Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Алекс М

Площадь радиатора для светодиодов.

Рекомендуемые сообщения

Уже собрал и год эксплуатирую светильник на диодах, но с активным охлаждением (компьютерный кулер запитан напрямую от драйвера :) ). Намечаю переезд в новый аквариум и светильник придётся переделывать. Хотел бы узнать как правильно вычислить площадь радиатора для светильника из расчёта площадь на ватт ? без принудительного обдува вентилятором и с таковым. Светильник будет во всю длинну аквариума ~ 120см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без принудительного обдува надо прежде всего посмотреть - удастся ли радиатору растащить такой тепловой поток от источника тепла по всей площади радиатора более-менее равномерно. Если диоды на отдельных звездах диаметром 20мм, да еще и на расстоянии друг от друга, то нет проблем. Иначе - надо знать все исходные данные, заранее сказать ничего нельзя.

 

В целом, если проблем с плотностью теплового потока нет, для пассивного охлаждения надо площадь радиатора из расчета 80 квадратных сантиметров ребристого радиатора на 1Вт теплового потока. Если вы не знаете эту цифру, можете принять за неё 70% потребляемой вашими диодами мощности. Если у вас игольчатый радиатор, можете поделить вышеуказанную цифру на 1.5.

 

Если у вас стоит небольшой обдув, цифру можно поделить на 2. Если обдув более мощный, то на 3. Если очень мощный, то на 5. Но в случае игольчатого радиатора на 5 делить нельзя, максимум на 3. То есть при очень мощном обдуве игольчатый радиатор и ребристый примерно равны по теплоотдаче.

 

Указанный расчет дает комфортную температуру светодиода, если ничего не мешает движению воздуха. Если есть что-то, что ограничивает воздушные потоки, надо считать отдельно. Не всегда то, что видится как ограничение, есть оно на самом деле. Например, если взять ребристый радиатор, закрыть его сверху и дуть сквозь него турбинным вентилятором достаточной мощности, то это нисколько не мешает охлаждению, по крайней мере до тех пор пока воздух, который выходит с обратной от вентилятора стороны, не нагрет выше 40 градусов.

 

Еще - если радиатор предполагается в пассиве, то толщина подошвы для игольчатого радиатора должна быть не менее 4мм, для ребристого - 5, а лучше 6. Если предполагается обдув, то для слабого поблажек в толщине подошвы не будет, для среднего можно поделить на 1,5, для сильного - на 2. Таким образом в случае сильного обдува хорошо начинают работать в качестве радиатора алюминиевые прямоугольные трубы :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

Не понял только а площадь рёбер,иголок радитора считается или просто длинна Х ширина :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не понял только а площадь рёбер,иголок радитора считается или просто длинна Х ширина :).
Разумеется, у радиатора считается площадь всех поверхностей что у него что есть - и оребрения и игл, и подошвы - всего подряд. Для ребристых радиаторов посчитать самому элементарно. Для иголок потруднее, они обычно еще и на конус идут. Но для всех радиаторов производитель всегда указывает площадь поверхности - это важнейший параметр.

 

Да, чтоб уж два раза не вставать :) Площадь подошвы снизу считать не стоит. Потому как у нас температура нагрева невеликая, излучением подошва вниз много не отдаст :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз спасибо.

Теперь всё понятно :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...