Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

dogovorimsia

Вы все еще не хотите сверлить аквариум...?

Рекомендуемые сообщения

Очень часто аквариумисты боятся сверлить аквариумы, и пытаются в качестве слива использовать обычную трубу или шланг, настраивая возвратную помпу таким образом, чтоб количество поступившей и слитой воды было равным. Сделать это практически невозможно, и рано или поздно сбой произойдет.

Я вот подумал, что может быть мой вариант(возможно он не мой) будет кому то полезен. Клеим сливную шахту. Не обязательно шахта до низа аквариума, возможно это просто небольшой отсек 150х150х150 мм, с гребенкой вверху. А уже в эту шахту мы кладем помпу со шлангом. Шланг в сам. Из сампа возвратная помпа. В общем все как положено. Вроде должно работать.... в теории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет это работать на практике совсем. Синхронизировать работу двух помп на практике гораздо сложнее чем просверлить стекло:). Вода из аквариума должна выходить самотеком это Аксиома.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не будет работать, разве что самп сверху ставить и оттуда самотёком вода в акву, опять же через дырку в сампе)))) Но и в этом случае куча недостатков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз за разом...я хоть и сдал автоматику за былые заслуги, но всеравно помню, стабильной будет система только со свободным, неограниченным во всем диапазоне возможных расходов помпы, сливе. Т.е. если возможно, что производительность помпы может стать больше производителности слива, то - потоп.

Все иные варианты с помощью автоматики можно сделать условно устойчивыми, т.е. будут иметь место колебания. Т.е. любое неловкое движение ваших процессоров... недолгая жизнь помп идет дополнительным бонусом от постоянного переходного процесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если самп над аквариумом и вода будет стикать самотеком только это реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз за разом...я хоть и сдал автоматику за былые заслуги, но всеравно помню, стабильной будет система только со свободным, неограниченным во всем диапазоне возможных расходов помпы, сливе. Т.е. если возможно, что производительность помпы может стать больше производителности слива, то - потоп.

Все иные варианты с помощью автоматики можно сделать условно устойчивыми, т.е. будут иметь место колебания. Т.е. любое неловкое движение ваших процессоров... недолгая жизнь помп идет дополнительным бонусом от постоянного переходного процесса.

То что я предложил это в своем роде и есть устойчивая система. Потоп исключен в принципе, хоть при отключении электричества, хоть при засорении шлангов, хоть при заклинивании даже одной из помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. А развить тему не хотите? Поясните пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что вы предложили в теории да очень устойчивая система. А на практике головная боль. Смотрите даже если вы учли что подающая помпа будет закачивать ровно столько же воды как и помпа которая лежит в шахте будет выкачивать. То в дело вмешается "ее величество" напряжение в сети и в результате которого будет постоянная десинхронизация... Результат сгоревшие помпы нервы и тд. Поверте просверлить стекло в аквариуме это настолько проще ... 5 минут вжик и готово. А если еще и аквариум только проектируеться то и разговров быить не должно:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что вы предложили в теории да очень устойчивая система. А на практике головная боль. Смотрите даже если вы учли что подающая помпа будет закачивать ровно столько же воды как и помпа которая лежит в шахте будет выкачивать. То в дело вмешается "ее величество" напряжение в сети и в результате которого будет постоянная десинхронизация... Результат сгоревшие помпы нервы и тд. Поверте просверлить стекло в аквариуме это настолько проще ... 5 минут вжик и готово. А если еще и аквариум только проектируеться то и разговров быить не должно :)

Ну у меня то банка просверлена, причем просверлена уже готовая. чуть-чуть слил воду и 10мм стекла, не за 5 минут, конечно, но просверлил без проблем. Но все же у людей есть фобия треснутого аквариума, и подобные темы периодически появляются.

И если уж человек все равно сделает по своему, то может лучше уж так, как я предложил. По крайней мере он не зальет соседей. максимум это сгоревшая помпа. А доработанная вот таким двухсотрублевым выключателем http://magazin-kipia.ru/p1960732-poplavkovyj-vyklyuchatel-pdu.html

Вообще будет отключаться. Но повторяю, даже если не отключиться, потопа не будет.

 

Добиться абсолютного равенства расходов двух насосов Н Е Р Е А Л Ь Н О!

Да там такой уж сильной синхронизации и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Да там такой уж сильной синхронизации и не надо.

Как раз нужна абсолютная синхронизация, иначе одна из помп неминуемо оказывается без воды за достаточно короткое время. Проект нереальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавление выключателя сделает систему условно устойчивой, т.е. ее устойчивость будет определяться работой выключателя. Постоянные срабатывания, слипание контактов, потоп. Быстрый вывод из стороя помп из-за частых пусков. Да вам уже все сказали. Осуществляйте и наблюдайте это сами.

 

Такая схема относительно мягко будет работать, если возможно организовать регулирование производительности одной из помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не играйте в рулетку. Сверлите стекло.

Самая надёжная автоматика - это гравитация земли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не играйте в рулетку. Сверлите стекло.

Самая надёжная автоматика - это гравитация земли.

Согласен, только не забывайте, что в моем случае гравитация тоже присутствует. Если подающая помпа отключится, то вода по шлангу все равно продолжит вытекать из шахты. Но смысл в том, что выльется ровно столько сколько при традиционном способе т.е. по гребенку и плюс объем шахты. это все входит в самп. Если электричество опять включат, то обе помпы начнут работать и процесс восстановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну давайте разовьём.

 

Есть такая фиговина называется разброс параметров. Возьмём для тупости и простоты резисторы, ну это такой мусор который есть в любой электросиситеме, +- 10% это стоит нифига, +- 0,5% стоит ощутимо серьёзно. И это речь о резисторах.

 

Переходим плавно на помпы. Это уже типа сложнее, минимум индуктивность добавляется к тупому резистору, и по ходу она распередёлённая, прикольная штучка эта геометрия, куды руки этой китаянки были направлены в этих двух помпах))) Разброс по параметрам хрен ещё если и будет заложен менее 10% и проверить это без стенда с ротаметрами и с плаванием напряжения и частоты это просто непредставляю что это стоит и нах кому это может понадобиться разве что в ракетной промышленности, только там насосы совсем не на 50 Гц и не на 110-200 В.

 

Возьмём чёрт с ним 5% уже как живое)))) Мне интересно как будет вестись согласование помп у которых совершенно разные ВАХ при таком разнобое? Типа у каждой своя намотка, индукция, рабочий ток, кто его знает как легли пластины статора, что за сечение провода который сэкономили, какова центровка ротора, и всякая прочая мутотень типа обратной индукции при переключениях, производительность по этим трубам и всякой прочей мутотени, там ещё видать хрен ещё найдёшь линейность. За вопрос надёжности даже не хочу вспоминать, потому как эти две дуры с выбросами в сеть управления нужно снабдить минимум двумями датчиками и чтобы та мутотень которая будет думать о том чтобы вся эта хрень не отключалась никогда, то есть резерв питание, ну и ещё желательно контрольрестарта и программа считающая в реале : вливается выливается..... Нормальная такая и не очень сложная система, как раз для одного микроконтролера снабжённого четвёркой минимум, совсем недешёвых датчиков.

 

 

А почему бы в натуре вам не запустить спутник дабы этот процесс происходил наиболее неестественным путём? Можно и ещё более упростить задачу))) Чё уж теперь замыкаться на сампе. Теперь уже можно провести трубопровод до Индийского океана, и поставить акву на полную прокачку, вот этому варианту цены нет. Тем более вы не один, многие пожелают иметь в своей акве воду с Индопацифики, вот вам и Южный поток, готов купить акций , будете с Транснефтью соревноваться. Обеспечивать свежей океанской водой всю Европу. А там глядишь пустите трубу на Китай и ваще озолотитесь. Только смотрите чтобы труба заходила в море не ближе 100 км от берега, ближе не та чистота, и контроль надо будет поставить по течениям, вдруг вам принесёт планктон левый? А это уже микроскоп в реал режиме и опознованием фейсов из планктона.. Вексельбергом станете. Плюс можете трубу завести в Госдуму, чтобы Жириновский и ли любой желающий мог сапоги мыть, опять же гламур и шоу.

 

А ваще идеальное решение купить годовой абонемент на Большом Барьерном рифе, там есть отель прямо на нём стоит, днём и ночью под тобой твой аква, а ежли совсем уж размахиваться то я бы просто построил бы как кэп Немо домик, и жил бы всегда гле я хочу))

Изменено пользователем billy-bonce (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я двумя руками голосую за вариант с Барьерным рифом!

 

Вся проблема в теоретичности подхода. Пока мы здесь отговариваем, будет хотется сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив без сверления.

Вот я и подумал, что если взять и нарастить вверх емкость аквариума. Сделать это с помощью толстого оргстекла, 10-20мм например. Приклеить на верхние ребра жесткости еще стеночки из оргстекла, сантиметров в 10 высотой. На уровне родного стекла аквариума просверлить необходимое количество отверстий для перелива. Отверстия при этом не обязательно должны быть большими. Уже за аквариумом объединить это все в одну трубку. Наращиваемые стеночки могут быть скреплены стяжками и саморезами. Уже собранный каркас надежно посадить на готовую банку с помощью силикона.

Как вам такая идея? Считаю что она жизнеспособна и более проста в реализации чем сверление. Прочность основного аквариума не уменьшается при этом. Надстройку можно скрыть на крышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На что только люди не пойдут что бы не сверлить стекло :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасно же!

ужасно некрасиво? или что ужасного? аквариум 400 литров. Испортить жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в частном доме живете? Если да, то делайте что угодно. Силикон не склеивает оргстекло, т.е. не склеивает с той же прочностью, что силикатное стекло! Саморезы какие-то....

Если под вами живут люди, то такие глупости даже в голове не держите. Ремонт их квартир вам обойдется дороже неудачного сверления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, похоже, просто не представляет, насколько легко стекло сверлится правильным инструментом (который совсем и недорог, особенно на евау)

И главное -не пробовать накернить. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в частном доме живете?

Силикон не склеивает оргстекло, т.е. не склеивает с той же прочностью, что силикатное стекло!

Живу в частном доме.

Вчера заходил в магазин с морскими аквариумами и разговаривал с хозяевами бизнеса, которые и обслуживанием своих аквариумов занимаются. Спросил про сверление. Согласились просверлить. Но когда я предложил ему свою идею с наращиванием бортика, заинтересовался, сказал что весьма оригинально и что о таком даже раньше не задумылались. Обещали помочь с реализацией подобной системы. Сказали неси размеры аквариума - вырежем тебе бортики и отверстиям.

То есть однозначно отрицательной реакции или непонимания не возникло.

По поводу сверления стекол - я много читал и думаю что и просверлил бы, инструмент есть, да и руки вроде имею не совсем кривые. Но зачем нарушать целостность готовой банки, когда дополнительные борта, если их еще и укретить стяжками - не несут никакой нагрузки. Перелив будет то начинаться как раз на уровне верхней стенки уже существующего аквариума. В общем оргстекло мне больше по душе :) Хотя его тоже нужно покупать.

Фактически вероятность протечки при наращивании бортика, даже с использованием оргстекла (которое легче сверлить и можно склеить конструкцию фактически любой толщины, тем самым увеличив жесткость и площадь приклеивания ),по вероятности возникновения ситуации с протечкой равна вероятности протечки любого гибкого шланга в системе, ответственного за подачу или слив воды.

Изменено пользователем dimaeda (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите, наращивайте бортики, ваша идея и вам решать, но только у силиконового герметика практически нет адгезии с оргстеклом. Отвалятся ваши бортики, причём в скором времени. Если хотите делать бортики, то делайте из силикатного стекла.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...