Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Остановился на выборе аквариума со всторенным САМПом. Водная поверхность дисплея 580х360, высота столба воды около 430мм. Для освещения дисплея планирую сделать светодиодный светильник с 4-мя видами светодиодов. Управлять светодиодами будет контроллер на 4 канала. Аквариум планирую сделать открытым, расстояние от воды до СД будет около 30см.

Для этого были куплены следующие комплектующие:

-7 сборок на алюминиевой подложке по 3 СД (XTEARY-00-0000-000000L04, XPEBLU-L1-0000-00Y01 и XTEAWT-00-0000-00000BH53);

-6 СД Semileds C35L-U 410...420нм;

-оптика на 40 градусов 7шт. LEDIL C10893_GT3-XP-G-W и 6 шт. LEDIL FA10838_Tina-W;

post-25806-1355897192_thumb.jpg

-радиатор 122х38 длиной 35см;

post-25806-1355897246_thumb.jpg

-блок питания 24в на 65Вт MEANWELL PS-65-24;

post-25806-1355897175_thumb.jpg

-контроллер на 4 канала + 4 драйвера на 700мА.

post-25806-1355897209_thumb.jpg

post-25806-1355897232_thumb.jpg.

Фиолетовых светодиодов наверное маловато, купил бы больше только цена кусается. Может со временем добавлю ещё 6-8 СД. Надеюсь все получится.

Изменено пользователем Дмитрий_2012 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор с обдувом будет? Для пассивного размер маловат...

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

данного радиатора и при активном (смотря каком) может не хватить на всё это.

 

как я понял 1 канал на уф (6 светодиодов)

и еще 3 канала на разношерстные светодиоды сборок (по 7 штук.....)

возможно 24 вольтового БП на 7 последовательно диодов и не хватит, возможно... ибо может и хватит.

 

а вот общей мощности БП, с учетом 0,7А и КПД девайсов, точно маловато

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор с обдувом будет? Для пассивного размер маловат...

Планирую с обдувом, хочу поставить 1 вентилятор на 120мм SCYTHE Slip Stream (SY1212SL12L-1200). Но по началу хочу протестировать в пасивном режиме, какой будут температуры радиатор. Площадь радиатора выходит около 4000 см.кв.

Соотношение белые/голубые/роял блю я не удачно выбрал, надо было заказывать сборки с 1 белым, 1 голубым и 2-мя роял блю. Поэтому наверное буду гонять на максимуме светильник при таких значениях: Cool White-65%(450мА), Royal Blue-100%(700мА), Blue- 55%(380мА), UV-80%(560мА). Итого-47Вт. Принимаю что на тепло будет уходить не более 60%, получаем что нам надо отвести не более 28Вт теплового излучения от СД. Это получается 4000/28=143 см.кв./Вт, вроде как нормально даже для пассивного охлаждения.

Как думаете такого светильника хватит для аквариума с водной поверхностью 580х360 ? Или надо увеличить количество СД Royal Blue и фиолетовые. Или уменьшить размеры аквариума, аквариум пока ещё не склеян. Для начала планирую простые в содержании кораллы, а потом посмотрим. Со временем может наберусь опыта, и что-то по-сложнее получится содержать.

И ещё хочу спросить, СД Semileds C35L-U можно длительно гонять на токе 700мА?

Изменено пользователем Дмитрий_2012 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо увеличить количество СД Royal Blue и УФ.

Желательно. Кстати, УФ у вас нет, у вас есть фиолетовые диодоы.
И ещё хочу спросить, СД Semileds C35L-U можно длительно гонять на токе 700мА?
Если система охлаждения позволяет получить температуру кристалла не более 70, а в идеале 60 градусов, то можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

слимы не очень эффективные кулера, я бы брал не менее 2000 об\мин слим, тем более всегда снизить можно

 

ватты интересно считаете :) ватты они и в африке ватты, а кпд драйверов и прочего вообще не учитываете.

 

если все это подключить в номинале, то БП (для собсного успокоения) надо брать ~ 100 ваттный

 

зы: как по вашему, одинаково ли греет воду грелка на 20 ватт и помпа на 20 ватт?

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У с таким же радиатором 30Вт светодиодов с токами макс 0.5А(т.е хороший КПД) греют радиатор на +15-20 градусов.

Я считаю что больше уже плохо если светильник рассчитан на не один год...

 

А тут ещё фиолетовые диоды у которых КПД низкий + расчет на то что возможно будут дополнительные диоды.

 

И нормальные сборки эти. Просто гоняйте 0.5А на белых и 1А на Royal Blue.

Royal Blue- самые дубовые и эффективные диоды, потому считаю что такие перекосы в токах питания можно себе позволить...

 

P.S По мощности света вполне хорошо.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

данного радиатора и при активном (смотря каком) может не хватить на всё это.

 

как я понял 1 канал на уф (6 светодиодов)

и еще 3 канала на разношерстные светодиоды сборок (по 7 штук.....)

возможно 24 вольтового БП на 7 последовательно диодов и не хватит, возможно... ибо может и хватит.

 

а вот общей мощности БП, с учетом 0,7А и КПД девайсов, точно маловато

За радиатор написал выше. Обдув скорее всего буду делать, чтобы КПД ледов увеличить.

Судя по даташитам падение напряжения при 700мА будет составлять:

- на 6 СД C35L-U будет 3,5Вх6=21,0В

- на 7 СД ХТ-Е будет 3,05Вх7=21,4В

- на 7 СД ХР-Е будет 3,3Вх7=23,1В.

Вроде как должно хватить, голубые скорее всего на полную гонять не буду. А как резерв можно увеличить выходное напряжение на БП, по датшиту можно регулировать в пределах 22.8...26.4V. По мощности БП конечно по пределу, когда покупал планировал 3 канала без фиолетовых. Если блока питания не будет хватать, тогда куплю новый.

Изменено пользователем Дмитрий_2012 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы и советы. Не успиваю писать, а уже новые ответы.

Теперь исправлюсь, буду писать фиолетовые СД.

Дмитрий DNK подскажите на каком токе лучше эксплуатировать фиолетовые СД, с учетом если температура на кристале будет в пределах 70...80 градусов.

Слим вентилятор хотел из-за его компактности. 25мм высотой не хотелось бы ставить вентилятор. Но возможно прийдется. Подумываю о приобритении БП для ноутбука на 24В, все же закрытый корпус и малые габариты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За радиатор написал выше. Обдув скорее всего буду делать, чтобы КПД ледов увеличить.

Судя по даташитам падение напряжения при 700мА будет составлять:

- на 6 СД C35L-U будет 3,5Вх6=21,0В

- на 7 СД ХТ-Е будет 3,05Вх7=21,4В

- на 7 СД ХР-Е будет 3,3Вх7=23,1В.

Вроде как должно хватить, голубые скорее всего на полную гонять не буду. А как резерв можно увеличить выходное напряжение на БП, по датшиту можно регулировать в пределах 22.8...26.4V. По мощности БП конечно по пределу, когда покупал планировал 3 канала без УФ. Если блока питания не будет хватать, тогда куплю новый.

 

Разница между напругой БП и падением светодиодов лучше в пару вольт чтоб была (а если в драйвере стоит диод от переплюсовки, то даже поболе), понятное дело, что можно напругу чуток поднять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слим вентилятор хотел из-за его компактности. 25мм высотой не хотелось бы ставить вентилятор.

 

слимы нормальные карлсоны, но менее эффективные (причем существенно менее), поэтому и советовал сразу на 2000 ою/минуту поставить, а после убавить, до приемлемых по шуму, если позволит радиатор.

 

радиатор сам по себе высокий этот и тонкий светильник уже по определению с ним не получается, поэтому лишние 10-12 мм особой погоды не сделают :)

 

для слимовых светильников хорош этот AB1190 http://www.ligra-spb.ru/Profile.htm

лично мацал не один светильник на таком радиаторе и первый мой скептицизм о нем улетучился.

по крайней мере, себе уже купил такой профиль для двух пресных банок на будущее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слимы нормальные карлсоны, но менее эффективные (причем существенно менее), поэтому и советовал сразу на 2000 ою/минуту поставить, а после убавить, до приемлемых по шуму, если позволит радиатор.

 

радиатор сам по себе высокий этот и тонкий светильник уже по определению с ним не получается, поэтому лишние 10-12 мм особой погоды не сделают :)

 

для слимовых светильников хорош этот AB1190 http://www.ligra-spb.ru/Profile.htm

лично мацал не один светильник на таком радиаторе и первый мой скептицизм о нем улетучился.

по крайней мере, себе уже купил такой профиль для двух пресных банок на будущее

Понятно. Интересный профиль, у нас такой не встречал. Высокий взял из-за большой поверхности радиатора. Хотел шире профиль найти, но не нашел. С соединением двух профилей вместе, тоже не хотел мучатся. Поэтому остановился на выбранном профиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь подскажите по расположению СД на радиаторе. Пока мне больше нравится такой вариант

post-25806-1355908196_thumb.jpg

С учетом оптики 40 градусов и расстояния от воды до СД 28см получим следующую картину:

только белые

post-25806-1355908741_thumb.jpg

роял блю

post-25806-1355908795_thumb.jpg

блю

post-25806-1355908831_thumb.jpg

фиолетовые

post-25806-1355908865_thumb.jpg

И все цвета вместе

post-25806-1355908898_thumb.jpg

С учетом изменения угла падения (при переходе из воздуха в воду), на глубине 150 мм уже не будет темных участков. Принеобходимости высоту светильника можно регулировать.

Как думаете такое расположение СД оптимальное, или можно лучше сделать?

Изменено пользователем Дмитрий_2012 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую добавить в план примерное расположение камней/кораллов(если будут жесткие), а потом уже думать о расположении диодов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум открытый, светильник на подвесе, ни каких особых проблем не будет его поднять опустить туда сюда если что.

имхо, ставите примерно равномерно и не парьтесь так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую добавить в план примерное расположение камней/кораллов(если будут жесткие), а потом уже думать о расположении диодов :)

Согласен. Но с этим ещё сложнее. Ещё не определился с композицией, аквариумов очень много красивых. Ещё не все кораллы знаю. Хотелось бы равномерное освещение сделать, по углам понятно что будет самые не освещенные места, а центр будет с большой интенсивностью освещения. По краям буду размещать менее светолюбивые кораллы.

Наверное надо определится с концепцией расположения кораллов, но тут у меня с фантазией туго. Буду ещё раз пролистывать фотографии аквариумов форумчан, может на чём-то остановлюсь, тяжело выбрать когда очень много красивых акв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум открытый, светильник на подвесе, ни каких особых проблем не будет его поднять опустить туда сюда если что.

имхо, ставите примерно равномерно и не парьтесь так

ОК. С равомерным размещением СД проще, чем определением будущего расположения коралов. К морю иду маленькими шажками. Пока только созрел сделать светильник, вроде основные комплектующие есть все. Недавно купил помпы. Следующий шаг будет скиммер и сам аквариум. Потом уже тубочка и пуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно встретил интересный профиль для светодиодных светильников. Только продается кратно 1 м.п., мне надо 40см на мой светильник, цена правда кусается. Да и по теплоотдаче без куллера не обойтись, но дизайн сносный, можно в принципе корпус для светильника не городить.

Вот так он выглядит, если кому интересно

post-25806-1356094163.jpg

Вот данные которые дает производитель:

Теоритический вес профиля (Q кг): 5.0480

Периметр поверхности наружный (P н.мм): 847.5000.

Получается в 1п.м. профиля 8750 см.кв. С точки зрения теплоотдачи не супер, но в сравнении с другими радиаторными профилями смотрится по-интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно встретил интересный профиль для светодиодных светильников. Только продается кратно 1 м.п., мне надо 40см на мой светильник, цена правда кусается. Да и по теплоотдаче без куллера не обойтись, но дизайн сносный, можно в принципе корпус для светильника не городить.

Вот так он выглядит, если кому интересно

post-25806-1356094163.jpg

Вот данные которые дает производитель:

Теоритический вес профиля (Q кг): 5.0480

Периметр поверхности наружный (P н.мм): 847.5000.

Получается в 1п.м. профиля 8750 см.кв. С точки зрения теплоотдачи не супер, но в сравнении с другими радиаторными профилями смотрится по-интереснее.

 

Не заблуждайтесь, площадь поверхности далеко не самое главное. Чтобы большая поверхность эффективно работала, к ней необходимо эффективно подводить тепло. Тонкие сечения ребер/основания большинства радиаторов делают это не очень хорошо.

А вот вышеуказанное сечение достаточно сбалансировано и явно предназначено для пассивного режима. Вам этого профиля хватит более чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В №3. Какой радиатор следует мне выбрать для охлаждения светодиодных сборок?

http://reefcentral.ru/forum/index.php?/top...be%d1%81%d1%8b/

Спасибо. Прочитал. Вроде как по площади поверхности радиатор вписывается, наименьшая толщина основания 5мм. Смущает только поверхность ниже плоскости крепления СД, там где вставляется покровное стекло, наверное эта часть радиатора не сильно эффективно будет отводить тепло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот вышеуказанное сечение достаточно сбалансировано и явно предназначено для пассивного режима. Вам этого профиля хватит более чем.

Спасибо. Тоже мне кажется, что со своими функциями этот профиль должен справлятся. На базе этого профиля делают уличные светодиодные светильники и прожекторы. Как раз в ихнем модельном ряде есть светильник-прожектор 60Вт сделаный на данном профиле длинной 400мм с пассивным охлаждением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покровное стекло совсем не греется под ледами...

Это понятно. Я хотел сказать, что в этом месте циркуляция воздуха будет плохая, следовательно и тепло отводимое в этой части профиля будет меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...