Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
С.Ю.

Экспериментальный Аквариум (Aquael,30Л, Ижевск)

Рекомендуемые сообщения

Запущен 24 декабря 2012 года, только с целью изучения влияния светодиодной сборки от DNK на рост кораллов http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=33562.

Сборка подключена на 700 мА, не подключен только красный диод. Светильник собран из того что без дела валялось, ничего специально не приобреталось.

Уровень кальция и прочих элементов будет поддерживаться за счёт подмены воды 3 литра в неделю на соли РедСи КоралПро.

Забабахал я 30-ти литровик Акваэль с матрицей от DNK, но свет мне ваще не нравится, надо точно красный диод зажигать, а то без него ваще свет мрачный, холодный, тусклый, мёртвый ...

post-20512-1356587290_thumb.jpg

Да кстати, в акве будут только коральчики и улитки по этому кормить я его не буду, разве, что время от времени буду кидать таблетку для комления креветок которые шли в комплекте с акваэльчиком.

 

По прошествии двух суток, свет ненравится ещё больше, нет жёлтого, зелёного красного и т.п. цветов, только синий, холодный, мёртвый синий свет. До включения красного руки пока не дошли.

Стёкла к вечеру второго дня покрылись немного налётом, но может это от того, что я вчера бросил таблетку корма для креветок который шёл в комплекте с аквай, но теперь дня три не буду кормить.

На большую акву смотришь и глаз радуется, а этот хрен знает чего такой холодный, ну да понятно - он для выращивания жесткача, вот я пробно и засунул в него эуфилийку 25 и хиднопору 26, буду наблюдать.

Эуфилийка за сутки изменилась немного, стала больше полипы вытягивать и расшипериваться, может это от того что я таблетку корма бросил...

post-20512-1356587260_thumb.jpg

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр и течение будут??

Течение от помпочки которая в комплекте с аквой шла, пока вроде хватает, если что, то у меня ещё одна есть на запас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно отдельно фото светильника, особенно корпус интересен. Сам заканчиваю свет в самп на его же сборке, остался корпус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пойду в магазин "Радио" искать драйвер для красного диода на 200-250 мА, если не найду придётся с блоком питания и резистором мучатся.

 

А можно отдельно фото светильника, особенно корпус интересен. Сам заканчиваю свет в самп на его же сборке, остался корпус.

Корпуса нет вообще, просто всё это замотано синей изолентой и для красоты и чтоб не развалилось.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А температурный режим замеряли? У меня 33 градуса не больше, но на кулере.

Какое у вас охлаждение, если пассивное то какой радиатор, желательно сосылкой

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А температурный режим замеряли? У неня 33 градуса не больше, но на кулере

В центре сборки и возле диодов 33-35 градусов.

 

Какое у вас охлаждение, если пассивное то какой радиатор, желательно сосылкой

Вентилятор 120*120, но с одной сгоревшей обмоткой и подключен на 9 В вместо 12, так, что думаю работает процентов на 50

Радиатор 122*148 ребристый. http://www.chipdip.ru/product/r-721-heat-sink.aspx

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
надо точно красный диод зажигать
Так и зажигайте :) Я понимаю что у всех вкусы разные, но я пробовал запускать матрицу на 700мА все диоды - получается красного вовсе не чересчур.

 

Кстати, а от какого гидробионта вы ждете зеленого? Клавулярия и бриареум под таким светом получаются прекрасного изумрудного цвета, потому что несмотря на большое количество белого при таком режиме включения, их флюоресценция все же довольно сильно заметна и они выглядят крайне яркими. Точно так же и зеленая политоя такая зеленая что мне её даже выкидывать жалко :gygy:

 

В целом, если фотик нам не врет, свет у вас выглядит просто холодным белым. Я бы даже не сказал что он уж очень сильно холодного спектра получается - белый забивает практически все...

 

Кстати, какие у вас размеры аквариума? Сдается мне что в таком режиме включения сборки у вас есть шанс пожечь мягкоту...

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и зажигайте :) Я понимаю что у всех вкусы разные, но я пробовал запускать матрицу на 700мА все диоды - получается красного вовсе не чересчур.

 

Кстати, а от какого гидробионта вы ждете зеленого? Клавулярия и бриареум под таким светом получаются прекрасного изумрудного цвета, потому что несмотря на большое количество белого при таком режиме включения, их флюоресценция все же довольно сильно заметна и они выглядят крайне яркими. Точно так же и зеленая политоя такая зеленая что мне её даже выкидывать жалко :gygy:

 

В целом, если фотик нам не врет, свет у вас выглядит просто холодным белым. Я бы даже не сказал что он уж очень сильно холодного спектра получается - белый забивает практически все...

 

Кстати, какие у вас размеры аквариума? Сдается мне что в таком режиме включения сборки у вас есть шанс пожечь мягкоту...

На 700 боюсь зажигать это чревато низшими.

Я сравниваю с другим аквариумом 200 литров, там стоит 9 видов диодов от китая до CREE но там веселее как-то выглядит, а в этом уж больно мрачно.

Фотик немного врёт в сторону улучшения цветовой гаммы, в натуре всё более холодное.

Аква 28*28*35, вроде как надо 1,1 сборки, думаю не пожгу, уже 4 дня прошло - полёт нормальный, да и синие только на 700 включены, а Вы говорите вроде как на 1000 надо.

Свет горит с 9-30 до 8-30.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На 700 боюсь зажигать это чревато низшими.
Разумеется. Но низшие у вас и так будут в таком режиме работы сборки - это очень сильный свет.

 

 

Аква 28*28*35, вроде как надо 1,1 сборки, думаю не пожгу, уже 4 дня прошло - полёт нормальный, да и синие только на 700 включены, а Вы говорите вроде как на 1000 надо.
"Можно до 1000" и "надо на 1000" это большая разница, не находите?

Еще раз подчеркну - вы рискуете сжечь кораллы таким мощным светом. Вот что я говорю: http://reefcentral.ru/forum/index.php?/top...BE%D1%81%D1%8B/

 

Об этом я говорил неоднократно, более того, хозяин портала согласился выделить важнейшую тезу почти модераторским цветом. Это АРХИВАЖНО.

 

Самоцитируюсь: требуются близкие к идеальным условия в аквариуме, если вы хотите освещать его со средней силой излучения (среднее значение для всех каналов) более 50%! В любом случае постарайтесь не превышать значение этого параметра в 70%, даже если вы очень опытный аквариумист. Кораллы, получающие так много света, могут очень быстро расти и прекрасно выглядеть, но малейшее изменение условий среды может быть для таких "разогнанных" кораллов фатально!

 

Свет горит с 9-30 до 8-30.
Уменьшите световой день покамест бы на 5 часов, если нет иного способа уменьшить интенсивность света. Потом, когда кораллы привыкнут, постепенно прибавите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете каких либо изменений в кораллах не заметил пока, они ведь не под ЛЛ росли а под диодами, по этому наверно привыкли, да и чувствуется, что им так даже лучше.

Я вроде как и даю 70% раз подключил на 700, а не на 1000, не находите?

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вроде как и даю 70% раз подключил на 700, а не на 1000, не находите?
Значительное количество диодов на сборке - 5 фиолетовых и один красный - имеет максимальный рабочий ток 700мА. Конечно, у вас сейчас работают только фиолетовые, но они дают примерно треть от суммарного излучения сборки, работающей в таком режиме. То есть текущее количество излучения уверенно зашкаливает за 70% от максимального. Еще раз подчеркну - это может быть чревато. Внимательно следите за состоянием кораллов.

 

Пожалуйста поймите - освещение аквариума в течение 11 часов излучением, превышающим 70% от максимально возможного - это ОЧЕНЬ много. Даже в природных условиях кораллы далеко не всегда получают так много света! Вы собираетесь контролировать параметры среды небольшими подменами. Есть вероятность что этого может быть недостаточно.

 

Разумеется, я был бы рад, если бы у вас в таком режиме кораллы чувствовали себя хорошо. Но как минимум общепринято что максимальную силу света хотят sps, а не lps кораллы. То есть вы можете получить совсем не то что ожидаете, даже если сейчас кораллы чувствуют себя хорошо!

 

Могу сказать за свой риф. У меня давно живет трахифилия. Пока свет был не такой мощный, она раздувалась, активно трескала трубочника. Как повесил 12х сборки первой версии и поставил силу света, как нравится мне и sps'ам, днем перестала надуваться вообще, на трубочника ноль реакции. Ночью только слегка раздувается, видно что живая, но и только. За последние три месяца не заметил чтобы выросла хоть чуток. Меня в целом это устраивает - потому как раздувалась она совершенно дико и занимала при этом места очень много :) Но вам подобное поведение коралла может не понравиться, не так ли?

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошли третьи сутки как Эуфилия стоит под Вашей сборкой по 11 часов, какого либо деградирования пока не заметил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К 8 вечера заметил, что эуфилийка закрылась, значит всё, ей больше свет не нужен, убавил длительность освещения до 10 часов.

Драйвер для красного диода я не нашёл, но зато дома нашёл бесхозный блок питания на 2,8В, присоединил к красному диоду - горит, померил мультиметром показывает 2,11, так и не понял чего показывает, ну да ладно горит не особо сильно, добавляет немного цветности, решил пока так оставить, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей. Хм я что то тоже подумал, что одну сборку на 30 литров это многовато. Мы еще когда выяснили что света от сборки гораздо больше чем видит наш глаз....(это я так по делитантский объясняю), у меня на 180 литров стоит 3 сборки!!! и света хватает всем, правда у меня все диоды кроме красного подключены по инструкции зонтики закрылись:), а ты такую сварку поставил в 30 литров. Ставь банку на 60 литров нормально будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да фокус как раз в том, что количество сборок зависит не от количества воды, а от площади поверхности.

Если представить, что у меня глубина воды не 25 см, а 50, тогда получается, что сборка стоит на 60 литров.

Это не я придумал, это Дмитрий так говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот включился свет, в том числе и красный диод горит наверно на 210 мА (не разбираюсь в мультиметрах).

Картинка гораздо веселее стала, но скажу сразу, если включить красный на всю мощность, то получается весь аквариум красный, аж страшно.

Вообще надо сказать, что смотреть стало гораздо приятнее, а то до этого так глаза болели смотреть на этот холодный свет аж жуть.

Стенки всё сильнее покрываются зелёным налётом.

Появились коричневые нити на типа как диатомы.

Кораллы все открываются, чувствуют себя нормально.

Чуть позже сделаю фотку.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не я придумал, это Дмитрий так говорит.
Еще раз повторю что вы используете сборку на силе излучения более чем 70% от её максимума, что допустимо только в идеальном случае и не для всех кораллов. Советую вам уменьшить силу света, иначе вы сначала получите проблему с водорослями, а потом рискуете получить и пожженные lps'ы.

 

Как минимум уменьшайте длину светового дня, если не можете уменьшить силу света. И не по тому времени что закрылся у вас коралл, а хотя бы на пару часов меньше. Я думаю что 5, максимум 6 часов, больше вам точно не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и прошёл месяц, сравните

27 ДЕКАБРЯ 2012 27 ЯНВАРЯ 2013

post-20512-0-60661800-1359291812_thumb.jpgpost-20512-0-41158300-1359291614_thumb.jpg

 

А так выглядит аквариум целиком:

27 ДЕКАБРЯ 2012 27 ЯНВАРЯ 2013

post-20512-0-48151400-1359291933_thumb.jpgpost-20512-0-11557500-1359291655_thumb.jpg

 

ВЕСЬ МЕСЯЦ СТЁКЛА НЕ ЧИСТИЛИСЬ НИРАЗУ ВООБЩЕ.

 

Мои впечатления таковы:

1. Трава под матрицей как вы видите растёт на УРА

2. Активного роста кораллов не замечено, хотя кормлю раз в два дня микропланктоном и циклопом

3. Зелёный SPS (Хиднопора) заростил ногу, но пушится только при отключении света, при включенном свете весь сжимается и притворяется дохлым

4. Грибы роста не показали ни грамульки.

5. Держу солёность 35 ppm

6. Нитраты нитриты - 0

7. Кальций держу 440

8. Фосфаты 0,02 (яйцо)

9. Свет горит с 9-00 до 19-30 (10,5 часов) цвет света не нравится, хочется поярче, а то всё холодносинюшнее.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравнение имхо не корректное, ничего не обьясняющее...запущено только 24 деквбря, процесс созревания еще не начался (первое фото), cильным светом Вы только ускорили рост низших водорослей, подобное наблюдалось бы и при старом свете, но возможно чуть позже.

Все у Вас какое-то буро-коричневое, как у многих на этапе запуска...да и свет в акве совсем не такой,

как у меня (2 первые сборки DNK. красный на минимуме). :)

Может фото не правельно передает...но думаю дело не в этом.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, у меня нет процесса созревания (просто поверьте) нет ни циано, ни дино, ни флагелятов.

У меня взят песок из большого созревшего аквариума из соседней комнаты, от туда же камни, коралы и вода, созревать у меня нечему.

 

Я говорю лишь о том, что водоросли растут с бешеной скоростью, а у кораллов рост очень слабенький.

В акве с китайскими диодами рост намного значительней.

 

У меня нет желание с кем-либо спорить и кого-либо обманывать, я всего лишь констатирую факты.

 

Фото реальность вообще не передаёт ни декабрьские ни январские, замучился уже ББ настраивать, один фиг фотки получаются с зеленой.

Изменено пользователем С.Ю. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не выдержал, залез в банку и повыдёргивал зелёный пух где смог.

Следующее обновление темы через месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...