Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

1,5 месяца назад приобретен сарк. Сняли с камня, повредили ногу( сейчас на фото нога до конца не восстановилась, но сам он стоит распушась. Заметила что в месте повреждения появились новые полипы ( на фото). Вопрос - это почкование или вместо поврежденной ткани растет? Если это он размножается, то что делать? Сам отделится или как? Нормально ли то, что нога в таком состоянии? Прирощен к камню, камень закопан в грунт.

post-21817-0-52701500-1357316326_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, это детенок)))

Ничего не делайте, только наблюдайте)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сарк мягко съезжает с камня,а за ним череде деток(на фото правее над шляпкой)

post-22166-0-37195300-1357490140_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если отрезать и пересадить на новое место, прирастет?

если нужно пересадить в другое место - режте смело :) Можете его вообще на куски раскромсать если нужно :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не задавался этим вопросом, просто положил в ложбинку где течение поменьше чтобы не сдуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а я переживал. Сарк, как писали выше решил погулять, оставляя на своём пути деток, и так увлёкся, что нога в итоге крепилась к камню только тонким фрагментом. Итог очевиден: Сарк покинул камень. В настоящее время поступил, как советует AT

Буду ждать и смотреть, уж больно жалко красавца кромсать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не задавался этим вопросом, просто положил в ложбинку где течение поменьше чтобы не сдуло.

 

Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю. У меня есть сарк, прирощен на маленьком камне, есть желание пересадить его на новое место на большой камень, то есть я его просто срезаю, кладу в ложбинку на большом камне что бы не сдуло течением и все? По сути из остатка ножки на маленьком камне должен появиться новый сарк? И еще подскажите, чем его лучше срезать, просто ножницами, или лучше скальпелем или ножом? И в дальнейшем, когда он прирастет, не скажется ли на нем отрицательно отсутствие сильного течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто срезаете (лучше скальпелем) и прикрепляете на новое место, мне удобнее это делать пластиковыми хомутами, потом хомут срезается. В принципе сарки могут вырасти из любого кусочка, практиччески из фарша)). Полное отсутствие течения нежелательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто срезаете (лучше скальпелем) и прикрепляете на новое место, мне удобнее это делать пластиковыми хомутами, потом хомут срезается. В принципе сарки могут вырасти из любого кусочка, практиччески из фарша)). Полное отсутствие течения нежелательно.

 

Спасибо, надо попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А подскажите, пожалуйста, как все таки лучше прирастить сарка на новое место? как его прирастить? Просто я на форуме читал, что место среза должно обязательно омываться, иначе начнет гнить? Если я его срежу с прежнего места с ножкой каким местом его тогда приращивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А подскажите, пожалуйста, как все таки лучше прирастить сарка на новое место? как его прирастить? Просто я на форуме читал, что место среза должно обязательно омываться, иначе начнет гнить? Если я его срежу с прежнего места с ножкой каким местом его тогда приращивать?

Можно бочком ноги прижать, он этим местом и прирастет. А срез действительно должен омываться, если будет прижат к камню, то очень большой шанс, что загниёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно бочком ноги прижать, он этим местом и прирастет. А срез действительно должен омываться, если будет прижат к камню, то очень большой шанс, что загниёт.

 

Я понял, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...