Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
kamaz-240

Нужна помощь в создании мечты

Рекомендуемые сообщения

С Новым Годом!

Давно хотелось маленькое море, есть аквариум размером 24х24х29(высота). Планирую актинию и пару рыбок. Прочитав форум появились вопросы:

1. Какой грунт(сколько кг) использовать живой песок или коралловую крошку(какой фракции) ?

2. Сколько соли и какой?

3. ЖК сколько кг?

4. Свет- мощность и продолжительность?

5. чем лучше заселить?

6. Какие тесты для начала купить?

Буду очень признателен любым советам.

P.S. пожалуйста помогите исполнить мечту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. :) Почитайте мою тему про Мини Немо. Ссылка на нее есть в моей подписи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 купи песка примерно 3-4 см

2 Соль - риф кристалл (покупай побольше придется делать частые подмены)

3 Живых камней хватит 1-2 а то будут занимать много места

4 Со светом подсказать не могу (ни разу не содержал миник, но в теме у льва про освещение по-моему было)

5 засели 2 клоунами и актининией (только не ядовитой),а также различными отшельниками

6 минимум-NO3,PH,Kh,Po4

надеюсь помог :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо.

В магазине Живого песка сейчас нет, есть коралловая крошка на сколько хуже будет запускаться на ней. А если большой разницы нет какой фракции взять?

 

Изменено пользователем apollo-15 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо.

В магазине Живого песка сейчас нет, есть коралловая крошка на сколько хуже будет запускаться на ней. А если большой разницы нет какой фракции взять.

в чём в чём а в этом я не разбираюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужна помощь, коралловую крошку какой фракции взять для грунта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужна помощь, коралловую крошку какой фракции взять для грунта?

А Вы с какого города?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фракцию берите какая вам больше понравится или какая есть (так как это ваш выбор нравиться вам на дне песок или мелкие "камушки" ). если в акве достаточное колличество ЖК то и с крошкой запуститесь без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ваша привязанность к цифре 24, очень критична для аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что вы хотите предложить? Точные размеры аквариума 24х30х29(высота).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто миниаквариум это не только 10 литров, но и 50 то-же, но то будет система более устойчивая, да и не 12 см рыбке от центра плавать, а 40х40х40 не оссобо больше места займет и красоты для мечты уж ни как не меньше, а так можно и до абсурда дойти, ведь, в принципе клоун в хорошую рюмку поместится, так давайте к ней хорошую систему фильтрации и "мечта" осуществилась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это начало так сказать понять что такое морская аквариумистика (так же начинал в пресной аквариумистике) позже планирую перейти на емкость 250-500 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто среди начинающих бытует заблуждение, что миник запустить и содержать легче чем аквариум средних размеров, дешевле - да, но никак не легче, а во много раз труднее из-за малой буферности, а значит устойчивости к изменениям, небольшие на ваш взгляд изменения, типа дополнительного коралла или небольшей рыбки, могут перевернуть систему и все закончится плачевно, думаю, что крутой миник, это для виртуозов с большим опытом, с возможностью быстро привлечь специалистов, а у нас на периферии такой возможности нет, все методом проб и ошибок, моя система в 400 литров пару раз опрокидывалась и на форуме никто не смог ничего подсказать, потому что не знают тонкостей твоей системы, может она у вас уникальная, позже (после грандиозных потерь) я вычислил в чем дело, но было поздно, а большая система прощает многие ошибки, я просто предостерегаю, так-что думайте.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, все будет ОК. Запустился,скоро выложу фото. Продолжение следует...

Изменено пользователем apollo-15 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пожайлуста подскажите как сделать led светильник. Какого цвета и сколько взять диодов на мой аквариум 24х30х29(высота),будет актиния и клоуны веерный червь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пожайлуста подскажите как сделать led светильник. Какого цвета и сколько взять диодов на мой аквариум 24х30х29(высота),будет актиния и клоуны веерный червь.

 

Это удачная шутка, спасибо подняли настроение. :)

На форуме есть раздел - DIY - самоделки, там есть подраздел ЛЕД светильники - там есть все и даже больше. Читайте, а потом спрашивайте там.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь пожайлуста подскажите как сделать led светильник. Какого цвета и сколько взять диодов на мой аквариум 24х30х29(высота),будет актиния и клоуны веерный червь.

http://www.ebay.com/itm/EPISTAR-20W-Super-Actinic-Blue-Hybrid-Led-Panel-for-Aquarium-/220990452654?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33740eb3ae такой один и хватит, ну естественно со всем, что нужно к нему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...