Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

1. Введение

 

Прошу строго не судить. И не предлагать использовать герметичные патроны. Я не спорю, что герметичные патроны лучше, чем термоусадочные трубки. Просто хочу предложить альтернативный вариант.

 

Готовые светильники для люминисцентных ламп T8 в аквариумных магазинах стоят ужасно дорого (1 - 2 тыс руб). Главная их особенность - влагозащитные патроны для ламп. Патроны продаются и отдельно, но их не так просто достать. Предлагаю вам описание бюджетной котструкции, изготовление которой обошлось мне примерно в 300р (не считая самой лампы).

2. Термоусадочные трубки

 

Если в магазине нет влагозащитных патронов, то можно купить обычный патрон для лампы Т8, и добиться герметичности при помощи термоусадочных трубок. Для тех, кто не знает, термоусадочная трубка - это полиэтиленовая трубка, сжимающаяся при нагревании примерно в 2 раза.

Трубка будет довольно плотно облегать лампу, не пропуская влагу.

Продаются трубки в магазинах радиотехнических товаров, или в магазинах, торгующих электротехническим оборудованием.

Нам понадобится 3 термоусадочные трубки размера 30 мм, 16 мм и 8 мм.

Итак, берём обычный патрон для ламп Т8, стоимостью в 10р.

socket.jpg

Подключаем провода. Надеваем патрон на лампу. Надеваем на стык термоусадочную трубку 30 мм. Греем всю конструкцию над газовой плитой, постоянно поворачивая. Греть нужно пока трубка не перестанет сжиматься. Далее ждём пока трубка остынет.

lamp1.jpg

Подрезаем конец трубки, иначе суммарная длина конструкции будет слишком большой и возникнут проблемы при монтаже на крышку аквариума. Слишком маленький конец трубки оставлять тоже не желательно, иначе следующаятрубка будет сползать.

Далее повторяем операцию для трубки 16 мм.

lamp2.jpg

Как видно на фото, трубка немного сморщилась. Произошло это потому, что я начал крутить трубку до того как она остынет.

И последнияя трубка 8 мм.

lamp3.jpg

То же самое делаем и с другой стороны лампы.

assembled1.jpg

В магазене продаются специальные держатили для ламп Т8, но мне не повезло, их не было в наличии. Пришлось делать хомуты из толстых проводов.

assembled2.jpg

3. Пускорегулирующие устройства

 

Для аквариума не следует использовать старую конструкцию пускорегулирующего устройства, состоющую из дросселя и пускателя. Она имеет множество недостатков.

Вместо этого ипользуйте ЭПРА (электронный пускорегулирующий аппарат). Главным его преимуществом является повешение срока службы люминисцентных ламп (а для данной конструкции это очень актуально). Также электронное устройство пуска потребляет меньше энергии, не шумит и не мерцает.

Стоимость его не сильно отличается от старого дроссельного варианта. Моё пусковое устройство на 18 Вт стоило около 100 р.

starter.jpg

3.1. На что следует обратить внимание

 

При покупке стоит обратить внимание на тип ламп. Если у вас люминисцентная лампа T8, то пускатель нужно покупать именно для этой лампы. Насколько я знаю, у лампы T5 другие режимы работы и другие токи.

Ещё следует обратить внимание на мощность. Нужно стараться покупать пускорегулирующее устройство нужной мощности. Хотя, тут существуют два различных мнения. Одни считают, что ЭПРА различаются только мощностью выходных транзисторов, поэтому можно покупать устройство большей мощности, и оно будет работать в нужном режиме. Другие считают, что при использовании ЭПРА большей мощности выдаваемый ток тоже будет больше. Это приведёт к тому, что лампа будет гореть ярче, но и срок службы лампы сократится.

Если кто-то захочет серьёзно разобраться в вопросе, и найдёт схемы ЭПРА различной мощности, буду очень признателен за информацию (можно оставить комментарии снизу статьи).

Лично я так и не нашёл ЭПРА для моей 15-ваттной лампы, и решил использовать ЭПРА на 18 Вт. Снижение срока службы на 20% меня вполне устроит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А герметичность точно 100% будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Герметичность от прямоты рук зависит. Вот, там, где под картинкой написано "Как видно на фото, трубка немного сморщилась" и соединение получилось немного подозрительным.

Т.е. если давать трубкам остывать, и делать нормальный нахлёст, то всё должно быть герметично. Хотя 100% гарантии давать не буду.

У меня пока светильник работает только вторую неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одном зоомагазине мне посоветовали использовать вот такой эпра для т5 лампы http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/56_348/products_id/12733/products_quantity/3

post-26610-0-66935600-1358145784_thumb.jpg

Насколько реально такой эпра использовать?или посоветуйте недорогой вариант для т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В зоомагазине много чего вам посоветуют! Любой подойдет, но все таки лучше "Осрам" на мой взгляд. Проверено временем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по описанию, она для ламп T8. Насколько я знаю у Т5 другие режимы работы. Работать наверное будет, но скорее всего это скажется на сроке службы лампы и потенциальной поломке самого ЭПРА.

Зайдите в обычный электронный магазин или в большой хозяйственный в отдел со всетильниками, и возьмите ЭПРА именно для T5. В аквариумных магазинах всё какое-то "супер-аквариумное" и продаётся втридорога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я был, чтобы не соврать минимум в 15-20 магазинах:просто хозяйственных, именно по люстрам светильникам, специализированных на электрике радио технике светодиодах и тд... Везде сказали для т5 нет ЭПРА в нашем городе!Буду искать и думать дальше, светильник почти собран, а с ЭПРА не определился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т5 лампы бывают разных типов: HO HE HQ ...для них соответственно разные ЭПРА. Эфект от подключения неправильного ЭПРА непредсказуем! - от "просто не заработал" до "посадит лампу".так что наобум лучше не пробовать.

вроде аквариумные лампы должны быть маркировки НО, для них нужен соответствующий ЭПРА. я как раз искал ЭПРА для juwel 24 вт, и немного изучил этот вопрос ) для этой лампы подходит,например, osram qtp5 24-39. на аквару где-то было обсуждение сооответствия ЭПРА как раз, если интересно могу поискать... а то здесь , на аквалого, все треды ледами забиты :-)

 

пс балласт osram относительно дорогой: порядка 500 руб. менее дорогой аналог feron , vs ( вроде правильно назвал)

 

отправлено через Tapatalk

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, пошёл заказывать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

lucky2604 купите Feron он не дорогой рублей 220 стоит , я на рынке купил ,не надо спрашивать на т5 продавцы не понимают, я купил 2*30, мои лампы на 24 вата зажигают, купил с запасом, сгорел поменял!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я был, чтобы не соврать минимум в 15-20 магазинах:просто хозяйственных, именно по люстрам светильникам, специализированных на электрике радио технике светодиодах и тд... Везде сказали для т5 нет ЭПРА в нашем городе!Буду искать и думать дальше, светильник почти собран, а с ЭПРА не определился

 

Вставлю свои 5 копеек, ЭПРА на Т5 в магазинах электрики не реально найти не только в вашем городе

Эпра для Т8 можете смело ставить на Т5 лампы, главное соблюдайте мощность(+ - 5вт не существенно), лампы светят нормально, срок службы вырабатывают, Эпра не сгорает, а все разговоры про разные пусковые и рабочие токи - это пустое

У меня 2 Эпра Т8 Ферон 2х36вт стоят на 4 лампы Т5 Juwel по 35Вт уже 3 года, все ЭПРА живы, все лампы живы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В светильниках Giesemann Т5 2х39 стоят балласты (ЭПРА) Vossloh-Schwabe 2x54W Type: ELXc 254.865 Ref.-No.188618

 

В светильниках Giesemann Т5 2х24 в заводской комплектации стоят балласты PHILIPS HF-P 2 24-39 TL5 HO EII, но подойдут и Osram QTP5 2x24-39

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...