Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

1.026-1.035 если скачков нет резких, не будет не каких проблем.Но ниже 1.026 не стоит.Это по рефрактометру.

Можно держать 1.030 не чего не изменится.

1.026 по рефрактометру =1.023 по ареометру.

http://www.liveaqua.ru/vodopodgotovka/refraktometr-rhs-10atc

Дешего и практично.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...1.026-1.035 если скачков нет резких, не будет не каких проблем...Можно держать 1.030 ...
1,035...ну Вы посоветывали...cоленость аж 47ppt...круто :tuplu: ;)

Даже 1,030 (40ppt) не в какие рамки для МА...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывали случаи когда бумажка с нанесенными значениями опускалась ниже....и как результат коллапс в банке.

Это как раз мой случай и есть :( В неисправном ареометре как раз бумажка со значениями была опущена ниже положенного.

советую поставить маркером риски мин, макс. и среднего значения прямо на колбе прибора

Очень полезный совет, обязательно так сделаю! :vo:

 

Привет!

Поздравляю с запуском!Ошибки у всех были-лучше учиться на чужих!Не отчаиваитесь-всё наладиться и у вас со временем будет шикарный мини-немо!!!!!Удачи! :lol:

Привет! ;) Спасибо большое, очень бы этого хотелось! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.026-1.035 если скачков нет резких, не будет не каких проблем.Но ниже 1.026 не стоит.Это по рефрактометру.

Можно держать 1.030 не чего не изменится.

1.026 по рефрактометру =1.023 по ареометру.

Правильно Александр Авдеев говорит, не многовато? :hmmm: Буду стараться держать соленость ровно 1,023, так как пользуюсь ареометром. Спасибо! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть с запозданием, но выкладываю несколько фоток с "коллапсом" в моем аквариуме:

 

1. Одна из мертвых офеур:

 

post-26669-1356519574_thumb.jpg

 

2. Полуживая дискосома, почти оторвалась, свернулась, стала какой-то полупрозрачной

 

post-26669-1356519618_thumb.jpg

 

3. Закрытые полипы протопалитои (прошло уже 2 дня после перезапуска, и только сейчас начинают потихоньку приоткрываться):

 

post-26669-1356519706_thumb.jpg

 

4. Вспышка водорослей на песке и камнях:

 

post-26669-1356519760_thumb.jpg

 

5. Вид аквариума после перезапуска (камни сложил немного по-другому, один все-таки убрал в фильтр):

 

post-26669-1356519866_thumb.jpg

 

Сейчас, спустя 2 дня, песок и немного стенки аквариума опять покрылись налетом (меньше, чем на последнем фото), надеюсь, это процесс "созревания" аквариума, а не последствия случившегося пересоления :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня одна дискосома, зараза такая, залезла в щель под камень.

Прикрепилась и, со временем, обесцветилась. Вот уже полгода белая, но живет. А убрать оттуда нереально, все поднимать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, как ваши дела? Чего-то давно не пишете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, karatata, спасибо, что не забываете про меня! :blush: Дела мои хороши, аквариум переехал, наконец, домой, зреет, бурет, зеленеет :)) Все хочу написать отчет за прошедшее время, но все никак не получается, то одно, то другое. На этих выходных обязательно пофотографирую аквариум и обо всем подробно изложу. Нового, в принципе, немного, камни только что после переезда по-другому теперь стоят, да луну сделал. Жильцов новых пока нет, хотел вчера улиток купить, дабы они помогали с водорослями да хетаморфу купить для поглощения нитратов-фосфатов. Но первых у нас в городе не оказалось, а вторую - не продали, сказали в магазине приехать в другое время, якобы человек, который в магазине занимается морем и продает морскую живность, уже изволил отчалить домой :mad: Вот, если кратко, то как-то так (хотя получилось длиннее, чем хотел :)) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ваши приключения в магазине читала. Не удивило ни разу. У нас так везде. У меня тоже самое было. Пока не нашла один хороший магазин с хорошим продавцом (маг.Линеатус в Питере, продавец - Антон, привет.). Жду с нетерпением рассказ и фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, что то не попадалась мне ваша тема, наконец попалась и была прочитана.

Дааа.. с пересолением плохо вышло :( Но слава богу, не все погибло, со временем очухаются все :) Я уже положила глаз на ваш родактис :blush: делите, размножайте, будем меняться на что-нибудь потом :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и было обещано, выкладываю отчет за прошедшее время. Но сначала хотел бы поздравить всех "моряков" с прошедшими праздниками! Успехов и благополучия вам в нашем любимом морском деле! А теперь по порядку. Начну с того, что теперь аквариум стоит у меня дома, чему я несказанно рад! Переезд у нас был 8 января. На работе, конечно, тоже удобно, можно лицезреть его почти целый день. Но дом, все-таки, есть дом. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Тем более что за новогодние и рождественские праздники успел по нему соскучиться, так как навестить его получилось всего раз - 3 января (все праздники провел в разъездах). Жена подарку была безумно рада, для нее аквариум стал полной, но очень приятной неожиданностью. Теперь сидит штудирует матчасть. Аквариум сейчас проходит стадию созревания. Особенно сильно это было заметно как раз на праздниках, когда не видел его несколько дней. Уезжал - кристально чистый. Приезжаю через 3 дня - песок коричневый, стенки зеленые, аж колышатся от водорослей. Аккуратно счищал все это "добро". Сейчас, после переезда, аквариум чувствует себя получше, стенки почти не покрываются налетом, грунт понемногу коричневеет, но это уже терпимо. Как уже писал, хотел завести улиток, чтобы подчищали, но их у нас в городе не нашлось (и это в третьем по величине городе в нашей любимой стране!!!). Пару дней назад сделал, наконец, луну, которую давно хотел. Получилось вроде неплохо, светит очень красиво, причем кораллам спать не мешает, все закрываются. Камни теперь по-другому стоят, переезд решил использовать для перестановки. Так мне и жене больше всего понравилось, да и места свободного для посадки кораллов теперь намного больше.Из новых нелегалов были обнаружены 2 веерных червя и одна крошечная бордовая дискосома, а также 2 поселения айптазий (2-3 мм в высоту). Одну из них попытался уничтожить, залил место кипятком, потом для надежности еще и уксуса накапал, сейчас на том месте стоят прозрачные "столбики", посмотрим, что будет с ними через время. Маяно пока так и не вывел, пусть поживут какое-то время, потом, как начну подсаживать кораллы (планируем, конечно же, что-нибудь из мягкоты), попробую убить их. Что еще... Да, Любовь, придется вас огорчить по поводу родактиса. Не перенес он в итоге всего с ним происшедшего. Также, впрочем, как и первая дискосома. Видимо, пересол их все-таки сгубил. Или что другое, мои кривые руки, например. Я их даже попробовал пересадить на более удачное, с моей точки зрения, место. Но по истечению нескольких дней они скукожились почти до спичечной головки. Пришлось при переезде их выкинуть. Где-то читал, что такое может происходить с родактисом, если ему не хватает питания, он, можно сказать, сам себя начинает поедать. Я кормить не рискнул, и, видимо, зря. Протопалитоя чувствует себя великолепно, пока тоже не кормлю. Вроде бы все. Напоследок вопрос еще хотел задать: я когда аквариум перевозил, очистил стенки, аккуратно сифоном собрал самую верхушку песка с диатомами, после чего аквариум дома простоял несколько дней идеально чистым, не было даже намека на водоросли. Я было стал тешить себя надеждой, что процесс становления закончился. Ан нет. Поменял вчера по плану 20% воды. Вода не осмос, бутилированная (готов к закидыванию меня тапками и все остальным) Норинга. Выбрал именно ее, так как у нее самая низкая минерализация (100-200 мг/л) из всего ассортимента в Новосибе. Кстати, у воды Шишкин лес, которую многие используют, минерализация "до 500 мг/л". Вчера узнал, что в аптеках продается дистиллированная вода. В следующий раз куплю ее. Так вот, вернемся к сути вопроса. После подмены воды буквально на глазах полезли диатомы. Я так понимаю, это реакция на плохую воду? Так всегда будет? Или аквариум еще не устоялся и просто не выдерживает таких манипуляций?

П.С.: Система обратного осмоса стоит следующей в списке покупок.

 

Ну и фото:

 

Общий план аквариума:

post-26669-0-02629100-1358090619_thumb.jpg

 

Общий план при свете луны:

post-26669-0-22001400-1358090638_thumb.jpg

 

Собственно, сама луна:

post-26669-0-96997200-1358090631_thumb.jpg

post-26669-0-94415100-1358090625_thumb.jpg

 

Ну и протопалитоя:

post-26669-0-36089900-1358090612_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего плохое качество воды (левая партия), такого не должно быть даже не в созревшем аквариуме. Такое еще бывает от не качественной соли (на форуме люди писали про такое). у меня при созревание аквы начинался появляться налет на 3 день. попробуйте сменить воду.

Изменено пользователем TOR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, хочу перейти на дистиллированную воду из аптеки, пока нет своего осмоса :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
аккуратно сифоном собрал самую верхушку песка с диатомами,

а я не вмешиваюсь, думаю сам очистится

Да, хочу перейти на дистиллированную воду из аптеки, пока нет своего осмоса :unsure2:

Кто мешает сделать осмос самому? Комплектующие есть в магазине

Изменено пользователем ALIC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я не вмешиваюсь, думаю сам очистится

я так-то тоже не вмешиваюсь, просто при переезде решил провести генеральную уборку :) Грунт, говорят, сифонить нельзя...

 

Кто мешает сделать осмос самому? Комплектующие есть в магазине

А цена вопроса? Есть ли смысл заморачиваться? Вот Любовь купила в Ашане за 3700 руб Гейзер Престиж 2. Я подумываю вообще где-нибудь на eBay заказать. Думаю, совсем "копейки" получится :blush:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я так-то тоже не вмешиваюсь, просто при переезде решил провести генеральную уборку :)Грунт, говорят, сифонить нельзя...

:) Ну как-то да. У меня черви ходов в песке насрыли, сразу стало понятно что лучше ничего не трогать...

Вот Любовь купила в Ашане за 3700 руб Гейзер Престиж 2.

Ну а расходники к нему во сколько обойдутся... я так думаю примерно в стоимость самого престижа2(мне уже начинает нравиться маркетинговая политика в области осмотических фильтров эконом-класса - низкая цена выливается в дорогое обслуживание), плюс ко всему много народу жалуется на его предфильтр, вроде как фосфатами фонит очень хорошо. А так, конечно если есть возможность купить на eBay и за копейки, почему бы и нет, но опять же следует быть внимательным чтоб потом с расходниками не мучиться.

Я сам собирал обошелся около 3000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо большое за информацию, буду думать :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик. Наконец то добралась до форума. Очень понравилось как вы по новому уложили камни. Когда заселите будет очень красиво. И прикольно что домой переехали. Жену тоже подключили.Вместе веселее заниматься морем. Пишу вам, а муж свет в акве налаживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dr. Zoidberg

 

 

 

Привет, я и есть импра, просто на этом форуме не получилось зарегить этот ник)))С Засолкой!!! Камни уложили красиво, когда все зарастет будет оч красиво)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик. Наконец то добралась до форума. Очень понравилось как вы по новому уложили камни. Когда заселите будет очень красиво. И прикольно что домой переехали. Жену тоже подключили.Вместе веселее заниматься морем. Пишу вам, а муж свет в акве налаживает.

Спасибо! :) Выглядит, конечно, простовато, как мне кажется, просто горка - и все, но зато теперь появилось много новых вариантов высадки кораллов. Да, дома круто... Жену нельзя было не подключить, это же был для нее подарок :)) От которого, кстати, она в восторге! Теперь активно учится, скоро меня переплюнет. Новых нелегалов она теперь всегда находит, то червечка нового, то жучка... По ночам всегда, если проснется, обязательно к аквариуму подойдет. Вобщем, очень рад, что она тоже "заразилась" :))

Изменено пользователем Dr. Zoidberg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, я и есть импра, просто на этом форуме не получилось зарегить этот ник)))С Засолкой!!! Камни уложили красиво, когда все зарастет будет оч красиво)))

Ух ты, приветствую! :)) Будем знакомы! ))) Спасибо, вас тоже с засолкой! Я так понимаю, это уже второй? :) А я еще думаю, почему Импры нет на этом форуме, было бы интересно следить за ее темой... Теперь есть такая возможность ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, приветствую! :)) Будем знакомы! ))) Спасибо, вас тоже с засолкой! Я так понимаю, это уже второй? :) А я еще думаю, почему Импры нет на этом форуме, было бы интересно следить за ее темой... Теперь есть такая возможность ;)

Не, я оставила только Бленни, теперь у меня только один он)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые "моряки"! ;) Извиняюсь, что так долго не писал... Новости следующие. Провел эти 2 недели в борьбе с бурыми водорослями. Замучали совсем, понимаю, что аквариум созревает. но тем не менее. После выключения света понемногу сходят на нет, к утру почти не видно. Но, как свет включится, проходит час - и все коричневое, песок особенно. Мер, кроме еженедельных подмен 4 литров воды, пока никаких не предпринимаю. Стенки только чищу еще день через два. Недели полторы назад появился первый легальный житель - Ксения. Вырвал в магазине буквально с руками, не хотели продавать, засранцы такие :)) Хотел какой-нибудь маленький кустик, но они уломались только на большой, маленький, видимо, невыгодно продавать для них. Купил уже на плашке, привез домой, засунул в расщелину камня - и готово. Чувствет себя проде неплохо, активно пульсирует, хорошо раскрывается. А позавчера приобрел и второго жителя - саркофитон. Достался на длинной ножке, я его между камней засунул-придавил, смотрелся хорошо, почти сразу раскрылся. Но через пару часов взял да и завалился набок. Воевал я с ним, воевал, пятаясь объяснить ему, что я хочу видеть его вертикально стоящим, но - ни в какую. Почитал на данном форуме, как фрагуют сарки - и покромсал его вчера на 3 части :unsure2: Шляпку с ножкой примерно 2 сантиметра отдельно, еще кусок ножки сантиметра 2 - отдельно, остальное выкинул. Шляпку и другой кусочек ножки закрепил в разных частях аквариума иголками, жду, что из этого теперь получится. Шляпка, думал, будет долго в себя приходить, но нет, сегодня к утру уже полипы выпустила (странно, раньше ночью он, сарк, спал, а тут бодрствовал, получается). Меня бы это порадовало, если бы он, засранец такой, какий-то образом вместе с иголками не отвалился от камня. Пришлось сегодня утром, рискуя опоздать на работу, опять его прикалывать. вроде получилось. Вечером побегу домой проверять )) Вот вроде бы все. Хотя нет. Вопрос знатокам: коричневые водоросли в виде соплей, тянущихся к поверхности воды, см по 3 вытягиваются, на конце пузырек воздуха - это что? Уже задолбался эти сопли отщипывать каждый день :angry:

П.С.: Фото аквариума в нынешнем виде будут чуть попозже

П.П.С.: Кстати, воду теперь осмос наливаю, нашел я магазин в шаговой доступности от дома, теперь беру у них, пока своим не обзавелся

Изменено пользователем Dr. Zoidberg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если водоросли сходят на нет после выключения света, то может быть это дино? Поищите по форуму.

 

отправлено через Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, спасибо, есть и у меня такие подозрения... На диатомы не похоже, какие-то... другие они. Пузыри пускают еще немного. Никак руки не дойдут проштудировать форум насчет дино. Эх, учиться, учиться и еще раз учиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...