Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

sonic13

300 литров моря, новичек

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,уважаемые моряки.

Перечитал половину форума, и решился

запустил море около 2 мес назад, купил ЖК(пока немного 14-15 кг), разбираюсь со светом и так далее,все хорошо росло, зеленая нитчатка росла очень хорошо(мирился с ней пока самп доделывал), но в один момент все перестало расти, сейчас желтая пустыня, нитчатка и та вся сошла. Можете подказать на что посмотреть и как исправить(уже месяц как самп запустил, помпа подъемная не справляется еле течет, заказал другую вот-вот должна приехать вместе со светодиодами)

 

сейчас стоят 2 лампы т5 54 ватта(марин дей+ марин блу) и 4 ламты т8 по 30 ватт 10000 кельвинов.

 

В сампе стоит самодельный пенник, раньше пенил хорошо сейчас вообще перестал практически.

в сампе стоит 75 ваттная металлогалогенка, кстати, может кто-нибудь хематофорой поделиться у нас в городе найти не реально. может попрошу кого забрать из Москвы, поедут наверное кто-нибудь к нам домой.

 

 

Спасибо

Изменено пользователем sonic13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Для начала вам тесты нужно сделать: нитраты, аммоний, фосфат....

солёность какая? температура?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Для начала вам тесты нужно сделать: нитраты, аммоний, фосфат....

солёность какая? температура?

Оно у меня на работе, завтра еще разок сделаю, сейчас цифры не помню, но когда делал тесты все было пюс-минус от нормы. температура получается ночью 25 днем 27-28.

соленость измеряю по плавающему такому ареометру(или как он правильно называется) там в зеленой зоне 6 делений вот кстати сегодня заметил что соленость повысилась на 1 деление(соленее стало), хотя это все равно в пределах зеленой зоны и в пределах нормы как я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты какие. Интересно фотографии посотреть :hmmm: Какая соль?

Какая водоподготовка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тесты какие. Интересно фотографии посотреть 1486.gif Какая соль?

Какая водоподготовка?

 

Тест самый простой sera там 7 полосок, всего 5 параметров.

NO2,NO3 по этому тесту на самом минимуме

GH - на самом максимуме >20

KH - около 20

ph - самый максимум что может тест

соленость по плавающему измерителю показывает 1.026

 

соль тетра марин

 

фото, это все выросло примерно за месяц, даже может меньше после того как залил и свет поставил(обитателей минимум перекочевали почти случайно ко мне :)) больше пока не решаюсь никого сажать, пока не буду уверен что им там хорошо будет)

Так было, все росло и было зеленее гораздо чем вышло на фото,вода была кристально чистая

post-25661-0-39585400-1356684387_thumb.jpg

post-25661-0-28766500-1356684655_thumb.jpg

 

Сейчас вот так стало, и вода мутноватая.

post-25661-0-93457100-1356684668_thumb.jpg

post-25661-0-04741000-1356684685_thumb.jpg

 

кстати выкинул нагреватель акваель, выяснилось что он "залипает" и перегревает(притом почти всегда ночью) было 37 градусов как подошел "удивился", хотя днем все было как я писал выше... сейчас поставил пока временно старый свой.

 

Наверное нашлась причина.

Есть несколько вопросов

1) Что теперь делать

2) Какие тесты лучше использовать(если можно прям ссылки на интренет магазин(в нашем городе все равно ничего нет))

3) Что посоветуете со светом сделать (я думаю темновато сейчас заказал диодов на пробу погляжу как будет светить)

4) Любые другие советы с радостью выслушаю

5) что такое водоподготовка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, прям слов нет, как всё запущено.

1. Сменить соль на Тропик марин био актив или РедСи коралпро или РифКристалс.

2. Тесты салиферт

3. Делать светильник светодиодный или купить готовый.

4. Купить нормальный поплавковый ареометр

5. Установка обратного осмоса типа Гейзер Престиж 2 ( но в нём стоит китайский осмосный катридж), Новая вода (американский катридж)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше уж тогда рефрактометр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, вот я тоже хотел его предложить, но блин забыл как называется и не могу вспомнить, во беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сменить соль - это как? все вылить и заново засолить? или постепенно

можете подсказать ссылочкой какие именно тесты? заранее спасибо

нормальный поплавковый ареометр чем от ненормального отличается?:) у меня аквамедик салиметр(так на коробочке написано)

зачем нужна установка обратного осмоса?

 

и рефрактометр лучше чего из этого?:)

 

Рефракто́метр прибор, измеряющий показатель преломления света в среде.

так написано на википедии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу рефрактометра (они бывают разные) вам нужен для определения солености (соответственно вместо ареометра)

http://www.aqua-shop...words=&x=11&y=8

Соль меняется постепенными подменами

По тестам

http://www.aqua-shop...alifert&x=8&y=9

PH, NO2, N03, PO4, NH4.

Можно взять кн, на перспективу кальций магний

Установка обратного осмоса нужна для удаления из воды всех солей и примесей. Она нужна обязательно. Так как только при применении действительно чистой и пригодной для МА воды можно увидеть результат

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормальный поплавковый ареометр чем от ненормального отличается?:) у меня аквамедик салиметр(так на коробочке написано)

простите, подумал, что у вас погружной стрелочный, а так у Вас нормальный салиметр, нужно только его по осмосу откалибровать и вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите, подумал, что у вас погружной стрелочный, а так у Вас нормальный салиметр, нужно только его по осмосу откалибровать и вперёд.

правильно ли я понимаю, нужно его в осмос погрузить посмотреть сколько отличается от единицы и потом мысленно это значение добавлять?

 

 

Установка обратного осмоса нужна для удаления из воды всех солей и примесей. Она нужна обязательно. Так как только при применении действительно чистой и пригодной для МА воды можно увидеть результат

Спасибо. Про обратный осмос почитаю.

 

Получается мои действия простые поменять соль?

А есть какие-то хитрости в размешивании новой порции воды с солью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильно ли я понимаю, нужно его в осмос погрузить посмотреть сколько отличается от единицы и потом мысленно это значение добавлять?

 

А есть какие-то хитрости в размешивании новой порции воды с солью?

Да всё правильно понимаете.

Соль сыплют в воду а не наоборот и аэрируют в течении не менее 4-х часов, лучше оставить на сутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете менять соль не забудьте сначала осмос поставить, а то результат будет не полным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете менять соль не забудьте сначала осмос поставить, а то результат будет не полным

Куда поставить?

Я собрался взять осмос(воду из под крана на кухне после осмос-фильра) и потом уже солить мешать. Вы это имели ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это имел ввиду ( понял что у вас осмоса дома нет). У вас минерализатор стоит, если да то воду для аквы надо брать до него, то есть сразу после мембраны. Обязательно померьте тдс воды, чтобы знать ее качество

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест самый простой sera там 7 полосок, всего 5 параметров.

NO2,NO3 по этому тесту на самом минимуме

GH - на самом максимуме >20

KH - около 20

ph - самый максимум что может тест

соленость по плавающему измерителю показывает 1.026

 

соль тетра марин

 

фото, это все выросло примерно за месяц, даже может меньше после того как залил и свет поставил(обитателей минимум перекочевали почти случайно ко мне :)) больше пока не решаюсь никого сажать, пока не буду уверен что им там хорошо будет)

Так было, все росло и было зеленее гораздо чем вышло на фото,вода была кристально чистая

post-25661-0-39585400-1356684387_thumb.jpg

post-25661-0-28766500-1356684655_thumb.jpg

 

Сейчас вот так стало, и вода мутноватая.

post-25661-0-93457100-1356684668_thumb.jpg

post-25661-0-04741000-1356684685_thumb.jpg

 

кстати выкинул нагреватель акваель, выяснилось что он "залипает" и перегревает(притом почти всегда ночью) было 37 градусов как подошел "удивился", хотя днем все было как я писал выше... сейчас поставил пока временно старый свой.

 

Наверное нашлась причина.

Есть несколько вопросов

1) Что теперь делать

2) Какие тесты лучше использовать(если можно прям ссылки на интренет магазин(в нашем городе все равно ничего нет))

3) Что посоветуете со светом сделать (я думаю темновато сейчас заказал диодов на пробу погляжу как будет светить)

4) Любые другие советы с радостью выслушаю

5) что такое водоподготовка?

 

Остановить систему, все разобрать и промыть. (Если у Вас было 37 градусов - все равно. это уже не вода, а вытяжка из труппов..... ) После чего начинать читать форум - переходя по темам от корки до корки. Если просле этого опять будут вопросы по водоподготовке - читать заново. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вроде все налаживается.

Вода стала кристально чистая

Стенка начинает опять зарастать. Положил наконец-то траву в самп, пузырит постояяно пузырьками по всему объёму, но сверху какая-то коричневая и с пеной, это нормально?

Рикордея стала хорошо раскрываться. Веерные черви сегодня уже в полный веер раскрыты(в течении недели потихоньку открывались). Пока так поживем, посмотрим что дальше будет. Жду диоды заказанные еще в ноябре с ибея, пока немного всего 30 штук. Хочу посмотреть как будет засветка и как на нее живность моя реагировать будет.

 

тесты

по состоянию на 30.12.12

NO2 - 0

NO3 - 0

KH - 6

PH - 8

t - 26

 

Только эти тесты смог найти у нас.

 

тесты буду писать посмотрим что меняться будет(а тут не потеряется :) ) Затвра еще разок все сделаю

 

еще хочу купить ТДС измеритель, посоветуете какой-нибудь? чем они вообще отличаются?

Изменено пользователем sonic13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают простые ручные(TDS метр) и для мониторинга на водопроводе (онлайн монитор)

http://www.moemgorod...?categoryID=101

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд надо стационарный иметь на осмосе ( вход и выход), но и как по ссылке выше не помешает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, поищу у нас в городе, если нет - закажу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28.01.13

Очень много червей в грунте, веерных штук 15 заметил. Трава в сампе очень сильно растет.

 

В целом все приходит в нормальное русло

 

тесты по состоянию на 26.01.13

NO2 - 0

NO3 - 0

KH - 5(было 6)

PH - 8,5 (было 8)

t - 26

Что значат такие изменения?

Вроде для КН правильное значение должно быть больше. Насколько это критично и как поднять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28.01.13

Очень много червей в грунте, веерных штук 15 заметил. Трава в сампе очень сильно растет.

 

В целом все приходит в нормальное русло

 

тесты по состоянию на 26.01.13

NO2 - 0

NO3 - 0

KH - 5(было 6)

PH - 8,5 (было 8)

t - 26

Что значат такие изменения?

Вроде для КН правильное значение должно быть больше. Насколько это критично и как поднять?

Добрый день! Скажите как у Вас обстоят дела в данный момент ? Соль сменили или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...