, никаких рщущений, но смешно самой над собой, что боюсь и не знаю, кто там ядовитый и насколько :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличненько!)

а я как то нечаяно залезла в аквас без перчаток, что то пинцетом поправить, и угодила прям ладошкой в самую жирную маяну, которая на верхушке камня сидела :laugh: почувствовала как будто присоской кто то присосал мельком, испугалась и побежала руку мыть))))) ниче не было, никаких рщущений, но смешно самой над собой, что боюсь и не знаю, кто там ядовитый и насколько :laugh:

Это хорошо, что ничего страшного не произошло, в море порой такие зверьки водятся что тронув 1 раз - будет очень даже достаточно. В интернетах говорят что огненные черви (Hermodice carunculata) названы так не поэтами а теми, кому "повезло" их потрогать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про огненных я уже читала, все пишут РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!)) да они такие мерзкие, не понимаю, как вообще может появиться желание их трогать руками :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю я первое время, когда передвигал камни или что-то чистил несколько раз брал их руками и бросал обратно в аквариум. И ничего не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста! есть 2 вопроса:

 

1. есть чеми пур и антифос.. Их закладывать сейчас - смысл есть?

 

Николай, а что у тебя по тестам воды сейчас?

 

Сегодня гидроотвод от чашки подцепил обратно в аквас, на всякий случай.

 

Гидроотвод не обязательно, при заполнении чашки образуется гидрозатвор и скиммат не идет, только следи чтобы крышка плотно прилегала. В принципе можешь попозже для теста запустить искусственно бешенство пенника к примеру подлив немного AquaSafe http://vitawater.ru/...roducts_id=9696 только немного. Для этого и был сделан кстати гидроотвод, чтобы не выливать постоянно чашки скиммата ;)

 

Уважаемые моряки! А когда можно будет в такую системку (передержанные камни, живой песочек, водичка солененькая в 1.025, температура 26-28 градусов, маяно не шибко шустрое, астинкки, офиурки, индикатор аммония на нуле) кого-нибудь подсаживать?

 

Просто чтобы хотябы не так скучно было. Кого из живности (не особо травмируемой) можно посадить в аквариум? А не то только краб-нелегал, и тот сидит в норе и весь стесняется.

 

Тут сколько людей столько и мнений. По мне так сажай уже риф-сейф отшельников и может креветку. Улиток как раз я бы не рекомендовал пока что, особенно крупных - для них может не быть достаточно кормовой базы, т.е водорослей и обрастаний, а отшельников и креветок будешь кормить. Камни передержанные уже, пенник функционирует, запуск должен быть быстрый. Если по тестам все ок, то рыбу можно через 2-3 недели IMHO.

 

Краба я бы все-таки убрал в самп, ну или что-то более радикальное ;) Он быстро отрастет, откормится и начнет весьма нетолерантную политику в отношении живности и кораллов, вероятность что он будет мирный близка к нулю ;)

 

PS: еще такой момент на будущее: у тебя песок, его нужно ворошить чтобы он не заилился, червячков и гамаруса пока что нет им еще долго размножаться, подумай насчет стромбусов и насариусов, это естественные и лучшие ворошители песка. Только опять-таки не сей момент, им кушать может быть еще нечего.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обнаружил 2 зонтика под камнями и айптазию в 2-3 мм на камушке. Как её можно без особых хлопот такую мелкую убрать?

 

Ты уверен что это айптазия? 2-3 мм. по-моему очень мало чтобы точно говорить. Если уверен, то залей на всякий случай кальквассером :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а что у тебя по тестам воды сейчас?

Запустился всего как несколько дней назад. Тесты не проводил, кроме tetra test 6in1

- 60 полосочек в баночке. Он показывает все параметры в норме (просто я считаю что ближайшие две-три недели, пока будет аквас начально устаканиваться - тесты сложнее чем этот проводить стоит только в случае явного цветового отклонения от нормы).

 

Гидроотвод не обязательно, при заполнении чашки образуется гидрозатвор и скиммат не идет, только следи чтобы крышка плотно прилегала.

Ну я перестраховываюсь, просто пенник регулируюется, а так как ты сказал что он по сути на 250 литровую банку а у меня дай Бог литров 60 в аквариуме (за вычетом всего что там есть) - то он порой по ночам дурковал (за 5 минут полную чашку набивал и я просыпался от громкого бульканья в нем), или когда холодильник понижает с 28 до 26 (шаг у него такой - 2 градуса, буду переделывать чтобы хотябы в 1 градус гистерезис был). Сейчас вроде устаканилось но на всякий случай гидроотводик в аквас спущен. В аквас, т.к. если он быстро набъет воды до гидроотвода - вода эта по сути чистая, - пусть сливается в аквас тогда.

В принципе можешь попозже для теста запустить искусственно бешенство пенника к примеру подлив немного AquaSafe http://vitawater.ru/...roducts_id=9696 только немного. Для этого и был сделан кстати гидроотвод, чтобы не выливать постоянно чашки скиммата ;)

А вот эта мысль весьма интересна! Спасибо за совет.

В пеннике пенка слабая на уровне начала чашки пеносборника, иногда подскакивает выше но пеной не переваливается пока что. Пены нет пока, нечего пенить. Эта высота подъема пузырьков в трубе (до дна и +1 +2 см от дна скиматоприемника) - приемлема? или надо подрегулировать послабее? В самом скимматоприемнике конденсат на стенках изнутри. Воздух втягивается через дырочку в крышке ощутимым ветерком.

 

Краба я бы все-таки убрал в самп, ну или что-то более радикальное ;) Он быстро отрастет, откормится и начнет весьма нетолерантную политику в отношении живности и кораллов, вероятность что он будет мирный близка к нулю ;)

А как его поймать?

PS: еще такой момент на будущее: у тебя песок, его нужно ворошить чтобы он не заилился, червячков и гамаруса пока что нет им еще долго размножаться, подумай насчет стромбусов и насариусов, это естественные и лучшие ворошители песка. Только опять-таки не сей момент, им кушать может быть еще нечего.

Хочу в будущем обзавестись красивыми веерными червячками, они эстетически некоторые очень приятны глазу.

А червячки есть, правда мелкие очень, но из пор камней порой высовываются на пол-сантиметра. Гамарус тоже был замечен, правда видимо я его принес с камнями. Но парочку видел. Спасибо за советы!

Ты уверен что это айптазия? 2-3 мм. по-моему очень мало чтобы точно говорить. Если уверен, то залей на всякий случай кальквассером :)

Не уверен. Поэтому и спросил в "ой что это?" Но там пока никто не хочет отвечать. Поэтому я не травлю её. А вот маяно победил очень быстро (об этом я написал выше). Надеюсь безвозвратно, хотя объективно - чувствую что борьба ещё предстоит.

Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю я первое время, когда передвигал камни или что-то чистил несколько раз брал их руками и бросал обратно в аквариум. И ничего не было.

Отважно. Но регулярно практиковать такое панибратство с этими ребятами я, даже не смотря на то, что я совсем начинающий аквариумист, не советую. Скорпиона тоже можно держать на ладошке, пока он не обиделся на что-то своё. Вот тут рассказывают что если уколол хирург размером L то рука весит парализованной 3 часа. А вот тут челковека крылатка тяпнула с последствиями. Будте осторожны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустился всего как несколько дней назад. Тесты не проводил, кроме tetra test 6in1

- 60 полосочек в баночке. Он показывает все параметры в норме (просто я считаю что ближайшие две-три недели, пока будет аквас начально устаканиваться - тесты сложнее чем этот проводить стоит только в случае явного цветового отклонения от нормы).

 

В принципе да, единственное может быть стоит померять PH более детально. У меня тоже есть эти полосочки для ленивых ;) Если что-то не в порядке берется уже большой тест. Кстати, а ТДС-метр у тебя есть?

 

Ну я перестраховываюсь, просто пенник регулируюется, а так как ты сказал что он по сути на 250 литровую банку а у меня дай Бог литров 60 в аквариуме (за вычетом всего что там есть) - то он порой по ночам дурковал (за 5 минут полную чашку набивал и я просыпался от громкого бульканья в нем), или когда холодильник понижает с 28 до 26 (шаг у него такой - 2 градуса, буду переделывать чтобы хотябы в 1 градус гистерезис был). Сейчас вроде устаканилось но на всякий случай гидроотводик в аквас спущен. В аквас, т.к. если он быстро набъет воды до гидроотвода - вода эта по сути чистая, - пусть сливается в аквас тогда.

 

Тоже верно. Если шум критичен конечно лучше использовать гидроотвод. Все-таки полезная была мысль его предусмотреть ;)

 

А вот эта мысль весьма интересна! Спасибо за совет.

В пеннике пенка слабая на уровне начала чашки пеносборника, иногда подскакивает выше но пеной не переваливается пока что. Пены нет пока, нечего пенить. Эта высота подъема пузырьков в трубе (до дна и +1 +2 см от дна скиматоприемника) - приемлема? или надо подрегулировать послабее? В самом скимматоприемнике конденсат на стенках изнутри. Воздух втягивается через дырочку в крышке ощутимым ветерком.

 

Думаю что приемлема, тут сложно сказать все зависит от наличия органики в аквасе. Когда её станет много, то и пена поднимется. Ты же пока никого не кормишь, живности нет, остатков кормов и детрита нет, рано пока говорить. Главное что пенник работает, PH поддерживается, и если будет резкий скачок органики, к примеру ты все-таки прибъешь краба, но не уберешь его из акваса, то пенник устранит проблему :)

 

А как его поймать?

 

Вот тут надо читать форум. Ловушки и т.д. Смотря хочешь ли ты его сохранить. Я вытаскивал камень с крабом, брал длинный пластиковый хомут и просто его выпихивал. Одного так убрал, второго просто ликвидировал длинной твердой отверткой в норе. Правда у меня были отшельники, они попировали. Было жаль, но тут без вариантов, так же пришлось поступить и с раком-щелкуном. Если хочешь сохранить животину, сделай ловушку и в самп, камни у тебя уже вроде не съемные. ;) Многие тут на форуме держат в сампах крабиков.

 

Хочу в будущем обзавестись красивыми веерными червячками, они эстетически некоторые очень приятны глазу.

А червячки есть, правда мелкие очень, но из пор камней порой высовываются на пол-сантиметра. Гамарус тоже был замечен, правда видимо я его принес с камнями. Но парочку видел. Спасибо за советы!

 

Да они красивые, но смотри по рыбному составу, есть рыбки которые не прочь закусить веерными червячками ;) Гамарус так и должен заселяться из камней.

 

Не уверен. Поэтому и спросил в "ой что это?" Но там пока никто не хочет отвечать. Поэтому я не травлю её. А вот маяно победил очень быстро (об этом я написал выше). Надеюсь безвозвратно, хотя объективно - чувствую что борьба ещё предстоит.

Спасибо за советы!

 

На 75% судя по третьему фото думаю что это айптазия. Это бомба замедленного действия, у меня такая же маленькая росла год я её не прибивал, переехала из миника, и тут началось..кальквассер кипяток. Сейчас по опыту пользуюсь http://vitawater.ru/...oducts_id=12619 Один точный укол и все. Но есть труднодоступные места. Читал что есть и более продвинутое и простое средство http://lineatus.ru/i...&product_id=855 пока не пробовал.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе да, единственное может быть стоит померять PH более детально. У меня тоже есть эти полосочки для ленивых ;) Если что-то не в порядке берется уже большой тест. Кстати, а ТДС-метр у тебя есть?

по полосочкам получается

NO3=0

NO2=0

GH=16

KH=6

pH=7.5

CL2=0

делаю осмос (через ди-смолу) на ТДС-метре =0

 

Думаю что приемлема, тут сложно сказать все зависит от наличия органики в аквасе. Когда её станет много, то и пена поднимется. Ты же пока никого не кормишь, живности нет, остатков кормов и детрита нет, рано пока говорить. Главное что пенник работает, PH поддерживается, и если будет резкий скачок органики, к примеру ты все-таки прибъешь краба, но не уберешь его из акваса, то пенник устранит проблему :)

пенить начал, но т.к. в аквасе ничего нет - помпу пенника с половины до минимума прикрутил.

;) Многие тут на форуме держат в сампах крабиков.

Жалко его, в самп жить пойдет, там в корзинке мелкими ЖК пусть тусит.

 

 

На 75% судя по третьему фото думаю что это айптазия. .

Подожду тогда ещё мнения. Там на "ой что это?" говорят что это червяк веерный такой... Просто очень недоступные места, где это вылезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полосочки лучше выбросить подальше - они в пресняках то погоду на марсе показывают :angry:

Если нет возможности взять основные тесты Salifert то хоть API морской линейки ИМХО капельные

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бурый светлокоричневый цвет песка. камни тоже заросли буроватым, на них появились коричневые водоросли-отросточки (несколько миллиметров длинной) с пузырьками воздуха на верхнем кончике.

Пузырьки воздуха и на побуревшем песке, лекое дуновение по нему и крупинки покоричневевшего грунта взлетают, влекомые прикрепленными к ним пузырьками. Надеюсь помпы не позабивает. Сюрреализм какой-то. Кто-то рекомендовал антифоса положить, но я не уверен что нужно это делать. А как считают уважаемые читатели моей темки?

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фоточку? Желательно резкую и покрупнее?

Что то мне имхуется что вас посетили страшные и ужасные Дино...

Изменено пользователем Comanche (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...