Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Давно не писал, да и собственно не о чем :) . Море живет уже более полугода, вроде все устаканилось. К сожалению погибла креветка - она не полностью перелиняла, жила еще недели две, я надеялся, что дотянет до следующей линьки, но увы... .Подозреваю нехватку йода в воде, стал добавлять йодид. Теперь собираюсь завести секси-креветок, по размером они как раз для моей баночки. Зато бычки - сплошное очарование, они перестали воевать друг с другом, теперь кто первый на коралл сядет - тот и главный.

Назревает следующая проблема: В связи с реконструкцией грядет отключение электричества часов на 8. Основная помпа у меня на УПСе, потянет где-то часа 3. Как считаете, что можно заранее предпринять, чтоы снизить возможные риски? Может заранее приготовить побольше воды и подменить так 1/2 обьема? Или вообще не дергаться - перезимуем? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может поставить на время отключения помпу по слабее но чтобы с УПС дольше протянула.

Я так понимаю что в аквариуме очень важна циркуляция воды, и не так сильно важна какой силы эта циукуляция. Например у некоторых насосов есть специальный ночной режим с пониженныой силой потока, то есть незначительное сничение потока не так страшно как его полное отсутствие в течении 5 часов.

 

Может есть возможность на время подключить к УПС батарею по больше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, у меня стоит еше маленький фильтр с наполнителе, наверно на время отключения, поставлю его основным, он протянет на УПСе подольше. Думаю вот, что если к существующему в УПСе аккумулятору подключить параллельно еще один такой-же? Будет толк или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по теории вроде должно увеличится время работы в два раза

http://at-systems.ru/quest/new-quest/battery-par-ser-connection.shtml

 

Но подключать надо заряженный аккумулятор, так как зарядник УПСа не предназначен для зарядеи двух аккумуляторов.

Есть правда варианты что УПС неправильно что то определит...... все зависит от того что за УПС. Это надо спросить у более знающих в этом вопросе.

 

Я для увеличения продолжительности работы УПСа тестировал подключение аккумулятора большей вместимости (заменил 7,5 Ач на 17 Ач) и например APC CS 500 не только дольше от него проработал, но и потом корректно зарядил аккумулятор. В интернете можно поискать разные варианты, но как правило очень рекомендуют ставить дополнительные вентиляторы на схемы УПСов, так как эти схемы не предназначанв для более длительной работы под нагрузкой. Хотя в нашем случае небольшой насосик особой нагрузки на УПС не дает и ничего там не перегревается.

 

Я, после 5 часового отключения, решил обезопасится и планирую строительство более ёмкого "самодельного" УПСа на основе бесперебойников для отопительных котлов. (что то вроде этого http://www.argus.lv/shop/productinfo/UPS.BACKUP.150W/hwindex.htm )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу, буду работать над ьэтим вопросом, благо время еще есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Хочу рассказать, как я пережил плановое отключение электричества - думаю, для многих инфа будет полезной.

Как я собирался ранее, я к своему УПСу /Mustek PowerMust 600/ подключил вторую батарею и по моим расчетам, энергии для биоциркулятора Доннерле /5 Вт/ должно было хватить на сутки, по самым скромным подсчетам. Но , решив все-таки проверить, как идет процесс, я заглянул домой около 11 часов - по плану, отключить эл-во должны были в 8.30. Представьте мое удивление, когда я увидел отключившийся УПС и молчащую помпу! После рестарта УПСа все заработало, но только на 5 минут, затем блок снова отключился, хотя заряд аккумуляторов был в норме. Короче, остаток дня я провел дома, пару раз в час перезапуская УПС.

Конечно , позднее я разобрался, в чем дело. Оно ,собственно, в евроидиотах и в функции Green Power. Эта функция якобы предохраняет ИБП от работы вхолостую. Отключает ИБП через 5 минут, если нагрузка составляет менее 10% от номинальной мощности ИБП.

По счастью, проблема решется просто - на плате УПС убирается резистор, ответственный за эту функцию, что я и сделал - просто перекусил ножку резистора и теперь источник питания работает, как я задумывал с самого начала. Правда не известно, когда мне это теперь понадобится... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мои мозги скрипят в нужном направлении, то аккумуляторы можно ставить в параллель только с одинаковыми характеристиками ( В, А/ч). С УПС еще сложнее... Думаю, придется ковыряться с каждым отдельным случаем... Повезло, что вовремя заметили неполадки. Видел на форуме темку, где рядом с аквой ставиться "видеоняня", соединенная по WiFi c компом. Как один из вариантов контролировать работу всей системы, когда вас нет дома (в отпуске или командировке). Выходите в инет и сразу видите, " что тут в моей камере делается!?" :) На протекание, конечно должна быть отдельная схема срабатывания.

P/s хотелось бы посмотреть на фото сегодняшней аквы.

Pp/s ... с водочкой еще балуетесь? :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу решения проблемы с УПС я переворошил много разной инфы, не обязательно подключенные аккумуляторы должны быть одинаковыми, описаны случаи успешного использования в качестве дополнительного автомобильного 60-ампер-часового аккумулятора. Важно подключать заряженный аккумулятор и следить за его разрядкой, т.к. штатной подзарядки просто не хватит.Видеоняня это интересно, но можно использовать просто веб-камеру с соответствующим софтом,естественно комп должен работать. Фото выложу позднее- небольшие перестановки в баночке, еще жду новоселов - креветок секси. А водочкой да, балуюсь :) Был перерыв. но опять подросли нитраты и теперь даю ежедневную дозу 9 капель. Нитраты на нуле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, такое фото можно и на открытку "привет с солнечного Бали" :). Смотрю, у вас прибавилось LPS-SPS. Как решили проблему кормления? Поставили скиммер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда добавляю доннерлевский корм для кораллов. А скиммер в 30 литров - это бессысленная трата денег и сил /на мой взгляд/. Своевременные подмены плюс добавка микроэлементов - вот основа благополучия моего рифа! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто кормите? И какие микроэлементы ("Деннерли")?*

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю, как правило 2 раза в неделю, раз неделю 10 капель микроэлементы Dennerle Nano Marinus Reef Elements, 1,5 млл Reef Plus® Seachem и два раза в неделю по 1 млл MICROBE LIFT IODIDE & BROMID.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет землякам :) Давно не пишите, как ваше море ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...