Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
TexnoLOG

Заплыв На Reefmax (Открытое Море)(Новосибирск)

Рекомендуемые сообщения

Победа над нитчаткой! В сампе хета увеличилась раз в 5. Не знаю как люди пропалывают, я достаю целиком (раз в 2-3 недели) и в слитой во время подмены воде перетряхиваю её как полоскают мочалку. Почти половину 4го отсека сампа занимает - свет сверху - энергосберегайка - постоянно, сбоку - два икеевских LED-светильника (в каждом по 1 штуке+линза) - тоже постоянно. Эффект просветки через аквас есть - там где свет попадает на хету - хета тёмнозеленая и толстонитная. В уборке нитки ОЧЕНЬ хорошо помогает ёж-диадема.

Улитки - донные ворошилки тоже очень хорошо справляются со своим делом. Надо будет ещё штуки 4-5 докупить.

 

Насо литератус (7 см в длинну) сожрал практически всю лобофору (коричневые грибы-гнилушки, которые грозились полностью кончить мне аквас, я даже ранее 1 камень выкинул из за них). Собачка-водорослеед распробовала листья нори (те что для суши) и набивает себе брюхо на пару с литератусом пару раз в день. Все сытые упитанные и здоровые. Сразу в рост пошла вся живность - дискосомы повылазили из камней в неожиданных местах, ксюха заколосилась, зоантусы начали увеличивать свою численность. Вобщем стадия зеленого болота пройдена. :) и я думаю что если бы выжидал - когда нитка все нитраты поест и просто не в мешивался, это бы продолжалось бы ещё год наверное. Жесткая чистка камней (зубной щеткой), хета с хорошим светом, ёж - то что спасло мой аквас. Просто потребление нитратов было сдвинуто из дисплея в самп.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и хорошо.

Покажите свое море пожалуйста. Очень хочется посмотреть.

И как долго будет жить у Вас Насо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и хорошо.

Покажите свое море пожалуйста. Очень хочется посмотреть.

И как долго будет жить у Вас Насо?

Насо будет у меня жить пока не станет на 3 см больше и ему станет тесно. Функцию свою он выполнил на все 100% процентов и теперь очень радует своей красотой и мягким и пугливым характером, при этом флегматичным отношением к собачке-холерику, очень они дружны стали - насо рвет нори в крошку а собачка крошки бегает ловит по аквасу. :)

Нитка полностью ещё вся не ушла, но на фото видна разница с тем что было. У нитки с моим ёжиком-диадемой нет шансов. А вот ёж грифельный - он так себе, жрет каролину а я бы хотел чтобы каролины стало больше. Я к нему попривык, не знаю - стоит ли его продавать или пусть пока живет. Тоже с характером зеверёк. Пока не тороплюсь с ним.

На фото всё уже в сон-час ушло, зонтики закрылись например, т.к. я фотографировал уже после наступления "ночи", просто врубил им свет и щелкнул. Обычно стараюсь так не делать, чтобы не нервировать обитателей.

 

post-25496-0-10402300-1374426157_thumb.jpgpost-25496-0-32014900-1374426158_thumb.jpgpost-25496-0-02366600-1374426160_thumb.jpgpost-25496-0-60677100-1374426161_thumb.jpgpost-25496-0-91750200-1374426163_thumb.jpg

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Вы при помощи зубной щётки избавились от нитчатки?У меня аквариум такойже,от нитки избавится немогу,я её выдираю,а она опять вырастает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ZKT168, как я писал выше - лечение может быть только комплексным. В воде есть нитраты (камни ли такие - как у меня, или качество водоподготовки не высокое). Суть борьбы с ниткой - передвинуть потребление нитратов с видимой части аквариума в менее заметную, тем самым отобрав у нитки пищу и отдав её хетаморфе (обычно это водорослевая фильтрация) либо поднять популяцию соответствующих бактерий (бактериальная фильтрация). Каждый волен сам решать какими орудиями бороться - биопелетсы, метод сахара, метод водки, водорослевики, скрабберы. Мне вот водка не подошла - шибко муторно оказалось это - каждый день капельки считать да тестировать воду - как бы не пролететь иначе всё можно поубивать. В моем случае суть уборки нитки заключается в том, чтобы нитраты выедались в другом месте хетаморфой.

Без комплексного подхода к решению проблемы, т.е. просто счищая нитку, это просто сизифов труд - она вылезет снова. Теоретически, если вода хорошая, то рано или поздно - таким методом можно победить нитку, т.к. как говорится "вода камни точит". Я вот "точил камень" около 4 месяцев, пока не решил сделать водорослевик.

 

Ну а как сделать более удобную щеточку для считски - я написал тут в 424 сообщении. К этому могу добавить только следующее,

1.перед очисткой - прокладываем внутри сампа (куда втекает вода) - фильтрующий материал, дабы не вернуть оторванную органику обратно в аквас.

2. обернуть помпы течения аналогичным фильтрующим материалом (синтепон например) притянув простой ризинкой.

3. Подготовить воду на подмену.

После очистки - по возможности отсифонить поднятую с камней взвесь, заменить воду, и подождав когда вода станет чистой - аккуратно снять фильтры с помп течения и из сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота, все чистенько! А собачка - так просто фотомодель!

Сегодня собачка с насо просто заставили меня сидеть у аквариума и наблюдать - они поняли что летающий оторванный лист нори в одиночку не порвать и как-то догадались что надо помогать друг другу в этом - один хватал а другой рвал. Потом гонялись друг за другом, сидели в одном месте плотненько да и вообще себя вели как симбиотические виды. Насо перестал стрессовать и стал из черного голубым с яркой раскраской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.Водорослевик сделали из отсека где чулки?Каким светом светить и сколько хеты класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ.Водорослевик сделали из отсека где чулки?Каким светом светить и сколько хеты класть?

 

Да, водорослевик я разместил именно там. Хеты положил пучок диаметром в 5 сантиметров и уже через 20 дней хета стала занимать почти 2/3 этого отсека. Свет у меня реализован круглосуточной лампой-энергосберегайккой 15w 4200к 1000 люм.и двумя икеевскими светильниками-светодиодами на прищепке сбоку аквариума.

Конструкцию моего освещения сампа надо менять, т.к. из за испарения я даю свет на хету круглые сутки, а если ставлю на таймер свет то в период выкл на лампе оседает конденсат, что думаю не очень хорошо и даже опасно. Ещё пришлось колхозить перегородочку из черного пластика перед сливом из сампа до самого верха чтобы свет не попадал ночью в аквариум через щель над сливной гребенкой, так же пришлось внутрь этого отсека ставить аналогичную светосдерживающую пластиковую стенку для того чтобы не просвечивался самп изнутри ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Да,дел много.А чем плохо если свет будет в аквариум попадать?Лампы обычным белым светят?А то нитка совсем одолела,боюсь все мои кораллы погубит.

post-27480-0-68025900-1374503172_thumb.jpg

post-27480-0-00232600-1374503187_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.. джунгли. Но не смотря на нитку - очень красивый аквариум, надо только прибраться. По одной из теорий считается что свет в самп должен подаваться в противофазе и с заходом на дневной, т.е. 6 часов "отдыха" для хеты, хотя по факту - часто к хете употребляют фразу "фабрика по уничтожению нитратов" и многие светят на неё постоянно и имеют очень успешные аквариумы (у кого-то тут хета даже крутится волчком на течении в сампе, благодаря чему она освещается равномерно со всех сторон и причем круглые сутки), так что эта теория с противофазами так себе, разве что это надо для того чтобы сглаживать микро-скачки нитратов, но я решил пока светить круглосуточно, пока не придумаю конструкцию освещения получше. В нашем случае проблема исключительно в конструкции аквариума. Лично я считаю что свет, попадающий в аквариум с постоянного освещения сампа поддерживает (по мимо своей функции - взращивать хету) рост нитки в дисплейной части аквариума (не зря же она всетаки зеленая). К тому же свет ночью портит ночную картинку аквариума. Мой второй аргумент - личное мнение, а вот на счет первого помогли бы подсказки более умудренных опытом аквариумистов, но вот мне так кажется.

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю что с ниткой делать,параметры воды вроде в норме,а она никак не сходит.Сейчас хета лежит взади за камнями,как думаете толк есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю что толка нет. Дело в том что параметры внорме т.к. все нитраты кушает нитка (ну и хете что-то перепадает). Надо так - удаляете нитку руками - подскакивают нитраты и хета начинает расти, причем вместе с ниткой. Снова удаляете ниткру через 2-3 дня, логично что снова подскакивают нитраты а хеты становится больше. И это будет продолжаться до тех пор, пока хеты не станет ровно столько что не хватит нитратов на рост нитки а хете будет ровно столько, сколько нужно на полное потребление нитратов. Если это происходит на фоне разложения чего-то в камнях - хеты станет чуть больше чем надо аквасу и излишки потом сами растворятся. Прополка хеты необходима, как мне кажется, для более качественного её роста.

 

хм - значит мой интуитивный старт на круглосуточное освещение хеты в сампе очень правильное решение. Чем больше растет хеты тем меньше остается еды для нитки, а если светить только на хету и не светить при этом на нитку (например постоянно в сампе) - у хеты больше шансов быстрее переесть нитку, чем если бы они вместе лежали внутри дисплейной части аквариума.. :)

 

надеюсь я не напридумывал лишнего в своих рассуждениях. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы все верно :)

Единственна заковырка со светом в сампе круглосуточно в том, что освещение поддерживает или увеличивает рН. Поэтому иногда предпочитают светить хету ночью когда основной свет выключен, и наоборот выключать на день когда основной свет жарит и поднимает рН. Но во первых свет в сампе незначителен по сравнению с основным светом и влияние на рН скорее всего минимально. во вторых, рН зависит от кучи других переменных, поэтому достичь нужно баланса это процесс индивидуальный.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и победили вы все напасти, ура! Теперь кораллов бы прикупить. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вид с дивана. Думаю что горочка удалась. Буду теперь заселять... Всего пол-года ждал, когда хоть немного устаканится. :)

post-25496-0-18430500-1374767291_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прикупил ради эксперимента 1 led (ультрафиолет Cree) на 3 вт, + драйвер к нему + блок питания простенький...

Ну что я могу теперь сказать...

 

ВОТ КАК ТЕПЕРЬ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ С лампами Т5?!

post-25496-0-01331400-1375190273_thumb.jpg

post-25496-0-80987500-1375190280_thumb.jpg

ответ простой - ни как... теперь точно буду переделывать крышку на лед-освещение...

 

а ещё ко мне едет долгожданный вортек 10, наверное дней через 10 почтой России с Москвы доберется. :)

Изменено пользователем TexnoLOG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ультрафиолет? Они же вроде невидимые...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ультрафиолет? Они же вроде невидимые...

 

длинна волны до 400 нанометров, актиничное освещение. Всё что может флуоресцировать начинает неистово это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
TexnoLOG ,по ледам не всё так просто - да эффектно, мило - вопрос, как себя чувствовать будут кораллы, продолжительное время, как замечено - другими людьми - под ними хорошо прут водоросли и прирост кораллов маленький ... опыта нету - ну понятно, что опыт дело наживное, но отказываться от Т5 не стоит -но если конечно есть жилка эксперементатора ... я хочу ДОПОЛНИТЬ свои Т5 ледами - над песочком там где рикордеи и зонты ... но не более того ...
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не увлекайтесь этим, можно зрение испортить. Лучше комбинировать свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! А подскажите, пожалуйста, какие Т5 у вас сейчас стоят? Судя по вашей теме в начале вы заменили штатные лампы на ATI T5 Actinic 24W, ATI T5 AQUABLUE spezial 24W и ATI T5 Blue plus 24W? Не слишком сине получилось)? Просто думаю, что делать со светом в своем рифмаксе...

Изменено пользователем Albatros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Albatros, всё верно, именно такие я и поставил. Получился красивый свет для рифмакса на T5 (штатные, на мой вкус, очень коричнивили аквариум. Возможно после долгого прибывания на штатных, моя конфигурация покажется синей, но я к штатному набору ламп вернусь только в одном случае - если перегорит то, что есть и мне надо будет хоть чем-то светить, пока не куплю нормальную лампу. Я не вижу чтобы синевой отдавало, мне кажется что это почти идеальная конфигурация из 3х ламп для рифмакса. Поляк модератор форума рифмакс-клуба перебрал десятки вариантов ламп, и остановился на этих трех, правда умудрился ещё 2 белых т5 к этому варианту добавить, но мне кажется что и так не плохо для т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, большое спасибо за ответ!

А не затруднит вас выложить фотографию вашего нового led светильника? Куда вы его прикрепили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...