Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Доброго здравия всем форумчанам!

С наступившим Новым годом!

 

Взываю (буквально) к тем, кто более или менее разбирается в вопросах электрики.

Ибо сама я..кхм..скажем так, понятия не имею даже, с какой стороны подойти к этому.

Терминологией блеснуть тоже не смогу. Потому попытаюсь объяснить как получится.

Дано: двушка, разделенная на два независимых сектора. То бишь, если свет в одном из них крякнет, второй останется рабочим.

А накрыться всё может элементарно. Как показала практика. Хоть и было два раза на моей памяти, но было ведь.

Лампочка где сдохнет -> свет в секторе полетит.

Оно конечно исправляется элементарно и быстро.

Но. Не хочется даже допускать подобное по отношению к аквасу.

А так уж вышло, что будущее море будет стоять именно в "уязвимом" секторе.

 

Как обезопасить, как уберечь от этого?

Что можно сделать, чтобы обеспечить бесперебойную работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить smart-UPS, повесить на него дополнительные батарейные блоки. В качестве их можно использовать обычные автомобильные аккумуляторы. На этот источник повесить все критически важные потребители электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсом к этому, можно пробросить удлинитель из второго сектора и часть оборудования запитать от одного сектора, а часть от второго. Тогда при выбивании автомата одного сектора второйбудет работать. Шансов у системы выжить будет больше. Но УПС лучше, только вопрос, вы предполагаете, что система будет без тока сколько? Часы, дни? Еще, хорошо бы поставить оповещатель СМСный. Чтобы сообщал о пропадании питания. Тогда вы будете в курсе ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить smart-UPS, повесить на него дополнительные батарейные блоки. В качестве их можно использовать обычные автомобильные аккумуляторы. На этот источник повесить все критически важные потребители электричества.

Дмитрий, благодарю за ответ.

Мельком сейчас глянула... (Подробно пока никак)

"Время автономной работы при полной нагрузке 7.6 мин

Время автономной работы при половинной нагрузке 20.9 мин"

Это, так понимаю, на штатных батарейках.

Для продления автомобильные цеплять?

И еще, если не затруднит, принцип работы самой штуковины?

Он работает как "переходник" между техникой и батарейкой? Или там иное что-то?

Какой лучше? Или не принципиально?Хотя разница в ценах явно не на пустом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если из второго сектора проложить удлинитель, то можно сделать АВР из одного реле с катушкой 220В и двумя парами нормально замкнутых и разомкнутых контактов амер на 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы просто не провести от щитка один нормальный, рабочий канал?

 

А почему бы просто не провести от щитка один нормальный, рабочий канал?

Дополнение: и соответственно всё подключить через smart-UPS с дополнительными аккумуляторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсом к этому, можно пробросить удлинитель из второго сектора и часть оборудования запитать от одного сектора, а часть от второго. Тогда при выбивании автомата одного сектора второйбудет работать. Шансов у системы выжить будет больше. Но УПС лучше, только вопрос, вы предполагаете, что система будет без тока сколько? Часы, дни? Еще, хорошо бы поставить оповещатель СМСный. Чтобы сообщал о пропадании питания. Тогда вы будете в курсе ситуации.

Ну дни едва ли.

А вот часы вполне.

Узнав об отключении и будучи вне дома нужно ведь будет еще вернуться.

Об удлинителе думала, но оно боязно провода тянуть через комнату. Ладно б одна жила, да тут и дитё мелкое, и псины с зубами.

Касаемо смс-оповещения... Акву к компу подключать надобно? Как это организовать?

Были темы подобные здесь уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы просто не провести от щитка один нормальный, рабочий канал?

Спецом для меня этим никто заниматься не будет.=)

Всех и так всё устраивает.

И вообще я сама виноватая, что лампочки горят и свет вырубается.=)

Таки ода вам, о принципиальные мужчины..=)

Так что придется выкручиваться самой из этой ситуации.

А на электрика, к сожалению, отучиться не успела пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите Ippon Smart Winner - на него элементарно вешаются автомобильные аккумуляторы, без всякой переделки. Просто покупаете 4 аккумулятора, соединяете их последовательно, получается батарея на 48В. Её и подключаете к ИБП вместо стандартной. Вуаля.

 

Аккумуляторы могут быть не только автомобильные, но и мотоциклетные - они гораздо меньше и дешевле. Выбирайте модели, которые нуждаются в редком обслуживании, чтобы не доливать воду каждые несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, решение проблемы есть и обойтись можно "малой кровью".

Это хорошо.

Благодарю за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У китайцев есть еще такое решение, предназначенное для автомобильных аккумуляторов

Понимать бы еще там что-нибудь кроме мощности и цены...=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Модель: DXP2000WUPS

Вход: DC10-15V AC220V/DC20-30V AC220V

Выход: AC220V 50HZ 50HZ DC14.2V/AC220V DC27.2V (эффективность зарядки 10А)

Мощность: 2000 Вт

Пиковая мощность: 4000 Вт

Размер: 470 * 150 * 90мм

Нетто: 3,3 кг

Брутто: 4.3kg

Аксессуары: сетевой кабель, кабель для аккумулятора, инструкция.

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NDemon, сдается мне, что ВАТТЫ там Китайские и не чистый синус на выходе в режиме инвертора, помпы будут греться и ... Я-бы не рекомендовал.

Из настоящих синусников есть это - http://www.energy-stab.ru/invertor/Energy.php

Их и рекомендую для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NDemon, сдается мне, что ВАТТЫ там Китайские и не чистый синус на выходе в режиме инвертора, помпы будут греться и ... Я-бы не рекомендовал.

Из настоящих синусников есть это - http://www.energy-st...rtor/Energy.php

У автотрансформаторников не может быть точность 1%, его цена будет золотая. Скорее всего, там 5-7 ступеней максимум.

Т.е. врут уже в описании. Зачем такое счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня молотит вот такой

2.jpg

к нему промежуточное реле типа РП-23, РП-25

1.jpg

И автомобильный аккумулятор

Схемку подключения могу изобразить

 

Я доволен. Вот это действительно дёшево и сердито.......и надёжно!.......(наводнение пережили, 4 суток без света).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня молотит вот такой (...)

А скиньте для наглядности схемку..

Заранее спасибо..=)

 

Наводнение конечно ужасное было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот.

Номера контактов реле нужно проверять на самом реле. На разных реле нумерация разная.

схема.jpg

 

Здесь показано ещё зарядное устройство (АЗУ). У меня его нет. Просто периодически вручную включаю аккумулятор на подзарядку.......примерно раз в месяц, если не было отключений........А если было отключение в моё отсутствие, я по механическому таймеру вижу, сколько не было света (десять минут, или четыре часа)......и подзаряжаю сразу.

В общем, ни разу ещё не подводил этот "а-ля-ИБП".

На нём висят помпы течения, возврат и пенник.......Суммарно получается до 100 Вт

Аккумулятор 130 А/ч

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander, там написано про 1% в инверторном режиме.

Как стабилизатор он нам не нужен, хотя выполняет свои функции для "наших потребностей" отлично. В режиме АС-АС у него коэффициэнты передачи: 0,82 0,92 1 1.08 1.18 (примерно по отводам на трансе). При этом на выходе стабильные 206-225. Если "уходит" входное напряжение за эти предлелы, то включается AC-DC-AC преобразование. Включается вентилятор и начинает он довольно сильно шуметь. Но синус у него постоянно 100%

 

Наверное по схеме alex-pro63 этот инвертор и работает, единственное, в нем еще стабилизатор, но я-бы его "обрезал".

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Edelweiss, а можно поинтересоваться это в каком районе москвы такой бардак? Может лучше просто проводку в квартире поменять, пока пожар не случился? (интересуюсь как электрик по профессии и по призванию)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Edelweiss, а можно поинтересоваться это в каком районе москвы такой бардак? Может лучше просто проводку в квартире поменять, пока пожар не случился? (интересуюсь как электрик по профессии и по призванию)

Дык мне объяснялось, что сия система (выбивает какой-то рубильничек..собсно, возвращением его на место всё и восстанавливается) как раз таки и предохраняет от проблем.

Мне конечно можно что угодно про электрику втереть, один черт без гугла не пойму.

Но где-то я и раньше о подобном слышала..=)

 

А р-он страшшшшный. Бирюлево вост. Если Вас интересует.

 

Девушка-электрик по призванию, эхх, белой завистью завидую..=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что у вас просто выбивает автомат. Необходимо поменять автомат, но это не все так просто - потому что в квартире старая проводка - старые провода, которые могут не выдержать нормальный автомат. Поэтому и рекомендую поменять проводку. У вас с какого года хотя бы дом? Я так понимаю, что с такого самого года ничего и не менялось. Изоляция на проводах за 10 лет становится очень хрупкой, а у нас в домах по 20-30 лет ничего не меняется. Я предлагаю самый просто вариант решения вашей проблемы. У вас стиралка автомат есть? Кто к ней тянул провода? Сами? Тут надо по такому же принципу сделать - купить автоматический выключатель на 16А, поставить его в щиток, провести провод сечением 2,5мм2 (вообще 2,5мм2 держит до 22А отлично) непосредственно до комнаты с аквариумом по верху в лоточке маленьком - будет красиво и собаки и дети не достанут. И дальше можете туда вешать что угодно - небольшой источник бесперебойного питания все равно не помешает, это если в квартире отключат электричество на какое то время в связи с ремонтом где то там - но это делается не чаще раза в год в среднем. У меня стоит маленький ИБП, но он только включается при провалах напряжения в сети - когда свет в люстре мигает, это елси в доме все дружно что то включили мощно, тоже крайне редко бывает.

В общем не вижу я смысла что-то делать пока нормальной проводки нет. Поверьте на новый провод от щитка у вас уйдет не более 15 минут. А если не первый раз делать, то еще быстрее все делается, ничего сложного в этом нет.

 

Кстати, если сами не решаетесь - то профессиональный электрик это сделает очень быстро и при этом совсем не дорого. Есть такие службы в москве типа муж на час, или просто погуглите "электрик вызвать мастера". В соответсвии с ценами одного корала в аквариум этот электрик просто в цену одного щупальца обойдется. Шучу конечно, но не дороже 1500р. - и то это с огромной наценкой себе ему в карман.

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дом с 83/84 (не помню точно), но проводку меняли года три назад. Товарисчи из какой-то фирмы приезжали.

То бишь она новая. Относительно конечно, но все же.

А стиралка напрямую подключена. Розетка (будь я рядом, когда они это делали..всё б к чертям иначе! Аррр..больная тема..) в том же углу.

Так что самим тут некому. Если я в электрике чайник, то муж вообще мозгами работает..=))

 

И, судя по всему, за всем этим делом (установкой ибп и проч.) придется обращаться к знающим людям.

Говорите, Вы и по профессии электрик..?=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорите, Вы и по профессии электрик..?=))

Ага, бумажный :)) Конструктор-проектировщик то есть. Так что если проект сделать - это пожалуйста, а вот на месте руками - это чуть не ко мне. Хотя себе мелочевку собирала.

 

Яндекс в помощь http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D0%BE%D0%B2+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%BD%D0%B0+%D0%B4%D0%BE%D0%BC&clid=1214622&lr=213

Или просто в жек обратитесь. Там тоже электриков полно и цены думаю ниже чем специальных служб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я уже было удивилась..=) Ну как-то не вяжется образ девушки-орхидеи с образом электрика-практика..=)

А так-то да, найти спецов не проблема..

Но хоть, благодаря ответам будущих коллег-Моряков, в курсе дела более или менее буду..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...