Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

А как сейчас, вообще без пенника? А где же всетаки рыбы кислород тогда добывают? Каким путем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, идет бурное перемешивание водных слоев, что обогощает их кислородом.

 

Во-вторых, пенник его привносит большое количество.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где происходит это перемешивание так чтобы туда еще и кислород попал? Я думал на это и нужен пинник.

Изменено пользователем Serg175 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемешивание идет от помп, чего вполне хватает в МА.

Еще раз...ОСНОВНОЕ назначение пенника -первичное удаление основного количества органики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Перемешивание идет от помп, чего вполне хватает в МА.

Далеко не всегда хватает, всё зависит от помп, и населения;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, про органику я уже давно понял. Просто по привычки пресняка, не доходит про воздух.

Как же долго надо эти 30 сообщений набирать. Так все сомае интересное разберут.

Изменено пользователем Serg175 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил отдельно колбу для мембраны, саму мембрану на 75 и фитинги. Если кто собирал конструктор подскажите что куда. На колбе три вход- выход. Понимаю что в одно надо подключить подачу пропущенную через предфильтры, из другого будет выходить осмос а еще один для слива в канализацию. Но какой для чего? С одной стороны один вход он наверное и есть вход а вот с другой то два. Как узнать какой из них мой?

 

И вопрос к админам почему мою тему закрыли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел схему может кому пригодится.

post-26783-0-20668400-1357986063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, подскажите те у кого мембрана на осмосе с пропускной способность 75 гал. и 100 гал. Какой у вас стоит ограничитель потока на сбросе воды в канализацию? На форуме нашел только для 50 гал., он там стоит на 300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 75, но конструктивно ограничителя не предусмотрено было. В комплект не входила. Без него пользовался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как так ? ограничитель нужен.

Ограничитель потока воды применяется в системах обратного осмоса на стоке грязной воды из мембраны в канализацию. Ограничитель блокирует вытек воды из мембраны, что приводит к повышению давления для проведения процесса обратного осмоса.

Тем самым я так понял он уменьшает потери.

А вы не мерили потери?

Изменено пользователем Serg175 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 75, но конструктивно ограничителя не предусмотрено было. В комплект не входила. Без него пользовался :)

Ограничетель есть всегда, иначе система не будет работать. Просто он иногда выполнен в форме такой крошечной пластмасски, вставленной в трубку .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ограничетель есть всегда, иначе система не будет работать. Просто он иногда выполнен в форме такой крошечной пластмасски, вставленной в трубку .

Да да я и такой видел.

Что то как то никто не советует, вроде у всех моряков должен быть осмос а подсказать никто не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно, 99% форумчан покупают готовыцй осмос. Трудно вам подсказать. Я вот например пользуюсь двумя осмосами - один на 4-х бытовых мембранах, а второй здоровый, на большой мембране, но ответа на ваш вопрос не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно, 99% форумчан покупают готовыцй осмос.

Так я интересуюсь у тех кто покупал готовый, только не такой навороченный как вы описали а обычный. Например гейзер престиж 2. Он идет как с мембраной на 50 так и на 75. И уже с ограничителем. Надо только залесть под ... И посмотреть что написано на ограничителе 300; 350; 420; 550 или 800. Там есть стрелочка а под ней прям цифры ( вот фото нашел).Вот и все. Он должен стоят у каждого (ну по крайней мере у тех кто покупает готовый), на схеме выше он под номером 5.

post-26783-0-37150800-1358086228.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как так ? ограничитель нужен.

Ограничитель потока воды применяется в системах обратного осмоса на стоке грязной воды из мембраны в канализацию. Ограничитель блокирует вытек воды из мембраны, что приводит к повышению давления для проведения процесса обратного осмоса.

Тем самым я так понял он уменьшает потери.

Все верно. Только если будете повышать производительность с мембраны, то это повлияет на жесткость воды на выходе. Например (данные приблизительные) поставите 300 у вас 7л уйдет в канализацию и 1 л. получите после мембраны. при этом жесткость по показанию ТДС метра будет близка к нулю. Поставите 550, то у вас 4л уйдет в канализацию и 1 л. получите после мембраны но показания ТДС метра будут по больше (10-20).

А если уберете ограничитель то практически вся вода будет уходить в канализацию.

 

У меня например, стоит ограничитель 550. На входе осмоса показания воды 380 ppm а после мембраны 15 ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот на своем так и не нашел ограничителя нифига.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что он не у всех систем выполнен в виде отдельного устройства, как на фото у Сергея. Это просто такой пистончик, который всовывается в трубку и потом эта трубка втыкается в соединение на корпусе мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот купил сегодня ограничитель на 300 и испытал, вот что получилось:

1. Без ограничителя 1 литр чистой воды за 7 мин. И грязной 1,7литра.

2. С ограничителем 1 литр чистой воды за 7,20 мин и грязной 1,3 литра

3. Напрямую подключил менуя предфильтры - получилось также как и в пункте два.

Температура воды на момент эксперимента 13 гр по С.

Это нормально? Мне кажется маловато, за час всего 10 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с этим ограничителем (300) на новой воде т103 19 литров за 3 часа,с ди картриджем за 3.5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого 6 литров в час. Бли как долго.

 

А сброс не мерили? А то я так понял он должен быть минимум 1 к 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот купил сегодня ограничитель на 300 и испытал, вот что получилось:

1. Без ограничителя 1 литр чистой воды за 7 мин. И грязной 1,7литра.

2. С ограничителем 1 литр чистой воды за 7,20 мин и грязной 1,3 литра

3. Напрямую подключил менуя предфильтры - получилось также как и в пункте два.

Температура воды на момент эксперимента 13 гр по С.

Это нормально? Мне кажется маловато, за час всего 10 литров.

както у вас что с ограничителем, что без него одинаково все

Сброс должен быть примерно 1 к 4, а то что за час 10л, то это нормально.

Вот кстати темка http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47339 где у человека не стоял ограничитель (на 1л в канализацию сливалось 333л)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , это круто у него. Как я понял чистой воды у меня норма. Вот только почему сброс такой тогда маленький.

Вспомнил может потому что уголки которые вкручиваются в корпус мембраны для подключения трубок имеют встроенный клапан в виде ниппеля. Он установлен на той части которая вкручивается в корпус мембраны.

Никто на своих такого не замечал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...