Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Aero

Море в Vision 260

Рекомендуемые сообщения

Это мой первый такого рода сложный морской аквариум, немного об аквариуме:

 

Аквариум заводской Juwel Vision 260 переделанный под морской (было заменено дно с 8 на 10 мм и установлена система лива "Дюрсо" ).

Самп 130*35*50 , в нем пять отсеков:

1)Скимер

2)Возвратная помпа

3)Механическая очистка

4)Биологическая очистка

5)Отсек для автодолива

 

Теперь об оборудовании:

- Флотатор внутренний NAC7 для аквар. 500-700л

- Нитратредуктор с серными шариками и гидрокарбонатом SN400 до 400л

- Помпа Ocean Runner OR 2500 с керамическим валом 2400л/ч

- Система автодолива с дозировочной помпой и поплавком - выключателем

- Фильтр для удаления фосфатов до 400л

- Стерилизатор Tetratec UV400

- Помпа aquael reef circulator 2600 - 4 шт.

 

Освещение стандартное родное , лампы :

- Лампа JUWEL BLUE 54Вт

- Лампа JUWEL MARINE 54Вт

 

В качестве грунта использовал :

- Живой арагонитовый песок Carib Sea Arag-Alive-Bahamas Oolite, 0.1-1.0 мм - 54 кг

 

В качестве декораций использовал живые камни 55 кг.

Мою три с не большим недели недавно запустил трех рыбок: хирурга голубого , зебрасому желтохвостую и ангела императорского ювельного.

 

Ну вот кока и все

 

Хотелось бы услышать мнение экспертов все ли я правильно сделал ?

Еще есть несколько вопросов:

1) Используют ли в морских аквариумах компрессора для обогащения воды кислородом или падающей воды через систему слива будет достаточно.

2) У меня образуется небольшая бактерицидная пленка как от нее избавиться? и поможет ли устройство для сбора бактерицидной пленки с поверхности воды Skim Box aqua-medik ,

post-26293-0-68806200-1356721796_thumb.jpg

post-26293-0-32754500-1356721809_thumb.jpg

post-26293-0-84455400-1356721828_thumb.jpg

post-26293-0-77661400-1356722031_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Пеника будет достаточно для аэрации.

2. Направте помпу течения в верх и поставте еще одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо завтра добавлю еще одну помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую помпу не заметил,ссори .

У Вас должна бактериальная пленка с поверхности воды попадать в переливную колонку.

Или у Вас еще где ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не все помпы видны всего их 4.

Вот почему то пленка в переливную колонку плохо поступает , в колонке стоит с двух сторон переливной гребень вроде установил их правильно. попробую поставить еще одну помпу и направить ее в верх может поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте что то не пойму тумба деревянная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор может пригодится в случае если с нитратами водкой будете бороться и переборщите с дозой. Сам до этого слава богу не доводил, но это может иметь место. В принципе это можно просто решить поднять помпу течения что бы она воздух засасывала и будет очень хорошая аэрация.

А по свету явно мало будет, что в планах на этот счет

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте что то не пойму тумба деревянная?

Это не тумба больше на нишу похоже огромного шкафа в кабинете, деревянная усиленная с верху и с низу столешницей в 5 см, удерживает это все 8 брусков в 5 см.

Вот фото

post-26293-0-37893300-1356888060_thumb.jpg

post-26293-0-28396800-1356888078_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у вас и аквариум не особо большой, как я понимаю 260 литров?

А все-таки по свету какие соображения?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор может пригодится в случае если с нитратами водкой будете бороться и переборщите с дозой. Сам до этого слава богу не доводил, но это может иметь место. В принципе это можно просто решить поднять помпу течения что бы она воздух засасывала и будет очень хорошая аэрация.

А по свету явно мало будет, что в планах на этот счет

По свету и сам знаю что маловато будет но не знаю как его добавить чтобы не нарушить заводской облик крышки. Вот думаю пускатель Hegen glomat T5 как нибудь к светильнику прикрепить но хватит ли четырех ламп по 54 вата или еще нужно две добавит ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте каких можно рыбок добавить к моим уже имеющимся (голубой хирург, зебрасома желтохвостая и ангел ювельный) , вообще хотел вот таких еще добавить : желтую зебрасому, парочку губанов докторов, две сабачки , хирурга белогрудова, хирург сохал, и три клоуна премнас желтополосый не будит ли их много ? или это достаточно для такого аквариума. Ангела планирую убрать боюсь каралы и актиний будет кусать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 260л очень проблемно будет вообще держать несколько хирургов, а о Сохале вообще речи быть не может. Его и в тонну то очень вдумчиво нужно подселять.

Белогрудый неженка и тоже агрессивный. Вам максимум хепатуса добавить и то будет много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо учту при заселении .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не очень понятно по сампу - в первый отсек идет слив, из втрого возвратная помпа - возврат. А остальная часть сампа как задействована?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, там по фото видно что байпасом от возврата вроде задействована эта часть сампа, кстати это совершенно не логично сделано. Уж если и делать такой не последовательный самп, то весь возвратно наверх делать и два слива...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не очень понятно по сампу - в первый отсек идет слив, из втрого возвратная помпа - возврат. А остальная часть сампа как задействована?

Здравствуйте Лев, да в первый отсек идет слив вода проходит через флотатор и поступает в основной отсек где стоит возвратная помпа денитрификатор, фосфатный и угольный фильтр,

следующий отсек планировался как отсек с боем живых камней и отсек для хетоморфы , но так как это у нас очень трудно достать пришлось в место живых камней засыпать био шары, а чтобы шары не болтались по всему сампу в отсек для хетоморфы с низу пока поставил губки(хетоморфу пообещали привести но не раньше февраля так что пока так работает) , по поводу байпаса он отрегулирован так чтобы большая часть возвратной воды уходила в аквариум и лишь не большая часть воды проходит через него и поступает в отсек с био шарами. Следующий отсек - это отсек для авто далива.

 

Кстати байпас помог отрегулировать слив и шума воды практически не слышно. Я так понимаю вы считаете что байпас был ошибкой в этой конструкции, могу переконструировать его так : чтобы не нарушать бесшумность могу продлить отвод до основного возвратного отсека а на отсек с био шарами поставлю отдельную помпу хотя не думаю что такая перестановка будет чем-то отличатся от уже имеющейся конструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте каких можно рыбок добавить к моим уже имеющимся (голубой хирург, зебрасома желтохвостая и ангел ювельный) , вообще хотел вот таких еще добавить : желтую зебрасому, парочку губанов докторов, две сабачки , хирурга белогрудова, хирург сохал, и три клоуна премнас желтополосый не будит ли их много ? или это достаточно для такого аквариума. Ангела планирую убрать боюсь каралы и актиний будет кусать

Больше двух хирургов в таком объеме категорически не советую содержать, будет тесно, да и конфликты возможны. Тем более не советую белогрудого, выбьет имеющихся у Вас (расцветки схожи, а это практически 100% война) и возможно от крипта сам откинется. Посмотрите других рыбок, много разных интересных есть видов и кроме хирургов.

Я тут недавно в свои 250л Насо посадил, понимал, что объем не тот, ну безумно нравится мне эта рыбка, просто очень хотелось. Но пришлось отдавать, тк объем реально не тот. Теперь плавает у нового хозяина. Эх а такой красавец был(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...