Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Утро доброе, коллеги по хобби.

Давненько не пользовалась салифертовскими тестами, теперь вот набрала, и инструкцию читаю "родную", а не переведенную.

Тесты на кальций и КН/алкалинити предполагают забор жидкости в 1-мл шприц для дальнейшего покапельного добавления в тестовый раствор. Причем написано, что набирать 1 мл надо, ориентируясь на нижнюю грань "пробки" шприца, а считывать кол-во оставшейся в шприце жидкости - ориентируясь на верхнюю грань (сорри, тест дома, забыла точное название)!

Я добросовестно так и сделала в тесте на КН, но когда добралась до кальция (а его у меня в воде много), то поняла, что верхняя грань ниже 0,1 ну никак не будет! Потому что нижняя - это ноль.

Вопрос. Это я в английском так хорошо понимаю, или просто товарищ, составлявший инструкицю, смело полагал, что верх у шприца там, где иголка (наконечник в данном случае)?

Пожалуйста, не отсылайте к видеоролику с инструкцией, у меня на работе лимит интернета, с телефона ролики смотреть нельзя, а дома доступ к компу в очень особых случах. Просто скажите, в чем фишка :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде написано:

Набирать и снимать показания с грани черного поршня, просто верх и низ указан в зависимости от того как вы его в этот момент держите.

Или я тоже чего-то не понимаю?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья в этом шприце 0,1 находится в игле и еше 0,05 в носике. Я набираю в сам шприц на 0,05 меньше интересуемого количества и втягиваю внутрь то что в носике. Мерю так уже месяц, так как погрешность может получиться достаточная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот перевод http://www.best-aquarium.ru/#3;34;41;74;;4762

Изменено пользователем SOLDAT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде написано:

Набирать и снимать показания с грани черного поршня, просто верх и низ указан в зависимости от того как вы его в этот момент держите.

Или я тоже чего-то не понимаю?

Хммм... насчет "как держите" - таких слов в инструкции не помню, а вот "а теперь ориентируйтесь по верхней грани" (когда капаете уже в раствор, т.е. ориентация однозначна!) - да. Но как же в таком случае получить ноль - вот вопрос, если его никогда не получить по верхней грани, а в таблице он есть...

 

Увы, что-то не читает у меня эту инструкцию браузер ("открыто, но с ошибками на странице" - и пустая страница! ), попробую дома, спасибо!

 

Друзья в этом шприце 0,1 находится в игле и еше 0,05 в носике. Я набираю в сам шприц на 0,05 меньше интересуемого количества и втягиваю внутрь то что в носике. Мерю так уже месяц, так как погрешность может получиться достаточная.

Вероятно, это верно, но в инструкции про это не полслова - как могли педантично-щепетильные немцы это не учесть? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, нашла переведенный вариант. Получается, что либо немцы на английский перевели косячно, либо я сама без словаря перевожу неадекватно :(

Оказывается, вот как этот спорный пункт выглядит: -6. Держа шприц пластиковым наконечником вверх, определите расположение мениска. Шприц градуирован с делением в 0,01 мл. Сверьте показания на шкале шприца со значениями в таблице, используя следующую формулу: ppm Ca = (1 – значение, установленное в шаге 6 процедуры тестирования, описанной выше) х 500.

вот не поленюсь дома и перепечатаю сюда фрагмент на английском...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то я совсем запутался, а зачем добирать в шприц то что осталось в носике?

Ведь там специально сделано так, что если набирать и считывать показания с чёрного поршня (так написано в инструкции), то воздушный пузырь и будет компенсировать этот объём.

Разве нет?

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не пойму как считывать результат. Например в шприце осталось 0,02 жидкости. В пробирке вода розовая.

Что делать со значением 0,02?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то я совсем запутался, а зачем добирать в шприц то что осталось в носике?

Ведь там специально сделано так, что если набирать и считывать показания с чёрного поршня (так написано в инструкции), то воздушный пузырь и будет компенсировать этот объём.

Разве нет?

Я написал как я делаю и все, мне так проще

 

Я вот не пойму как считывать результат. Например в шприце осталось 0,02 жидкости. В пробирке вода розовая.

Что делать со значением 0,02?

Смотреть значения для 0,02

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О! Добралась до инструкции... приношу всем извинения за ненужную суматоху... Написано "а теперь поверните шприц носиком вверх (эту фразу я благополучно пропустила в первом чтении :)) и считывайте показания, теперь по верхнему диску..." Александр, так что Вы были правы!Правда, я все равно не понимаю - ну а зачем шприц-то обязательно переворачивать... но это уже мелкие придирки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...