Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Dr. Zoidberg

 

Аквариум красивый, вижу что не все еще прирощено и определено для места жительства. Но вот вопрос, вижу в аквариуме у вас две толи трубочки, толи небольшие шланги, что это и для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это палочки для суши, я ими синулярию отгородил, чтобы ее течением не смывало :)) Синулярию на выходных планирую переселить, пока не приросла, палочки соответственно выкину :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно вы кстати палочками закрепили. Ноу-хау. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, захочешь жить - не так раскорячишься :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dr. Zoidberg

 

я как их увидел так и подумал, что от суши. Но потом решил не может быть, это что то другое и у меня с глазами непорядок. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет. куда запропастились? как дела в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй, karatata, привет всем! Ух, безумные деньки настали, 2 командировки, на работе засада :suicide: , совсем тему забросил, прошу меня извинить за это :blush: Пытаясь исправиться, выкладываю отчет за прошедшее время... С аквариумом все в порядке, без внимания и заботы на время моих отъездов он не оставался, все кораллы находятся в здравии и благополучии. Только переименование у нас произошло: синулярия теперь альциониум, а альциониум - синулярия :)) Покопавшись в интернете, просмотрев кучу фоток, пришел к выводу, что в магазине продавец ошибся. Если я не прав, знатоки, поправьте меня. Фото ниже. Тем временем, все кораллы приросли к своим камушкам, за исключением клавулярии. Все-таки иголки - фигня. Либо у меня руки кривые, уж не знаю. Клавулярия сидела на этих иголках, как на приколе, но так и не приросла, а потом неожиданно перестала открываться. День, два закрытая, на третий день начал разбираться и заметил, что под ней наросла каролина (или не каролина, коричневые такие наросты тонкие и жесткие, у меня в таких все камни были при покупке). Решив, что это и есть проблема закрытой клавулярии, начал действовать. Отцепил ее с камня (не приросла ни капельки), иголки выкинул нафиг, камень щипчиками отчистил от наростов, достал из закромов кучу резинок, клавулярию - на очищенный камень, сверху - резинки, к вечеру смотрю - начала понемногу открываться. Ну слава богу... Прошло пару дней, и она опять вся открытая сидит. Правда, не знаю, прирастет ли на этот раз. Пока сидит на резинках. И с сарком еще пришлось повозиться: резинка ему не понравилась, ножку перетянуло в итоге и она начала белеть. В итоге поступил, как предлагала karatata: отрезав побелевшую ножку, притянул сарк к камушку прям поперек шляпки пластиковым хомутом, местом среза - к камню. Прошло 3 дня - и сарк прирос. Замечательно. Так же поступил и с синулярией, которая теперь альциониум: достал из рюкзака подходящий камушек, пластиковый хомут... Через неделю прирос и альциониум. Крутяк! Теперь хомуты у меня фавориты :)) А синулярии и резинки хватило... Вобщем, каждый теперь сидит на своем маленьком камушке. И я был бы просто счастлив, глядя на свой аквариум, но портит настроение пожаловавшее к нам его величество ЦИАНО. Уж и не знаю, когда это все закончится, все эти водоросли, налеты и так далее. Кстати, бурые водоросли понемногу сходят на нет. О чем это говорит, что становление аквариума перешло в следующую стадию? Очень надеюсь, что это так, а также, что эта стадия - последняя. Еще за прошедшее время в аквариуме расплодилось несчетное количество всяких мелких троглодитов: гамарусы, мелкие букашки всякие, толпами носятся, червя одного видел многощитинкового, сам розовый, а голова - серо-коричневая, ползает :) Думал, у меня их нет. А еще веерных червей куча повылазила, другие какие-то червяки: тонкие, длинные, вылазят из трубок и и углубляются в песок. Вобщем, жизнь кипит :) Ну и напоследок выкладываю фото:

 

Общий вид, вид сбоку и с угла:

post-26669-0-10775600-1361940900_thumb.jpg

post-26669-0-40105600-1361940904_thumb.jpg

post-26669-0-77757700-1361940908_thumb.jpg

 

Опятки ))

post-26669-0-24747200-1361940913_thumb.jpg

 

Синулярия:

post-26669-0-92802100-1361940919_thumb.jpg

 

Сарк (пока на земле сидит, место ему еще не определил):

post-26669-0-88493800-1361940924_thumb.jpg

 

Ксения (понемногу делится-размножается и уже переползает на соседние камни):

post-26669-0-46625500-1361940947_thumb.jpg

 

Альциониум (прячется за протопалитоей, которую подумываю удалить уже частично, уж больно плодится и растет сильно, но пока жалею, все-таки первый житель наш):

post-26669-0-66284200-1361940955_thumb.jpg

 

Паразоантусы и маяно (маяно осталось 2 из 4, другие 2 вывел кипятком, начали мешаться):

post-26669-0-61169500-1361940960_thumb.jpg

 

Клавулярия:

post-26669-0-34198300-1361940965_thumb.jpg

post-26669-0-93555200-1361940969_thumb.jpg

 

Циано "крупным планом":

post-26669-0-51022300-1361940975_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально так Клава прибинтована к камню - основательно :) Пусть по скорей проходит циано, а так красиво получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько ругательств она про себя услышала, пока я ее приматывал :)) Она, получается, из 4 кусочков состоит маленьких, чтобы "полянку" из них составить, нужно было попотеть, потому и резинок так много получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ну наконец-то появились. А то уж думала, все выкинул аквариум :)). Гляньте какая красота появилась. А циано вроде как последняя стадия созревания, но тут я не сильна, меня миновало, ттт. А так вообще супер получилось. Клаву я вообще клеем клеила к камню, так как она похожа на жесткую кожу. А вы здорово примотали. А из полужестких никого не планируете?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, аквариум - это навсегда! :)) А у нас аквас через все стадии проходит: зеленые, бурые, фиолетовые водоросли, все цвета радуги прям... Клаву я решил после иголок попробовать на резинках прирастить, если не получится, тоже клей в руки возьму. А из жестких/полужестких... А кого посоветуете в мой объем? Наверное, никого и нельзя :( Я вот эуфиллию очень хотел, но передумал, жаль будет, если помрет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Это почему это помрет? У меня же не помирает. Она вообще самый беспроблемный у нас коралл, зато как флюоресцирует. :) У меня вообще больше полужестких, мне они больше нравятся, чем мягкие. Так прикольно, купил вроде как маленький камушек, а в акве он распустился, надулся, и щупальцами машет :)). А на ночь они закрываются. так что покупайте смело, единственное, фраги выбирайте под конкретное место посадки, эуфиллия молоточковая не любит сильного течения, а факельная сидит у меня на течении и ей нравится. Ну и цвет чтобы красивый был. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже по началу думала что у меня будут только мягкие, посадила парочку ЛПС и мне понравилось, захотелось еще.

Теперь мне кажется это не остановить. Болезнь :draznilka: . :help:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как? Ну вы меня тогда прям обнадеживаете, спасибо :)) Я-то всегда думал, что жесткие очень привередливые, только в больших объемах можно содержать с хорошей водой, а в небольших аквариумах вроде как невозможно для них условия подходящие создать. Да и в магазине меня тоже отговаривали... (кстати, молодцы, что так делают, а то обычно же в магазинах просто впихивают покупателю, а там хоть трава не расти). Что ж, тогда попробую, уж очень мне эуфиллия нравится, вроде молоточковая была у нас в магазине :)

П.С.: да любая аквариумистика в целом - это болезнь... Неизлечимая... Но ПРИЯТНАЯ! :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привередливые это совсем жесткие кораллы SPS, акропоры и т.п., там да содержать сложно, нужны всякие прибамбасы. Но к счастью мне они не нравятся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Избавился я хотя бы временно от циано... Под пленкой стали образовываться пузырьки воздуха, в результате чего эта пленка с тонким слоем песка стала отделяться от остальной массы песка. Получился такой миниковер фиолетовый. Я взял, завернул его аккуратно в рулончик (прям как настоящий ковер :)) ) и удалил нафиг из аквариума ложкой. На его место насыпал немного нового промытого в осмосе песка - получилась кристальная чистота в аквариуме. Всегда бы так... Надеюсь, вреда, правда, никакого этот этой операции не будет. Еще последние дни наблюдаю за паразоантусами, как-то странно они стали себя вести. Периодически стоят полуоткрытые, часто закрываются в течение дня. Заметил, что по ним ползает куча всяких жучков и гамарусов. Где-то прочитал, что гамарусы могут целые колонии зоантусов выедать. К паразоантусам это тоже относится? Стоит ли бить тревогу?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э то где вы такое проччитали?

У меня они в зоосах ползают но незамичала за ними плохого. Ну вы меня и напугали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Избавился я хотя бы временно от циано... Под пленкой стали образовываться пузырьки воздуха, в результате чего эта пленка с тонким слоем песка стала отделяться от остальной массы песка. Получился такой миниковер фиолетовый. Я взял, завернул его аккуратно в рулончик (прям как настоящий ковер :)) ) и удалил нафиг из аквариума ложкой. На его место насыпал немного нового промытого в осмосе песка - получилась кристальная чистота в аквариуме. Всегда бы так... Надеюсь, вреда, правда, никакого этот этой операции не будет. Еще последние дни наблюдаю за паразоантусами, как-то странно они стали себя вести. Периодически стоят полуоткрытые, часто закрываются в течение дня. Заметил, что по ним ползает куча всяких жучков и гамарусов. Где-то прочитал, что гамарусы могут целые колонии зоантусов выедать. К паразоантусам это тоже относится? Стоит ли бить тревогу?

Поздравляю с победой над циано :)). Ловко вы его. Про паразоантусы ничего не знаю, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Где-то прочитал, что гамарусы могут целые колонии зоантусов выедать. Стоит ли бить тревогу?

Представляе что? Зоосы стали себя плохо чувствовать, решила посмотреть на них когда выключила свет и о УЖАС!!! в них кишат гамарусы, именно кишат. Так что наверное вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представляе что? Зоосы стали себя плохо чувствовать, решила посмотреть на них когда выключила свет и о УЖАС!!! в них кишат гамарусы, именно кишат. Так что наверное вы правы.

Вот! И у меня то же самое! У меня один паразоантус совсем подъели, он, бедный, вроде открылся сегодня утром, а сейчас опять закрытый, сжавшийся, а вокруг гамарусы ползают, будь они неладны! :angry: И что с ними делать теперь, не представляю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, меня можно поздравлять с новоселами! К нам на постоянное место жительства пожаловали Лелик и Болик - два крошечных оцелляриса! Такие забавные, вместе плавают постоянно, почти совсем не расстаются друг с другом. А еще хетаморфу, наконец-то, приобрел, а вместе с ней достались 3 офиуры, 2 здоровенных, а одна совсем маленькая. Круто! :)) Фото новоселов будут чуть позже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами. Как ваши кораллы, приросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новичками. Нет ну вы представьте, я тоже хотела своих так назвать. Правда потом передумала. А насчет гамарусов я не уверена, что это они кушают кораллы. Может дело в другом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами. Как ваши кораллы, приросли?

Спасибо! Да, приросли все, даже клавулярия, но я резинки еще не убирал на всякий случай. В субботу, как буду воду подменивать, попробую освободить ее :) Правда, она, похоже, уже и к резинкам приросла... :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новичками. Нет ну вы представьте, я тоже хотела своих так назвать. Правда потом передумала. А насчет гамарусов я не уверена, что это они кушают кораллы. Может дело в другом?

Я думаю, это популярные имена для клоунов, тем более что легко потом переименовать Лелика, например, в Лелю :)) Когда они определятся, кто из них самка. А гамарусы... Может, и в другом. Просто в последние дни паразоантусы чувствуют себя все хорошо, и только один "болеет", и вот именно на нем постоянно тусят гамарусы, а иногда даже астеринки заползают. Хотя, может, тут обратная ситуация, паразоантус погибает по какой-то причине, и уже поэтому на нем сидят и подъедают его гамарусы и другие таракашки. Буду дальше наблюдать...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...