Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Dr. Zoidberg

 

Аквариум красивый, вижу что не все еще прирощено и определено для места жительства. Но вот вопрос, вижу в аквариуме у вас две толи трубочки, толи небольшие шланги, что это и для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это палочки для суши, я ими синулярию отгородил, чтобы ее течением не смывало :)) Синулярию на выходных планирую переселить, пока не приросла, палочки соответственно выкину :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно вы кстати палочками закрепили. Ноу-хау. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, захочешь жить - не так раскорячишься :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dr. Zoidberg

 

я как их увидел так и подумал, что от суши. Но потом решил не может быть, это что то другое и у меня с глазами непорядок. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет. куда запропастились? как дела в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй, karatata, привет всем! Ух, безумные деньки настали, 2 командировки, на работе засада :suicide: , совсем тему забросил, прошу меня извинить за это :blush: Пытаясь исправиться, выкладываю отчет за прошедшее время... С аквариумом все в порядке, без внимания и заботы на время моих отъездов он не оставался, все кораллы находятся в здравии и благополучии. Только переименование у нас произошло: синулярия теперь альциониум, а альциониум - синулярия :)) Покопавшись в интернете, просмотрев кучу фоток, пришел к выводу, что в магазине продавец ошибся. Если я не прав, знатоки, поправьте меня. Фото ниже. Тем временем, все кораллы приросли к своим камушкам, за исключением клавулярии. Все-таки иголки - фигня. Либо у меня руки кривые, уж не знаю. Клавулярия сидела на этих иголках, как на приколе, но так и не приросла, а потом неожиданно перестала открываться. День, два закрытая, на третий день начал разбираться и заметил, что под ней наросла каролина (или не каролина, коричневые такие наросты тонкие и жесткие, у меня в таких все камни были при покупке). Решив, что это и есть проблема закрытой клавулярии, начал действовать. Отцепил ее с камня (не приросла ни капельки), иголки выкинул нафиг, камень щипчиками отчистил от наростов, достал из закромов кучу резинок, клавулярию - на очищенный камень, сверху - резинки, к вечеру смотрю - начала понемногу открываться. Ну слава богу... Прошло пару дней, и она опять вся открытая сидит. Правда, не знаю, прирастет ли на этот раз. Пока сидит на резинках. И с сарком еще пришлось повозиться: резинка ему не понравилась, ножку перетянуло в итоге и она начала белеть. В итоге поступил, как предлагала karatata: отрезав побелевшую ножку, притянул сарк к камушку прям поперек шляпки пластиковым хомутом, местом среза - к камню. Прошло 3 дня - и сарк прирос. Замечательно. Так же поступил и с синулярией, которая теперь альциониум: достал из рюкзака подходящий камушек, пластиковый хомут... Через неделю прирос и альциониум. Крутяк! Теперь хомуты у меня фавориты :)) А синулярии и резинки хватило... Вобщем, каждый теперь сидит на своем маленьком камушке. И я был бы просто счастлив, глядя на свой аквариум, но портит настроение пожаловавшее к нам его величество ЦИАНО. Уж и не знаю, когда это все закончится, все эти водоросли, налеты и так далее. Кстати, бурые водоросли понемногу сходят на нет. О чем это говорит, что становление аквариума перешло в следующую стадию? Очень надеюсь, что это так, а также, что эта стадия - последняя. Еще за прошедшее время в аквариуме расплодилось несчетное количество всяких мелких троглодитов: гамарусы, мелкие букашки всякие, толпами носятся, червя одного видел многощитинкового, сам розовый, а голова - серо-коричневая, ползает :) Думал, у меня их нет. А еще веерных червей куча повылазила, другие какие-то червяки: тонкие, длинные, вылазят из трубок и и углубляются в песок. Вобщем, жизнь кипит :) Ну и напоследок выкладываю фото:

 

Общий вид, вид сбоку и с угла:

post-26669-0-10775600-1361940900_thumb.jpg

post-26669-0-40105600-1361940904_thumb.jpg

post-26669-0-77757700-1361940908_thumb.jpg

 

Опятки ))

post-26669-0-24747200-1361940913_thumb.jpg

 

Синулярия:

post-26669-0-92802100-1361940919_thumb.jpg

 

Сарк (пока на земле сидит, место ему еще не определил):

post-26669-0-88493800-1361940924_thumb.jpg

 

Ксения (понемногу делится-размножается и уже переползает на соседние камни):

post-26669-0-46625500-1361940947_thumb.jpg

 

Альциониум (прячется за протопалитоей, которую подумываю удалить уже частично, уж больно плодится и растет сильно, но пока жалею, все-таки первый житель наш):

post-26669-0-66284200-1361940955_thumb.jpg

 

Паразоантусы и маяно (маяно осталось 2 из 4, другие 2 вывел кипятком, начали мешаться):

post-26669-0-61169500-1361940960_thumb.jpg

 

Клавулярия:

post-26669-0-34198300-1361940965_thumb.jpg

post-26669-0-93555200-1361940969_thumb.jpg

 

Циано "крупным планом":

post-26669-0-51022300-1361940975_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально так Клава прибинтована к камню - основательно :) Пусть по скорей проходит циано, а так красиво получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько ругательств она про себя услышала, пока я ее приматывал :)) Она, получается, из 4 кусочков состоит маленьких, чтобы "полянку" из них составить, нужно было попотеть, потому и резинок так много получилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, ну наконец-то появились. А то уж думала, все выкинул аквариум :)). Гляньте какая красота появилась. А циано вроде как последняя стадия созревания, но тут я не сильна, меня миновало, ттт. А так вообще супер получилось. Клаву я вообще клеем клеила к камню, так как она похожа на жесткую кожу. А вы здорово примотали. А из полужестких никого не планируете?.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неее, аквариум - это навсегда! :)) А у нас аквас через все стадии проходит: зеленые, бурые, фиолетовые водоросли, все цвета радуги прям... Клаву я решил после иголок попробовать на резинках прирастить, если не получится, тоже клей в руки возьму. А из жестких/полужестких... А кого посоветуете в мой объем? Наверное, никого и нельзя :( Я вот эуфиллию очень хотел, но передумал, жаль будет, если помрет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Это почему это помрет? У меня же не помирает. Она вообще самый беспроблемный у нас коралл, зато как флюоресцирует. :) У меня вообще больше полужестких, мне они больше нравятся, чем мягкие. Так прикольно, купил вроде как маленький камушек, а в акве он распустился, надулся, и щупальцами машет :)). А на ночь они закрываются. так что покупайте смело, единственное, фраги выбирайте под конкретное место посадки, эуфиллия молоточковая не любит сильного течения, а факельная сидит у меня на течении и ей нравится. Ну и цвет чтобы красивый был. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже по началу думала что у меня будут только мягкие, посадила парочку ЛПС и мне понравилось, захотелось еще.

Теперь мне кажется это не остановить. Болезнь :draznilka: . :help:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как? Ну вы меня тогда прям обнадеживаете, спасибо :)) Я-то всегда думал, что жесткие очень привередливые, только в больших объемах можно содержать с хорошей водой, а в небольших аквариумах вроде как невозможно для них условия подходящие создать. Да и в магазине меня тоже отговаривали... (кстати, молодцы, что так делают, а то обычно же в магазинах просто впихивают покупателю, а там хоть трава не расти). Что ж, тогда попробую, уж очень мне эуфиллия нравится, вроде молоточковая была у нас в магазине :)

П.С.: да любая аквариумистика в целом - это болезнь... Неизлечимая... Но ПРИЯТНАЯ! :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привередливые это совсем жесткие кораллы SPS, акропоры и т.п., там да содержать сложно, нужны всякие прибамбасы. Но к счастью мне они не нравятся. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Избавился я хотя бы временно от циано... Под пленкой стали образовываться пузырьки воздуха, в результате чего эта пленка с тонким слоем песка стала отделяться от остальной массы песка. Получился такой миниковер фиолетовый. Я взял, завернул его аккуратно в рулончик (прям как настоящий ковер :)) ) и удалил нафиг из аквариума ложкой. На его место насыпал немного нового промытого в осмосе песка - получилась кристальная чистота в аквариуме. Всегда бы так... Надеюсь, вреда, правда, никакого этот этой операции не будет. Еще последние дни наблюдаю за паразоантусами, как-то странно они стали себя вести. Периодически стоят полуоткрытые, часто закрываются в течение дня. Заметил, что по ним ползает куча всяких жучков и гамарусов. Где-то прочитал, что гамарусы могут целые колонии зоантусов выедать. К паразоантусам это тоже относится? Стоит ли бить тревогу?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Э то где вы такое проччитали?

У меня они в зоосах ползают но незамичала за ними плохого. Ну вы меня и напугали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Избавился я хотя бы временно от циано... Под пленкой стали образовываться пузырьки воздуха, в результате чего эта пленка с тонким слоем песка стала отделяться от остальной массы песка. Получился такой миниковер фиолетовый. Я взял, завернул его аккуратно в рулончик (прям как настоящий ковер :)) ) и удалил нафиг из аквариума ложкой. На его место насыпал немного нового промытого в осмосе песка - получилась кристальная чистота в аквариуме. Всегда бы так... Надеюсь, вреда, правда, никакого этот этой операции не будет. Еще последние дни наблюдаю за паразоантусами, как-то странно они стали себя вести. Периодически стоят полуоткрытые, часто закрываются в течение дня. Заметил, что по ним ползает куча всяких жучков и гамарусов. Где-то прочитал, что гамарусы могут целые колонии зоантусов выедать. К паразоантусам это тоже относится? Стоит ли бить тревогу?

Поздравляю с победой над циано :)). Ловко вы его. Про паразоантусы ничего не знаю, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

. Где-то прочитал, что гамарусы могут целые колонии зоантусов выедать. Стоит ли бить тревогу?

Представляе что? Зоосы стали себя плохо чувствовать, решила посмотреть на них когда выключила свет и о УЖАС!!! в них кишат гамарусы, именно кишат. Так что наверное вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Представляе что? Зоосы стали себя плохо чувствовать, решила посмотреть на них когда выключила свет и о УЖАС!!! в них кишат гамарусы, именно кишат. Так что наверное вы правы.

Вот! И у меня то же самое! У меня один паразоантус совсем подъели, он, бедный, вроде открылся сегодня утром, а сейчас опять закрытый, сжавшийся, а вокруг гамарусы ползают, будь они неладны! :angry: И что с ними делать теперь, не представляю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, меня можно поздравлять с новоселами! К нам на постоянное место жительства пожаловали Лелик и Болик - два крошечных оцелляриса! Такие забавные, вместе плавают постоянно, почти совсем не расстаются друг с другом. А еще хетаморфу, наконец-то, приобрел, а вместе с ней достались 3 офиуры, 2 здоровенных, а одна совсем маленькая. Круто! :)) Фото новоселов будут чуть позже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами. Как ваши кораллы, приросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новичками. Нет ну вы представьте, я тоже хотела своих так назвать. Правда потом передумала. А насчет гамарусов я не уверена, что это они кушают кораллы. Может дело в другом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новоселами. Как ваши кораллы, приросли?

Спасибо! Да, приросли все, даже клавулярия, но я резинки еще не убирал на всякий случай. В субботу, как буду воду подменивать, попробую освободить ее :) Правда, она, похоже, уже и к резинкам приросла... :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новичками. Нет ну вы представьте, я тоже хотела своих так назвать. Правда потом передумала. А насчет гамарусов я не уверена, что это они кушают кораллы. Может дело в другом?

Я думаю, это популярные имена для клоунов, тем более что легко потом переименовать Лелика, например, в Лелю :)) Когда они определятся, кто из них самка. А гамарусы... Может, и в другом. Просто в последние дни паразоантусы чувствуют себя все хорошо, и только один "болеет", и вот именно на нем постоянно тусят гамарусы, а иногда даже астеринки заползают. Хотя, может, тут обратная ситуация, паразоантус погибает по какой-то причине, и уже поэтому на нем сидят и подъедают его гамарусы и другие таракашки. Буду дальше наблюдать...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...