Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех любителей морской аквариумистики, принимайте в свои ряды!! 17 декабря, что было 4 дня назад, я стал обладателем своего кусочка моря :lol: Морские рыбы, кораллы нравились всегда (да и кому они не нравятся), но всерьез задумался над идеей создать такое чудо у себя дома всего-то пару недель назад, наткнувшись на форуме новосибирских аквариумистов на темы двух девушек (Импра, Panofka привет ;) ), "засоливших" свои аквариумы. И тут меня понесло... 2 недели штудировал данный форум, в том числе даже в рабочее время :497762: , в голове в итоге каша, полный кавардак и противоречия, но какой-никакой минимум знаний я приобрел... Результатом этого стала покупка комплекта AquaEL NanoReef 20 л (знаю, что не очень, что придется дорабатывать, но времени собирать по частям аквариум не было), соли Red Sea Coral Pro 2 кг (на первое время), 2,5 кг кораллового песка достаточно мелкой, почти как манка, фракции (хорошо ли это? :tuplu: ), 20 л воды из запущенного рифового аквариума в магазине для ускорения процесса запуска, передержанных живых камней 3кг, а также дополнительного оборудования, как то: термонагреватель AquaEL-евский же на 25Вт, небольшая помпа для замеса воды и др. Дело в том, что аквариум готовится в качестве подарка для жены (ну и для себя любимого, конечно же, тоже :gygy: ) на Новый год. Она у меня просто с ума сходит по кораллам. Пришлось его, аквариум, пока временно приютить у себя на работе, как раз и система должна будет устояться к моменту вручения, а кораллы потом пойдем покупать вместе, в феврале у нас в Новосибе ожидается большая поставка... Очень торопился запустить, наделал скорее всего кучу ошибок (время покажет, но очень надуюсь, что нет) - и вот этот момент настал! Очень беспокоился за фильтр-рюкзак (в комплекте шел FZN-2) , вернее за то течение, которое он будет создавать, но, похоже, все в порядке, дует как надо, целые барханы из песка намел, пришлось даже убавить мощность. Свет ecolight 2x11w (10000+20000), планирую в будущем добавить еще света, особенно хочется луну ;)

 

Вот так аквариум выглядел перед запуском:

 

post-26669-1356097345_thumb.jpg

 

И вот так после:

 

post-26669-1356097516_thumb.jpg

 

Камней в аквариуме получилось достаточно много, на мой взгляд, так что один из них придется, видимо, переложить в фильтр, в котором на данный момент совсем ничего нет (губку я после одного дня работы фильтра, когда он собрал всю муть, убрал). Нормального угля, антифоса и т.п. у нас в магазинах не нашлось, придется заказывать. Уголь, правда, я все же купил фирмы Tetra, но, придя домой, выяснил, что про "море" на нем ничего не написано. Класть такой уголь не решился... Песка на фото вроде как тоже много, но это так кажется, фильтр, как я уже говорил, намел на стекло, так его около 2 см.

 

Обнаружилась после установки камней такая живность:

1. Дискосома и пара-тройка вот таких вот звездочек. На астеринок не похожи, может, знатоки подскажут, что это за вид и не опасен ли он для моих будущих кораллов (кстати, сами астеринки тоже присутствуют в большом количестве)

 

post-26669-1356097935_thumb.jpg

 

2. По подсказке тут на форуме (billy-bonce, спасибо!) выяснилось, что есть у меня родактис, который чувствует себя довольно неважно, но при этом вроде как делится (ножка у него раздвоенная :tuplu: ):

 

post-26669-1356098327_thumb.jpg

 

post-26669-1356098812_thumb.jpg

 

3. Вот такой вот страшный червь (к моменту написания этого текста он уже переместился в другую щель и теперь оттуда шевелит своими множественными страшными нитями-шупальцами), может, кто подскажет, как его зовут:

 

post-26669-1356098612_thumb.jpg

 

4. Опять же не без помощи данного форума (теперь уже спасибо spreader и касатка) выяснилось, что у меня пара колоний протопалитои (а не зоантусов, как я по своей наивности сначала полагал):

 

post-26669-1356099135_thumb.jpg

 

post-26669-1356099152_thumb.jpg

 

5. Полезла маяно, уже 5 штук насчитал, уже объявил им войну :497762: (правда, пока только на словах). На этом же фото еще один неивестный вид звезды:

 

post-26669-1356099327_thumb.jpg

 

6. Множество всяких разных офеур (и серые, и какие-то розовые что ли, и большие, и маленькие), фото правда не сделал, целиком только мелочь вылазит пока.

 

Вот вроде бы и все перечислил. Жду новых нелегалов, пока больше никого :) Тесты никакие не делал: был в двух (и единственных в Новосибирске магазинах, занимающихся морской аквариумистикой) магазинах, дядечки, которые там занимаются обслуживанием этих аквариумов в один голос твердили, что они не нужны на данный момент, типа из-за них новечки только страдают, видят малейшее отклонение от нормы, пытаются исправить - в результате получается еще хуже. Может, они и правы, время покажет. А пока как-то так, без них.

 

Буду очень рад любым замечаниям и предложениям, а также критике ;) Так хочется, чтобы все получилось, но знаний, конечно же, пока почти никаких, наверстываю в ускоренном режиме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, с засолкой! буду следить за темой. Камни у вас хорошие, свеженькие, порадуют вас множеством интересных нелегалов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, с засолкой! буду следить за темой. Камни у вас хорошие, свеженькие, порадуют вас множеством интересных нелегалов!

 

Спасибо! Надеюсь, так и будет :) Жаль, что пока нет возможности наблюдать за аквариумом ночью, на работу в это время не пускают :gygy: Ночью-то поди побольше живности вылазит, днем вся прячется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздровляю с запуском. красиво у вас получается, камни очень красивые. у меня такой же кубик только 30л. главное не торопиться с заселением ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет)))

Камень не убирай, отличная горка)))))

Жега будет в восторге))))

А тесты нужны в любос случае, лабы следить за динамикой. А чтоб дел ненаделаиь ечть форум и мы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздровляю с запуском. красиво у вас получается, камни очень красивые. у меня такой же кубик только 30л. главное не торопиться с заселением ;)

Спасибо большое! А у меня и нет возможности торопиться с заселением, даже если бы и захотел :gygy: В Новосибе только в следующем году в феврале вроде как ожидается какая-то живность в магазинах... Да оно и к лучшему, я думаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет)))

Камень не убирай, отличная горка)))))

Жега будет в восторге))))

А тесты нужны в любос случае, лабы следить за динамикой. А чтоб дел ненаделаиь ечть форум и мы)

Привет! :) Спасибо! Да я и сам так думаю, а то так у меня какое-то ощущение, будто я вслепую двигаюсь... А без форума и без вас мне никак, очень надеюсь на помощь форумчан, пока, как говорится, сам не "встану на ноги" :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик. ;) Наконец-то вы засолились. Мои поздравления. :) Хорошо получилось. И камни хорошие достались. А термометр я бы перевесила не на самое видное место. Удачи. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад видеть вас, karatata ;) Да уж, наконец-то это случилось! :lol: Получилось вроде ничего, мне нравится, но беспокоит, что осталось мало свободного места, вс камнями заставлено, куда ж я буд кораллы-то садить?? :tuplu: Особенно, если они будут с камнями... Да, термометр, конечно, висит не очень удачно, на самом видном месте, но у меня в пресняке точно так же висит, как-то привык уже что ли, решил и в морском так же повесить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад видеть вас, karatata ;) Да уж, наконец-то это случилось! :lol: Получилось вроде ничего, мне нравится, но беспокоит, что осталось мало свободного места, вс камнями заставлено, куда ж я буд кораллы-то садить?? :tuplu: Особенно, если они будут с камнями... Да, термометр, конечно, висит не очень удачно, на самом видном месте, но у меня в пресняке точно так же висит, как-то привык уже что ли, решил и в морском так же повесить :)

А вы не переживайте ;) . С покупкой каждого нового коралла все будет меняться. Будете подстраивать камни под кораллы. У меня вот так, купили, сидим мозгуем куда пристроить. Главное видеть концепцию в голове и стараться её придерживаться. (не всегда правда получается :gygy: )Удачи. Слежу за темкой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, думал сначала не рассказывать, но решил все-таки поведать о том, что у меня случилось на выходных с моим любимым морем :( Пусть будет наукой для других новичков... Пришлось мне перезапустить свое море... И вот по какой причине. УВАЖАЕМЫЕ АКВАРИУМИСТЫ, ПРОВЕРЯЙТЕ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ В МАГАЗИНЕ!! Дело в том, что мне продали бракованный ареометр :497762: , и я планомерно в течение недели после запуска просто-напросто убивал свой аквариум :( Еще при запуске я обратил внимание, что купленный ареометр показывает плотность воды, купленной в этом же магазине (уже из запущенного рифового аквариума), всего 1,018. Я еще подумал, вроде профессионалы, как такое может быть, но особого внимания не обратил, добавил соли (резко не стал поднимать соленость, довел всего до 1,022), запустил, все было хорошо. Затем в течение недели добавлял вместо испарившейся воды соленый "концентрат", доведя таким образом значение плотности до желаемых 1,025-1,026. И ушел со спокойной душой в пятницу на выходные (напомню, аквариум стоит у меня на работе). А придя сегодня в понедельник на работу, обнаружил, во-первых, весь свой аквариум в водорослях (похоже диатомовые, бурые такие на песке и на стенках), а во-вторых, кучу мертвых офеур, закрытые полипы протопалитои и дискосому с родактисом в крайне тяжелом состоянии, почти оторвались от рифа, плотно закрытые. В панике прямо в рабочее время срочно подменил порядка 25% воды, поставил еще замешиваться. Начал, думать, в чем может быть причина, почему начала умирать живность, и, как следствие, произошла вспышка водорослей. Сам-то я кроме засолки дополнительной воды ничего и не делал. Ни живности новой, ни добавок каких... Под подозрение в итоге пал ареометр, повез его на обеде в магазин. Оказалось, действительно бракованный, будь неладен его изготовитель! :497762: Врал на несколько делений. Вобщем, купил я другой ареометр, весь день сидел растроенный, смотрел на свой умирающий аквариум, глядел на офеур, буквально на глазах распадающихся на части... Так обидно. Ладно бы сам накосячил... В итоге после работы взял и перезапустил с нуля аквариум. Как раз вода подоспела свежезамешанная. Достал камни, убрал песок, покрытый налетом, трупики оставшихся офеур плюс мертвого веерного червя (который у меня, оказывается, был), почистил стенки, поставил заново камни... Получилось примерно 50% воды из старого аквариума и 50% свежей воды. Заодно пересадил родактис с дискосомой, уж больно неудачно они располагались после прошлой расстановки камней. Посмотрим, что из этого всего в итоге получится. И поехал домой :( Надеюсь, завтра увижу хоть какую-то жизнь в своей банке :( Фото аквариума до и после перезапуска выложу чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не переживайте ;) . С покупкой каждого нового коралла все будет меняться. Будете подстраивать камни под кораллы. У меня вот так, купили, сидим мозгуем куда пристроить. Главное видеть концепцию в голове и стараться её придерживаться. (не всегда правда получается :gygy: )Удачи. Слежу за темкой. :)

Спасибо, karatata! Удача мне не помешает! Особенно после описанных в предыдущем сообщении событий :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох ничего себе, какой ужас. :shock: Сочувствую вам. Тоже много читала про ареометры и рефрактометры. Скачала даже таблицу для пересчета солености в плотность. Но ни хрена там не поняла. Сделали просто. Привезли воды из красного моря и померяли своим прибором, потом еще воду из магазина. Поняли где что и вперед. А теперь я просто мерной ложкой соль кладу на литр. И ничего не меряю :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль ваших офиур и других жителей.

Прежде чем покупать ареометр надо его проверять. Я тоже купила не проверивши но ничего он оказался правильным, через месяц только проверить смогла.

Надеюсь все обойдется и море будет жить и расцветать.

И будет у Вас свое морское счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, свежую воду я тоже ареометром не меряю, просто отмеряю нужное количество соли на литр и все. Но при запуске приходилось пользоваться, кто его знает, какая там вода в магазине могла оказаться. Эхх... Кстати, у нового ареометра нарисована зеленая зона на шкале деления, так вот, она почему-то от 1,020 до 1,025. В чем подвох? :tuplu: Должно же быть 1,026! Парень в магазине, обслуживающий морские аквариумы, сказал, что плотность воды должны быть посередине этой зеленой зоны, получается в районе 1,022-1,023 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль ваших офиур и других жителей.

Прежде чем покупать ареометр надо его проверять. Я тоже купила не проверивши но ничего он оказался правильным, через месяц только проверить смогла.

Надеюсь все обойдется и море будет жить и расцветать.

И будет у Вас свое морское счастье.

Да уж, теперь я ученый, буду всегда все проверять. Кстати, самая крупная офеура и куча астеронок и других звездочек вроде бы перенесли "апокалипсис" :lol: Офеура сначала валялась на песке, но потом уползла в камни и больше я ее не видел, даже когда камни переставлял. Надеюсь, она в порядке. Звезды тоже передвигаются, внешне в порядке. Эх, так хочется, чтобы на самом деле все процветало! ;)

П.С.: Бракованный ареометр мне продали в Аквамарине. И там же мне продали некомплект помпы течения (я ее брал для замешивания соли). Так что будьте внимательны к их товарам :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
..А теперь я просто мерной ложкой соль кладу на литр. И ничего не меряю :P
Cкоро прийдете к "результатам" Dr. Zoidberg

Что трудного в пользовании таблицей, не понимаю :tuplu: Измеряете температуру воды и вносите поправку плотности на эту температуру.

Cоленость должна быть 35ppt или чуть выше. по ареометру соответствующие ей значение плотности- 1,024, по рефрактометру 1,026 SG

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cкоро прийдете к "результатам" Dr. Zoidberg

Что трудного в пользовании таблицей, не понимаю :tuplu: Измеряете температуру воды и вносите поправку плотности на эту температурe.

Cоленость должна быть 35ppt или чуть выше. по ареометру соответствующие ей значение плотности- 1,024, по рефрактометру 1,026 SG

Пока что все в порядке, спасибо за беспокойство. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Эх, так хочется, чтобы на самом деле все процветало! ;)

П.С.: Бракованный ареометр мне продали в Аквамарине. И там же мне продали некомплект помпы течения (я ее брал для замешивания соли). Так что будьте внимательны к их товарам :497762:

А я покупаю все для моря в интернет магазинах. У нас ничего не беру. Выборра нет и дорого.

Буду брать у нас только живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cоленость должна быть 35ppt или чуть выше. по ареометру соответствующие ей значение плотности- 1,024, по рефрактометру 1,026 SG

То есть показания ареометра и рефрактометра в одной и той же воде отличаются? А вот здесь нет такого разграничания: http://www.aqualogo.ru/parametry_vody 1.026 - и точка! :tuplu: Независимо от того, чем измерять :tuplu: Хорошо, приму к сведению, буду доводить до 1,024 :vo:

 

А я покупаю все для моря в интернет магазинах. У нас ничего не беру. Выборра нет и дорого.

Буду брать у нас только живность.

Пожалуй, последую вашему примеру :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев, "разжуйте" еще, пожалуйста, новичку, чем опасен способ замешивания воды, описанный karatata ? Если мы берем зараннее определенное (высчитанное по показаниям ареометра при температуре 25 градусов) количество соли на одно и то же количество литров воды, замешиваем и затем выливаем воду в аквариум уже без использования ареометра - в чем может быть ошибка? Наоборот, не нужно ни с температурой заморачивать, пересчитывая соленость, ни всего остального :tuplu: Остается только точно взвесить количество соли и отмерить нужное количество воды. В чем я не прав? :tuplu: Мне кажется, многие именно так и делают... Иногда можно себя проконтроллировать, но чтобы постоянно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...А вот здесь нет такого разграничания: http://www.aqualogo.ru/parametry_vody 1.026 - и точка!
Здесь же написано...Соленость 35 ppt sg = 1.026 ;)

Большенство, все-же имхо :tuplu: , высыпав отмеренный обьем проверяют окончательно cоленость воды.

Соль за время хранения набирает воду, при смене типа соли также меняется необходимое ее количество...но в принципе в первом случае может и не критично. ;)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Буду на всякий случай перепроверять себя ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе эксплуатации, соль может кристаллизоваться, где угодно вне аквариума, в итоге соленость при таком способе засола, медленно будет понижаться.Возвращаясь к ареометру, советую поставить маркером риски мин, макс. и среднего значения прямо на колбе прибора.Бывали случаи когда бумажка с нанесенными значениями опускалась ниже....и как результат коллапс в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Поздравляю с запуском!Ошибки у всех были-лучше учиться на чужих!Не отчаиваитесь-всё наладиться и у вас со временем будет шикарный мини-немо!!!!!Удачи! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...