Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

все ок будет ;)

Спасибо за поддержку. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аммонийного "круга вполне достаточно для получения ориентировочных значений и если аммоний близок к нулю, то можно запускать команду чистильщиков - улиток, отшельников. С ежами лучше повременить - они более требовательны к воде. Если вы регулярно производите подмены, тестирование других параметров на этапе запуска и без требовательных жильцов теряет смысл.

Да и по солености - тоже важный параметр. Вы калибровали свой ареометр? Как показывает практика - врут иногда существенно. И еще про соль я ничего не увидел. Вы сами солитесь? Соль какая?

Ареометр у меня китайский, плюс ещё один - наливной (само собой - в перспективе покупка рефрактометра). Я сверялся с магазинными параметрами - всё точно. Соль сейчас 1,025.

Соль моя red sea coral pro salt. Солю осмотическую водичку, осмотическая у меня до ДИ-смолы 0, ну и само собой после тоже 0. Измеряю откалиброванным ТДС-метром. Погоду тоже держу 26-28 (холодильник выравнивает), по факту - он при малой освещенности вообще не включается и вода в аквасе 26.8-27.3 держится, а если свет греет банку - с 28 до 26 понижает за 30 минут раза 2-3 в сутки. Планирую подсоеденить другой внешний термодатчик к холодильнику (у этого гистерезис 2 градуса- многовато, хотя некоторые гуру говорят что не существенно. Всё есть - осталось гидроизолировать термодатчик - суну в термоусадку и всё).

 

надо докупить - рефрактометр, тесты, помпу течения - вортек10. Это тыщ 20 где-то получается...

ндаа.... и ведь не нумезматство! не гербарий какой блин! аквариумистика! МОРСКАЯ.... это вам не коробочки клеить... нда..люблю я когда по максимуму и красиво..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати рн монитор тоже не помешает, как и уф стерилизатор. По вортекам, у мня сейчас два 40 и 20, для 40 есть контроллер нового образца, буду 20 в 40 апгрейдить, и вот думаю после этого будет максимальный эффект от них, когда они будут по ви фи коммутироваться. Я к тому что на мой взгляд максимальный эффект от них будет когда их две и они напротив стоят.

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кого-то из читающих мою тему новосибирских моряков заинтересует мое предложение - мне нужны небольшие трохусы и стромбусы, и меняю я их на вот такую колбу (размеры колбы 21*4см ) заправленную вот такой ДИ-смолой (ниразу не пользованные), колбу можно просто подключить к системе обратного осмоса на выходе, чтобы довести водичку до абсолютной чистоты.

post-25496-0-85150000-1358611828_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо наоборот нормально свет ставить,и руками счищать их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо наоборот нормально свет ставить,и руками счищать их.

я наверное всетаки подожду с недельку. Заведу улиток-конусов пока что.

Просто обнаружил улучшения на песке.

Вот 18го фото

post-25496-0-80395700-1358685175_thumb.jpg

А вот 20го (через 2 дня)

post-25496-0-94613300-1358685181_thumb.jpg

- наблюдаю как "ржавчина" с песка сходит, причем пятнами. Свет 4 часа в день. В сампе - антифос на железе (biophos2).

 

Офеурки осмелели - лазают по всем камням, а вот краб обиделся за то, что я его хотел поймать, и ушел в глубокое подполье/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и сами увидели как водоросли появляется и уходят. Еще несколько вспышек ( уже других) и в принципе наверное должны полностью пройти. Так что волноваться не стоило

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой что я нашел! :) 250$ с доставкой.

http://aqualed.pl/pr...p?id_product=29

Набор для вкорячивания в крышку LEDов.

post-25496-0-12011100-1358734652_thumb.jpg

post-25496-0-44928100-1358734652_thumb.jpg

post-25496-0-87461300-1358734650_thumb.jpg

 

"Набор позволяет заменить электронику и освещение Reefmaxa без механического вмешательства в корпус.

Модификация включает в себя удаление существующей начинки в крышке установку наших компонентов:

 

- Компьютерное управление с дисплеем

- Радиатор с учетом покрытия Cree СИД мощность 80W (или Niviss AQUALED модули на выбор)

- Внешний 24В блок питания

 

После модификации можно делать следующее:

 

- Контроль мощности и времени освещения

- Регулировка цветового баланса (изменение "теплоты" от 8300K до 20000K)

- Моделирование восхода и заката солнца

- Моделирование "луны" (Moonlight)

 

Электроника также контролирует температуру светодиодов и контролирует встроенные вентилляторы.

Можно приобрести комплект либо отправить крышку на модификацию."

 

интересно - это дорого или нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кустарно наверное можно и по дешевле сделать (но это только возможно), я в плане диодов, но там же еще и контроллер, плюс это комплект заводского производства. Могу сказать , что наши аквариумисты делают самый бюджетный свет для миника за 1500, естественно без контроллера, а вы еще и ограниченны родной крышкой. Напал тут на контроллеры в районе 100 баксов, плюс допустим если пару сборок (если на них) это еще 140. Плюс еще радиаторы и т.д. В общем нормально за комплект "сел и поехал"

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С февраля буду с ними разговаривать тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу нормальный световой день делал, возможно из-за этого у меня роскошные зеленые поляны, но они очень быстро выжрали диатомы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой что я нашел! :) 250$ с доставкой.

 

Очень жиденько выглядит на фото, что диоды , что сам свет (визуально) Может не стоит заморачиваться ? ;) Возьми нормальные лампы Т5 поставь (закажи) там хватает света или ты решил СПС-ы насадить ! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жиденько выглядит на фото, что диоды , что сам свет (визуально) Может не стоит заморачиваться ? ;) Возьми нормальные лампы Т5 поставь (закажи) там хватает света или ты решил СПС-ы насадить ! :wink:

 

Чтобы красиво флуоресцировало хочу. У меня лампы вроде на нормальные поменяны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще наверное и зайчиков охота, а они на лед и мг :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень жиденько выглядит на фото, что диоды , что сам свет (визуально) Может не стоит заморачиваться ? ;) Возьми нормальные лампы Т5 поставь (закажи) там хватает света или ты решил СПС-ы насадить !

Ну светодиоды я бы не сказал что жиденько, корпус XP-E также выглядит... а так... по фоткам свет как-то не очень... мое мнение заморачиваться стоит если нравится цена и уверены что в случае чего сможете сами доработать этот свет...

 

а лучше всех вам посоветует DNK, найдите его на этом сайте, думаю поможет...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы красиво флуоресцировало хочу. У меня лампы вроде на нормальные поменяны..

Ты для начала банку запусти, живность, беспов ;) Не спеши ты с этими переделками. Лампы хорошие подобрал, только почему все с синим спектром , на фото не очень понятно, так как фотаешь похоже со вспышкой. Не будет ли сильно синить ..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты для начала банку запусти, живность, беспов ;) Не спеши ты с этими переделками. Лампы хорошие подобрал, только почему все с синим спектром , на фото не очень понятно, так как фотаешь похоже со вспышкой. Не будет ли сильно синить ..?

Может и синит... Хотя сходу и не сказать, а вот фотик-электромыльница, дает просто синий аквас...

А лампы подобрал, такие же, какие подобрал себе модератор рифмакс-клуба на польском форуме (родине моего аквариума). Он там перепробовал десятки,и говорит что это самый красивый вариант...

А ЛЕД- всеравно хочется, не зря же тут под лед - целая ветка в самоделках создана. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тетравские тесты:

-аммиак 0-0,25 (не смогли точно сказать в магазине) мг/л

-нитриты >0,3 мг/л

-нитраты 12,5 мг/л

 

Диатомовые с песка сошли полностью без перемешивания - от них осталась лишь серенькая муть, которая легко сдулась помпами течения.

А вот зеленые водоросли с сантиметр наверху камней - это бич. Расплодилось маленьких "триллобитов" с 4 мм длинной, в "ой что это?" сказали что они жрут отмершие водоросли, но я их заметил и за вроде бы поеданием диатомовых. Говорят что они не вредные.

Грибочки выглядят как-то плохо, скукоженные, может действительно света мало, но при всем при этом - появился новый грибочек рядом с этими болезненными. Ежедневно увеличиваю световой день на пол-часа. Воду меняю раз в неделю 10 литров. Держу 1.024-1.025 по "кетайзхому наливному флюгеру" и по такому же "градуснику". Краба-скотину, сожравшего офиурку жалко... сидит пойманный гад в сампе, а чем кормить - не знаю. А раз покормив тварь эту уже и кончать её жалко... я ему креветку давал пожрать... но креветки это жирно для него, так что краб это проблема - "у меня слишком большое сердце. как у теленка.".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что по "кетайзхому наливному флюгеру", это по стрелочному гигрометру :diablo: ...

Если это так, то его место в помойном ведре. Есть бюджетные рефрактометры, да и бюджетный

ареометр на порядок точнее :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте его там, время покажет. С некоторыми выловленными животными иногда думаешь что же ты там сам не сдох вместо съеденного тобой полипа или животного :) и проблем было бы меньше.

А по тестам ждите пока в полный ноль аммиак и нитрит не сойдут. Всегда хочется быстрее :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что по "кетайзхому наливному флюгеру", это по стрелочному гигрометру у н ...

Если это так, то его место в помойном ведре. Есть бюджетные рефрактометры, да и бюджетный

ареометр на порядок точнее :)

Согласен.Я своим поверку делал по точной воде и знаю на какую величину корректировать их показания.

Флюгерный гигрометр, действительно не шибко точен.

 

Оставьте его там, время покажет. С некоторыми выловленными животными иногда думаешь что же ты там сам не сдох вместо съеденного тобой полипа или животного :) и проблем было бы меньше.

А по тестам ждите пока в полный ноль аммиак и нитрит не сойдут. Всегда хочется быстрее :))

Тоесть кормить краба не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы от него чего хотите, чтобы жил, подкармливайте, если простится не кормите, а там как карта ляжет. Всегда можно себя успокоить те что ему что-то достается при кормлении :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы от него чего хотите, чтобы жил, подкармливайте, если простится не кормите, а там как карта ляжет. Всегда можно себя успокоить те что ему что-то достается при кормлении :)

всё. нет больше краба.... сердце разрывается. :(

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...