Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

даже не знаю проблема или нет, вообщем первый раз с таким столкнулся,

 

У меня в аквариуме (250л) практически полностью исчезли кальциевые красные подоросли и камни обрастают какимито бурыми немного нитеевидными водорослями, и есть еще локально зеленые нитеевидные водоросли которые сами не исчезают и приходится вручную их снимать с камней , на вид зеленого цвета как мох растут сантиметра 2-4 в вышину. Переодически вручную убираю . Аквариум запущен год назад но вид немного удручает , все покрыто бурыми этими водорослями, бурые иногда появляются на грунте, и стеклах, приходится счищать. Аквариум можно сказать почти пустой, живут 2 рыбы, 1 Еж Диадема и коральчик мадрепортовый сантиметров 7 в диаметре, за год вырос раза в 3.

Кальквассер доливается , по тестам кальций 440. Нитраты в норме, соленость 0,24, больше ничего не меряю. Вода осмотическая доливается ежедневно.

Что не так и как поменять ситуацию?

post-288-1355817479_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте качество осмотической воды в первую очередь. Желательно ТДС. Возможно пробита мембрана, или требуется замена картриджей. Проверьте так же соленость другими приборами, рефрактомер или поплавок откалиброванными. В любом случае начинать искать проблеммы нужно после того как убедитесь, что заливаете воду с нормальными параметрами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте качество осмотической воды в первую очередь. Желательно ТДС. Возможно пробита мембрана, или требуется замена картриджей. Проверьте так же соленость другими приборами, рефрактомер или поплавок откалиброванными. В любом случае начинать искать проблеммы нужно после того как убедитесь, что заливаете воду с нормальными параметрами

 

Месяц назад я делал перестановку и менял половину воды в аквариуме, также поменял тогда и мембрану, картриджи меняю ежемесячно, картриджи стоят на 20, 10 и 1 микрон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц назад я делал перестановку и менял половину воды в аквариуме, также поменял тогда и мембрану, картриджи меняю ежемесячно, картриджи стоят на 20, 10 и 1 микрон.

А половину объема менять не многовато? Можно ведь систему выбить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что старая мембрана у меня отжила свой срок и приходилось некоторое время лить воду из этой мембраны, была нитчатка, потом мембрану поменял и пришлось сменить половину воды на свежую.

У меня както с самого начала не складывается с этим аквариумом, он у меня не первый и не второй, раньше такого небыло с другими. А тут вид неочень, камни выглядят как мертвые как будто не живые, а СРК поросшие водорослями.

 

Когда я его запускал большая часть камней была привезена из старого аквариума(лет 6) и были добавлины свежие камни с колес 6 кг. и даже те новые камни сейчас имеют вид старых, как на фото выше. Всего в банке порядка 40 кг камня.

Изменено пользователем zocold (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда надо плясать от качества осмотической воды. Если есть возможность, найдите лабораторию и сделайте развернутые тесты воды. Я думаю все прояснится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц назад я делал перестановку и менял половину воды в аквариуме, также поменял тогда и мембрану, картриджи меняю ежемесячно, картриджи стоят на 20, 10 и 1 микрон.

Поставьте 10, Уголь, 5, Мембрана, DY Смола... В таком Варианте будет надежней. Если нет угольного картриджа, а в воде много хлора, мембрана вылетит очень быстро. Купите ТДСмер - будете твердо знать что у вас на выходе. А так остается только гадать... Но судя по всему у Вас проблема с водой. Ну и фосфаты нужно бы померить... Соль какую используете?

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте 10, Уголь, 5, Мембрана, DY Смола... В таком Варианте будет надежней. Если нет угольного картриджа, а в воде много хлора, мембрана вылетит очень быстро. Купите ТДСмер - будете твердо знать что у вас на выходе. А так остается только гадать... Но судя по всему у Вас проблема с водой. Ну и фосфаты нужно бы померить... Соль какую используете?

 

Соль использую Аквариум системс Риф Кристалс

 

Дело в том что у нас в кране течет вода плохая , и два фильтра (раньше было так 20 микрон уголь 5 микрон) и приходилось раз в месяц менять картриджи так как за месяц они были полностью желто коричневого цвета с мусором в первой мембране, после поставил 10, 5 и 1 микрон , фильтр угольный убрал, так как в инструкции написано что мембрана так же задерживает и хлор и тяжелые металы. Ниужели действительно убилась и новая мембрана?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль использую Аквариум системс Риф Кристалс

 

Дело в том что у нас в кране течет вода плохая , и два фильтра (раньше было так 20 микрон уголь 5 микрон) и приходилось раз в месяц менять картриджи так как за месяц они были полностью желто коричневого цвета с мусором в первой мембране, после поставил 10, 5 и 1 микрон , фильтр угольный убрал, так как в инструкции написано что мембрана так же задерживает и хлор и тяжелые металы. Ниужели действительно убилась и новая мембрана?

Задерживает но срок службы при этом значительно сокращается.Если у вас такая плохая вода, то можно увеличить ступени механической фильтрации например : 20, 10, Уголь, 5, мембрана, DY - в этом случае часто придется менять только первую ступень, что будет выходить вам значительно дешевле. Дорастить систему можно отдельными стаканом с фитингами.

Без приборов или тестов, качество воды на выходе все равно не понятно... Либо несите воду на анализ, либо покупайте прибор... а то так и будете плясать с бубном и шаманить :)

Изменено пользователем Kuba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...