Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
SavoIgo

Подойдет ли прожектор для МА

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки и любители МА, подскажите возможно ли качественно осветить вот такими http://www.interalighting.ru/catalog/naruz...g-fl-2047-150w/ двумя прожектароми аквариум с правильными (нужного спектра) лампами.

Размер аквы 1500(д)х500(ш)х600(г), пока растет немного мягкоты, но в ближайшем будующем СПС, но для этого надо переделать свет.

Сейчас светят 4Т5-80Вт, знаю что мало, поэтому и хочу переделать, планирую добавить 2х150Вт к Т5.

Нужен Ваш совет уважаемые коллеги по хобби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для переделки прожектора мало поменять лампу. Необходимо еще поменять ЭПРА.

Два прожектора на полтора метра при условии равномерного заселения будет маловато, даже при наличии Т5 ламп.

Оптимально 3 МГ с широким отражателем а не с таким, какой вы привели по ссылке. Свет будет слишком уж узконаправленным. Эти отражатели предназначены для того, чтобы подвешивать высоко.

 

Встанет немаловажный вопрос отвода тепла от такого количества светильников, поэтому, если позволите, я бы вам порекомендовал ЛЕД-светильники.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По 3 прожекторам согласен будет лучше, а вот по ЭПРА не понятно, там же указывается "Прожекторы Foton Lighting FL 2047 B 150W под металлогалогенные лампы с цоколем Rx7s мощностью 150 Вт или натриевые лампы с цоколем Rx7s мощностью 150 Вт.". Для ЭПРА все равно же зажигать лампу на 4200К или скажем на 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зажгет лампу и и эмпра.

Но эпра на мой взгляд делает это более качественно, лампа будет дольше светить (но вот нужно ли - не факт). С эпра нет неприятного мерцания.

Если наплевать на эти доводы, то эпра=эмпра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зажгет лампу и и эмпра.

Но эпра на мой взгляд делает это более качественно, лампа будет дольше светить (но вот нужно ли - не факт). С эпра нет неприятного мерцания.

Если наплевать на эти доводы, то эпра=эмпра.

 

А в этих прожекторах стоят ЭМПРА?

А мерцане сильно заметно глазу, в помышленых прожекторах вроде нет противного мерцания, или просто не видно на большой освещенной площади?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня мерцание убийственно заметно, поэтому дома нет ни единого эмпра. Кстати, эмпра крайне вредно для зрения (для всех, а не только для меня).

За 1700р в прожекторе стоит конечно эмпра. А воткнешь туда эпра - оно сгорит через день от перегрева, т.е. эпра нужно вешать на стенку и желательно дополнительно обдувать кулерами (деньги твои и решать тебе, но с кулерами эпра служит дольше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня мерцание убийственно заметно, поэтому дома нет ни единого эмпра. Кстати, эмпра крайне вредно для зрения (для всех, а не только для меня).

За 1700р в прожекторе стоит конечно эмпра. А воткнешь туда эпра - оно сгорит через день от перегрева, т.е. эпра нужно вешать на стенку и желательно дополнительно обдувать кулерами (деньги твои и решать тебе, но с кулерами эпра служит дольше).

 

Да я вот поэтому и спрашиваю, знаний не много в этом вопросе. Переделка должна была состоятся в конце лета, но так и не сдвинулась с места, нет точного понимания, что делать и какими источниками света морочиться.

Может есть смысл поставить 8-10 ламп Т5-80Вт. и спектр легче подбрать и как сделать знаю и тепла как мне кажется меньше выделяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для переделки прожектора мало поменять лампу. Необходимо еще поменять ЭПРА.

Два прожектора на полтора метра при условии равномерного заселения будет маловато, даже при наличии Т5 ламп.

Оптимально 3 МГ с широким отражателем а не с таким, какой вы привели по ссылке. Свет будет слишком уж узконаправленным. Эти отражатели предназначены для того, чтобы подвешивать высоко.

 

Встанет немаловажный вопрос отвода тепла от такого количества светильников, поэтому, если позволите, я бы вам порекомендовал ЛЕД-светильники.

 

 

Сам хотел сделать свет на ЛЕДах, но почитав форум понял, что с ними не все так просто много споров среди профи, да и денег это потянет не мало (точнее значительно больше чем МГ или Т5), а экономия в ЭЭ сомнительная . Думмаю буду поступательо осваивать новые технологии.

А главный тормоз в этом вопросе это я сам, чем мудрее светильник тем меньше знаний и больше сомненний у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SavoIgo, а просто на Т5 не хотите собрать? Как раз 80 ваттные идеально под вашу баночку. 10 штук можно поставить. И по температуре лучше и по настройке цвета и света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и ориентировался на DIY светильник на Т5 лампах 8-10шт. планировал, но потом задумался о LED, а потом и МГ стало будоражить мой мозг в итоге я потерялся, что мне надо и сколько.

По мне собрать светильник из Т5 проще и вопрос со спектром мне тоже кажется легче решить, да и греть должны по поменьше чем МГ.

Но насколько я понимаю в «содержании» Т5 светильник будет дороже.

Подводя итог: Т5 светильника на 8-10шт Т5-80Вт. будет достаточно для содержания "Кораллового зверья".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подводя итог: Т5 светильника на 8-10шт Т5-80Вт. будет достаточно для содержания "Кораллового зверья".

вашему аквариуму хватит и 8шт т5 ламп ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вашему аквариуму хватит и 8шт т5 ламп ;)

Отлично!

Большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...