Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 695 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара
salfegio

Aqua Medic Yasha. Насколько реально содержать рыб и кораллы?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть Аква Медик Яша. Запущен летом того года. Думали содержать мягкие кораллы, простые ЛПС и рыбок.

Сейчас имеем: верблюд, голубой хирург, 2 клоуна, ложнохромис королевский, ёжик.

Беспы: зоантусы, эуфилия, кауластрея, диски. Из всех беспов хорошо себя чувствует только эуфилия, остальные просто существуют, не увиличиваются, не размножаются, а просто существуют в таком же виде, что и были при покупке. Чуть-чуть вырасли диски, но незначительно, некоторые постоянно находятся в поджатом состоянии.

В итоге получилось, что все камни заросли бриопсисом и нитчаткой, всё это выглядит как болото.

Из оборудования добавил внешний фильтр с сорбентами и поменял одну лампочку на более мощную, остальное - всё, что и шло в комплекте: пенник и одна помпа течения.

Тестов для воды нет, использую соль Red Sea Coral Pro, подмена воды 1р в 2 недели по 30%.

Насколько вообще реально добиться того, чтобы водоросли перестали мучать? Или 4 рыбки и 1 креветка это слишком много для 40л МА? Есть ли положительные примеры содержания такого количества рыб и беспозвоночных в таком маленьком объёме?

Поделиться этим сообщением

для вас максимум 1 креветка и клоуны, больше не мучайте рыбу)

Хирург в 40 литров, это неправильно. Много раз уже обсуждали этот вопрос. В такие маленькие аквариумы можно сажать мелих рыб, привыкших жить на ограниченной площади.

Ну вы и маханули наборчик! Хирурга убирайте, хреново ему у вас!

Я так и знал, что будут возражения по поводу хирурга и вообще перенаселения, но

Я совсем не спрашивал про то, можно мне посадить хирурга в 40 литров или нет, я и так прекрасно знаю, что нельзя, вопросы совершенно про другое, прошу перечитать первый пост внимательнее.

Пост не про другое. У вас явный перебор по позвоночным. Из них самый крупный хирург. Вам надо его убрать. Добавить десяток отшельников. Менять воду раз в неделю процентов 30-50 объема. Тогда у вас не будет нитчатки и все ваши беспы воспрянут и пойдут в рост.

Т.е. 2 клоуна, верблюд, ложнохромис это нормально для 40 литров? А наличие хирурга вам нравится тем, что ему плохо в моей очень маленькой банке или потому, что он больше остальных выделяет. Кстати. Моя подруга спросила: " много рыб это плохо для внешнего вида, а вот много кораллов это не вредно?" И тут я задумался, ведь кораллы выделяют очень много слизи, их большое количество и впрямь может негативно сказаться на биосистеме? Или все же слизь кораллов не так насыщена органикой, как отходы от остатков корма и жизнедеятельности рыб?

Думаете, отшельники наведут красоту в банке? бриопсиса и нитчатки станет меньше?

Изменено пользователем salfegio (см. историю изменений)

Рыб надо кормить, кораллы не надо кормить. Рыбы выделяют азот и фосфор и много сего еще, так как вы их кормите. Кораллы не выделяют ничего, или почти ничего. Хирург плохо потому что этой рыбе нужен совсем другой объем, на порядок больше вашего, и конечно ему нужно много еды, соответственно от него нагрузка на аквариум велика.

Отшельники наведут красоту, если их будет не меньше 10, и если вы будете менять воду как я вам уже посоветовал.

• Upvote 1

Рыб надо кормить, кораллы не надо кормить. Рыбы выделяют азот и фосфор и много сего еще, так как вы их кормите. Кораллы не выделяют ничего, или почти ничего. Хирург плохо потому что этой рыбе нужен совсем другой объем, на порядок больше вашего, и конечно ему нужно много еды, соответственно от него нагрузка на аквариум велика.

Отшельники наведут красоту, если их будет не меньше 10, и если вы будете менять воду как я вам уже посоветовал.

100% истина! Только отшельники каннибалы сами по себе, кого-то из своих могут съесть. Добавьте им еще несколько раковин.

разговор шел о растительноядных отшельниках

с позвоночными надо осторожнее))

Лев, я уважаю ваш опыт и вполне заслуженный авторитет, но зачем уж так совсем в жёсткую грузить новичка)))))

Не проще было бы на массу живого организма по литрам объёма разнести?))))) А так по ходу и асцидии кажись хордовые в стадии личинки, и ваще считаются регрессной формой. Это тоже необходимо для?

Просто можно сказать что есть требования по живой массе ткани в объёме воды как просто массе и плюс есть требования у животинки которая не на палочке сидит а перемещаться должна по объёму. 2см-20 литров это классика со времён Гумбольдта . Остальное всё стресс.

Челу чтобы не сдохнуть надо 10 куб.м постоянного свободного пространства. Иначе превращается в идиота. Оглянитесь вокруг.

Да, и раз уж зашло об этом. Чел чтобы не напрягался по жизни у себя дома да и ваще везде не должен иметь в поле зрения потолок, и не видеть верхних краёв проёмов дверей и окон, такое вот требование к объёму в котором он живёт. Иначе он инстиктивно сторожит что там за ******* сверху налетает (СТАРИННННЫЙ ИНСТИНКТ:))))))) пригибается физически, и и просто физиологически постоянно угнетён в напряге, в ожиданиии нападения, просто на уровне рефлексов он будет стремиться вон на свободу от нажима сверху. И кстати оттуда же привычка у настоящих мужиков сидеть лицом ко входу))))))) Мы ещё те звери, ещё и *********по происхождению)))))

Кто-то скажет *********** )) А я с удовольствием ещё раз скажу за нашу всеобщую родословную)))))

А Где есть чисто растительно ядные отшельники?

Все равно, будет борьба за раковину. Не съедят, так убьют и вытащат из раковин. Я чего-то не могу припомнить чисто растительноядных отшельников... может таких не бывает?

А Где есть чисто растительно ядные отшельники?

наверное должно быть их там где много этой травы, например в Чёрном море, где этой травы просто безобразно валом)) Насколько я помню там местами дно просто усеяно отшельниками мелкими

Билли бонс, вы в следующий раз поаккуратней выбирайте слова для своих эпосов. На первый раз ограничусь устным предупреждением. На нашем форуме не принято использовать явно и скрыто грубую лексику. По сути вашего первого поста - спорить не буду, так как там не о чем спорить. Разве что норма со времен Гумбольта (стыдно расписаться в своем невежестве, но я не знаю кто это) 2 см на 20 литров, совершенно не годится для морских рыб и тем более для беспозвоночных. А вот ваш второй эпос про человека, вообще не в тему.

Принято Лев. Приношу извинения. А Александр Гумбольдт был такой путешественник и многочегозналец, описатель огромного количества видов растений и животных. В его честь ещё Берлинский университет назван и морское течение, да много чего ещё. 2см на 20 литров это норма воли, считается что при таких соотношениях рыбас вырастает до своих естесственных размеров и проживает максимальную продолжительность жизни. Конечно в домашних условиях это дорогостоящее будет удовольствие. 2см - 2 литра нижний рекомендуемый предел аквариума при условии что высота тела не превышает опять же 2см. речь конечно о том что движется . С беспозвоночными типа кораллов не убеждён что есть такие же простые нормы. Правда если учесть что на воле всего один полип может вырасти в объект видимый из космоса)) прикольно было бы вырастить собственный остров

Слушайте, можете ведь толково писать, без всяких словечек типа - чел и прочих несуразностей. От всей души спасибо, и за ликбез - спасибо. Про течение Гумбольта слышал, но не знал, что это все про одного и того же ученого.

Не за что Лев. А с Гумбольдта и описаний его путешествий вроде и появилась мода в Европе на тропическую экзотику, домашние растения и аквариумы с тропическими рыбками. Писал он таллантливо и поэтично обо всём что встречал и видел. Нынче наверное его назвали бы популяризатором)) Учитывая время когда он жил, просто колосс был человек. Энциклопедист. Плюс натаскал он со своих путешествий много чего. Если я конечно всё правильно помню :blush: давно читал про него и восхищался, сколько всякого интересного человек смог уложить в свою жизнь

Изменено пользователем billy-bonce (см. историю изменений)

Чем и не люблю форумы, вечно уходят не туда.

Решил провести эксперимент и убрал вообще рыб из аквариума. Посмотрим, как поведёт себя банка в таких условиях. Фильтрация и подмены при этом останутся на прежних уровнях.

В общем, рыб убрал и добавил лобофилию и ещё одну эуфилию. Эуфилия у меня уже одна была и поэтому вторую было добавлять не так страшно, т.к. первая живёт хорошо. Прошло несколько недель и вторая эуфилия по - прежнему чувствует себя хорошо.

Но при этом лобофилия понемногу начинает показывать свой скелет. Не могу понять почему. Такой мощный пенник и внешник забитый сорбентами и всё равно что-то не получается. Может ли быть такое, что губка от фосфатов (в МА купил, зелёная такая) уже забилась и начала сама ими фонить? На другое грешить вообще не на что.

Раньше я думал, что вся проблема ЛПС заключается в том, что их надо просто кормить, если они просят. Я кормлю несколько раз в неделю её артемией мороженой. Лобофилия ест, как сумасшедшая, ночью её выворачивает наизнанку, но всё равно днём уже не такая яркая как раньше и мантия начинает как бы сдуваться, показывая потихоньку скелет...От чего это может быть? Вместе с ней одновременно поплохело и кауластреи.Она сжалась сильно и в одном месте уже прям совсем белый скелет торчит(

Свет у Вас какой?

aquaspotlight 3x1 (2 x 10.000 K + 1 x blau)

Один из светильников заменён на этот: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/56_685/products_id/25758/products_quantity/3

Итак. Прошло 9 дней. Бриопсис всё равно нарастает, но далеко не так активно, как это было с рыбами. Лобофилия всё равно с каждым днём всё больше и больше оголяет свои шипики на скелете. Кауластрея тоже всю свою мантию сжала. Только эуфилии у меня процветают с зонтиками и дисками....

Не пойму, что делаю не так.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти