Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Vitim

Новичок. Возьмите шефство (Vitim).

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Не прошло и двух месяцев, как в очередной раз вернулся в Москву с тёплого моря. Дайвинг - это моя страсть. Люблю зависнуть над каким нибудь кораллом и расскачиваясь в такт волне, рассматривать таинство жизни... Впрочем это лирика, и вряд ли я смогу передать те чувства, которые испытываешь, когда на одном из кораллов, под лупой, обнаруживаешь маленького конька пигмея, размером с 3 мм.

 

Если бы позволяла работа, я бы весь был там. А так. По большей части, вокруг стены кабинета и окно выходящее во двор-колодец, куда изредка заглядывает солнце. И вот, в очередной раз, зайдя на этот форум подумал: "А почему бы в кабинете, где провожу большую часть дня, не поставить морской аквариум?"

 

Три дня назад, был сделан первый шаг, а именно - принято решение, аквариуму - быть.

В течение пятницы и последующих выходных, побывал в магазинах АКВА ЛОГО, АКВАРИУМ, на Птичьем рынке. Приобрел литературу: Техническое оснащение аквариума" Мартина Сандера и "Рифовый аквариум" Иванова А. и Савчука С. Сейчас пытаюсь скачать с интернета книгу Ника Дейкина. Будем считать, что начавшийся процесс погружения в теоретическую часть - это второй шаг. Причём, как вы понимаете, регулярное "прочёсывание" данного форума и иных, близких по тематике, составная часть этого процесса.

 

Теперь должен решиться на третий шаг, после которого дороги назад уже не будет. А именно - приобрести аквариум. Сначала мне хотелось иметь аквариум, ну минимум как литров на 500. Но чем больше читал, тем сильнее мечта сжималась в размерах. Ну не готов , по многим-причинам, взять на себе ответственность за содержание большого аквариума. И прежде всего, из-за моего полного, пока, незнания данной темы. Поэтому, бродя среди "банок" (так по-моему, принято здесь называть аквариумы) привезённых со всего света и выставленных на Птичке, думая, склонился к 100-120.

 

Над схемой оборудования я в данный момент работаю. Если подскажите оптимальную, буду только благодарен. Кстати, тут и первый вопрос. Известно, чем производительнее фильтра, тем сильнее можно отступить от начального стандарта 1 см рыбы - 10 литров воды. Имеет ли смысл на маленькие аквариум закладывать двойной по производительности фильтр, а то одна рыбёшка только и будет плавать? Или это пустая трата денег? И второй вопрос, конечно аквариум типа Немо, который выставлен в АКВА ЛОГО, просто потрясает. Особенно подбор креветок. Но вот анемона, мягкие кораллы... когда они такие маленькие, то очень даже вписываются в такую систему. Но, ведь вырастут. Как дальше то быть? Что, вообще, делают с переростками?

 

И ещё. На форуме неоднократно упоминается товарищъ Шумов (Извините, не знаю имя, отчества). Человек, у которого, как я понимаю, "золотые руки" по части ИЗГОТОВЛЕНИЯ металогалогенных светильников. В списке пользователей, я его найти не смог, подскажите, как связаться?

 

Был бы очен благодарен, если бы кто-то из старичков помог мне сделать первые шаги. А то ведь я даже ЖК толком выбрать не смогу. Смотрел на них в магазине, одни кажутся абсолютно мёртвыми, на других что-то похожее на водоросли... Так и хочется кому-то за совет налить хорошего пива. :)

 

 

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совет (пива можно не наливать): Слишком много вопросов в первом же сообщении. Народ будет лениться отвечать. ;) Т.ч. задавайте по очереди.

 

Второй совет: Почитайте про банки людей на форуме и т.д. избавитесь от многих заблуждений типа "одна маленькая рыбка на 100 литров воды" и т.д. Никому просто неохота всё рассказывать с самого начала.

 

Совет третий: НЕ качайте Дайнкина. Он СЛИШКОМ устарел.

 

Немного ответов, раз уж начал писать:

Шумов изготовлением МГ светильников вроде как не занимается сейчас, да особо и не занимался. Зато может тащить под заказ. Впрочем, некий выбор света в Москве есть уже и не под заказ.

Светильник вам нужен или 1х250 или 1х150 МГ + актиники.

Контакты Шумова на www.aquariumlights.ru

 

Банку лучше брать не готовую на птичке, а определелившись с конструкцией клеить на заказ.

 

Большой аквариум стабильнее маленького.

 

На счет "мощности фильтра" - если вы про скиммер - то чем мощнее тем лучше. Если вы про канистровые - вероятнее всего лучше вообще без них обходиться. Перебор по мощности фильтрации может быть позволит плотнее заселить аквариум рыбами, но есть в этом случае другая опасность - болезни, т.ч. слишком перенаселять тоже не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совет (пива можно не наливать): Слишком много вопросов в первом же сообщении. Народ будет лениться отвечать. ;) Т.ч. задавайте по очереди.

 

Хорошо. По очереди, так по очереди.

 

1. Существуют готовые сборки типа фильтра "MARIN 500 морской". Однако прочитав бОльшую часть форума я так и не обнаружил, чтобы кто-то пользовался ими. Собирают всё "по кусочкам". Помпу от одной фирмы, скиммер от другой.. и т.д. Правильно ли я понял, что в основном это связано с возможностью потом более гибкой настройки всей системы. Ведь в собранный под себя самп ( не знаю применимо ли это слово ко всему оборудованию, что находиться в емкости под аквариумом :tuplu:), можно и ЖК покласть, и кой-какие водоросли посадить... Да и отдельные элементы, при надобности, поменять... Так?

 

Второй совет: Почитайте про банки людей на форуме и т.д. избавитесь от многих заблуждений типа "одна маленькая рыбка на 100 литров воды" и т.д.

Никому просто неохота всё рассказывать с самого начала.

 

 

Чем говоря, собственно и занимаюсь. Рассказы некоторых посетителей форума о своих "морях" увлекают не меньше, чем хорошие детективы.

 

Совет третий: НЕ качайте Дайнкина. Он СЛИШКОМ устарел.

 

 

Совет принят.

 

 

Немного ответов, раз уж начал писать:

Шумов изготовлением МГ светильников вроде как не занимается сейчас, да особо и не занимался. Зато может тащить под заказ. Впрочем, некий выбор света в Москве есть уже и не под заказ.

Светильник вам нужен или 1х250 или 1х150 МГ + актиники.

Контакты Шумова на www.aquariumlights.ru

 

Банку лучше брать не готовую на птичке, а определелившись с конструкцией клеить на заказ.

 

Большой аквариум стабильнее маленького.

 

На счет "мощности фильтра" - если вы про скиммер - то чем мощнее тем лучше.

 

Если вы про канистровые - вероятнее всего лучше вообще без них обходиться. Перебор по мощности фильтрации может быть позволит плотнее заселить аквариум рыбами, но есть в этом случае другая опасность - болезни, т.ч. слишком перенаселять тоже не стоит.

 

1. Так и не понял, почему "банку" лучше клеять. :tuplu: Место, куда хочу поставить аквариум имеет ширину 45 см. + 5 см, если с навесом, длина и высота стремится к бесконечности, но органичены тем, что обычно назывется "удачно вписался" :) Этим требованиям удовлетворяет довольно много аквариумов, в том числе и известных фирм. А не хотелось бы, чтобы в кабинете был "самопал", пусть даже сделанный и добротно. А вот, то, что будет в тумбочке, тут я, пожайлуста, к мастерам... с солёным огурчиком, да стопкой холодной... для начала. :) Кстати, ещё надо будет искать специалистов по укреплению этой самой тумбочки.

 

2. Да, я понимаю, почему эко-система в более крупном аквариуме более стабильна, чем в маленьком. По этому, и сейчас, в два часа ночи, так и не могу решиться, какой всё-таки аквариум брать. :tuplu: Ну не вписывается 500-литровая грамада в мой кабинетик. :( Максимум - 200, ну от силы 250 литров.

Несколько слов по поводу того, почему я решил ставить аквариум у себя на работе, а не дома или даче:

 

а) источник бесперебойного питания на несколько суток;

б) кондиционер (на обслуживании)

в) в любое время суток, на работе есть люди.

 

Единственный минус - когда попрут с работы, то надо будет успеть забрать всё "добро" с собой. :)

 

3. Чем мощнее, тем лучше... Флотатор Multi SL 500-1000 пойдёт?

 

 

продолжение следует....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убедительно Вам советую, не торопитесь ! Подумайте еще немного и заказывайте максимально большой аквариум и качественное оборудование, если позволяют финансы и есть место для установки. Купив акву на 100л. вы быстро поймете, что этого мало. Почитайте внимательно форум, там про это неоднократно писалось. Обслуживать большой аквариум проще, а главное система работает гораздо стабильнее. Сам в свое время купил банку на 300л, казалось, что это целый океан, а менее чем через год понял, что этого мне совсем мало. Пришлось все продать и теперь у меня 1200л. + Самп 600л. Было бы лишнее место, делал бы еще больше, не подумайте, что я максималист. ;) Минус только один - все очень дорого, но оно того стоит, поверьте ! :vo:

Желаю удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам в свое время купил банку на 300л, казалось, что это целый океан, а менее чем через год понял, что этого мне совсем мало. Пришлось все продать и теперь у меня 1200л. + Самп 600л.

 

 

:tuplu: Так и толкаете меня на следующий путь. Купить в кабинет готовый Немо, что в АкваЛого. А самому, на даче, затеять что нить такое... Благо там есть где разгуляться.

 

Да, но там же живут 2 кота... :shock:

 

Беру тайм-аут. Буду думать. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Так и толкаете меня на следующий путь. Купить в кабинет готовый Немо, что в АкваЛого. А самому, на даче, затеять что нить такое... Благо там есть где разгуляться.

 

Да, но там же живут 2 кота... :shock:

 

Беру тайм-аут. Буду думать. :roll:

Вот это уже разумней ! Эх, если б я жил в своем доме, а не в квартире ... :tuplu: А кошки у многих живут и особых проблем с ними не испытывают. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не советую начинать с большого аквариума. Во-первых, все мы проходим через ошибки и набираемся опыта, а пока это происходит большой аквариум зачастую выглядит как болото. Именно поэтому многие и не любят показывать общие планы аквариумов, а довольствуются макро-фотками кораллов. Кроме того купленное сначала по чужим советам оборудование часто перестает удовлетворять, получается, что на большой объем надо будет выбросить на ветер много денег.

 

Но и с немо я бы не начинал - система не стабильная, да и людям нечего показать. Я бы попробовал начать со 100-150л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, неплохое предложение http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=3474

Но и заказать аквариум по своим размерам и дизайну - очень неплохой путь. IMHO, зря Вы думаете, что "фирменые" - это много круче.

 

Интересно, разве в АЛ есть предложения по "мини"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, в субботу в галерее АЛ видел маленький аквариум с голубым вельветом и креветкой за 25000 рупий :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, в субботу в галерее АЛ видел маленький аквариум с голубым вельветом и креветкой за 25000 рупий :D

 

И не 25.000, а 26.000 И не одна креветка, а как минимум 4. :)

 

А на счёт того, что не следует сразу браться за монстр типа того, что стоит в МА, при входе справа, согласен. Кроме того, изучая линейку оборудования заметил, что затраты на аквариум литров на 180 ина 300, по этому самому оборудованию, отличаться будут не сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большой аквариум = огромные финансовые вложения. Если аквариум с оборудованием будет стоить из расчета 10 дол\литр, то 500 литровая банка обойдется в 5000 дол. Теперь ее надо заселить.

20 рыб - 700 дол. Креветки и прочие рачки - 300 дол. Кораллы...50 штук минимум, 50х50=2500 дол.

Итого 3000 на живность. Как минимум 50% сдохнет. Значит на живность надо еще 5000 дол. Если за год ваш бюджет потянет 10.000 на аквариум, то вперед.

Если нет. То нет смысла заводить большую банку, это будет болото. Да, можно поставить большой аквариум и заселять его в несколько лет, но фишка в том, что аквариум будет стареть и не заселив его и на половину вы его забросите или будете переделывать, результата не будет! Выкинутые деньги.

 

Считайте 20-25 дол.\ литр как общую стоимость и определяйте объем! Аквариум надо заселить по-максимуму в течении 1 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет однозначный, делайте акву не менее 250 литров. Хотя здесь играет роль то, сколько готовы на все это потратить и каким путем пойдете. Будете покупать готовые товары или сами делать, это важно! В большем аквариуме можно будет содержать более крупную рыбку, и пространства для творчества больше. Все равно придете к большему. ПРИСЛУШАЙТЕСЬ к ФОРУМЧАНАМ !!!

Я придерживаюсь мнения, что лучше смотрятся готовые светильники, это однин из важных составных аквы (освещение). Я уже пришел к мнению о покупки большего объема, думаю скоро продавать свой и покупать новый, далать акву на заказ под размеры готового светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большой аквариум = огромные финансовые вложения. Если аквариум с оборудованием будет стоить из расчета 10 дол\литр, то 500 литровая банка обойдется в 5000 дол. Теперь ее надо заселить.

20 рыб - 700 дол. Креветки и прочие рачки - 300 дол. Кораллы...50 штук минимум, 50х50=2500 дол.

Итого 3000 на живность. Как минимум 50% сдохнет. Значит на живность надо еще 5000 дол. Если за год ваш бюджет потянет 10.000 на аквариум, то вперед.

Если нет. То нет смысла заводить большую банку, это будет болото. Да, можно поставить большой аквариум и заселять его в несколько лет, но фишка в том, что аквариум будет стареть и не заселив его и на половину вы его забросите или будете переделывать, результата не будет! Выкинутые деньги.

 

Считайте 20-25 дол.\ литр как общую стоимость и определяйте объем! Аквариум надо заселить по-максимуму в течении 1 года.

 

 

Ежели подтянуть пояс, не поехать в Новогодний отпуск, отказаться от уже 2-ух запланированных проездок в Египет и одной в Крым, то оно, конечно, 10.000 наскребётся. Только вот я хочу, чтобы аквариум стал дополнением к дайвингу, а не заменил его. Поэтому - 500 литров это не реально, как бы не хотелось. Да и ставить, как я уже сказал, такую громадину в кабинете некуда. А ведь аквариум задуман прежде всего , как элемент психологической разгрузки на работе! И кроме того, если верно то, что 50 % жильцов неприменно погибнет из за моих неумелых действий, то моя совесть не вынесет такой нагрузки. :(

 

Поэтому, после раздумий РЕШЕНО: АКВАРИУМ в пределах 100-150 литров. А дальше видно будет. Если "заболею" этим делом, то на основе полученных навыков, можно что-то и поболее. Если кто-то из гуру собирается в эти выходные на Птичий рынок, то с удовольствием встретился бы там. Как вариант могу предложить свой автотранспорт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, на работе имхо нет смысла ставить большой аквариум (за свой счет), ведь его в случае смены места нужно будет вывозить, а это очень напряжно :hmmm:

А уж коль затянет сие нелегкое дело, то дома можно уже со знанием дела и развернуться :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому, после раздумий РЕШЕНО: АКВАРИУМ в пределах 100-150 литров

 

И опять же совет делайте акву на заказ, размерами 70/45/45 (по расчетам 140 литров) или 80/50/50 (по расчетам 200 литров минус песок и ЖК) отличные объем и размеры позволят Вам купить готовый фирменный светильник длинной 60см, все же офис самодельный не покатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я бы предложил (поддержал предложение ) приобрести готовый аквариум под ключ.

В магазине Морской аквариум на Чистых прудах есть замечательные 100 литровыые мини Немо.

Лично мне очень нравятся, и учитывая что вы приобретаете в рабочий кабинет и под ключ - точно будете избавлены от неудобств в запуске и т.п. Имеет смысл воочую посмотреть баночки и только потом сделать выводы на объем и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если купить под ключ, то не получится набить нужных шишек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы посоветовал сделать не меньше 300-400 литров и для начала в центре наворотить маленький насыщенный риф. Обслуживать и содержать такой риф будет очень просто, а если увидите что дело пошло потом просто расширяться постепенно.

Ду я думаю ты преувеличиваешь расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если собираетесь на "Птичий рынок", присмотритесь к аквариуму Jebo 352. Объём вполне подходящий- 80 л. Три человека из числа знакомых купили эти аквариумы "под море" и очень довольны.

При штатном оборудовании+ доп. помпы прекрасно себя чувствуют песчаные актинии, синулярия ушастая, рождественское дерево, дискоактинии, клавулярии вовсе за месяц дают прирост около 1 см.

А уж каулерпу приходится прореживать 2-3 раза в месяц.

У себя на работе я, в своё время, поставила небольшой "пресный" аквариум, а когда уволилась, естественно, оставила его там. Представьте, если это будет "море", да ещё на 500-600 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеет смысл воочую посмотреть баночки и только потом сделать выводы на объем и т.п.

 

Вадим, спасибо. Я так похож на человека, который не отрывается от компьютера? :)

В одном из первых своих сообщений сообщал: побывал в магазинах АКВА ЛОГО, Морской Аквариум и на Птичьем рынке. Поверьте, каждую "баночку", которого того стоила, ощупал не только взглядом, но и пальчиками. Естественно, что не прошли мимо ни аквариумы типа НЕМО - СM630, в МА, ни его собрат в АЛ. Читайте внимательнее. ;) :vo:

 

Если купить под ключ, то не получится набить нужных шишек

 

 

Ни шишек, ни опыта, соответственно. Всё взаимосвязанно. Хотя инструкция к

НЕМО мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...